Файл: Правовые основы оперативно-розыскной деятельности. Структура ФЗ об ОРД (Понятие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, его пределы и уровни).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 320
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, его пределы и уровни
1.2 Характеристика правовых источников регулирования оперативно-розыскной деятельности
1.3 Правовая основа оперативно-розыскной деятельности
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ЗАКОНА
2.1 Понятие оперативно-розыскного закона
Необходимость конфиденциального содействия.
Оперативно-разыскная деятельность существует, пока существует институт оказания содействия гражданами субъектам, осуществляющим ОРД. Получение информации от граждан о лицах занимающихся преступной деятельностью, это необходимое условие и «соль» всей оперативно-разыскной деятельности. Без содействия граждан, без предоставления ими информации, оперативно-разыскная деятельность перестанет существовать как таковая. Автор убежден, что в этом случае она поменяет свою сущность и будет: административной, правовой, уголовно-криминалистической или еще какой-то другой, но уже никогда не будет оперативно-разыскной. Никто еще «сотворения мира» не придумал иного и более эффективного способа борьбы с преступностью, как через полученную информацию о лицах занимающихся преступной деятельностью. Более того различные технические средства и технические нововведения никогда не заменят в равной степени, человеческую коммуникацию, человеческое осознание действительности. Никогда техника не заменит человека: «Лучший компьютер – это человеческий глаз». За введением технических средств, на взгляд автора, происходит непонимания того, что западный либеральный человек, он человек технический; русский же человек – человек духовный. Для западного человека «прогресс» – это развитие техники, для русского человека «прогресс» – это борьба со злом. Как верно указывает А.Г. Дугин: «Техническое развитее есть зло и внешнее выражение активного духовного упадка … Это общий диагноз человечества, но нас он касается в первую очередь …» . Именно борьба со злом, в данном случае в рамках оперативно-разыскной деятельности, где встречаются «душа в душу» – гражданин и субъект осуществляющий оперативно-разыскную деятельность. Душа, это не техника … «душа русских саднит так, как хрустят в костре добровольные тела, как валятся в омут отчаянные, исполненные высшего упования граждане тайной России …».
Поэтому никакие программы типа «Форвер» , предлагаемая В.Ю. Толстолуцким, не заменят вербальности отношений между людьми, а тем более автор глубоко убежден, что в процессе познания, при осуществлении оперативно-разыскной деятельности (кстати, уголовно-процессуальной тоже) основную роль играет такой феномен, как воображение. Все есть воображение, сама действительность – это тоже воображение, никакой компьютер не заменит воображение человека. Более того автор считает, что использование компьютерных программ в коммуникативной топике, есть процесс эвфимизации, т. е. процесс «сглаживания» и упрощение познанного, смягчение действительности и «склеивание всё со всем». Автор не может отрицать, что развитие техники существует, это объективный процесс и считает необходимо ее использовать только там, где не затрагивается коммуникация (например, ОРМ – «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение», «снятие информации с технических каналов связи» и др.). Поэтому поддерживая традиционную культуру русского народа, консервативный традиционализм, ставку делаем не на технику, а на человека.
Институт сотрудничества и оказания конфиденциального содействия граждан силовым структурам, осуществляющим ОРД, является необходимым условием, существования спецслужб вообще, и соответственно, необходимым условием защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Без содействия граждан силовым структурам (МВД, ФСБ), перестанет существовать сама оперативно-разыскная деятельность, вследствие чего непреодолимо возникнет угроза национальной безопасности государства, так как одной из задач ОРД (ст. 2 Федеральный закон об ОРД) является добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной и экологической безопасности Российской Федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности заключается в нормативно-властном воздействии государства на возникающие, длящиеся и прекращающиеся в данной деятельности и в связи с ней общественные отношения с целью их упорядочивания. Такое воздействие происходит путем установления правовых норм по юридически значимым вопросам, возникающим в рамках оперативно-розыскных отношений.
Важное значение для правильного понимания предназначения и содержания ОРД имеет уяснение вопроса о пределах ее правового регулирования. От его решения во многом зависит действенность сыскной работы и, следовательно, реальность мер по предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых отдельными лицами, а также гарантированность защиты прав и свобод гражданина, попавшего в поле зрения российских правоохранительных органов и спецслужб
Всеобщим материальным источником права являются развивающиеся общественные отношения. Отсюда следует, что для правового регулирования человеческой деятельности, включая оперативно-розыскную деятельность (ОРД), допустим не один (например, закон), а несколько видов источников. Все их классифицируют путем деления на два достаточно объемных блока - национальные и международно-правовые источники.
Правовая основа ОРД двухуровневая: часть составляющих ее актов относится к законам, а другая — к подзаконным актам.
