ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.12.2025
Просмотров: 540
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Разработка операционной технологии вспашки почвы с прикатыванием при возделывании озимой пшеницы.
Назначение технологической операции
Агротехнические требования к операции прикатывание предпосевное для озимой пшеницы.
Каток кольчато-зубчатый (ножевой) ккн-2,8
Каток кольчато-зубчатый (ножевой) ккн-2,8
Комплектование и расчет состава мта с применением эвм.
Технико-экономических показатели агрегатов.
Выбор наиболее эффективного агрегата.
Настройка машинно-тракторных агрегатов к работе.
Разработка технологий и способы движения агрегата.
Способ движения – челночный. Вид поворота - петлевой грушевидный.
Контроль и оценка качества работы машинно-тракторного агрегата
Минимальная (ресурсосберегающая) технология возделывания мягкой озимой пшеницы
Вывод: С помощью расчетов были определены наиболее
рациональные скорости движения и передачи для выбранных агрегатов. У нас нет возможности рационально загрузить трактор МТЗ-80+ПЛН-3-35+ККН-2,8. Для ДТ-75+ПЛН-4-35+ККН-2,8 это – шестая передача с1-м катком при скорости движения 9,3 км/ч
Технико-экономических показатели агрегатов.
Основными технико-экономическими показателями являются производительность, расход топлива и смазочных материалов и затраты труда.
Производительность - количество работы, выполненное за определенный промежуток времени и отвечающая агротехническим и зоотехническим требованиям.
Рассчитаем данные показатели по машинотракторным агрегатам с выбранными передачами и скоростями движения и определим наиболее эффективный агрегат.
Трактор МТЗ-82+ПЛН-3-3,5+ККН-2,8
Часовая производительность.
Wч=0,1*Вр*Vр*τ
Вр=1,10*1,05=1,15
Vр=8,9(1-0,6/100)=7,9
Wч=0,1*1,15*7,9*0,78= 0,7(га/ч)
Сменная производительность.
Wсм=0,1*Вр*Vр*Тр,
Тр=0,78*8=6,24
Wcм=0,1*1,15*7,9*6,24=5,66(га/см)
Расход топлива на единицу времени выполненной работы.
Qга=(Gтр*Tр+Gтх*Тх+Gто*Tо)/Wсм,
Qга=(15*6,24+7,5*1,02+1.4*0,74)/5,66=18,07(кг/га)
То=(0,04+0,04)*6,24+0,25=0,74
Тх=8-6,24-0.74=1,02
5.4. Затраты труда на единицу выполненной работы.
Н=m/Wч
Н=1/0,7=1,42(чел-ч/га)
Трактор ДТ-75+ПЛН-4-35+ККН-2,8
Часовая производительность.
Wч=0,1*Вр*Vр*τ
Вр=1,07*1,4=1,5
Vр=9,31(1-0,8/100)=8,3
Wч=0,1*1,5*8,3*0,70= 0,8(га/ч)
Сменная производительность.
Wсм=0,1*Вр*Vр*Тр,
Тр=8*0,7=5,6
Wcм=0,1*1,5*8,3*5.6=6,9(га/см)
Расход топлива на единицу времени выполненной работы.
Qга=(Gтр*Tр+Gтх*Тх+Gто*Tо)/Wсм,
Qга=(14*5,6+10,2*1,54+1,8*0,86)/6,9=13,86(кг/га)
То=(0,06+0,04)*5,6+0,3=0,86
Тх=8-5,6-0.86=1,54
5.4. Затраты труда на единицу выполненной работы.
Н=m/Wч
Н=1/0,8=1,25(чел-ч/га)
Вывод ; Наиболее эффективным машинно-тракторным агрегатом является ДТ-75+ПЛН-4-35+ККН-2,8 на VI передаче. По сравнению с агрегатом МТЗ-82+ПЛН-3-35+ККН-1 на V передаче для его эксплуатации необходимы меньшие затраты труда на единицу выполненной работы, часовая производительность самая высокая, самый низкий расход топлива на единицу выполненной работы.
Выбор наиболее эффективного агрегата.
.
Настройка машинно-тракторных агрегатов к работе.
Система технического обслуживания включает очистку, мойку, контроль состояния узлов и деталей машин, заправку, смазку, крепление, регулировку узлов и механизмов машин.
