Файл: «Процессы принятия решений в организации»(Теоретические аспекты процесса принятия).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 276

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Процессы принятия решений, понимаемые как выбор одной из нескольких возможных альтернатив, пронизывают всю человеческую жизнь. Большинство решений принимаются не задумываясь, так как существует автоматизм поведения, выработанный многолетней практикой. Есть решения, которым мы придаем малое значение, и поэтому практически не задумываемся при осуществлении выбора. Также существуют проблемы выбора, при решении которых, человек испытывает мучительные раздумья, как правило, эти проблемы имеют исключительный неповторяющийся характер и связаны с рассмотрением целого ряда возможных альтернатив. Обычно в таких проблемах новым является либо объект выбора, либо обстановка, в которой совершается выбор. Исходя из этого, такие проблемы принятия решений называются проблемами уникального выбора.

Реальные ситуации, которые складываются в экономической деятельности и в современной общественно-политической жизни нашей страны можно охарактеризовать одним словом – сложные. Данные затруднения можно объяснить достаточно простыми обстоятельствами - это "нетрадиционность", слабая изученность новых задач (ранее многих из возникающих сегодняшних задач просто не было). Также влияние на сложность разработки решений в современных условиях оказывают многоаспектность последствий принимаемых решений, неполнота данных о самих возможных последствиях. Также можно выделить и неясность обстановки принятия решений (политической, экономической и социальной расстановки сил) и высокую динамичность всех процессов, и значительно возросшую роль личности в процессе разработки и исполнения решений.

В подобных условиях интеллектуальные возможности человека, могут войти в противоречие с объемом информации, которую необходимо осмыслить и переработать в ходе управления предприятием или фирмой. Возрастает опасность срыва процесса управления.

Проблема принятия управленческих решений на протяжении длительного периода времени привлекает внимание научных работников и менеджеров различного уровня. Вопросы процесса, рационализации и повышения качества управленческих решении актуальны для них, прежде всего из-за большого давления на предприятие со стороны его внешней среды, характеризуемой обострением конкуренции, повышением сложности и неопределенности условий хозяйственной деятельности, ухудшением предсказуемости многих ее факторов, ростом риска, удорожанием ошибок, более тяжелым характером экономических последствий, которые может повлечь за собой принятие неправильных решений. Но при всем различии условий производственно-хозяйственной деятельности и характера проблем, сами принципы, методы обоснования хозяйственных решений, рассматриваемые в научно-прикладном плане, - это как раз та область,


3

где в довольно значительной степени проявляется общность закономерностей управления, отражающих его организационно-техническую сторону.

Целью работы является рассмотрение процесса принятия решения руководителем предприятия ООО “Торговый дом Инпласт”, а также выявление тех условий и факторов, влияющих на качество принимаемых решений в организации.

Задачи работы:

1) Дать основные понятия и определения теории принятия решений;

2) Рассмотреть содержание процесса принятия решений;

3) Определить факторы, определяющие эффективность решений;

4) Провести анализ эффективности принятия управленческих решений, руководителем ООО “Торговый дом Инпласт”;

5) Изложить вывод и разработать предложения по совершенствованию принятия управленческих решений.

Глава 1. Теоретические аспекты процесса принятия управленческих решений

    1. Природа принятия управленческого решения

Принятие решений является неотъемлемой частью деятельности человека в любой сфере: политической, экономической, личной и т.д. Существует много определений управленческого решения. Некоторые из них это:

Решение - это выбор альтернативы.

Решение - это разумный выбор как минимум из двух альтернатив.

Управленческое решение являет собой предписание к действию (перечень конкретных необходимых мер), позволяющих привести систему (объект) в требуемое состояние и является савокупностью взаимосвязанных, логически последовательных управленческих действий.

Данные определения подразумевают наличие некоторой проблемы или ситуации, требующей принятия решения. Проблему можно определить, как фактическое состояние объекта управления, его результата деятельности, когда они не соответствуют желаемому (намеченному) состоянию или результату.

Принятие управленческого решения всегда связано с существованием назревшей проблемы в определенной ситуации. Ситуацию, в которой проявляется проблема, называют проблемной. Проблемная ситуация характеризуется различием между желаемым и фактическим состоянием процесса, что препятствует его развитию или нормальному функционированию. В случае, когда ситуация угрожает самому существованию объекта или системы управления, ее принято классифицировать как острая или критическая ситуация.


Проблемы, требующие принятия решений в организациях, могут быть разделены на три вида или группы проблем. Первую группу составляют

4

проблемы, связанные с тем, что результаты функционирования организации в настоящий момент не обеспечивают достижения поставленной цели. Во вторую группу включаются проблемы, которые могут привести к тому, что функционирование организации в будущем не обеспечит достижения ее цели. К третьей группе относятся проблемы, возникающие в связи с изменениями внешней среды или внутренних возможностей организации, когда требуется изменение целей ее деятельности.

Сущность задачи принятия решения заключается в разработке плана действий по разрешению конкретной проблемы.

Формирование и принятие решений по конкретным проблемным ситуациям является ключевым элементом процесса управления организацией при реализации всех функций менеджмента.

