Файл: Краткий курс лекций по судоустройству.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.09.2025

Просмотров: 478

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

1.2. Формирование судейского корпуса и профессиональная этика судей

Понятие «судейский корпус» не употребляется в законодательстве. Вначале оно стало использоваться в общественно-политической печати, а затем в юридической литературе. Под судейским корпусом надо понимать совокупность лиц, занимающих судейские должности./ 36, с. 2/ К ним относятся судьи всех судов, входящих в судебную систему Республики Беларусь, включая председателей судов, их заместителей и членов судов. В судейский корпус входят также судьи, находящиеся в отставке.

Существует три способа формирования судейского корпуса:

1) избрание судей;

2) назначение органами или должностными лицами государства;

3) смешанный способ, когда судьи одних звеньев судебной системы избираются, а судьи других назначаются, либо когда в один и тот же суд одна часть судей назначается, а другая избирается.

В современных государствах используются различные варианты. На первый взгляд альтернатива выбора и назначения судей не должна существовать, поскольку выборы являются наилучшим способом утверждения легитимности власти. Но исторический опыт заставляет критически относиться к неограниченному использованию системы выборов./ 40, с. 65/ Судья должен подчиняться закону и тем самым не зависеть от лиц, его избравших. Равное для судьи – установить истину по рассматриваемому делу и вынести законное и обоснованное решение. Избиратели должны адекватно оценивать судью, соблюдающего закон. Но у них неодинаковый уровень правосознания. Отсюда их мнение может быть противоположным. По той же причине им сложно сделать выбор из нескольких кандидатур, предлагаемых на должность судьи. Поэтому система выборов судей при замещении судейских должностей не может быть господствующей. Она способна быть вспомогательной, дополняющей систему назначения судей органами государства. В свою очередь, использование системы назначения судей не безупречно, страдает рядом недостатков: подбор судей, исходя из их политических убеждений; затрудненность доступа граждан к тому, чтобы занять должность судьи.

И все-таки система назначения судей, ограниченная требованиями, предъявляемыми к кандидатам на должность судьи, и правом представлять к назначению лишь наиболее достойных лиц, имеет больше преимуществ, чем избрание судей. Она является еще более ценной, когда сочетается с системой выборов судей.


Для упрочения независимости суда нужен дифференцированный подход к комплектованию судейского корпуса. Исходным здесь является то, какие суды образуют судебную систему.

Определение способа замещения судебных должностей в Верховном Суде государства является особенно важным, поскольку он ближе всех остальных судов находится к законодательной и исполнительной власти и может влиять на политику государства, не говоря уже о том, что путем руководящих разъяснений законодательства, закрепленных в постановлениях, обязательных для всех правоприменителей, может воздействовать на судебную практику./ 35, с. 6/ Поэтому применительно к ним надо использовать систему выборности судей избирателями или парламентом на определенный срок.

Что касается судей остальных судебных инстанций, то они должны быть назначаемы главой государства. Это в какой-то мере обеспечит их независимость от местных государственных и общественных структур. Именно эти суды рассматривают основную часть юридических дел и от качества их работы в значительной мере будет зависеть правопорядок в государстве.

В Республике Беларусь комплектование судейского корпуса происходит путем назначения судей Президентом Республики Беларусь, а для назначения судей высших судебных инстанций государства при этом необходимо согласие Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Согласно ст.84 Конституции Республики Беларусь, Президент Республики Беларусь с согласия Совета Республики рационального собрания назначает на должность судей Верховного Суда и судей Высшего Хозяйственного Суда, а также назначает на должность Председателя Верховного Суда, Председателя Высшего Хозяйственного Суда из числа судей этих судов.

Президент Республики Беларусь назначает шесть судей Конституционного Суда (другие шесть судей избираются Советом Республики Национального собрания) и с согласия Совета Республики назначает Председателя Конституционного Суда.

Президенту Республики Беларусь принадлежит право освобождать от должности Председателя и судей Конституционного Суда, Председателя и судей Верховного Суда, Председателя и судей Высшего Хозяйственного Суда. При этом согласия Совета Республики не требуется.

В соответствии со ст. 99 Кодекса, судьи районных (городских), межгарнизонных военных и специализированных судов, областных (Минского городского), Белорусского военного судов назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Верховного Суда Республики Беларусь.


Судьи хозяйственных судов областей (города Минска) и специализированных хозяйственных судов назначаются Президентом Республики Беларусь по совместному представлению Министра юстиции Республики Беларусь и Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Судьи Верховного Суда Республики Беларусь и Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь назначаются Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по представлению соответственно Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Общие требования к кандидатам на должность судьи были установлены Законом (ст. 62). Так, судьей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прошедший стажировку на протяжении двух лет и сдавший квалификационный экзамен.

