ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 13.02.2025
Просмотров: 2163
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Вопрос 1. Предмет, метод и взаимосвязь уголовного права с другими отраслями права
Вопрос 2. Наука уголовного права
1. Предмет науки уголовного права
Вопрос 3. Задачи уголовного права
Вопрос 4. Принципы уголовного права
Вопрос 5. Уголовный закон как единственный источник уголовного права
4.Толкование уголовного закона
Вопрос 7. Уголовная ответственность
Вопрос 9. Признаки и элементы состава преступления
1. Понятие признаков и элементов состава преступления
Вопрос 10. Виды составов преступлений
Вопрос 11. Объект преступления и предмет преступления
Вопрос 12. Виды объектов преступления
Вопрос 13. Объективная сторона преступления
1. Понятие объективной стороны преступления 2. Признаки объективной стороны преступления
Вопрос 14. Общественно опасное деяние
1. Понятие и признаки общественно
2. Формы общественно опасного деяния
Вопрос 15. Общественно опасные последствия
1. Понятие причинной связи 2. Признаки причинной связи
Вопрос 17. Время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления
1. Характеристика вышеуказанных признаков объективной стороны
Вопрос 18.Субъект преступления
2. Обязательные признаки субъекта преступления:
Вопрос 19. Вменяемость и невменяемость
Вопрос 20. Специальный субъект
Вопрос 21. Субъективная сторона преступления
1. Понятие и признаки субъективной стороны.
2. Значение субъективной стороны
Вопрос 23. Умысел как форма вины
2. Определенный, неопределенный и альтернативный умысел
Вопрос 24 Неосторожность как форма вины
Вопрос 25. Ошибка и ее значение
Вопрос 26, Стадии совершения преступления
1. Понятие стадий совершения преступления 2. Значение стадий совершения преступления
Вопрос 27. Приготовление к преступлению
Вопрос 28. Покушение на преступление
Вопрос 29, Добровольный отказ от преступления
Вопрос 30 Соучастие в преступлении
Вопрос 31. Виды и формы соучастия
Вопрос 33. Неоднократность преступлений
1. Неоднократность преступления,
2.Неоднократность преступления, образуемая однородными деяниями
Вопрос 34. Совокупность преступлений
1. Понятие и признаки совокупности
2. Виды совокупности преступлений
Вопрос 35. Рецидив преступления .
1. Понятие и признаки рецидива преступления
Вопрос 36, Обстоятельства, исключающие преступность деяния
III. Понятие наказания и его цели
Вопрос 37. Понятие наказания и его цели
Вопрос 38. Категории наказания
4.Лишение специального, воинского или
5. Обязательные работы б. Исправительные работы
Вопрос 40. Порядок назначения наказания
41 Обстоятельства, смягчающие наказание
Вопрос 42. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Перечень обстоятельств, отягчающих
2. Характеристика некоторых видов обстоятельств, отягчающих наказание
Вопрос 45. Освобождение от уголовной ответственности
Вопрос 47. Освобождение от наказания
7. Освобождение от наказания вследствие амнистии или помилования
1. Особенности видов наказаний и порядка их назначения несовершеннолетним
Вопрос 50. Принудительные меры медицинского характера
Вопрос 1. Предмет, метод и взаимосвязь уголовного права с другими отраслями права
Вопрос 2. Наука уголовного права
Вопрос 3. Задачи уголовного права
Бездействие является чистым, когда оно состоит в несовершении требуемого действия, как это происходит, например, в случае оставления в опасности. Чистое бездействие является абсолютно пассивным. Смешанное бездействие выражается либо только в частичном выполнении требуемых действий, либо в ненадлежащем их выполнении, - например, халатность.
Вопрос 15. Общественно опасные последствия
Понятие общественно опасных последствий
Виды общественно опасных последствий
1. Общественно опасные последствия - это наступивший в результате совершения преступления существенный вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.
Это факультативный признак объективной стороны преступления.