Решение проблемы представляет процесс, состоящий из последовательности сменяющих друг друга действий. Процесс начинается с момента возникновения (обнаружения) проблемной ситуации и завершается реализацией выбранного решения и оценкой результата снятия проблемы. Период времени от обнаружения проблемы до реализации решения, снимающего (разрешающего) проблему, называют управленческим циклом. Основные этапы управленческого цикла приведены на рис.1.

Рис.7.1. Основные этапы управленческого цикла

1.2. Типы решений, принимаемых менеджером

Каждому сотруднику организации приходится принимать различные решения, однако для руководителей всех уровней этот процесс является главным аспектом их профессиональной деятельности. Решения, принимаемые менеджером при управлении деятельностью организации, принято называть управленческими или организационными.

5

Организационное решение - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью.

При принятии управленческих решений руководителем можно выделить 4 его главные роли: предприниматель, специалист по исправлению нарушений в работе, распределитель ресурсов, специалист по достижению соглашений. Эти и другие роли (межличностные, информационные), а также принадлежность конкретного менеджера к определенному уровню и функциональной сфере управления в организации определяют содержание решаемых им проблем и принимаемых решений.


Организационные решения могут быть двух типов: запрограммированные решения и не запрограммированные решения.

Запрограммированное решение является результатом реализации определенной последовательности шагов или действий, подобных тем, что предпринимаются при решении математического уравнения. Как правило, количество возможных вариантов в этих случаях ограничено, и выбор должен быть сделан в пределах ограниченного числа альтернатив, заданных организацией. Важным условием при формировании запрограммированного решения является степень структуризации конкретной проблемы, с которой связано это решение. Для четко структурированной проблемы могут быть применены стандартные процедуры соответствующих модулей их разрешения. Менеджеру не приходится затрачивать усилия и средства на разработку процесса ее решения.

Незапрограммированное решение требуется в случаях, когда проблемы или способы их разрешения являются новыми (отсутствует прецедент или опыт), они внутренне не структурированы или сопряжены с неизвестными ранее факторами. Так как для таких решений заранее невозможно составить программу действий (последовательность конкретных шагов), то руководитель должен разработать, прежде всего, процедуру принятия решения (например, достижение целей организации, совершенствование структуры и мотивация, улучшение продукции и др.).

Приведенные типы решений (запрограммированное и незапрограммированное) представляют два крайних случая. Запрограммированное решение всегда имеет незапрограммированные элементы, связанные с оригинальными особенностями конкретной ситуацией, и, наоборот, - в любом незапрограммированном решении, как правило, могут быть стандартные (запрограммированные) процедуры. Реальные решения лежат между ними. Поэтому в практике управления запрограммированными и незапрограммированными решениями принято называть соответственно - преимущественно запрограммированные и преимущественно незапрограммированные решения.

Управленческие решения имеют те или иные отрицательные последствия для отдельных процессов, результатов или для организации в целом, если они затрагивают всю организацию. Поэтому принятие управленческого решения

6

всегда сопряжено с компромиссом между положительными и отрицательными его последствиями. В основе компромисса лежат принципы, сформулированные Робертом Кацем, сущность которых заключается в следующем:

1) Выбранная альтернатива может иметь недостатки (возможно значительные).


2) Эффективно работающие руководители не позволяют недостаткам возможных решений (принимаемых решений) парализовать их волю.

3) Непринятие решения в большинстве случаев хуже плохого решения.

4) В отдельных случаях лучше повременить с принятием решения.

1.3. Подходы к принятию решения

При принятии решений следует учитывать два существенных аспекта:

а) принимать решение, как правило, легко (человек принимает решение о направлении действий), трудно принять хорошее решение;

б) принятие решения является психологическим процессом, так как человеческие решения не всегда логичны: поведением людей движут иногда логика, иногда чувства. Поэтому способы принятия решения могут меняться в широких пределах - от спонтанных до в высшей степени логичных.

В практике управленческой деятельности различают три подхода:

1) Интуитивный, основанный на суждениях и имеющий рациональный характер. Интуитивный подход и интуитивные решения предполагают выбор, который делается на основе ощущения того, что данный путь решения проблемы является лучшим, «правильным». Лицо, принимающее решение, при этом не занимается сознательным анализом и взвешиванием аргументов "за" и "против" по каждой альтернативе возможного решения. С точки зрения статистики шансы на правильный выбор при интуитивном подходе невысоки.

2) Решения, основанные на суждениях, связаны с выбором, при котором определение лучшей альтернативы возможного решения обусловлено знаниями или накопленным опытом лица принимающего решение. Менеджер проводит анализ вариантов, используя информацию о последствиях в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат выбора альтернативы в существующей ситуации. Опираясь на опыт и здравый смысл, он выбирает, как правило, альтернативу, которая принесла успех в прошлом.

3) Суждение как основа организационного решения в менеджере ценится высоко и его опыту придается большое значение, так как многие ситуации в организациях имеют тенденцию к частому повторению. Суждения являются основой принятия множества повседневных управленческих решений. Они всегда опираются на здравый смысл, определяемый знаниями и опытом конкретного менеджера. Однако выбор лучшего решения на базе суждения не всегда может быть правильным. Очень важно понимание, что только одного суждения при принятии решения в сложной или в уникальной ситуации недостаточно. В этом случае суждение может оказаться плохим помощником. Боязнь новых решений