Задача системы технического обслуживания - предупреждение повышенного износа. Профилактические мероприятия позволяют резко сократить количество поломок, уменьшить вредное влияние регулировок и износа на показатели работы машин.
Техническое обслуживание машин проводится через определенные интервалы.
Система технического обслуживания и ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин включает обкатку, техническое обслуживание, периодический технический осмотр, ремонт и хранение.
Важным условием и надежной работой машин является своевременное и качественное выполнение всех элементов системы технического обслуживания. Работа по каждому элементу технического обслуживания проводится в соответствии с требованиями инструкции заводов-изготовителей машин, правилами технического обслуживания, диагностики и хранения машин.
Первой частью технического обслуживания является эксплуатационная обкатка: приработка трущихся поверхностей деталей новых или отремонтированных машин, проверка работы узлов и механизмов, выявление случайных дефектов (недостаточная затяжка резьбовых соединений, подтекание смазки, топлива и воды).
Периодическое техническое обслуживание включает ежесменное техническое обслуживание (ЕТО). ЕТО проводят в начале, в период работы и по окончании смены (через 8... 10 ч). ЕТО включает очистку трактора от пыли и грязи, проверку комплектности, течи и при необходимости доливку охлаждающей жидкости, масла топлива, электролита, работоспособности
рулевого управления, систем освещения, сигнализации и тормозов; слив конденсата из воздушных баллонов.
Для несложных сельскохозяйственных машин (бороны, плуги, лущильники, культиваторы, катки, сеялки и др.) устанавливается единый вид обслуживания - ежесменный. Для более сложных сельскохозяйственных машин выполняется два вида обслуживания: ежесменное и плановое.
Допускается колебание интервалов технического обслуживания ±10% нормативных. Затраты времени на техническое обслуживание следует рассматривать как необходимые ' и обеспечивающие продолжительную эффективную и качественную работу агрегата.
Важной частью планово-предупредительной системы технического обслуживания является периодический технический осмотр, который проводиться для оценки технического состояния машины и принятия решения о необходимости ремонта. В последнее время применяется проверка технического состояния машин без разработки при помощи специального диагностического оборудования.
Разработка технологий и способы движения агрегата.
В период работы агрегатов рабочие и холостые ходы циклично повторяются и под кинематикой агрегата понимают учение о циклично повторяющихся траекториях движения машинно-тракторного агрегата при проведении полевых работ.
1. Оптимальная ширина загона для гоновых способов:
Сопт=√2(Вр*L+8R2)
Cопт= √2(1,5*670+8*33,64)=50(м)
2.Определяют число холостых ходов агрегата при выполнении агроприема:
Nxx=Сопт/Вр-1
Nxx=50/1,5-1=32
3. Длина холостого хода
lxx= 6R+2la
lxx= 6*5,8+2*3,95=43(м)
4. Определяют суммарную величину холостых ходов:
Lxx=nxx*lxx
Lxx=32*43=1376
5. Количество рабочих органов.
Npx=Cопт/Вр
Npx=50/1,5=33
6.Ширина поворотной полосы с учетом кратности ширины захвата агрегата:
Ер2 =3R+l
Ер2= 3*3,7+3,95=21(м)
7.Длина рабочих органов:
lpx=L-2Епр
lpx=670-2*21= 628(м)
8.Суммарная длина рабочих ходов:
Lpx=npx*lpx
Lpx=33*628=20724(м)
9.Коэффициент использования рабочих ходов:
ᵩ=Lpx/(Lpx+Lxx)
ᵩ=20724/(20724+1376)= 0,93
Способ движения – челночный. Вид поворота - петлевой грушевидный.

Схема поворота .Петлевой грушевидный поворот на 180°

Контроль и оценка качества работы машинно-тракторного агрегата
Главная задача контроля - предупредить нарушения агротехники. Основное внимание должно быть обращено на ликвидацию причин, обусловливающих снижение качества. Совершенствование контроля качества полевых работ базируется на использовании агротехнических требований и возможных допусков на колебания показателей, регламентируемых этими требованиями в различных зонах страны. Контроль качества МТА бывает текущий, и приемочный. Текущий контроль осуществляется во время работы агрегата трактористом-машинистом или контролером-учетчиком. Приемочный контроль выполняется в конце смены агрономом, бригадиром, контролером-учетчиком.