Файл: Теории происхождения права (ПЕРВОБЫТНОЕ (ДОГОСУДАРСТВЕННОЕ)ОБЩЕСТВО).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 486
Скачиваний: 2
Г. Кельзен, возражая против концепции естественного права, заявлял: «что никакого другого, помимо опирающегося на государство, права не присутствует, необходимость правовых норм проистекает не из нравственности, а с государственного авторитета». Между тем, казалось бы, вразрез этому само государство выходит из права, понимая под государством не орган властвования, а компанию и олицетворение правопорядка. Так как право, согласно его суждению - порядок соответствующего поведения, в действительности он приходит к отождествлению государства и права.
Суть собственных представлений Г. Кельзен высказал в сформулированном им «каучуковом» установлении права, в соответствии с которым оно есть «совокупность норм абстрактного долженствования».[5]
Данная концепция появилась в ХVIII в. в рамках школы «свободного права». Её суть состоит в том, что нормы права, рассчитанные на свободное соперничество в формировании капитализма, не стали удовлетворять нуждам сообщества. Согласно суждению адептов этой концепции право заключается в нормах, которые определяют непосредственно судьи в ходе рассмотрения определенных дел. При этом существенная значимость отводится их психическим и эмоциональным переживаниям.
В этом случае суды принимаются толковать законы и заниматься правотворчеством. Другими словами, суды сами определяют право. Сущность этого подхода сводится, к тому, что в установленной степени выражается сомнение к закону и законности.
Согласно социологическому подходу, закон – собрание во многом «волевых», далеко не постоянно аргументированных и законных норм вчерашнего дня. Таким образом, право необходимо искать не столь в юридических источниках, сколь в самой жизни, хоть и с учетом функционирующего законодательства. Основное – не «буква», а «дух» закона. Высшее благо – не формальная законность, а благо и беспристрастность. Главное знать не только лишь закон, но и право.
Данный подход выражает стремление победить формализм и консервативность нормативного подхода, в том числе с помощью судебных фактов и суда присяжных.[6]
В отличие от рассмотренных ранее концепций, основанных на разных течениях философского идеализма, марксистская концепция права, как и теория марксизма в целом, заключается в материалистической философии.
Согласно убеждениям К. Маркса и Ф. Энгельса, право рассматривается как доля надстройки над экономическим базисом сообщества. Будучи определено материальными критериями существования, оно показывает на их обратное воздействие. Основатели марксизма представляли право в его классовой сути. В «Манифесте Коммунистической партии» они заявляли, то что буржуазное право (и одновременно с этим право в принципе) есть возведенная в закон свобода господствующего в данном сообществе класса. Поясняя механизм создания права, К. Маркс и Ф. Энгельс писали: «Помимо того, что господствующие при данных отношениях индивиды должны конституировать свою силу в виде государства, они должны придать своей воле, обусловленной этими определенными отношениями, всеобщее выражение в виде государственной воли, в виде закона – выражение, содержание которого всегда дается отношениями этого класса...».
Для марксистской концепции свойственно рассмотрение права в близкой связи с государством, что формирует, и поддерживает право в течение его осуществлении.
Марксистская концепция права, безусловно, оказала значительное воздействие в формирование материалистического представления о нём. Отношение к этой концепции как единственно точной и непогрешимой должно быть преодолено. Слабые точки данной концепции - неадекватность отдельных её утверждений действительности. Но настолько же неправильным был бы и поворот к иной крайности, к признанию данной концепции ложной во всех своих оценках. Почти все заключения марксистской концепции о праве, как и о государстве, и в современных обстоятельствах сохраняют свое значение.[7]
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ПРАВА И РОЛЬ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ПРАВА
3.1Три основных фазы в развитии права
Можно отметить 3 главные фазы в формировании права.
1-ая фаза - возникновения, принадлежит по превосходству к этим сообществам, где совершается только формирование производящих форм экономики.
2-ая фаза - формирование регулятивной концепции в некую концепцию правил (норм). Данная фаза увязывается с такими сообществами, где очевидно абсолютная победа разных форм производящей экономики.
