Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 304
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Форма государственного устройства: понятие, виды и значение для формы государства
1.1. Понятие и виды национально-государственного устройства
Глава 2. Российский федерализм его принципы и особенности
2.1. Понятие и принципы государственного устройства РФ
2.2. Конституционно-правовой статус РФ
2.3. Разграничение предметов ведения между РФ и субъектами в ее составе.
Опыт многочисленных иностранных федераций указывает о этом, то что их интегрирующая значимость только огромна. Таким образом, согласно суждению определенных создателей, Гельветический федерализм был рассчитанный с целью этого, для того чтобы объединять в общем мире разнообразные языковедческие и культовые категории. И в случае если в промежуток причины федеративного страны в 1848 г. проблема о исповедании обладал только огромное роль, в таком случае в завершении 90-х лет минувшего века его важность попала никак не настолько существенной. Но распределение согласно языковедческому показателю все без исключения ещё имеется и хранит огромное роль. «Федерализм обеспечивает полномочия консульства данных языковедческих компаний в абсолютно всех областях федеративной общественно-политической концепции. Из этого места не достаточно колебаний в этом, то что федерализм достигнул собственной миссии интегрирования общественно-цивилизованных компаний».
В убеждении возможно отметить, то что акцентирование в свойстве 1-го с основных свойств федерализма интегративной естества федерации бесполезно в отсутствии известности присущего ей разнообразия. Заключительное предполагает собою требуемую базу с целью интеграции По этой причине необходимо, согласно-очевидному, выразить согласие с этим, то что «невозможно достичь практически никакой интеграции в котором б в таком случае буква существовало степени в отсутствии учета разнообразия. «Интегрирующее многообразие» - смотри то что подобное плюрализм».
Коренные корни федерализации возлежат в многообразии, неоднородности и разделенности сообщества, в коем правительство берет на себя конфигурацию федерации. Заключительная представляет равно как способ отображения и организации в 1 стране разнообразных областных компаний и заинтересованностей - финансовых, общественных, народных и др. Подбор федерационной концепции, подмечает Ж. Боуз, совершается как правило (однако никак не постоянно) вследствие того, то что социум обладает цивилизованные, общественно-политические либо общественные распределения, какие никак не имеют все шансы являться согласованы в рамках единых строений. К примеру, Объединенные Кадры предпочли федерационную текстуру, для того чтобы отобразить главные круг интересов 13-ти имевшихся в в таком случае период самостоятельных общественно-политических образований. С иной края, в Канаде были никак не только лишь "самостоятельные общественно-политические системы", однако и цивилизованное и языковедческое особенность её множественное франкоговорящего меньшинства.
2.1. Понятие и принципы государственного устройства РФ
Конституционно-правовой статус Российской Федерации - это совокупность прав и обязанностей Российской Федерации как субъекта конституционно-правовых отношений. Конституционно-правовой статус Российской Федерации определяется следующими основными моментами:Конституционно-правовой статус РФ
Элементами конституционно-правового статуса являются:
1. государственный суверенитет
2. территориальное верховенство, ст. 67 (ч.I)
Территория РФ включает в себя территорию ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.
РФ обладает высшей властью в отношении своей территории. Ее КРФ и законы имеют верховенство на всей ее территории.
РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории, режим государственной границы устанавливается законом РФ от 1 апреля 1993 г. "О государственных границах РФ".
3. Единое федеральное гражданство. Каждая республика имеет свое гр-во. Гражданин республики явл. гр-ном РФ. Утрата федер. гр-ва влечет утрату гр-ва республики в составе РФ.
4. Наличие общих для всех тер-рий органов гос. власти (ФС, Президент, Правительство, Констит. Суд, Верх. Суд, Высш. Арб. СУд).
5. Единая федеральная система права, которая включает:
КРФ, ФКЗ, ФЗ, законы субъектов,общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры;
К системе права РФ относятся некоторые законодательные акты бывшего СССР, если они не противоречат действующему федеральному законодательству.
6. Наличие федеральной собственности. Объектами, относящимися исключительно к федеральной собственности, являются объекты, необходимые для обеспечения функционирования федер. органов власти, объекты оборонного пр-ва, объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хоз-ва, объекты, составл. основу нац. богатства (заповедники, курорты), гос. казна, музеи, объекты историко-культурного наследия.
7. Единая денежно-кредитная система, ст. 75 ч. 1.
8. Наличие единых вооруженных сил.
9. Гос. язык, ст. 68 (ч. 1) (Язык межнац. общения).
В соответствии с з-ном РСФСР "О языках народов РСФСР" от 25 октября 1991 года признаются равные права народов России, на сохранение, развитие и поддержку гос-вом этих языков.
10. Право международных отношений.
РФ представляет и защищает как интересы федерации в целом, так и интересы каждого субъекта. РФ заключает международные договоры и соглашения, участвует в работе международных организаций. РФ обладает исключ. правом объявлять войну и заключать мир.
