ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 31.08.2025
Просмотров: 599
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
3.2 Структура реферата и требования к его элементам
3.3 Организация выполнения и защиты реферата
4.1 Цель и задачи курсовой работы
4.2 Структура курсовой работы и требования к её элементам
4.3 Организация выполнения и защиты курсовой работы
5.1. Цель и задачи дипломной работы
5.2 Структура дипломной работы и требования к её элементам
5.3 Организация выполнения дипломной работы
5.4 Организация защиты дипломной работы
6.1. Цель и задачи магистерской диссертации
6.2 Структура магистерской диссертации и требования к её элементам
6.4 Организация защиты магистерской диссертации
Задание по подготовке дипломного проекта (работы)
Акт о внедрении результатов ниокр в учебный процесс
Инструкция методическая Система менеджмента качества Правила оформления студенческих научных работ
4 Нумерация страниц и структурных единиц
6 Таблицы
6.1 Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. При их подготовке целесообразно использовать компьютерные возможности программного пакета Microsoft Office и иных специализированных программ.
6.2 Таблицы могут быть расположены в приложении, либо после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.
6.3 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах каждого раздела. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, отделённых точкой («Таблица 1.2» – вторая таблица первого раздела). Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица».
6.3.1 Если в работе одна таблица, она не нумеруется, и слово «Таблица» не пишут.
6.4 Каждая таблица должна иметь заголовок, который помещается ниже слова «Таблица». Слово «Таблица» и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится.
6.4.1 Заголовки граф таблицы должны начинаться с прописных букв, подзаголовки со строчных, если последние подчиняются заголовку. Заголовки граф указываются в единственном числе.
6.4.2 Графу «№ п/п» в таблицу включать не следует.
6.5 Таблицу следует размещать так, чтобы читать ее без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы ее можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке на 90 градусов.
6.6 При переносе таблицы головку ее следует повторить, и над ней размещаются слова «Продолжение таблицы», с указанием ее номера. Если головка таблицы велика, допускается ее не повторять: в этом случае следует пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей страницы. Заголовок таблицы не повторяют.
6.7 Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы отсутствуют, то ставится прочерк.
6.8 Разделять заголовки и подзаголовки боковика и глав диагональными линиями не допускается.
6.9 Если все показатели, приведенные в таблице, выражены в одной и той же единице, то ее обозначение помещается над таблицей справа.
7 Формулы
7.1 Формулы, должны быть оформлены в редакторе формул Equation Editor (или иных специализированных программ) и вставлены в документ.
7.2 Размеры шрифта для формул: обычный – 14 пт; крупный индекс – 10 пт; мелкий индекс – 8 пт; крупный символ – 20 пт; мелкий символ – 14 пт.
7.3 Формулы должны быть расположены в тексте работы.
8 Ссылки
8.1 При ссылке на использованный источник, в тексте работы в квадратных скобках указывается порядковый номер источника, приведенный в конце работы: [23, с. 45].
8.1.1 Если приводятся несколько источников, то они отделяются друг от друга точкой с запятой: [23, с. 45; 34, с. 15].
8.1.2 Ссылки на источники, не имеющие постраничной нумерации (интернет-страницы, аудио и видеоматериалы и т.п.) приводятся без указания номера страницы: [23].
8.2 Ссылки на таблицы, рисунки, приложения берутся в круглые скобки: (рис. 1.2); (табл. 1.2), (приложение 1).
8.3 При цитировании цитат ссылка оформляется следующим образом: [цит. по: 7, с. 13].
9 Список использованных источников
9.1 Список использованных источников содержит библиографические описания материалов, на которые студент ссылался при написании научной работы.
9.2 Составление библиографического описания унифицировано и осуществляется в соответствии с требованиями государственных стандартов. При составлении библиографического описания используют различные приёмы сокращений, которые закреплены в соответствующих стандартах. Источники оформляются в соответствии с приложением В.
9.3 Описание составляют на языке текста документа при соблюдении норм современной орфографии, принятой для языка, на котором оно составлено.
9.4 Список использованных источников оформляется в алфавитном порядке фамилий авторов и заглавий источников. Если в списке приводится литература на нескольких языках, то сначала располагаются источники на кириллице (в первую очередь в общем алфавите на белорусском и русском языках), затем на латинице
10 Приложения
10.1 В приложении могут быть размещены документы, таблицы, иллюстрации и иные материалы, способствующие раскрытию положений исследования.
