ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 13.02.2025
Просмотров: 2152
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Вопрос 1. Предмет, метод и взаимосвязь уголовного права с другими отраслями права
Вопрос 2. Наука уголовного права
1. Предмет науки уголовного права
Вопрос 3. Задачи уголовного права
Вопрос 4. Принципы уголовного права
Вопрос 5. Уголовный закон как единственный источник уголовного права
4.Толкование уголовного закона
Вопрос 7. Уголовная ответственность
Вопрос 9. Признаки и элементы состава преступления
1. Понятие признаков и элементов состава преступления
Вопрос 10. Виды составов преступлений
Вопрос 11. Объект преступления и предмет преступления
Вопрос 12. Виды объектов преступления
Вопрос 13. Объективная сторона преступления
1. Понятие объективной стороны преступления 2. Признаки объективной стороны преступления
Вопрос 14. Общественно опасное деяние
1. Понятие и признаки общественно
2. Формы общественно опасного деяния
Вопрос 15. Общественно опасные последствия
1. Понятие причинной связи 2. Признаки причинной связи
Вопрос 17. Время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления
1. Характеристика вышеуказанных признаков объективной стороны
Вопрос 18.Субъект преступления
2. Обязательные признаки субъекта преступления:
Вопрос 19. Вменяемость и невменяемость
Вопрос 20. Специальный субъект
Вопрос 21. Субъективная сторона преступления
1. Понятие и признаки субъективной стороны.
2. Значение субъективной стороны
Вопрос 23. Умысел как форма вины
2. Определенный, неопределенный и альтернативный умысел
Вопрос 24 Неосторожность как форма вины
Вопрос 25. Ошибка и ее значение
Вопрос 26, Стадии совершения преступления
1. Понятие стадий совершения преступления 2. Значение стадий совершения преступления
Вопрос 27. Приготовление к преступлению
Вопрос 28. Покушение на преступление
Вопрос 29, Добровольный отказ от преступления
Вопрос 30 Соучастие в преступлении
Вопрос 31. Виды и формы соучастия
Вопрос 33. Неоднократность преступлений
1. Неоднократность преступления,
2.Неоднократность преступления, образуемая однородными деяниями
Вопрос 34. Совокупность преступлений
1. Понятие и признаки совокупности
2. Виды совокупности преступлений
Вопрос 35. Рецидив преступления .
1. Понятие и признаки рецидива преступления
Вопрос 36, Обстоятельства, исключающие преступность деяния
III. Понятие наказания и его цели
Вопрос 37. Понятие наказания и его цели
Вопрос 38. Категории наказания
4.Лишение специального, воинского или
5. Обязательные работы б. Исправительные работы
Вопрос 40. Порядок назначения наказания
41 Обстоятельства, смягчающие наказание
Вопрос 42. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Перечень обстоятельств, отягчающих
2. Характеристика некоторых видов обстоятельств, отягчающих наказание
Вопрос 45. Освобождение от уголовной ответственности
Вопрос 47. Освобождение от наказания
7. Освобождение от наказания вследствие амнистии или помилования
1. Особенности видов наказаний и порядка их назначения несовершеннолетним
Вопрос 50. Принудительные меры медицинского характера
Вопрос 1. Предмет, метод и взаимосвязь уголовного права с другими отраслями права
Вопрос 2. Наука уголовного права
Вопрос 3. Задачи уголовного права
- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также осужденным женщинам, - в исправительных колониях общего режима;
- мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение4 свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве преступлений – в исправительных колониях строгого режима;
-мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений, - в исправительных колониях особого режима.
Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.
Изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором, производится судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
13. Пожизненное лишение свободы устанавливается только как альтернатива смертной казни за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять смертную казнь.
Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях особого режима.
14. Смертная казнь как исключительная мера наказания заключается в лишении жизни осужденного путем расстрела.
Она может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека. Новый Уголовный кодекс РФ предусматривает только пять таких составов. Смертная казнь не назначается:
- женщинам;
- лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет;
- мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.
Уголовный закон предусматривает возможность замены смертной казни в порядке помилования пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.