11. Наличие гос. символов, гос. флага, гос. герба и гос. гимна.
"Положение о гос. флаге РФ" от 11 декабря 1993 года.
"Положение о гербе" от 30 ноября 1993 года.
"Положение о гос. гимне РФ" от 11 декабря 1993 года.
12. РФ имеет свою столицу. В соответствии со ст. 70 КРФ столицей России является г. Москва. Статус столицы устанавливается з-ном РФ от 15 апреля 1993 г. "О статусе столицы РФ". КРФ закрепляет предметы ведения, принадлежащие исключительно РФ.
2.2. Конституционно-правовой статус РФ
Конституционно-правовой статус Российской Федерации - это совокупность прав и обязанностей Российской Федерации как субъекта конституционно-правовых отношений. Конституционно-правовой статус Российской Федерации определяется следующими основными моментами:
1) РФ - суверенное государство. Государственный суверенитет принадлежит только Российской Федерации, но не субъектам Российской Федерации. Провозглашение в ст. 5 Конституции РФ республик государствами не соответствует понятию государства в конституционном и международном праве;
2) РФ имеет территорию, на которую распространяется ее суверенитет. Территория Российской Федерации в соответствии со ст. 67 Конституции РФ включает в себя:
- территории ее субъектов (сухопутная территория);
- внутренние воды - воды морских портов, заливов, бухт, губ, лиманов, «исторических вод» и других водных пространств, расположенных в сторону берега от исходных линий, от которых отсчитывается территориальное море;
- территориальное море - примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам государства морской пояс шириной до 12 морских миль;
- воздушное пространствонад сухопутной территорией, внутренними водами и территориальным морем высотой до 100 км.
РФ также обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации .Континентальный шельф включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы его территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории (то есть вдоль берега) до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от берега. когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние. В случае, если шельф выходит за пределы 200 миль, внешняя его граница не может простираться далее 350 морских миль от берега или далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты, которая представляет собой линию, соединяющую глубины в 2500 м.
Исключительная экономическая зона - это прилегающий к территориальному морю морской район шириной до 200 морских миль от берега, в котором прибрежное государство имеет суверенные права в целях разведки. разработки и сохранения природных ресурсов, как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах, а также в целях управления этими ресурсами и в отношении других видов деятельности по экономической разведке и разработке зоны.
На континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне государство не обладает суверенитетом, так как эти территории не включаются в территорию государства. На данных территориях государство обладает суверенными правами и юрисдикцией по разведке, разработке и сохранению естественных ресурсов, находящихся в водной толще, на дне и в его недрах;
3) государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык (ст. 68 Конституции РФ). Республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с русским языком в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик;
4) единое гражданство Российской Федерации. В соответствии со ст. 6 Конституции РФ гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности;
5) наличие высших органов государственной власти. В соответствии со ст. 11 Конституции РФ государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ как глава государства. Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) как законодательный (представительный) орган государственной власти Российской Федерации, Правительство РФ как орган исполнительной власти Российской Федерации, суды Российской Федерации как единая федеральная система (за исключением конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировых судей). Прокуратура Российской федерации, согласно ст. 129 Конституции РФ, составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации;
6) единая Конституция и правовая система. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Правовую систему Российской Федерации составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации. В правовую систему Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ включаются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры;
7) единое экономическое пространство. В Российской Федерации товары, услуги и финансовые средства свободно перемешаются на всей ее территории. Не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. На территории Российской Федерации установлена единая денежная система: денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются;
8) государственные символыРоссийской Федерации. Российской Федерации имеет свои флаг, герб, гимн и столицу. Согласно ст. 70 государственные символы Российской Федерации должны регулироваться федеральными законами. В настоящее время статус столицы Российской Федерации урегулирован Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. «О статусе столицы Российской Федерации». Описание и порядок официального использования государственного флага, герба и гимна определяются указами Президента РФ от 11 декабря 1993 г. «О Государственном флаге Российской Федерации», от 30 ноября 1993 г. «О Государственном гербе Российской Федерации», от 11 декабря 1993 г. «О государственном гимне Российской Федерации»;
9) право участия в межгосударственных объединениях. В соответствии со ст. 79 Конституции РФ РФ может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.
2.3. Разграничение предметов ведения между РФ и субъектами в ее составе.
РФ, реализуя независимость, обладает и реализовывает все без исключения полномочия самостоятельного страны. В в таком случае ведь период субъекты федерации кроме того обладают собственную зону ответственности. Основной закон РФ, Федеральный соглашение, право одаряют федерацию в облике федерационных организаций общегосударственной правительству обширной, полиэдральной зоной ответственности, сохраняя в в таком случае ведь период широкие полномочия её субъектам.