И, в конечном итоге, 3-я фаза сопряжена с письменной кодификацией права в ряде государственных образований.
Факторы происхождения права — условия, так или иначе содействовавшие возникновению права. Факторы, нашедшие возникновение права, разнообразны.
К таким возможно отнести:
1. Возникновение несовпадающих заинтересованностей как результат сегментации общества
2. Переход сообщества с присваивающей к производящей экономике.
3. Эволюция сознания личности. Понимание правовой реальности.
4. Политогенез, либо окончание процесса создания государства.
5. Распространение воздействия религий на Западе и Востоке.
6. Появление письменности.[8]
3.2 Роль естественного права
У античных мыслителей освоение находящегося вокруг мира происходило в рамках единственной универсальной науки – философии. Наравне с логикой, этикой, арифметикой, физикой и медициной она изучала задачи государственной и правовой жизни сообщества, в контексте свойственного ей научного мироощущения. Нужно выделить, то, что возникновение государственности происходило на основе религиозной мифологии. Общественные мировоззрения носили относительно – правовой характер. Они еще не получили обособленную форму особых познаний о месте и значимости человека в находящемся вокруг него мире.
Цицерон характеризовал право как связь народа, но не рабов. Признание христианства государственной религией сыграло заметную роль в развитии правовых взглядов. Это заложило основные принципы появления теократической концепции, одним из адептов которой стал константинопольский епископ Иоанн Златоуст (345–407 гг.).
Демокрит, полагал, что процветание граждан государства находится в зависимости от качества государственного управления. Он заявлял, то, что приличие требует повиновения закону, правительству и умственному превосходству. Согласно самой природе распоряжаться характерно лучшему.
В теории мировоззренческих познаний со временем обосабливается философия права, объектом которой становится изучение государственно-правовой стороны жизни сообщества. Формируя идею философии права и теорию естественного права Н. М. Коркунов акцентировал внимание, то, что установление идеи права, определение его источника и единые вопросы рассматривались в так именуемой практической либо этической философии. Однако отдельной философии права никак не существовало. Согласно свидетельству ученых, особая наука – философия права образовывается никак не раньше XVII столетия.
На философию права, как сообщает о том российский правовед Г.Ф. Шершеневич, оказало весьма значительное влияние одна немаловажная причина – историческое разобщение между философией права и юридическими науками. Юристы занимались систематизированием и объяснением норм права, исследовали возможность в его практическом состоянии, а философы создавали теорию формирования совершенного права. И правоведы, и философы были заинтересованы в объединении собственных мнений.[9]
В Средние века праву, зависящему от человеческой свободы (волеустановленному), противопоставляются постоянные принятия божественного и естественного права. Естественное право отождествляется с действующим правом. Колебания касались лишь проблемы, сливается ли оно с определением божественного права либо сопоставляется с ним. Неоспоримым было признание естественного права неотъемлемым и имеющимся ранее всякого иного законодательства.
Система естественного права Средневековья возникла из сочетания римского права и правоположений Священного Писания. Концепция естественного права носила теократический характер.
Крупнейшим мыслителем данного времени был Аврелий Августин (354-430). Основные его трактаты «Исповедь» и «О граде Божием». Главной мыслью его религиозной философии считается познание Бога и Божественной любви — вот задача и единственный смысл человеческого духа.
Августин считал: задача и значение человеческой существования — счастье, которое достигается в Боге. Основной принцип концепции — первенство веры над разумом.
Августин выдвигает идею о единстве человеческой и божественной истории, которые текут в других, но взаимно неразделимых кругах.
Мыслителем, который сделал попытку привести в систему христианские идеи, объединить их в единое непротиворечивое целое, начал Фома Аквинский (Аквинат) (1225-1274). Его философско-правовые мировоззрение изложены в трактатах «Сумма теологии», «О правлении государей», а кроме того в комментариях к «Политике» и «Этике» Аристотеля.
Основные утверждения права и закона трактуются Аквинатом в контексте христианских понятий о месте и предназначении человека в божественном миропорядке.