2. В зависимости от характера причиненного вреда общественно опасные последствия могут носить материальный и нематериальный характер. Если последствия являются результатом физического воздействия на человека и вещи внешнего мира либо приводят к изменению имущественного положения, то они признаются материальными. Материальные последствия делятся на имущественные, если выражаются в причинении реального ущерба или упущенной выгоды, и личные (физические), если причиняют вред жизни и здоровью физического лица.
Нематериальные последствия причиняются в том случае, если объект преступления является нематериальным (неосязаемым), и выражаются в наступлении политического, организационного и морального вреда. Например, хулиганство может выражаться в срыве культурного, политического или иного общественного мероприятия, что наносит существенный организационный вред, который имеет нематериальный характер.
По степени тяжести причиненного вреда выделяются общественно опасные последствия в форме:
- легкого вреда (кратковременное расстройство здоровья - ст. 115 УК РФ);
- вреда средней тяжести (стойкая утрата трудоспособности до одной трети ст. 112 УК РФ);
- тяжкого вреда (потеря потерпевшим какого-либо органа - ст. 111 УК РФ).
Вопрос 16. Причинная связь
1. Понятие причинной связи 2. Признаки причинной связи
1. Причинная связь - это объективно существующая обусловленность, взаимосвязь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями.
2. Признаки причинной связи:
- временной признак. Это означает, что деяние должно по времени предшествовать наступившим общественно опасным последствиям;
наличие реальной возможности наступления общественно опасных последствий в результате совершения преступного деяния. Так, управление автомобилем в состоянии сильного опьянения всегда создает реальную угрозу причинения существенного вреда, в то время как управление транспортным средством без водительского удостоверения, которое, например, забыто, никакой реальной угрозы не содержит;
- деяние, совершенное виновным лицом, должно быть главным условиям, причиной наступления опасных последствий. Это значит, что преступный результат закономерно, с неизбежностью наступал в результате совершения данного конкретного деяния и является его необходимым последствием. Поэтому причинная связь именуется еще необходимой, что отличает ее от разных случайных связей, которые являются лишь проявлением, дополнением необходимости, но сами общественно опасные последствия вызвать не могут.
Вопрос 17. Время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления
1. Характеристика вышеуказанных признаков объективной стороны
2. Значение данных признаков
1.Факультативными признаками объективной стороны преступления также являются:
- время;
- место и обстановка;
- способ;
- средства и орудия совершения преступления.
Время совершения преступления - это либо длительность совершения преступления, либо определенный промежуток времени, в течение которого оно происходило. Например, самовольное оставление места службы становится преступлением, если только оно продолжалось свыше двух суток (ст. 337 УК РФ).
Место совершения преступления - это пространство, территория, в пределах которой совершается преступление. Например, нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов (ст. 262 УК РФ).
Обстановка - это условия совершения преступления. Например, убийство в состоянии аффекта происходит под влиянием особой обстановки: насилия или издевательства потерпевшего.
Способ совершения преступления - это совокупность приемов и методов, которые использует виновное лицо при совершении преступного деяния. В качестве способа могут выступать насилие, использование служебного положения, обман, злоупотребление доверием и др. Орудия преступления - это предметы внешнего мира, которые непосредственно используются для совершения преступного деяния: например, огнестрельное оружие при убийстве.
Средства совершения преступления - это то, что облегчает совершение или успешное завершение начатого преступления. Например, воры используют автомобиль для скорейшего вывоза украденного имущества.
2. Факультативные признаки объективной стороны преступления имеют троякое значение: - при описании преступления факультативные признаки могут становиться обязательными. Например, разбой обязательно совершается особым способом: с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой его применения. Если такой способ не будет установлен, состав разбоя отсутствует;
- факультативные признаки могут приобретать значение квалифицирующих признаков. Например, хулиганство, совершенное с применением оружия, наказывается более строго, чем основной (неквалифицированный) состав;
- если факультативные признаки не указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы и поэтому не влияют на квалификацию преступления, то они тем не менее могут играть роль обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание. Так, совершение преступления под влиянием физического или психического принуждения является смягчающим наказание обстоятельством, а совершение преступления в условиях чрезвычайного положения - отягчающим.
