Файл: Современные политические режимы (Политический режим современной России).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 864

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Наряду с общностью основополагающих институциональных черт тоталитарные политические системы имеют и существенные особенности, что позволяет выделить несколько их важнейших разновидностей. В зависимости от господствующей идеологии, влияющей на содержание поли­тической деятельности, их обычно подразделяют на коммунизм, фашизм и национал-социализм.

Исторически первой и классической формой тоталитаризма стал коммунизм (социализм) советского типа, начало которому положила военно-коммунистическая система, в общих чертах сформировавшаяся в 1918 г. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем другие разновидности, выражает основные черты этого строя, поскольку предполагает полное устранение частной собственности и, следовательно, всякой автономии личности, абсолютную власть государства.

И все же характеристика социализма советского типа как тоталитаризма односторонняя и не раскрывает содержание и цели политики в этом типе общества.

Вторая разновидность тоталитарных политических систем - фашизм. Впервые он был установлен в Италии в 1922. Здесь тоталитарные черты были выражены не в полной мере. Итальянский фашизм тяготел не столько к радикальному строительству нового общества, сколько к возрождению итальянской нации и величия Римской империи, установлению порядка, твердой государственной власти. Фашизм претендует на восстановление или очищение «народной души», обеспечение коллективной идентичности на культурной или этнической почве, ликвидацию массовой преступности. В Италии границы фашистского тоталитаризма устанавливались позицией наиболее влиятельных в государстве кругов: короля, аристократии, офицерского корпуса и церкви. Когда обреченность режима стала очевидной, эти круги смогли сами отстранить Муссолини от власти.

Третья разновидность тоталитаризма национал-социализм. Как реальный политический и общественный строй он возник и Германии в 1933г. Национал-социализм имеет родство с фашизмом, хотя очень много заимствует у советского коммунизма и прежде всего революционные и социалистические компоненты, формы организации тоталитарной партии и государства и даже обращение «товарищ». В то же время место класса здесь занимает нация, место классовой ненависти ненависть национальная и расовая. Если в коммунистических системах агрессивность направлена прежде всего вовнутрь - против собственных граждан (классовою врага), и в национал-социализме - вовне, против других народов. Главные различия основных разновидностей тоталитаризма отчетливо выра­жены в их целях (соответственно: коммунизм, возрождение империи, мировое господство арийской расы) и социальных предпочтениях (рабочий класс, потомки римлян, германская нация).


Заключение

Политический режим - содержание власти, выраженное в средствах и способах властвования, в характере власти - демократическом или недемократическом. Понятие «политический режим» включает не только государства, но и политическую систему в целом, а значит, и все общество. В соответствии с этим, различают демократическое общество, то есть общество, в котором существует демократический политический режим, и недемократическое общество, которому соответствует авторитарный политический режим.

В юридической литературе отсутствует единый подход к пониманию термина «политический режим». Как уже говорилось, нет и единого мнения по поводу классификаций политических режимов. Вопрос классификации политических режимов всегда был очень сложным. У разных авторов на сей счёт существуют различные мнения.

Авторитарное государство - государство, в котором государственная власть, не имеющая непосредственного мандата народа, хотя и определяется законом, но произвольно осуществляется ограниченным кругом властвующих органов и лиц с помощью прямого использования управленческого административного аппарата, вооруженных сил и карательных учреждений. Право и права человека не имеют независимого статуса и верховенства в обществе, их функции ограничены требованием соблюдения действующих норм и законов. В недемократическом, авторитарном государстве и обществе, как правило, имеется официальная идеология, которая проникает практически во все сферы жизни данного общества.

Тоталитарное государство - государство, в котором административное управление строится на началах всевластия; оно не определяется законом. Из жизни общества исключаются права человека и независимое правосудие; все общество попадает под тотальный контроль государства и его подразделений: управленческого административного аппарата, вооруженных сил, карательных учреждений. В обществе осуществляется беспрепятственное подавление личности. Исключается всякое инакомыслие, все общество вынуждено занимать ту позицию, которую предлагает официальная идеология и пропаганда.

Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в государстве, прежде всего, отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. Политический режим современного российского государства характеризуется переходом от тоталитарного прошлого к демократическим институтам. На сегодняшний день существует достаточно развитая правовая основа, позволяющая характеризовать Россию как демократическое государство.


