ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.03.2025
Просмотров: 2724
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Предмет теории коммуникации.
2. Законы и категории теории коммуникации.
3. Методы и функции теории коммуникации.
4. Антропосоциогенезис и социальная коммуникация.
5. Коммуникативная компетентность в системе профессиональной подготовки специалиста.
6. Проблемы коммуникации в истории социально-философской мысли.
7. Современные концепции коммуникации.
8. Теории массовой коммуникации.
9. Структурные модели коммуникации.
10. Основные элементы коммуникативного процесса.
12. Вербальная коммуникация. Семиотика. Синтактика, семантика, прагматика.
13. Средства коммуникации. Место естественного языка среди других знаковых систем.
14. Соотношение «язык-речь». Речевое общение как способ коммуникации. Функции речи.
15. Речь как способ передачи информации.
16. Формы речевой коммуникации. Диалог.
18. Спор как разновидность речевой коммуникации.
19. Стратегия и тактика аргументации.
20. Устноречевая коммуникация. Свойства и ситуативная обусловленность устноречевой коммуникации.
21. Виды устноречевой коммуникации.
24. Обратная связь в говорении и слушании.
25. Применение умений говорения и слушания для повышения эффективности коммуникации.
26. Письменноречевая коммуникация.
27. Навыки и умения письма и чтения.
28. Речевое воздействие письменной информации.
29. Типы фиксации письменноречевых произведений.
30. Реализация синтеза речевых умений разных видов в учебно-научной и профессиональной коммуникации.
31. Сравнение вербальной и невербальной коммуникации.
32. Пара- и экстралингвистические особенности невербальной коммуникации.
34. Жесты как невербальная коммуникация.
35. Организация пространства и времени коммуникативного процесса.
38. Понятие межличностной коммуникации.
39. Ситуационные и психологические предпосылки межличностной коммуникации.
40. Речевое и неречевое поведение в межличностном взаимодействии.
41. Чувства и эмоции как коммуникативные действия.
42. Понятие, виды и функции коммуникации в малой группе.
43. Структура и динамика коммуникации в малой группе.
44. Прагматика коммуникации в малых группах.
45. Понятие массовой коммуникации.
46. Структура и функции массовой коммуникации.
47. Эффективность массовой коммуникации.
48. Коммуникация как функция управления организацией.
49. Особенности внутренних коммуникаций в организации.
50. Виды коммуникаций в организациях.
51. Формы деловой коммуникации в организации.
52. Особенности маркетинговых коммуникаций.
53. Понятие политической коммуникации.
54. Структура, средства и модели политической коммуникации.
55. Электоральная политическая коммуникация.
56. Политическая коммуникация в информационном обществе.
57. Публичная коммуникация и ее формы.
58. Жанры публичной коммуникации.
59. Устная публичная учебная коммуникация.
60. Устная деловая публичная коммуникация.
61. Устная публицистическая коммуникация.
62. Понятие межкультурной коммуникации.
63. Уровни межкультурной коммуникации.
64. Формы межкультурной коммуникации.
65. Лингвокультурологические аспекты межкультурной коммуникации.
Чтобы оценить уровень формирования необходимых для эффективной коммуникации умений и навыков, используется понятие коммуникативной компетентности, которая складывается из следующих моментов:
-способности человека прогнозировать коммуникативную ситуацию, в которой предстоит общение;
-коммуникативного исполнительского мастерства, т.е. умение найти адекватную теме общения коммуникативную структуру и реализовать коммуникативный замысел;
-способности разбираться в самом себе, собственном психологическом потенциале и потенциале партнера;
-навыков самонастройки, саморегуляции в общении, распределять свои усилия в общении.
Аксиомы межличностной коммуникации. Американскому психологу П. Вацлавику принадлежит заслуга описания некоторых свойств коммуникации, имеющих большое прикладное значениев контексте межличностного взаимодействия и названных им аксиомами человеческой коммуникации. Знание данных свойств позволяет объяснить то, что исследователь назвал патологической коммуникацией, т.е. осложнений способные привести к тупикам в межличностном общении.
Аксиома 1. Невозможность отсутствия коммуникации.
Аксиома 2. Любая коммуникация имеет урд'венъ содержания и уровень отношения.
Аксиома 3. Пунктуация последовательности событий.
Аксиома 4. Симметрическое и комплементарное взаимодействие.
Аксиома 5. Коммуникация может быть как намеренной, так I «3 намеренной, эффективной и неэффективной.
39. Ситуационные и психологические предпосылки межличностной коммуникации.
Социальная ситуация — это естественный фрагмент социальной жизни, определяемый включенными в него людьми, местом действия и характером развертывающихся действий или деятельности.
Типы социальных ситуаций:
-официальные события (формальные социальные события);
-личностное взаимодействие с близкими друзьями или родственниками;
-случайные эпизодические встречи со знакомыми;
-формальные контакты в магазинах и на работе;
-асимметричные взаимодействия, связанные с социальными умениями (например обучение).
-конфликт и переговоры;
-групповая дискуссия.
Берн предлагает рассматривать шесть способов структурирования времени — четыре основных и два пограничных случая.
1. Первый пограничный случай — замкнутость, когда явная коммуникация между людьми отсутствует: человек физически присутствует, но психологически он вне контакта, погружен в собственные мысли.
2. Ритуалы, или привычные, повторяющиеся действия. Они могут иметь неформальный характер (например, приветствия, прощания, благодарности), но могут быть и официальными (например, дипломатический этикет).
3. Времяпрепровождение — это полуритуальные разговоры о проблемах и событиях, известных всем. Они не так предсказуемы, как ритуалы, но обладают некоторой повторяемостью. Примерами могут служить вечеринка, участники которой недостаточно хорошо знакомы друг с другом, или разговоры во время ожидания какого-нибудь официального собрания.
4. Совместная деятельность — взаимодействие между людьми на работе, целью которого, прежде всего, является эффективное выполнение поставленной задачи.
5. Игры. Берн считает их наиболее сложным типом общения, так как в играх каждая сторона неосознанно старается достичь превосходства над другой и получить вознаграждение. Например, если человек честно просит, чтобы его утешили, и получает утешение, то это взаимодействие с некоторой заранее сформулированной Целью.
6. За игрой следует второй пограничный случай — близости, замыкающий ряд способов структурирования времени. Настоящая близость начинается тогда, когда социальные схемы, скрытые мотивы отходят на задний план.
Обозначают вертикальные и горизонтальные пространственные характеристики межличностного взаимодействия. Вертикальная составляющая находит свое выражение в представлениях о взаимном расположении партнеров по общению: пристройка к партнеру свысока, пристройка к нему наравне, пристройка снизу, отстраненная от партнера позиция.
Способность к смене способов взаимодействия в зависимости от возникшей ситуации и поставленной задачи, репертуар позиций, которым владеет человек, — одна из существенных характеристик компетентного коммуникатора.
Горизонтальная составляющая межличностного взаимодействия находит свое выражение в использовании (или в отказе от использования) межличностных преград, стоящих на пути сближения людей, что предопределяет ту или иную межличностную дистанцию. Такими преградами могут быть внешние физические барьеры как эквиваленты психологических преград: стол, скрещенные на груди руки, поза «нога на ногу», паузы.
Стрессовая ситуация — это ситуация, рая становится для человека, переживающего или воспринимают^» причиной стресса или тревоги.
Источники беспокойства и тревожности могут быть связаны как с субъективными состояниями участников коммуникации, так и с параметрами самой ситуации.
Восприятие — это процесс отбора, организации и интерпретации чувственных данных. Среди общих закономерностей восприятия как одного из важнейших психических процессов обычно отмечают:
-принцип избирательности: в каждой конкретной ситуации человек обращает внимание лишь на сравнительно малую часть воздействий, но при этом создает хотя и ограниченную, но более связную и осмысленную картину мира;
-принцип целостности: люди воспринимают объекты и ситуации не дискретно, но как динамичное целое;
-принцип константности (устойчивости): имеет место сравнительная устойчивость нашего восприятия даже в меняющихся условиях.
Понятие коммуникативного стиля обозначает привычные, устойчивые способы поведения, присущие данному человеку, которые он использует при установлении отношений и взаимодействии с другими людьми.
В данном определении обращается внимание на индивидуальные различия в поведении людей; указывается на устойчивость данного способа поведения; акцент делается на внешние формы поведения, на то, что можно наблюдать — видеть и слышать.
40. Речевое и неречевое поведение в межличностном взаимодействии.
Речевое поведение в личностно ориентированном общении, т.е. взаимодействии небольшого числа находящихся рядом и хорошо знакомых друг другу людей, обладает такой отличительной особенностью, как использование повседневной разговорной речи со следующими характеристиками:
1. Персональность адресации. Собеседники обращены непосредственно друг к другу, говорящий учитывает возможности понининия темы сообщения его слушателем, ждет активной ответной реакции.
2. Спонтанность и непринужденность. Условия непосредственного общения не позволяют заранее спланировать разговор, ее участники вынуждены мыслить и говорить одновременно.
3. Ситуативность. Повседневная речь контекстуально связана. Это означает, что устные высказывания и сопровождающую их мимику, жесты, тональности голоса и т.д. можно понять только в том специфическом контексте, в котором они используются. Если обнаруживается, что другой не в состоянии целиком и полностью следовать за ходом нашей мысли, то используются различные стратегии объяснений — от сопутствующих комментариев до ярких выразительных описаний.
4. Эмоциональность. Контекстуальная связанность, спонтанность и непринужденность речи в непосредственном общении усиливают ее эмоциональную окраску, выдвигают на первый план эмоционально-индивидуальное восприятие говорящими как темы разговора, так и собеседника. В целом для понимания смысла разговора более важны не строгая регулярность утверждений и ответов, не их грамматическая и синтаксическая выдержанность и даже не что говорится, а го, как говорится. Стремление быть понятыми побуждает собеседников к частому выражению личных оценок, эмоциональных предпочтений, мнений.
Информативная речь обслуживает общение, целью которого является обмен информацией, выяснение истины, принятие решения.
Информативное речевое поведение в повседневном межличностном взаимодействии обычно осуществляется в жанре бытового разговора. Коммуникантов мало интересует контактная сторона общения, информация для них гораздо важнее. Как правило, такие разговоры происходят в ситуации, не располагающей к длительному пространному обсуждению, зачастую «на бегу», автоматически. Вступить в бытовой разговор могут и хорошо знакомые, близкие люди, и: совершенно незнакомые. Степень близости говорящих не имеет решающего значения.