Вопрос 18.Субъект преступления
Понятие субъекта преступления
Обязательные признаки субъекта преступления
1. Субъект преступления - это физическое лицо, совершившее преступление и способное в соответствии с уголовным законом понести за это уголовную ответственность.
Субъект преступления является одним из элементов состава преступления и характеризуется тремя обязательными и одним дополнительным признаками.
2. Обязательные признаки субъекта преступления:
Субъектом преступления могут быть только физические лица. Уголовное законодательство РФ не предусматривает возможности привлечения к уголовной ответственности юридических лиц.
Достижение лицом определенного возраста, с наступлением которого возможно его привлечение к уголовной ответственности.
Следует различать понятие несовершеннолетия и возраст, с которого наступает уголовная ответственность, так как несовершеннолетними считаются лица, не достигшие к моменту совершения преступления 18 лет, привлекать же к уголовной ответственности можно с 16 лет, а в ряде случаев - и с 14 лет.
Ст. 20 УК РФ устанавливает общее правило, в соответствии с которым уголовной ответственности подлежит лицо, которое достигло ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Считается, что с этого возраста лицо уже способно полностью и адекватно осознавать происходящее и разумно на пего реагировать. За некоторые преступления (например, убийство, кража, угон и др.) законодатель устанавливает более ранний возраст, с которого возможно наступление уголовной ответственности, а именно: с 14 лет. Это обусловлено не повышенной опасностью и тяжестью преступлений, а тем, что общественную опасность данных преступлений лицо может осознавать уже и в более раннем возрасте.
Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимо точно установить его возраст, поэтому в ряде случаев назначается экспертиза.
При этом лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности не в день своего рождения, а на следующий день. Если же день и месяц рождения установить невозможно, то днем рождения лица считается последний день установленного года рождения. На субъектные особенности большое влияние оказывают условия жизни и личность обвиняемого, поэтому уголовный закон устанавливает возможность освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетнего, даже если он уже достиг возраста уголовной ответственности, но вследствие отставания в своем психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
В этом проявляется принцип гуманизма уголовного права.
3. Вменяемость лица, то есть его способность осознавать характер своего поведения и руководить им. В противном случае говорят о невменяемости. Данный признак ввиду его особого содержания требует специального рассмотрения.
Вопрос 19. Вменяемость и невменяемость
Понятие невменяемости
Медицинский критерий невменяемости
Юридический критерий невменяемости
1. Уголовная ответственность может быть применена только к лицу, которое было вменяемо в момент совершения преступления. Невменяемость лица исключает уголовное наказание.
Невменяемость - это такое состояние психики, при котором лицо не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие:
- хронического психического расстройства;
- временного психического расстройства;
- слабоумия;
- иного болезненного состояния психики. Различают два критерия невменяемости: медицинский и юридический.
Медицинский критерий характеризует психическое состояние лица в сравнении с биологической нормой и устанавливается по данным психиатрии.
Наличие же юридического критерия устанавливает суд, и им характеризуется состояние лица на момент совершения им общественно опасного деяния.
Только одновременное наличие и медицинского, и юридического признаков позволяет сделать вывод о невменяемости конкретного лица. При этом невменяемость должна быть установлена именно на момент совершения общественно опасного деяния, поскольку, если лицо заболело душевной болезнью уже после совершения преступного деяния, то оно признается субъектом преступления и поэтому может нести уголовную ответственность после своего выздоровления.
2.Медицинский критерий невменяемости свидетельствует о наличии у лица, совершившего опасное деяние, какой-либо формы расстройства психической деятельности.
К числу таких форм (элементов) медицинского критерия относятся:
- различные хронические психические расстройства, которые являются следствием таких трудноизлечимых и длительно протекающих болезней, как шизофрения, эпилепсия, паранойя, маниакально-депрессивный психоз и др.;
- временные психические расстройства. Они протекают (проходят) относительно быстро и, как правило, заканчиваются полным выздоровлением. Например, патологическое опьянение, патологический аффект, алкогольный психоз;