Файл: Конкурентные стратегии фирм на внутреннем или мировом рынках (Международные конкурентные стратегии: понятие, формы международной конкуренции).pdf
Добавлен: 29.03.2023
Просмотров: 324
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1.1 Понятие конкурентоспособности и модели управления конкурентоспособностью предприятия
1.2 понятию Факторы и условия процессами укрепления конкурентоспособности система предприятия
1.3 Международные конкурентные стратегии: понятие, формы международной конкуренции
ГЛАВА 2. понимаются АНАЛИЗ И ОЦЕНКА многие КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «АЛЬЯНС»
2.1 Балабанова Организационно-экономическая характеристика прогрессивной ООО «АЛЬЯНС»
2.2 Анализ и оценка уровня конкурентоспособности ООО «АЛЬЯНС»
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АЛЬЯНС»
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ И КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ НА МИРОВОМ РЫНКЕ
1.1 Понятие конкурентоспособности и модели управления конкурентоспособностью предприятия
В самом общем смысле под конкурентоспособностью понимается способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей.
Конкурентоспособность является одной из важнейших интегральных характеристик, используемых для оценки эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов. Само слово конкурентоспособность, применительно к какому бы субъекту оно ни рассматривалось, означает способность данного субъекта (потенциальную и/или реальную) выдержать конкуренцию[1].
С.И.Ожегов в «Толковом словаре русского языка» термин конкурентоспособность трактует как способность выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам[2].
Р.А. Фатхутдинов дает следующее определение конкурентоспособности — это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке. Автор подчеркивает, что товар или услуга являются конкурентоспособными или неконкурентоспособными на конкретном рынке[3].
В. А. Салихов видит конкурентоспособность как “возможность организации в существующих рыночных условиях прибыльно вести свою хозяйственную деятельность, которая обеспечивается за счет оптимального использования организационных, управленческих, экономических, научных, технических, технологических, маркетинговых, производственных и других средств ведения бизнеса”[4]. Еще один российский автор А.Т. Похилько в качестве базовых характеристик конкурентоспособности продукции выделяет стоимостные и потребительские, которые отличают продукцию одного предприятия от другой продукции конкурирующих организаций[5].
Одним из наиболее теоретически обоснованных определений конкурентоспособности как многомерной и многогранной экономической категории является определение, данное в работах российского ученого-экономиста В.В. Криворотова. Согласно ему, “конкурентоспособность – это определенный элемент системы конкурентных отношений, который в современном мире является многогранной категорией, включающей в себя определенные элементы конкуренции и монополизма, а также их нормативные регулировочные механизмы и реализующиеся на определенных уровнях рыночных отношений”[6].
Описанное определение, данное В.В. Криворотовым, наиболее полно и комплексно оценивает всю совокупность конкурентных отношений и с его помощью появляется возможность проводить сравнительную характеристику конкурентоспособности[7].
Проведенный анализ различных авторских позиций на предмет определения конкурентоспособности предприятия демонстрирует связь:
- во-первых, с отождествлением конкурентоспособности предприятия и конкурентоспособности продукции;
- во-вторых, с масштабами данной конкурентоспособности: на региональном, национальном или мировом рынках (предприятие, отрасль, страна, регион);
- в-третьих, с подменой одного понятия другим (конкурентный статус, уровень)
- в-четвертых, с характеристикой любой составляющей конкурентоспособности предприятия: конкурентоспособность производственного, трудового потенциала и др[8].
В связи с этим, следует отметить емкость понятия конкурентоспособности, поскольку оно:
- во-первых, объединяет в своем понятии организаторские, экономические, социальные, технические, технологические и психологические аспекты разработки, создания, реализации и использования объекта;
- во-вторых, интегрирует показатели качества и ресурсоемкости всех процессов и объектов на всех стадиях их жизненного цикла;
- в-третьих, обеспечивается на основе управления по всем общим функциям от анализа проблемы до ее решения
- в-четвертых, формируется на всех стадиях жизненного цикла объекта от стратегического маркетинга, инновационной деятельности до конечного использования (списания)[9].
В итоге после рассмотрения в трудах как зарубежных, так и российских ученых-экономистов существующей ситуации, связанной с проблематикой сущности и содержания конкурентоспособности организации, можно сделать следующие обобщающие выводы:
- конкурентоспособность имеет относительный характер, так как она может быть оценена только путем сравнения с другими субъектами относительно условий конкретного рынка, времени и сферы конкурирования на этом рынке;
- конкурентоспособности присуща многоаспектность, которая проявляется в воздействии на широкий комплекс характеристик субъектов конкуренции;
- конкурентоспособность является многоуровневым понятием, отражающим иерархию субъектов конкуренции;
- как правило, конкурентные отношения делятся на микро-, мезо- и макроуровне и соответствующие им понятия конкурентоспособность товара (услуги), организации, отрасли, региона, страны и другие;
- конкурентоспособность носит временной характер (динамический), характеризующий место субъекта в конкурентном поле в координатах времени как результат его конкурентной деятельности[10].
Следовательно, конкурентоспособность – динамическая категория, обусловленная внешними факторами, многие из которых рассматриваются как управляемые.
Основные виды конкурентоспособности:
- конкурентоспособность страны;
- конкурентоспособность отрасли;
- конкурентоспособность региона;
- конкурентоспособность организации (предприятия, фирмы, компании)
- конкурентоспособность продукции (товаров, услуг)[11].
Иерархия понятий конкурентоспособности представлена в таблице 1[12].
Таким образом, под конкурентоспособностью предприятия следует понимать сложный и многоаспектный показатель, который обобщает и суммирует результативность деятельности предприятия, основанный на способности получения синергетического эффекта от использования имеющихся и заемных ресурсов, которые могут стать для него конкурентным преимуществом по сравнению с соперниками и позволят занять, сохранять и расширять свою нишу на рынке в условиях нестабильной внешней среды[13].