Суть государства Аквинат разъясняет аналогией с библейской картиной существования мира. Государь для него — творец общественного мира. Его воля приводит в движение общественную жизнь. В случае если основная цель государя — являться кормчим, в таком случае основная добродетель народа — повиновение воле кормчего.
Человек, согласно Аквинату, — существо осмысленное, владеющее свободной волей. Сознание (интеллектуальные возможности) — корень любой независимости. Свободная же воля — это добрая воля. Независимость — умение человека действовать в соответствии с основательно постигнутой необходимостью, вытекающей из божественного статуса, нрава и целей порядка мироздания и предопределенных этим законов.
Эти утверждения он рассматривает в собственном учении о законе и праве. Закон у него представляет будто общее правило. Он обязан формулировать совместное благо абсолютно всех членов сообщества и устанавливаться абсолютно всем сообществом либо теми, кому оно поручило попечение о себе.
В целом необходимо выделить, то, что основная отличительная черта мировоззренческих концепций Средневековья заключается в их теоцентрическом характере. Принцип теоцентризма заявлял Бога как центр мироздания и основного хранителя мирового и общественного порядка. Творец выступал равно как законодательное начало, из которого идут все религиозные, нравственные и правовые нормы.[10]
На основе всего сказанного можно сделать вывод о разрешении спора о естественном праве, возникнувшего в XIX столетии. Как старая естественная школа, таким образом и новый историзм, отвергающий естественное право, любое из них включает в себя часть истины, к тому же неправильность того или иного состоит в том, что они принимают сторону истины за всю истину, часть за цельное. Адепты естественной школы правы в том, что имеется право нравственное, естественное, отличное от права позитивного; с иной стороны, адепты современного историзма и эволюционизма правы в том, что не имеется нескончаемого, неизменного естественного права. Определенные условия естественного права меняются согласно критериям времени и места, и тот возможный максимум независимости, который оно потребует для каждого государства и периода, не имеется величина постоянная, для абсолютно всех одинаковая.
То или иное разрешение вопроса о естественном праве предполагает не только лишь теоретический интерес: оно содержит очень большое практическое значение.
От того как понимается естественное право, зависит отношение к существующему, действующему праву. Отвергнув естественное право, не будет критерия для оценки функционирующего права, если над правом действующим не имеется никакого другого высшего права, то в этом случае оно есть истина, чистый историзм обязан привести к совершенному консерватизму: вот почему зародившаяся историческая школа реально послужила оплотом этих тенденций, какие появились на смену мыслям Французской революции. Напротив этого, признание естественного права принуждает скептически относиться ко всему имеющемуся, анализировать всякую норму позитивного права с точки зрения возможных усовершенствований и оценивать право с точки зрения истины.[11]
3.3 Теории естественного права в формировании гражданского общества
Жан Боден (1530—1596) — французский правовед, гениальный общественно-политический мыслитель.
Во Франции (2-ая пол. XVI в.) разгорелись религиозные войны между католиками и гугенотами. Только «сильное» государство могло прекратить этот беспорядок. Конкретно такой точки зрения придерживался Жан Боден, разрабатывая концепцию государственного суверенитета. Собственно Бодену принадлежит первенство в разработке данной концепции.
Основные труды: «Метод легкого познания истории» (1566 г), «6 книг о республике» (1576 г.).
Содержание общественно-политического концепции: уже после Бога, согласно суждению Бодена, конкретно государство предполагает для людей колоссальную значимость. Следовательно, он в собственных трудах воздает «благодарность государству, которому, после бессмертного Бога, мы обязаны всем».
Боден осознает государство как «правовое управление семьями и тем, что у них общее, суверенной властью». Конкретно правовое регулирование отличает государство от стаи разбойников.
Основой государства считается семья: «Государство не может существовать без семьи как город без домов или как дом без фундамента». Снижение власти главы семьи приводит к деградации государства.
Важнейший компонент государства — независимая власть, под какой Боден осознает постоянную, безусловную и нераздельную власть государства: «Суверенитет есть абсолютная и постоянная власть государства». Суверенная сила государства, с точки зрения Бодена, это: