Файл: Функции менеджмента (Теоретические аспекты менеджмента).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 316

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Контроль как способ приобщения трудящихся к управлению производственным процессом не теряет своей актуальности никогда, потому что основное назначение его не выловить или изобличить, а подкорректировать и поправить. Основная задача контроля — проверка безошибочности работы, а также обеспечение работы таким образом, чтобы она была максимально продуктивна.

Основа контроля — это принцип обратных связей, который существует при любых взаимодействиях субъекта и объекта управления [1]. Этот принцип включает единение таких этапов, как принятие информации, её оценка и формирование решений. Принимая контрольные решения, руководитель должен обосновать их на опыте и проверить на практике, потому что контрольные решения содержат оценку всего затрачиваемого труда.

Контроль очень тесно связан со всеми управленческими функциями, потому что предусматривать и верно ставить цели на будущее можно только тогда, когда уделяется должное внимание учёту прошлого и настоящего. Благодаря контролю управленец может в ходе рабочего процесса устранять неблагоприятные отклонения в рабочем процессе от желаемого результата. Контролировать — это и есть забота о том, чтобы всё, что выполняется, выполнялось в соответствии с установленными правилами и распоряжениями.

Управляющий субъект должен осознанно принимать во внимание поступающую в его распоряжение информацию, а объективность её достигается посредством правильно организованного учёта, являющегося важнейшей формой контроля.

Учёт бывает разным: бухгалтерским, оперативно-техническим и статистическим. Учёт представляет собой количественные данные, дающие информацию о состоянии выполняемой работы, о результатах управленческих решений и об имеющихся ресурсах. Без такого всеобъемлющего учёта, предоставляющего полную информацию о текущем состоянии организации, нельзя принять верное решение [20, с. 89].

Таким образом, контроль предоставляет управленцам возможность иметь всю необходимую информацию о положении дел на предприятии. От эффективности контроля в конечном итоге зависит качество управленческих решений и своевременность их выполнения. Контроль исполнения принятых решений является важнейшей частью организаторского труда. Так как руководитель принимает решения и несёт за них ответственность, он органически сохраняет за собой право контроля.

Исполнители поручений должны быть подчинены непосредственно лицу, отдающему указания, а лицо, отдающее указания, должно всегда иметь возможность проконтролировать ход его исполнения. В функции контроля должны гармонично уживаться такие явления, как доверие к людям и необходимость проверки их деятельности. Недостаток контролирующего надзора снижает ответственность у работников, а его избыток — инициативу и самостоятельность.


2.6 Регулирование как функция менеджмента

Следующей функцией управления является регулирование. Задача этой функции — помогать достигать необходимого состояния упорядоченности и устойчивости организационной деятельности в случае, если происходят отклонения от установленных стандартов.

Регулирование — это инструмент достижения такой деятельности производства, при котором происходит выравнивание всех отклонений состояния выхода системы от заданных значений данного состояния, то есть от стандартов. Понятие стандарта определяет взаимозависимость между компонентами системы.

Согласовывая развитие производства, органам управления иногда приходится пренебрегать соблюдением равномерности. В управленческой практике зачастую происходит такое, что почти все усилия концентрируются на решении жизненно важных проблем, что, как следствие, вносит неравномерность в движение производства. Планомерное развитие организации предполагает планомерное систематизированное разрешение разногласий, поэтому управленческий состав предприятия должен владеть оперативными приёмами регулирования, результатом использования которых станет уменьшение неравномерности и увеличение интенсивности. Планомерное развитие подразумевает создание и использование средств регулирования в производственных планах.

Таким образом, планомерное и пропорциональное развитие предприятия реализуется посредством не только планирования, но и регулирования. Выполнением функции регулирования управленцы обеспечивают на предприятиях согласованное и равномерное производство. Согласованность и равномерность в организации достигаются посредством использования такого регулирования, как диспетчирование.

Прерогативой регулирования являются по большей части текущие мероприятия по устранению различных отклонений от графиков и заданий. Это и называется диспетчированием [22, с. 76].

Производственное регулирование как механизм управления является очень сложной по своей структуре, имея ядром своего механизма диспетчерскую службу. Установление и поддержание на предприятии заданного режима происходит именно благодаря диспетчеризации. Посредством регулирования в производственном процессе поддерживаются определённый ритм движения всеми располагаемыми ресурсами и устойчивые взаимоотношения между коллективами. Регулирование обеспечивает протекание всех внутриорганизационных процессов в строгом целевом направлении и согласно установленной программе.


Потребность оперативного регулирования предопределена тем, что производство как процесс очень подвижно, а также подвержено воздействию внешнего и внутреннего порядка [19, с. 102].

Регулирование проявляет себя в таких формах, как выравнивание отклонений от полученных результатов в сторону желаемых, выравнивание в формате компенсаций, устранение возмущений внутри организации, когда создаётся резерв производственных средств, обеспечивающий независимость от внешней среды и мешающий ей вызвать какие-либо отклонения в производстве. Если производственная система способна самостоятельно поддерживать равновесие по отношению к возмущающим факторам, значит, функция регулирования несёт свой результат. Важным условием для функционирования регулирования является информационная обеспеченность нормативного, правового и предупредительного характера.

2.7 Сущность и особенности координации как функции менеджмента

Заключительной функцией управления является координация. Из всех функций эта — одна из самых малоисследованных, но по своей важности она не уступает ни одной другой функции. Эта функция занимается решением задач, связанных с разделением управленческого труда, и обеспечением согласованности работы всех элементов системы управления, а также единства отношений между объектом и субъектом управления, структурой производства, аппаратом управления. Это единство выступает своеобразной формой целесообразности действий внутри предприятия. Главная задача координирования — сделать работу всех производственных коллективов слаженной и хорошо организованной. Но отличается эта функция от организации и регулирования тем, что в неё включены также работы по гармонизации и согласованию подразделений, результатом чего становится возможность маневрирования имеющимися в распоряжении компании ресурсами. А схоже координирование с организацией и регулированием тем, что все они в равной степени связаны с понятием нормы, а основная их задача заключается в уменьшении разлада и сохранении стабильности и устойчивости производственной системы благодаря согласованию работы субъекта и друзей частей производства.

Гарантом хорошей работы аппарата управления в производстве выступает в первую очередь сотрудничество между руководством и структурными отделами [21, с. 89]. Зачастую случается такое, что руководитель, не информированный о мероприятиях другого такого же руководителя, начинает действовать обособленно от него, что приводит к дезорганизации всего процесса производства. Чтобы подобного не случалось, в практике и применяется координирование: это проведение консилиумов, обмен мнений между руководителями и прочее. Очень важен факт согласования рабочих планов и графиков, внесение корректив, взаимоинформирование между руководителями и согласование между исполнителями. Поэтому, как бы безупречно ни были выполнены функции организации, планирования, контроля, мотивирования и регулирования, без координации производственный процесс не будет эффективным.


Заключение

Научно- техническая революция, развитие информационного общества, глобализация требуют развития интеллектуального потенциала управленцев. Но интеллектуальный потенциал - это не просто множество достижений ярких личностей, это постоянное самосовершенствование, требовательность как к другим, так и к себе. Новые условия хозяйствования требуют новых подходов к управлению, поэтому имеет особое значение обзор коренных изменений, которые происходят в сфере управления, поскольку идет смена социально-экономической системы. Возникает необходимость решительно ломать стереотипы мышления, которые сложились в течение длительного времени.

Для обеспечения эффективного руководства предприятиями важную роль играет правильное понимание и применение основных функций управления. При выполнении той или иной работы необходимо заранее определить, что нужно в итоге получить, как организовать дело, мотивировать и проконтролировать его выполнение. Это и есть функции управления.

Функция менеджмента – это виды деятельности по объекту, которые обусловлены кооперацией и разделением выполняемой работы среди управленческого персонала. Каждая функция состоит из последовательности взаимосвязанных действий для выполнения поставленной роли управления.

Исследуя и систематизируя научные разработки ученых и практиков, считаем целесообразным к основным функциям управления относить планирование, организация, лидерство (руководство) и контроль.

Функция планирования считается одной из главных. Практически все ученые в области управления признают ее. Планирование предполагает прогнозирование, постановку целей и задач, отвечая на такие вопросы как: Что производить? Каким образом? Для кого? Данная функция связана с существованием в нашей жизни определенного ряда стихийных процессов, которые могут появиться в результате природных катаклизмов, возможностей неконтролируемого поведения лица и других причин, не зависящих от деятельности человека. С помощью планирования строится схема воздействия на объект в будущем, а потому он не гарантирует успех управленческих решений полностью.

Организационная деятельность является главным элементом систем управления. Функция организации - это процесс систематической корректировки многих задач и взаимоотношений между людьми, которые выполняют. Функция организации направлена ​​на реализацию определенных на предыдущем этапе планов. Организовывать – это значит создавать структуру. То есть, под организацией следует понимать целенаправленное воздействие на коллектив предприятия для создания механизма управления и взаимосвязей в ней. Организационная деятельность является главным элементом систем управления.


Функцию лидерства (руководства) – это использование влияния для мотивации работников. Руководство – это феномен, который возникает в системе формальных (официальных) отношений, а лидерство - феномен, зародившийся системой неформальных (неофициальных) отношений. Роль руководителя определена в соответствии с целями организации, а роль лидера возникает стихийно.

Мотивация заключается в том, чтобы работники выполняли свою работу в соответствии с делегированными им обязанностей и поставленных планов. С точки зрения школы научного управления считалось, что чем больше будет прикладываться усилия по выполнению определенных задач, тем больше будет выплачиваться денег работникам. Под мотивацией следует также понимать внутреннее побуждение к исполнению обязанностей работниками.