Вопрос 40. Порядок назначения наказания
1. Общие начала назначения наказания
2. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
3. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении
4. Назначение наказания за неоконченное преступление
5. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии
6. Назначение наказания при рецидиве преступлений
7. Назначение наказания по совокупности преступлений
8. Назначение наказания по совокупности приговоров
9. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний
10. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания
1. Общие начала назначения наказания - это основные положения, критерии, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания. Их соблюдение обеспечивает назначение справедливого наказания, то есть законного и обоснованного. Это достигается при условии соблюдения судом требований общих начал назначения наказания:
- суд назначает наказание только в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса, учитывая при этом положения Общей части;
- суд может выбрать более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;
- более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса за совершенное преступление, может быть назначено только по совокупности преступлений и по совокупности приговоров;
- основанием для назначения судом менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за совершенное преступление, является наличие исключительных обстоятельств, в том числе смягчающих;
- при назначении наказания суд должен учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
2. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, допускается при наличии исключительных обстоятельств связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность.
Уголовный закон предусматривает три варианта смягчения наказания:
- наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса. В то же время суд не может выйти за пределы минимального срока, установленного Кодексом для того или иного вида наказания. Например, для лишения свободы такой срок установлен в шесть месяцев, поэтому суд не вправе назначить лишение свободы сроком менее шести месяцев;
- суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса;
- суд может не применить дополнительный вид наказания, когда он предусмотрен в качестве обязательного.
3. Правила назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении заключаются в том, что в данном случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Если же соответствующей статьей Особенной части-Уголовного кодекса предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, то эти виды наказаний не применяются.
Если лицо признано присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим особого снисхождения, то наказание ему назначается по правилам о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, то есть суд учитывает исключительные обстоятельства, в том числе смягчающие. При назначении наказания лицу, признанному присяжными заседателями виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, учитываются как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства. Если же установлено особое снисхождение, то учитываются только смягчающие обстоятельства, а отягчающие - нет. При назначении наказания по совокупности преступлений помимо общих правил учитываются также и вышеуказанные положения.
4 Назначение наказания за неоконченное преступление различается в зависимости от стадии, на которой было прервано общественно опасное деяние.
За приготовление к Преступлению срок или размер наказания не может ; превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление.
При этом уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению.
За покушение на преступление срок или размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление. Кроме того, уголовный закон предписывает также учитывать обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Так, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и др. являются обстоятельствами, которые суд должен учесть при назначении наказания.
Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.
5. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии,
уголовный закон предписывает суду учитывать характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, а также его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
Особым обстоятельством, которое необходимо учитывать при назначении наказания соучастникам, является совершение соучастником преступного деяния, которое не охватывалось умыслом других соучастников (эксцесс исполнителя). Например, исполнитель совершил не грабеж, о котором договорились соучастники, а убийство. В данном случае ответственность за убийство будет нести только исполнитель, а соучастники несут ответственность лишь за те деяния, которые охватывались их сознанием (умыслом).
Смягчающие или отягчающие обстоятельства, которые относятся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.
6. Назначение наказания при рецидиве преступлений должно основываться на обязательном учете:
- числа, характера и степени общественной опасности ранее совершенных лицом преступлений;
- обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным;
- характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Срок наказания при обычном рецидиве преступлений не может быть ниже половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при опасном рецидиве преступлений - не менее двух третей, а при особо опасном рецидиве - не менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если же статья (часть статьи) Особенной части Уголовного кодекса содержит указание на судимость лица, совершившего преступление, как на квалифицирующий признак, а также при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом, наказание при рецидиве преступлений назначается без учета положений, предусмотренных частью второй настоящих правил.
7. Назначение наказания по совокупности преступлений (в редакции Федерального закона РФ от 25.06.98 № 92-ФЗ): при совокупности преступлений наказание сперва назначается отдельно за каждое совершенное преступление, а затем уже с учетом совокупности назначается окончательное наказание.
Уголовный закон предусматривает два способа (принципа) назначения наказания по совокупности.
Если преступления, совершенные по совокупности, являются только преступлениями небольшой тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Таким образом, в первом случае допускается как поглощение, так и сложение наказаний.
Если же хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является преступлением средней тяжести, тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может быть более двадцати пяти лет.
В данном случае допускается использование только принципа сложения наказаний.
При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью Уголовного кодекса. При этом дополнительное наказание может поглощаться основным, но не может с ним складываться, так как имеет самостоятельное значение.
По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
8. при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Таким образом, при совокупности приговоров допускается использование только принципа полного или частичного сложения наказаний.