Совокупность нормативных правовых актов в области ОРД (их насчитывается несколько сотен) можно систематизировать на группы (в зависимости от юридической силы и роли, которую они играют в регулировании сыскной работы). К первой группе относятся Конституция и федеральные конституционные законы. Вторую группу, или «ядро» правовой основы, составляют нормы самого ФЗ об ОРД. В третью группу нормативных актов входят другие ФЗ. К четвертой группе актов правовой основы относятся иные, кроме законов, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти. Пятую группу составляют нормативные акты органов, осуществляющих ОРД.
Под оперативно-розыскным законом понимают комплексный нормативный правовой акт России высшей юридической силы, предназначенный регулировать общественные отношения преимущественно в области ОРД, а также в некоторых иных видах деятельности правоохранительных органов и спецслужб России, связанных с ОРД.
Основное правило действия оперативно-розыскного закона во времени следующее: характер и содержание проводимых в РФ ОРМ определяются нормами оперативно-розыскного закона, действующими во время совершения конкретных ОРМ и принятия соответствующих решений субъектами ОРД. Общим условием проведения ОРМ выступает возможность их осуществления на территории России, если иное не предусмотрено ФЗ. Гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их ОРМ, если иное не предусмотрено ФЗ.
Правильное применение ФЗ об ОРД подразумевает точное, недвусмысленное восприятие правоприменителем содержания его норм. Поэтому толкование норм оперативно-розыскного закона преследует цель правильно применять содержащиеся в правовых нормах предписания к конкретным ситуациям, возникающим в ОРД и в связи с ней.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ПРАКТИКА
1.1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 26.01.2009. №4. Ст. 445
1.2 Всеобщая декларация прав человека: принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г. // Российская газета. - 1995. - № 11. - С. 1-3.
1.3 Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности» // СПС КонсультантПлюс.
1.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.1993 № 13 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
1.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8 (ред. от 03.03.2015) «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» // СПС КонсультантПлюс.
1.6 Указ Президента РФ от 01.09.1995 № 891 «Об упорядочении организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий с использованием технических средств» // СПС КонсультантПлюс.
2. Специальная литература
1.7 Давыдов, Я.В. Оперативно-розыскная деятельность: конспект лекций / Я. В. Давыдов. – М.: Статут, 2017.
1.8 Ковалев, О.Г. Оперативно-розыскная деятельность: содержание, развитие, особенности: учебное пособие / О. Г. Ковалев, О. А. Вагин, Е. Г. Юдин // M.: Федеральная служба исполн. наказаний, Научно-исследовательский ин-т, 2016.
1.9 Маркушин А.Г. Оперативно-розыскная деятельность
учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по юридическим направлениям и специальностям / А.Г. Маркушин. – М.: Приор, 2012.
1.10 Ремизов, М.В. Оперативно-розыскная деятельность: правовые основы и использование результатов в уголовном процесса: учебное пособие для студентов специальности Юриспруденция / М. В. Ремизов, Р. Н. Ласточкина. - Ярославль: Ярославский гос. ун-т им. П. Г. Демидова, 2017.
1.11 Шумилов, А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы : учебно-практическое пособие : [в 2 кн.] / А. Ю. Шумилов // М.: Приор, 2016.
3. Публикации периодической печати
1.12 Горнике, Н.Н. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности на современном этапе / Н.Н. Горнике // Сборник статей X международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 230-232.
1.13 Дудулина, Н.В. Оперативно-розыскная деятельность как разновидность правоохранительной деятельности / Н.В. Дудулина // Современные научные исследования и инновации. - 2017. - № 11 (79). - С. 54-57.
1.14 Железняков, Ю.Г. Оперативно-розыскная деятельность: некоторые проблемы правового регулирования / Ю.Г Железняков //Российский следователь. – 2017. - № 23. – С. 25-27.
1.15 Иванов, С.И. Реформирование оперативно-розыскного законодательства: проблемы и пут их решения / С.И. Иванов // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2016. - № 2 (32). – С.127-130.
1.16 Лиджаев, К.В. Проблемы и возможность совершенствования правового регулирования оперативно-розыскной деятельности / К.В. Лиджаев // Вестник Брянского государственного университета. - 2013. - № 2. - С. 156-161.
1.17 Мартынов В.А.Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О оперативно-розыскной деятельности» / В.А. Мартынов // Наука и практика. - 2014. - № 2 (59). - С. 89-93.
1.18 Меретуков, Г.М Правовые основы оперативно-розыскной деятельности подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность / Меретуков Г.М., Лунина Е.С., Бирюкова С.Н. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2017. – №128(128). - С. 836 – 853.