Мотивация предполагает формирование идеалов человека, реализацию коллективных потребностей, повышение уровня удовлетворения исполнением работы, оценку проделанной работы, внедрение различных способов стимулирования к исполнению обязанностей на высоком профессиональном уровне.

Функция лидерства (руководства) является функционально необходимой для процесса управления предприятием.

Контроль необходимо во всех сферах жизни человека. Функция контроля в управлении признается многими исследователями. Она позволяет выявлять проблемы еще до того момента, как они превратятся в кризисные явления. Выделяют установление стандартов, измерения достигнутого по сравнению с запланированным и корректировки планов.

Основные функции управления на практике тесно взаимосвязаны друг с другом. Их взаимодействие обеспечивает успешное функционирование предприятия в рыночных условиях несмотря на внешние или внутренние факторы влияния.

Список использованной литературы

  • Адизес И. Стили менеджмента - эффективные и неэффективные / Ицхак Калдерон Адизес ; Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. - 199 с.
  • Басовский, Л. Е. Менеджмент: учебное пособие / Л. Е. Басовский. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 256 с.
  • Виханский, О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 5-е изд., стер. – Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2014. – 576 с.
  • Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента / Г.Я. Гольдштейн Учебное посо-бие: Изд-во ТРТУ, 2017. – 250 с.
  • Грушенко, В. И. Менеджмент: восприятие сущности менеджмента в условиях стратегических изменений: учебное пособие. – Москва : ИНФРА-М, 2014. – 288 с. 
  • Дафт Р. Менеджмент. 9-е изд. / Пер. с англ. – СПб.: Питер, 2015. – 864с.: ил. – (Серия «Классика МВА»).
  • Зотина Т. О. Современные проблемы менеджмента в России // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические Науки: сб. ст. по мат. XXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(31). URL: http://sibac.info/archive/economy/4(31).pdf (дата обращения: 13.11.2016)
  • Ивасенко А.Г. Менеджмент: учебное пособие / А.Г. Ивасенко: - Новосибирский государственный технический университет, 2017. – 97 с.
  • История менеджмента: учебное пособие / под ред. Э. М. Короткова. – Москва : ИНФРА-М, 2017. – 240 с.
  • Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. Экспресс-курс. 5-е изд. / Пер. с англ. под ред. С.Г. Божук. – СПб.: Питер, 2017. – 464с.
  • Котлер Ф. Маркетинг от А до Я / Пер. с англ. под ред. Т.Р. Тэор. – СПб.: Издательский Дом «Нева», 2017. – 244с.
  • Кричевский Р. Л. Если Вы - руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе./ Р. Л. Кричевский. - М. : Дело, 2017. - 352 с.
  • Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 236с. – (Высшее образование).
  • Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2016. – 224с.
  • Малинин С. «Мы вступаем в полосу высокой инфляции» // Эксперт. – 2012. - №4. – С.12.
  • Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2011. – 288с.
  • Маркова Т. Неуставные цели // Менеджмент роста. – 2012. – №5. –С.17–19.
  • Мескон М. Х., Основы менеджмента: Пер. с англ./ М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури - М. : Дело, 1998. - 800 с.
  • Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин. Основы менеджмен-та: учебник – М.: Издательство – «Дело», 2017 – 704 с.
  • Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий. / Пер. с англ. под ред. Ю.Н. Каптуревского. – СПб: «Питер», 2017. – 336с.
  • Мительман С. Логика диверсификации бизнеса // Журнал "Управление компанией" – 2015. - №8. – С.42–46.
  • Михненко П.А. Теория менеджмента: Учебник / П.А. Михненко – Мос-ковский финансово-промышленный университет Университет, 2014. – 369 с.
  • Нивен Пол Р. Сбалансированная Система Показателей – шаг за шагом: Максимальное повышение эффективности и закрепление полученных результатов./ Пер. с англ.- Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2017. – 328 с.
  • Современный менеджмент : учебник / под ред. М. М. Максимцова, В. Я. Горфинкеля. – Москва : ИНФРА-М, 2014. – 299 с.
  • Стратегии, которые работают: Подход BCG: сб. ст.: пер. с англ./ Сост. Карл Штерн и Джордж Сток-мл.. – 6-е изд. – М.: Манн и Фербер, 2017. – 496с.
  • Стратегический анализ: учебное пособие / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. – М.: Эксмо, 2012. – 288с.
  • Стратегический менеджмент: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления 080100/Б.Т. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 623с.
  • Стратегический разрыв: Технологии воплощения корпоративной стратегии в жизнь / Майкл Ковени, Деннис Гэнстер, Брайан Хартлен, Дейв Кинг; Пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2011. – 232с.
  • Стратегия эффективного развития фирмы: учебник /О.С. Сухарев. – М.: Издательство «Экзамен», 2017. – 287с.
  • Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. – М.: Вильямс, 2014. – 307с.
  • Хессельбайн Ф. О лидерстве. Перевод В. И. Супруна. / Ф. Хессельбайн. - Н. : ФСПИ “Тренды”, 2014. - 184 с.