В принятом Кодексе устанавливаются требования к кандидату на должность судьи. В соответствии со ст. 94 Кодекса: «Кандидатом на должность судьи общего или хозяйственного суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 25-летнего возраста, владеющий белорусским и русским языками, имеющий высшее юридическое образование с присвоением квалификации «юрист», стаж работы по специальности не менее трех лет, порядок исчисления которого определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом, не совершивший порочащих его поступков, сдавший квалификационный экзамен на должность судьи.»

Это общие требования, предъявляемые к кандидатам в судьи низшего звена судебной системы. Однако эти требования недостаточны для судей вышестоящих судов. Кандидаты на должность судьи областного, Минского городского судов, Белорусского военного суда должны иметь стаж работы в качестве судьи не менее трех лет, а судьи Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда должны иметь стаж работы в качестве судьи не менее пяти лет.

Судьей судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь может быть лицо, имеющее как высшее юридическое, так и высшее техническое или высшее естественнонаучное образование. Судья судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь, не имеющий высшего юридического образования, должен иметь стаж работы в области патентоведения не менее пяти лет.


Судьи военных судов и Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь назначаются на должности из числа военнослужащих, имеющих воинские звания офицерского состава.

На должность судьи не может быть назначено:

  • лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор суда;

  • лицо, не способное по состоянию здоровья исполнять обязанности судьи, что подтверждается медицинским заключением;

  • лицо, признанное ограниченно дееспособным или недееспособным решением суда, вступившим в законную силу.

Лица, желающие занять должность судьи (кандидаты на должность судей), сдают квалификационный экзамен квалификационной комиссии, которые создаются:

  • при Верховном Суде Республики Беларусь – для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на занятие должности судей общих судов;

  • при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь – для приема квалификационных экзаменов у лиц, претендующих на занятие должности судей хозяйственных судов.

Экзаменационные комиссии создаются из наиболее квалифицированных судей, представителей Министерства юстиции Республики Беларусь и иных специалистов в области права.

Персональный состав экзаменационных комиссий, порядок подготовки и проведения квалификационных экзаменов утверждаются соответственно Председателем Верховного Суда Республики Беларусь, Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. Председателями экзаменационных комиссий являются соответственно один из заместителей Председателя Верховного Суда Республики Беларусь, Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, а заместителями председателей экзаменационных комиссий – представители Министерства юстиции Республики Беларусь.

Положительный результат квалификационного экзамена является основанием для зачисления кандидатом в судьи и действителен в течение двух лет с момента его сдачи.

Заявление о зачислении кандидатом в судьи с приложением документов, подтверждающих соответствие заявителя требованиям, предъявляемым к кандидату в судьи, направляется в соответствующую квалификационную коллегию судей и рассматривается ею в течение одного месяца с момента подачи заявления на заседании квалификационной коллегии судей с участием лица, обратившегося с таким заявлением.


Квалификационная коллегия судей дает оценку деловым и морально-психологическим качествам заявителя и осуществляет функции конкурсной комиссии.

По результатам рассмотрения заявления принимается решение о регистрации в качестве кандидата в судьи или об отказе в регистрации в качестве кандидата в судьи, которое объявляется заявителю.

При наличии в суде вакантной должности судьи квалификационная коллегия судей рекомендует зарегистрированного ею кандидата в судьи для назначения на вакантную должность судьи и прохождения специальной подготовки, о чем информирует Министерство юстиции Республики Беларусь.

Министерство юстиции Республики Беларусь направляет кандидата в судьи, рекомендованного квалификационной коллегией судей, для прохождения специальной подготовки на должность судьи общего или хозяйственного суда.

Специальная подготовка на должность судьи общего или хозяйственного суда включает обучение до одного года в специализированном учреждении образования с совмещенной стажировкой в одном из судов республики под руководством судьи, назначенного соответственно Председателем Верховного Суда Республики Беларусь или Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

Условия и порядок прохождения специальной подготовки на должность судьи общего или хозяйственного суда, а также ее программа определяются Министерством юстиции Республики Беларусь совместно соответственно с Верховным Судом Республики Беларусь или Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь.

Кроме профессиональных требований к кандидатам на должность судьи, в законодательстве содержатся также нравственные требования к кандидатам на должность судьи, где указывается, что судьей может быть лицо, не совершившее порочащих его поступков. Эти общие нравственные требования конкретизированы в Кодексе чести судьи Республики Беларусь, принятом на Первом съезде судей Республики Беларусь, который состоялся 5 декабря 1997 г., где изложены нормы поведения судьи как во время исполнения им своих профессиональных обязанностей, так и во внеслужебной деятельности./ 26 /

Кроме требований нравственного характера, в законодательстве содержатся также иные требования, обеспечивающие независимость судей.

Судьи всех судов, входящих в судебную систему Республики Беларусь, не могут заниматься какой-либо иной деятельностью, кроме научной или преподавательской, не связанной с занятием штатных должностей, осуществлять предпринимательскую деятельность, быть депутатом, принадлежать к политическим партиям и массовым движениям, преследующим политические цели. Судьи не имеют право материально поддерживать политические партии и движения, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду и агитацию, участвовать на съездах политических партий и движений./ 38, 15/