1.19 Хусаинов, Р.Р. Оперативно-розыскная деятельность как вид правоохранительной деятельности / Р.Р. Хусаинов // Пробелы в российском законодательстве. - 2015. - № 1. - С. 244-246.
1.20 Чечетин, А.Е. Оперативно-розыскная деятельность в решениях Конституционного суда Российской Федерации / А.Е. Чечетин // Оперативник (сыщик). - 2010. - № 2 (23). - С. 53-57.
-
Давыдов, Я.В. Оперативно-розыскная деятельность: конспект лекций / Я. В. Давыдов. – М.: Статут, 2017. ↑
-
Ремизов, М.В. Оперативно-розыскная деятельность: правовые основы и использование результатов в уголовном процесса: учебное пособие для студентов специальности Юриспруденция / М. В. Ремизов, Р. Н. Ласточкина. - Ярославль: Ярославский гос. ун-т им. П. Г. Демидова. 2017. ↑
-
Шумилов, А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы : учебно-практическое пособие : [в 2 кн.] / А. Ю. Шумилов // М.: Приор, 2016. ↑
-
Ковалев, О.Г. Оперативно-розыскная деятельность: содержание, развитие, особенности: учебное пособие / О. Г. Ковалев, О. А. Вагин, Е. Г. Юдин // M.: Федеральная служба исполн. наказаний, Научно-исследовательский ин-т, 2016. ↑
-
? Хусаинов, Р.Р. Оперативно-розыскная деятельность как вид правоохранительной деятельности / Р.Р. Хусаинов // Пробелы в российском законодательстве. - 2015. - № 1. - С. 244-246. ↑
-
? Хусаинов, Р.Р. Оперативно-розыскная деятельность как вид правоохранительной деятельности / Р.Р. Хусаинов // Пробелы в российском законодательстве. - 2015. - № 1. - С. 244-246. ↑
-
Меретуков, Г.М Правовые основы оперативно-розыскной деятельности подразделений, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность / Меретуков Г.М., Лунина Е.С., Бирюкова С.Н. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар: КубГАУ, 2017. – №128(128). - С. 836 – 853. ↑
-
Ремизов, М.В. Оперативно-розыскная деятельность: правовые основы и использование результатов в уголовном процесса: учебное пособие для студентов специальности Юриспруденция / М. В. Ремизов, Р. Н. Ласточкина. - Ярославль: Ярославский гос. ун-т им. П. Г. Демидова. 2017. ↑
-
Горнике, Н.Н. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности на современном этапе / Н.Н. Горнике // Сборник статей X международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 230-232.
-
Хусаинов, Р.Р. Оперативно-розыскная деятельность как вид правоохранительной деятельности / Р.Р. Хусаинов // Пробелы в российском законодательстве. - 2015. - № 1. - С. 244-246. ↑
-
Горнике, Н.Н. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности на современном этапе / Н.Н. Горнике // Сборник статей X международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 230-232.
-
Железняков, Ю.Г. Оперативно-розыскная деятельность: некоторые проблемы правового регулирования / Ю.Г Железняков //Российский следователь. – 2017. - № 23. – С. 25-27.
-
Чечетин, А.Е. Оперативно-розыскная деятельность в решениях Конституционного суда Российской Федерации / А.Е. Чечетин // Оперативник (сыщик). - 2010. - № 2 (23). - С. 53-57. ↑
-
Шумилов, А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы : учебно-практическое пособие : [в 2 кн.] / А. Ю. Шумилов // М.: Приор, 2016. ↑
-
Ковалев, О.Г. Оперативно-розыскная деятельность: содержание, развитие, особенности: учебное пособие / О. Г. Ковалев, О. А. Вагин, Е. Г. Юдин // M.: Федеральная служба исполн. наказаний, Научно-исследовательский ин-т, 2016. ↑
-
Шумилов, А.Ю. Оперативно-розыскная деятельность: вопросы и ответы : учебно-практическое пособие : [в 2 кн.] / А. Ю. Шумилов // М.: Приор, 2016.
. ↑
-
Давыдов, Я.В. Оперативно-розыскная деятельность: конспект лекций / Я. В. Давыдов. – М.: Статут, 2017 ↑
-
Дудулина Н.В. Оперативно-розыскная деятельность как разновидность правоохранительной деятельности / Н.В. Дудулина // Современные научные исследования и инновации. - 2017. - № 11 (79). - С. 54. ↑
-
Мартынов В.А.Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности в соответствии с Федеральным законом «О оперативно-розыскной деятельности» / В.А. Мартынов // Наука и практика. - 2014. - № 2 (59). - С. 89-93. ↑