10.2 Приложения оформляют как продолжение работы на последующих страницах, располагая их в порядке появления на них ссылок в тексте. Страницы, на которых размещены приложения, продолжают общую нумерацию работы.
10.3 Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок.
10.4 Если в работе более одного приложения, их нумеруют последовательно, например, ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б и т.д.
10.4.1 Для обозначения приложений не используются буквы Ё, З, О, Ч, Ъ, Ь, Ы, Й.
10.5 При необходимости текст каждого приложения может быть разделён на разделы и подразделы, нумеруемые в пределах каждого приложения следующим образом: А.1, А.2, Б.1.2.
10.6 Иллюстрации, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют в пределах каждого приложения, например: «Рис А.2» (второй рисунок первого приложения); «Табл. Б.1» (первая таблица второго приложения).
10.7 Если в качестве приложения в работе используются материалы или документы, имеющие самостоятельное значение, его вкладывают в работу без изменений в оригинале. На титульном листе документа в правом верхнем углу печатают слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» и ставят его порядковый номер, а страницы, на которых размещены документы, включают в общую нумерацию страниц работы.
Приложение а
Образцы оформления титульного листа научной работы
А.1 – Образец оформления титульного листа реферата
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»
Кафедра истории Беларуси
РЕФЕРАТ
по курсу “История Беларуси”
ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА ВИТЕБЩИНЕ В 1941-1944 гг.
Смирнов Игорь Иванович,
студент З4 группы
исторического факультета
___________________________
(подпись, дата)
Проверил:
Акуневич Виктор Владимирович,
канд. ист. наук, доцент
Витебск, 20ХХ
А.2 – Образец оформления титульного листа курсовой работы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»
Кафедра гражданского права и гражданского процесса
КУРСОВАЯ РАБОТА
по курсу “Таможенное право”
ФОРМИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Смирнов Игорь Иванович,
студент 34 гр.
юридического факультета
___________________________
(подпись, дата)
Научный руководитель:
Шматков Игорь Иванович,
канд. юридич. наук, доцент
___________________________
(подпись, дата)
Витебск, 20ХХ
А.3 – Образец оформления титульного листа дипломной работы
МІНІСТЭРСТВА АДУКАЦЫІ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ
УСТАНОВА АДУКАЦЫІ «ВІЦЕБСКІ ДЗЯРЖАЎНЫ УНІВЕРСІТЭТ
ІМЯ П.М. МАШЭРАВА»
Кафедра гісторыі Беларусі
Спецыяльнасць: 1-02 01 02-06 “Гісторыя. Сацыяльна-палітычныя дысцыпліны”
Дапушчана да абароны
Загадчык кафедры
____________В.У. Акуневіч
30.05.20ХХ
ДЫПЛОМНАЯ РАБОТА
РАЗВІЦЦЁ ПРАМЫСЛОВАСЦІ НА ТЭРЫТОРЫІ БЕЛАРУСІ
Ў 1900-1914 гг.
Пятроў Генадзь Паўлавіч,
студэнт 54 гр.
гістарычнага факультэта ____________________
(подпись, дата)
Навуковы кіраўнік:
Акуневіч Віктар Уладзіміравіч,
канд. гіст. навук, дацэнт
________________________ (подпись, дата)
Віцебск, 20ХХ
А.4 – Образец оформления титульного листа магистерской диссертации
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»
Кафедра истории Беларуси
1-02 01 02-06 “История. Социально-исторические дисциплины”
Допущена к защите
Заведующий кафедрой
_________В.В. Акуневич
30.05.20ХХ
МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ
Интерьер городской квартиры БССР 40 – 80-х гг. ХХ века
Смирнов Игорь Иванович,
___________________________
(подпись, дата)
Научный руководитель:
Акуневич Виктор Владимирович,
канд. ист. наук, доцент
___________________________
(подпись, дата)
Витебск, 20ХХ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Образец оформления содержания научной работы
СОДЕРЖАНИЕ
6.1.1 Магистерская диссертация представляет собой квалификационную работу, содержащую совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеющую внутреннее единство, свидетельствующую о личном вкладе и способности автора проводить самостоятельные научные исследования, используя теоретические знания и практические навыки. 20