ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.03.2025

Просмотров: 1439

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Методическое пособие по курсу:

Тема 5. Библиографирование 88

Тема 6. Автоматизированные библиотечно-информационные системы (абис). 113

Введение

Тема 1. Библиография. Видовая структура библиографии

Тема 2. Библиотечный фонд

2.1. Состав библиотечного фонда

2.2. Классификация Библиотечных фондов

2.3. Структура фонда библиотечно-информационного комплекса Финансового университета при Правительстве рф

Тема 3. Справочно-библиографический аппарат

3.1. Организация сба

3.2. Система библиотечных каталогов (традиционных и электронных), библиографических картотек и баз данных

3.2.1. Система каталогов и картотек библиотечно-информационного комплекса Финансового университета при Правительстве рф

Тема 4. Информационые ресурсы. Методика информационного поиска

Алгоритм поиска литературы в библиотеке

1. Формулировка запроса

4.1. Государственная система научно-технической информации

4.2. Универсальные информационные ресурсы

4.3. Информационные ресурсы по экономике

4.4. Интернет – ресурсы

4.4.1. Русскоязычные поисковые системы и справочники ресурсов интернет

4.4.2. Справочники и поисковые системы глобального масштаба

4.4.3. Специализированные поисковые инструменты в области экономики и права

Www.Financialweb.Com

4.4.4 Виртуальные энциклопедические и справочные издания

Larousse (http://www.Larousse.Fr/)

4.4.5. Библиографические ресурсы

Тема 5. Библиографирование

5.1. Создание библиографической записи

5.1.1 Примеры библиографического описания

1. Описание книг

2. Диссертации и авторефераты

3. Описание статей из журналов и газет

4. Официальные документы

5. Электронные ресурсы

5.2. Оформление библиографических ссылок

5.3. Оформление списка литературы

Тема 6. Автоматизированные библиотечно-информационные системы (абис).

6.1. Электронная библиотека

5.2. Оформление библиографических ссылок

Оформление библиографических ссылок регулируется ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

При использовании в работе цитат, формул, таблиц, иллюст­раций, а также при заимствовании мысли, положения из работ других авторов, обязательны библиографические ссылки на пер­воисточники.

Библиографические ссылки совокупность библиографичес­ких сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе, необходимых для его общей характеристики и поиска. Библиографические ссылки делятся на несколько групп: внутритекстовые, подстрочные, затекстовые.

Внутритекстовые библиографические ссылки расположе­ны непосредственно в строке после текста, к которому относятся. Они применяются, если часть библиографической ссылки вошла в текст и переносить ее в другое место нельзя. Недостающую часть ссылки (чаще всего выходные данные и номер ссылочной стра­ницы) вставляют в скобках после упоминания произведения.

При ссылке на собрания сочинений не повторяют имя автора. При ссылке на произведение, включенное в книжный пристатейный список литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в квадратных или круглых скобках проставляют номер, под которым это произведение значится в списке. Напри­мер, в тексте: [112, т.2, с.39.]

Подстрочные библиографические ссылки помещаются вни­зу страниц, под строками основного текста. Они рекомендуются, когда ссылки нужны читателю по ходу чтения, но внутри текста они усложняют чтение. Подстрочные ссылки нумеруются на каждой странице работы, начиная с цифры 1, или дается единая ну­мерация ссылок ко всей работе, в частности, в тексте: К. Маркс в работе "Тезисы о Фейербахе" писал: "Философы лишь различ­ным способом объяснили мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его" 1. В ссылке :1 Маркс К„ Энгельс Ф. Соч. – 2-е изд. -142.-С. 263.

При наличии в работе нескольких ссылок на одно и то же про­изведение, полностью описание дают лишь в первой ссылки.

Затекстовые ссылки располагают за текстом всей книги, гла­вы, статьи. Их следует отличать от прикнижных библиографи­ческих списков литературы. Они употребляются при большом количестве ссылок и при многократных ссылках на один и тот же источник.


Библиографические ссылки отличаются простотой и краткостью. Их оформление имеет следующие особенности:

  • в заголовке могут быть указаны имена одного, двух или трех авторов документа. Имена авторов, указанные в заголовке, не повторяются в сведениях об ответственности;

  • заголовок, содержащий наименование организации, применяется в исключительных случаях, официальные документы чаще представлены библиографическим описанием, начинающимся с заглавия;

  • тире между областями библиографического описания может быть опущено;

  • в библиографическом описании могут применяться дополнительные сокращения (при условии, что прилагается перечень сокращений);

  • составитель может произвольно расширить или сузить состав библиографического описания за счет факультативных элементов.


5.3. Оформление списка литературы

Список литературы является обязательной составной частью курсовой, дипломной работы, диссертации или иной научной работы.

Составление списка - длительный процесс, начинающийся, по сути дела, с момента определения темы работы. Необходимо сразу же начать вести личную библиографическую картотеку, выписывая из каталогов, картотек, библиографических пособий, списков в изданиях все источники, которые так или иначе могут иметь отношение к теме. Цитаты, фактические, статистические и иные сведения выписываются с точным указанием страницы.