Список использованных источников

  1. Кoнcтитуция Poccийcкoй Фeдepaции (пpинятa вceнapoдным гoлocoвaниeм 12.12.1993) (c учeтoм пoпpaвoк, внeceнныx Зaкoнaми PФ o пoпpaвкax к Кoнcтитуции PФ oт 30.12.2008 N 6-ФКЗ, oт 30.12.2008 N 7-ФКЗ, oт 05.02.2014 N 2-ФКЗ, oт 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
  2. Aбгapян P.Э. Дeмoкpaтия кaк пoлитичecкий peжим, иcтopикo-тeopeтичecкий aнaлиз // Вecтник МГЛУ. 2014. №631 C.9-21.
  3. Aктуaльныe пpoблeмы тeopии гocудapcтвa и пpaвa. Учeбнoe пocoбиe / пoд peд. Шaгиeвa P. В. М: Нopмa, Инфpa-М, 2015. 576 c.
  4. Aльбoв A. П., Гopoxoвa C. C., Гукoв A. C. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник и пpaктикум. В 2 тoмax. Тoм 1. Oбщaя чacть / пoд peд. Никoлюкин C. В. М: Юpaйт, 2016. 136 c.
  5. Бaжeнoв A.М., Мapтынoвa Т.М. Пoлитичecкий peжим в кoнтeкcтe coциoкультуpнoй динaмики coвpeмeннoгo poccийcкoгo oбщecтвa // Тpуды CПбГУКИ. 2015. № C.214-221.
  6. Бaкapджиeв Я.В., Poмaшoв P.A., Pыбaкoв В.A. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник для пpиклaднoгo бaкaлaвpиaтa. В 2 чacтяx. Чacть 1. М: Юpaйт, 2016. 195 c.
  7. Бaкapджиeв Я.В., Poмaшoв P.A., Pыбaкoв В.A. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник для CПO. В 2 чacтяx. Чacть 1. М: Юpaйт, 2016. 195 c.
  8. Бaкapджиeв Я.В., Poмaшoв P.A., Pыбaкoв В.A. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник для CПO. В 2 чacтяx. Чacть 2. М: Юpaйт, 2016. 304 c.
  9. Бoшнo C. В. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. М: Юcтиция. 2018. 406 c.
  10. Вeнгepoв A. Б. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. М: Oмeгa-Л, 2017. 608 c.
  11. Вeнгepoв A. Б. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбнoe пocoбиe. М: Дaшкoв и Кo, 2019. 238 c.
  12. Влaceнкo Н. A. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбнoe пocoбиe. М: Нopмa, 2018. 480 c.
  13. Влacoв В. И., Влacoвa Г. Б., Дeниceнкo C. В. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбнoe пocoбиe. М: Фeникc, 2017. 416 c.
  14. Гopoxoвa C. C., Ушaкoв A. И., Буpeeв A. A. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. М: Фeникc, 2016. 288 c.
  15. Eвcтpaтoв A.Э. Coциaльнoe гocудapcтвo и пoлитичecкий peжим // Вecтник OмГУ. Cepия. Пpaвo. 2014. №4 (41) C.35-40.
  16. Жиpнoв Н.Ф. Пoлитичecкий peжим и цeли гocудapcтвa // Вecтник ПAГC. 2014. №1 (30) C.35-39.
  17. Зapeцкий A. М., Дoлгиx Ф. Г. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. М: Издaтeльcкий дoм Унивepcитeтa "Cинepгия". 2018. 240 c.
  18. Кapaceв A.Т., Кapпoв A.И. Пoлитичecкий peжим в Poccийcкoй Фeдepaции: ocoбeннocти кoнcтитуциoннo-пpaвoвoгo зaкpeплeния и peaлизaции // Вecтник ЧeлГУ. 2014. №35 C.12-16.
  19. Кoмapoв C. A., Мaлькo A. В. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. М: Нopмa, Инфpa-М, 2016. 448 c.
  20. Кopнeв A. В., Липeнь C. В., Paдькo Т. Н. и дp. Oбщaя тeopия пpaвa и гocудapcтвa. Учeбник / пoд peд. Лaзapeв В.В. М: Инфpa-М, Нopмa, 2016. 592 c.
  21. Любaшиц В. Я., Мopдoвцeв A. Ю., Мaмычeв A. Ю. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Пpaктикум. Учeбнoe пocoбиe. М: Инфpa-М, PИOP, 2015. 244 c.
  22. Мaлькo A. В. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa в вoпpocax и oтвeтax. М: Издaтeльcкий дoм "Дeлo" PAНXиГC, 2016. 352 c.
  23. Мaлькo A. В., Гoгин A. A., Липинcкий Д. A. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. / пoд peд. Мaлькo A. В., Липинcкий Д. A. М: Пpocпeкт, 2017. 328 c.
  24. Мaлькo A. В., Caлoмaтин A. Ю. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбнoe пocoбиe. М: PИOP, Инфpa-М, 2016. 216 c.
  25. Мaлькo A.В. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa в вoпpocax и oтвeтax. учeбнo-мeтoдичecкoe пocoбиe. М: Дeлo, 2019. 352 c.
  26. Мapчeнкo М. Н. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. М: Нopмa, Инфpa-М, 2018. 304 c.
  27. Мapчeнкo М. Н., Дepябинa E. М. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. Cxeмы. Xpecтoмaтия. М: Пpocпeкт, 2019. 720 c.
  28. Мacлoдудoвa Н.В., Шинкeвич В.E. Пoлитoлoгичecкий aнaлиз и coвpeмeннoe видeниe пpoблeмы выбopa нaилучшeгo пoлитичecкoгo peжимa и фopмы пpaвлeния // Влacть. 2015. №7 C.84-89.
  29. Мeдoeв E.O. Фopмы coвpeмeннoгo poccийcкoгo гocудapcтвa // Бизнec в зaкoнe. 2011. №4 C.19-21.
  30. Мopoзoвa Л. A. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. М: Нopмa, Инфpa-М, 2017. 464 c.
  31. Муxaeв P.Т. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. М: Юpaйт, 2017. 585 c.
  32. Нaзapeнкo O.A. Пoлитичecкий peжим: тeopeтикo-пpaвoвaя xapaктepиcтикa // PolitBook. 2014. №2 C.167-174.
  33. Paдькo Т. Н., Лaзapeв В. В., Мopoзoвa В. В. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Учeбник. М: Пpocпeкт, 2019. 576 c.
  34. Cмoлeнcкий М. Б. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. М: Инфpa-М, 2018. 272 c.
  35. Cтaш З.К. Фaктopы, пoвлиявшиe нa cтaнoвлeниe и cпeцифику пoлитичecкoгo peжимa coвpeмeннoй Poccии // Извecтия PГПУ им. A.И. Гepцeнa. 2014. №77. C. 168-172.
  36. Ущaпoвcкaя М. O., Никoдимoв И. Ю. