ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.03.2025
Просмотров: 1427
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Методическое пособие по курсу:
Тема 6. Автоматизированные библиотечно-информационные системы (абис). 113
Тема 1. Библиография. Видовая структура библиографии
2.1. Состав библиотечного фонда
2.2. Классификация Библиотечных фондов
Тема 3. Справочно-библиографический аппарат
Тема 4. Информационые ресурсы. Методика информационного поиска
Алгоритм поиска литературы в библиотеке
4.1. Государственная система научно-технической информации
4.2. Универсальные информационные ресурсы
4.3. Информационные ресурсы по экономике
4.4.1. Русскоязычные поисковые системы и справочники ресурсов интернет
4.4.2. Справочники и поисковые системы глобального масштаба
4.4.3. Специализированные поисковые инструменты в области экономики и права
4.4.4 Виртуальные энциклопедические и справочные издания
Larousse (http://www.Larousse.Fr/)
4.4.5. Библиографические ресурсы
5.1. Создание библиографической записи
5.1.1 Примеры библиографического описания
3. Описание статей из журналов и газет
5.2. Оформление библиографических ссылок
5.3. Оформление списка литературы
Тема 6. Автоматизированные библиотечно-информационные системы (абис).
Submit it! (http://free.submit-it.com/)
Add Me! (http:///www.addme.com/)
www.broadcaster (http://www.broadcaster.co.uk/terms.htm)
@Submit! (http://www.uswebsites.com/submit/)
Сервер-регистратор Артемия Лебедева http://www.tema.ru
TAU (http:///www.design.ru/free/addurl/)
Знание того, как работают роботы, каковы их технические характеристики, полезно и для создателей веб-документов, и для составителей запросов при проведении поисков. Сведения о большом количестве роботов (более 200) можно почерпнуть из базы данных The Web Robots Database (http://www.robotstxt.org/wc/active/html/. Имеется русский перевод описания на сайте http://www.webclub.ru).
Самые широкие возможности доступа к мировым информационным ресурсам российские ученые имеют через Международную сеть «Scentific and Technical Information Network» (SNT). Пользователи STN имеют доступ к более чем 200 библиографическим полнотекстовым, справочным базам данных по науке, технике, промышленности, зарубежным рынкам и фирмам. С целью расширения использования баз данных сети STN в России открыты специальные учебно-информационные центры (в Московском Международном центре научной и технической информации, Санкт-Петербургском, Томском, Пермском, Ярославском и др. ЦНТИ).
Подробные сведения о базах данных и услугах сети STN российские пользователи могут найти на русскоязычном сайте STN (http://www.stn-international.ru)/
Интересны также:
База данных Ingenta (http://www.ingenta.com)
Единственная в мире библиографическая база данных универсального профиля, включающая описания статей из англоязычных журналов и сборников. Ее наполнение ведется с 1988 года и в настоящее время объем Ingenta составляет более 13 миллионов записей. Библиографическая база данных изначально образовалась в рамках проекта UnCover, цель которого состояла в доставке потребителям полных текстов документов (сама доставка осуществлялась в то время по факсу). Коммерческий успех UnCover, который начинался как совместный проект ассоциации научных библиотек Колорадо, привел к тому, что данная услуга окончательно выделилась в самостоятельную службу с иным названием и масштабами деятельности. Поисковый интерфейс максимально прост. Для доступа к нему необходимо кликнуть на пункт Search Options на первой странице. Разыскание может вестись по автору, а также терминам из заглавия, реферата или ключевым словам. Существует возможность применения операторов AND, OR, NOT, усечение терминов с помощью "*", а также ограничение запроса временным интервалом.
Библиографическая база данных MEDLINE
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query
Самая известная и авторитетная среди отраслевых баз данных мира. Поддерживается Национальной медицинской библиотекой США (NLM). Включает описания и рефераты из 4.600 медицинских и биологических журналов, публикуемых в более чем 70 стран мира. Нижняя хронологическая граница MEDLINE – 1966 год. На 2002 год ее наполнение составляло более 11 миллионов записей. Доступ к MEDLINE открыт на сервере NLM через службу PubMed.
Базы данных ИНИОН
(http://www.inion.ru/)
Крупнейший в России комплекс библиографических баз данных по гуманитарным и социальным наукам. Каждая отраслевая база данных имеет свой вход, рядом с которым указан объем информационного массива и дата последнего обновления. Поисковый интерфейс – "простой" или "профессиональный" отличается незначительно.
Дополнительной платной услугой ИНИОН является электронная доставка полных текстов всех документов, сведения о которых отражены в базе данных.
База данных периодических изданий "Гарант-Парк"
http://is.park.ru/
Поиск библиографических сведений – бесплатная услуга, при доступе к огромной полнотекстовой базе данных статей около 100 российских центральных и региональных газет и журналов, а также сообщений множества информационных агентств. Среди изданий, газеты "Российская газета", "Известия", «Коммерсант", "Независимая газета", "Финансовая газета", "Финансист", "Эксперт" и многие другие. Обновление содержания производится ежедневно.
Поиск осуществляется по полному тексту статьи, с возможностью ограничения временем выхода в свет. При вводе нескольких ключевых слов допускаются условия И/ ИЛИ /ФРАЗА. Результаты поиска выдаются в виде отличном от стандартного библиографического описания, однако достаточном для идентификации документа. В редких случаях доступны полные тексты статей – в этом случае напротив источника выставляется метка зеленого цвета. Полные тексты всех статей могут быть получены на основе платной подписки.
Мы познакомили Вас только с небольшой частью ресурсов Интернет. С перечнем некоторых рекомендуемых сайтов Вы также можете познакомиться, посмотрев приложение № 1.
Тема 5. Библиографирование
5.1. Создание библиографической записи
Самой распространенной формой существования библиографической информации является библиографическая запись (БЗ). Составление библиографической записи регламентируется межгосударственными стандартами системы СИБИД (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу). В состав библиографической записи входят: заголовок БЗ и библиографическое описание, дополняемое классификационными индексами, предметными рубриками, аннотацией и другими сведениями. Степень полноты библиографической записи определяется конкретными целями и задачами.
В библиографических пособиях БЗ состоит, как правило, из заголовка и библиографического описания. В аннотированных и реферативных библиографических указателях БЗ дополняется аннотацией или рефератом.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КАК ОСНОВА БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАПИСИ
Библиографическое описание (БО) – основной элемент БЗ, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска. БО входит в состав БЗ в качестве основного и обязательного элемента и дополняется, по мере надобности, другими элементами БЗ.
Современное библиографическое описание (БО) используется в различных видах деятельности – библиографической, научно-информационной, в библиотечном, издательском, книготорговом деле и других отраслях науки и народного хозяйства. Основное требование к библиографическому описанию – достоверность. К библиографическому описанию предъявляются также следующие требования:
БО должно быть объективным и целенаправленным;
БО должно точно и полно отражать признаки документа с помощью наименьшего числа элементов для его идентификации;
БО должно быть кратким, наглядным и легко обозримым;
БО должно быть единообразным, независимо от области применения.
МЕЖДУНАРОДНОЕ СТАНДАРТНОЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Общие для многих стран мира принципы и правила составления БО были сформулированы в серии рекомендаций Международной Федерации библиотечных ассоциаций (IFLA, ИФЛА) по «Международному стандартному библиографическому описанию», International Standard Bibliographic Description (ISBD), регламентирующих требования к составлению стандартного БО монографических изданий (книг), сериальных изданий, нотных изданий, картографических произведений, некнижных (аудиовизуальных) материалов, старопечатных изданий, электронных ресурсов.
Основная цель ISBD – содействовать международному обмену БЗ; обеспечить условия для их совместимости с тем, чтобы записи, созданные в одной стране, можно было включать в библиотечные каталоги и библиографические указатели в другой стране; способствовать тому, чтобы, несмотря на языковой барьер, БЗ, составленные на одном языке, были понятны потребителям, знающим другой язык; содействовать преобразованию БЗ в машиночитаемую форму.
ISBD устанавливает структуру БО, порядок следования областей и элементов, систему предписанной пунктуации.
Использование ISBD в национальных библиографических центрах позволяет осуществлять официальные БЗ на все новые документы, вышедшие в стране, и публиковать эти записи в текущих библиографических указателях; составлять и распространять эти записи в стандартной форме в виде карточек, машиночитаемых записей и т.д.; получать и распространять в стране аналогичные записи, подготовленные национальными библиографическими центрами других стран. ISBD легло в основу национальных стандартов и правил, стало базой большинства национальных, региональных и международных коммуникативных форматов.
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ И ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
В нашей стране основными документами, регламентирующими составление БО, являются государственные стандарты системы СИБИД (Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу):
ГОСТ 7.0–99. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информационно-библиотечная деятельность, библиография. Термины и определения
ГОСТ 7.4–95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Выходные сведения
ГОСТ 7.5–98. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов
ГОСТ 7.9–95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования
ГОСТ 7.11–78. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании
ГОСТ 7.12–93. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила
ГОСТ 7.59–2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Индексирование документов. Общие требования к систематизации и предметизации
ГОСТ 7.76–96. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Комплектование фонда документов. Библиографирование. Каталогизация. Термины и определения
ГОСТ 7.80–2000. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления
ГОСТ 7.82–2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов
ГОСТ 7.83–2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения.
ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.
ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»
ГОСТ Р 7.0.83—2012 СИБИД. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения
ЭЛЕМЕНТЫ И ОБЛАСТИ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ
Библиографическое описание состоит из элементов, которые объединены в области в соответствии с их функциональным назначением. Элементы и области описания приводят в строго установленной последовательности. Сведения, относящиеся к разным элементам, но грамматически связанные в одном предложении, записывают в предшествующем элементе.
Элементы библиографического описания подразделяется на обязательные и факультативные. Обязательные элементы составляют минимальный набор сведений, без которых невозможна идентификация издания. Факультативные элементы дают более широкую характеристику издания.
Для разграничения элементов в библиографической записи применяют специальные разделительные знаки. Заголовок описания отделяют точкой. Области описания отделяют друг от друга точкой и тире. При повторении отдельных областей повторяют точку и тире.
Каждому элементу области, кроме первого, предшествует установленный для него условный разделительный знак. Для более четкого разделения областей и элементов описания можно применять пробелы в один печатный знак до и после условного разделительного знака. Исключение составляют знаки «точка» и «запятая» – пробел оставляют только после них.