Таблица 1
Иерархия понятий конкурентоспособности
|
Уровень иерархии |
Понятие конкурентоспособности |
|
Конкурентоспособность страны |
Способность страны производить товары и услуги, отвечающие требованиям мировых рынков, и создавать условия наращивания государственных ресурсов со скоростью, позволяющей обеспечивать устойчивые темпы роста ВВП и качество жизни населения на уровне мировых значений |
|
Конкурентоспособность региона |
Способность региона производить товары и услуги, отвечающие требованиям внутренних и мировых рынков, создавать условия наращивания региональных ресурсов (инновационные, интеллектуальные, инвестиционные) для обеспечения роста потенциала конкурентоспособности субъектов хозяйствования со скоростью, обеспечивающей устойчивые темпы роста ВРП и качество жизни населения региона на уровне мировых значений |
|
Конкурентоспособность отрасли |
Способность отрасли производить товары и услуги, отвечающие требованиям мировых и внутренних рынков, и создавать условия роста потенциала конкурентоспособности предприятий отрасли |
|
Конкурентоспособность организации |
Способность:
|
|
Конкурентоспособность товара |
Способность быть привлекательным для покупателя по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения благодаря лучшему соответствию его качественных и стоимостных характеристик требованиям данного рынка и потребительским оценкам |
Одним из важнейших элементов системы обеспечения надлежащего уровня конкурентоспособности предприятия, эффективного ведения его хозяйственной деятельности как на внутреннем (национальном), так и на внешних рынках выступает его оценка. Ведь в процессе проведения оценки конкурентоспособности предприятия на данном этапе появляется возможность выявить наиболее сильные и слабые стороны его деятельности, имеющиеся возможности и потенциальные угрозы, что в итоге дает возможность эффективно планировать и управлять своей деятельностью на основе развития конкурентных преимуществ[14].
В общем виде порядок проведения оценки конкурентоспособности организаций предусматривает шесть этапов, которые изображены на рисунке 1[15].
Современную оценку конкурентоспособности организаций в условиях рынка необходимо рассматривать как комплекс следующих основных элементов: организационно-управленческих, маркетинговых, финансовых, производственных, показателей качества, развития кадровых и информационных показателей[16].
Проведение оценки уровня конкурентоспособности предприятия позволяет:
- сформировать управленческие задачи, определить оптимальные подходы к производству, технологии, маркетингу, трудовым ресурсам, финансированию материального, информационного и организационного обеспечения предприятия;
- принять эффективное управленческое решение, уменьшить расходы, сфокусироваться на конкретный сегмент рынка, заключить выгодные контракты, разработать меры развития конкурентных преимуществ, внедрить инновации, наступательные меры в направлении закрепления долгосрочных преимуществ, защитные меры в направлении предупреждения действий участников, разработать программы выхода на новые рынки, привлечение средств инвесторов и т.д.;
- адаптировать предприятие к рыночным условиям хозяйствования, что в результате дает победу в конкурентной борьбе за потребителя и рынки сбыта[17].
Рис.1. Этапы оценки конкурентоспособности организации
Проведение оценки конкурентоспособности предприятия представляет собой сложную многофакторную задачу, решение которой сводится к интерпретации и оценке комплекса показателей, характеризующих различные стороны деятельности предприятия, формирующие его конкурентоспособность[18].
Комплексный характер современного конкурентного взаимодействия хозяйственных субъектов обуславливает широкий диапазон подходов к оценке их конкурентоспособности. Вместе они охватывают как вертикальный, так и горизонтальный объектный ряд - от оценки конкурентоспособности товаров, предприятия, региона, отрасли и экономики страны к оценке конкурентоспособности отдельных товаров предприятий и видов деятельности. Это обусловливает неоднозначность подходов и методик оценки конкурентоспособности[19].
Обобщение принято наиболее распространенных целесообразность методов оценки всю уровня конкурентоспособности конкурирования предприятий позволяет Вильгельм утверждать, что так традиционно для выпускаемых этого используют современном типовые показатели:
1. обособленной Эффективность производственной составляющую деятельности организации:
- процесса затраты на желаемый производство единицы общем продукции;
- фондоотдача
- кто рентабельность продукции;
- сравнительно производительность труда.
2. Рассчитанные Финансовое состояние технические предприятия:
- коэффициент ПОВЫШЕНИЯ автономии;
- коэффициент Пылаев платежеспособности;
- Коэффициент уменьшении абсолютной ликвидности;
- проведении Коэффициент оборачиваемости процесса оборотных средств.
3. понятия Эффективность организации высокоскоростная сбыта и продвижения ходе товаров:
- рентабельность обновились продаж
- Коэффициент планируемые загруженности готовой одинаковый продукцией
- коэффициент нашего загрузки производственных РАЗРАБОТКА мощностей
4. Конкурентоспособность относительных товара:
- качество меньшее товара;
- цена задач товара[20].
Таблица 2
Методы оценки конкурентоспособности организации
|
Название группы |
Название метода |
|
Матричные |
Матрица Бостонской консалтинговой группы Матрица McKinsey Матрица Shell Матрица конкурентных стратегий Портера Матрица Томпсона Дж. Стрикленда Матрица Хофера-Шендлер |
|
Индексные |
Метод, основанный на определении конкурентоспособности продукции Метод, основанный на теории эффективной конкуренции Метод, основанный на определении силы реактивной позиции Метод, основанный на теории равновесия фирмы и отрасли Метод интегральной оценки Метод бенчмаркинга |
|
Графические |
Многоугольник конкурентоспособности Радар конкурентоспособности Метод профилей |