Главным требованием при составлении библиографических списков литературы является единообразие в оформлении.

При составлении списков необходимо соблюдать единую методику библиографичес­кого описания. В связи с этим требуется соблюдать ГОСТ 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание документа: общие требования и правила составления". Сокращение слов и словосочетаний производится в соответствии со стандартами (ГОСТ 7.12-93). Обязательна нумерация всех работ, включен­ных в список.

Библиографический список можно озаглавить, употребив сло­ва: "Литература", "Список литературы". Применение слова "Библиография" в качестве заглавия недопустимо.

В список включаются библиографические сведения об использованных при подготовке работы источниках. Рекомендуется включать в список также библиографические записи на цитируемые в тексте работы документы и источники фактических или статистических сведений.

Не включаются в список работы, находящи­еся в печати, неопубликованные исследования, не взятые на депозитарное хранение.

Предельный объем не установлен. Количество работ зависит от темы, объема литературы по ней и ее характера. В диссерта­ции на соискание ученой степени кандидата наук список не дол­жен превышать 200 – 400 названий.

Расположение материала в списке литературы зависит от темы исследования, от характера приведенных материалов и их коли­чества. Наиболее известными способами группировки литерату­ры являются следующие: алфавитный, систематический, хроно­логический, выборочный.

При алфавитном способе группировки библиографические записи располагаются по алфавиту фамилий первых авторов или первых слов заглавий документов. Этот способ группировки яв­ляется самым распространенным. Он рекомендуется в том слу­чае, если список сравнительно небольшой по объему и касается узкого вопроса.


При систематической (тематической) группировке материала записи располагаются в определенной логической последовательности в соответствии с принятой системой классификации. Запи­си могут располагаться в соответствии с главами или разделами работы или важнейшими проблемами темы. Внутри раздела за­писи даются в алфавитном или хронологическом порядке.

При хронологическом порядке группировки библиографичес­кие записи располагаются в хронологии выхода документов в свет или по датам написания отраженных документов. Такой способ расположения материала применяется, как правило, в исследова­ниях исторического плана, посвященных развитию науки, деятель­ности определенного лица.

Выборочный библиографический список отражает докумен­ты, отобранные в заданных пределах по какому-либо признаку (по номерам, видам документов и т. д.). В начале списка рекомендуется расположить руководящие ма­териалы, а в конце – указать перечень просмотренных источни­ков (журналы и использованные библиографические работы).

При наличии в списке источников на других языках, кроме русского, образуется дополнительный алфавитный ряд. При этом библиографические записи на иностранных европейских языках объединяются в один ряд.

При любом способе группировки материала в библиографическом списке

а) на первых позициях всегда размещают официальные документы (законы, указы, постановления)

б) иностранные источники помещают в виде библиографического списка – после перечня всех источников на языке научной работы.

"Список использованной литературы" размещается после текста работы и предшествует приложениям. Сведения о наличии списка литературы отражаются в "Содержании" (или "Оглавлении"), помещаемом, как правило, непосредственно после титульной страницы.


Тема 6. Автоматизированные библиотечно-информационные системы (абис).

Информационные технологии и компьютерные сети связи кардинально изменили представление о фонде и справочно-библиографическом обслуживании библиотеки, о ее возможностях в обслуживании читателей. В настоящее время становится реальным компактное и длительное хранение больших объемов информации; совмещение библиографических, полнотекстовых и фактографических баз данных; оперативный и многоаспектный поиск информации; доступ к удаленным ресурсам и электронная доставка документов; создание собственных полнотекстовых баз данных путем сканирования документов или использование их электронных версий.

Под автоматизацией библиотек понимается комплекс мероприятий по разработке (внедрению) в ее работу интегрированной автоматизированной библиотечно-информационной системы (АБИС) определенного масштаба и назначения.

АБИС в широком смысле слова – это сложный организационно-функциональный, технологический и программно–технический комплекс, предназначенный для осуществления в автоматизированной режиме библиотечно-информационных процессов, обслуживания пользователей библиотеки и обеспечения их доступа к внешним электронным информационным ресурсам, а также в обеспечении жизнедеятельности системы. АБИС выступает в качестве электронной версии традиционной библиотеки. АБИС отдельной библиотеки независима и является частью корпоративной, национальной и глобальной автоматизированной библиотечной системы.

Наибольшей известность сейчас пользуются АБИС:

  • ИРБИС

  • АБИС «Руслан»

  • Разработки АО «Библиотечные Компьютерные Системы»

  • Liber

  • Разработки ГИВЦ Министерства культуры РФ

Библиотека Финансового университета работает с программным обеспечением «Библиотека 5.4» и АБИС «Руслан».

6.1. Электронная библиотека

Информация определяться как важнейший стратегический ресурс развития общества. Библиотека является одним из социальных институтов, обеспечивающих формирование и использование информационных ресурсов. Информатизация общества предъявила к библиотеке особые требования.

Под влиянием технологических перемен библиотека расширяет свои функции и становится необходимым атрибутом информационного общества. Электронные библиотеки возникают на определенном уровне развития информационных технологий в библиотеках.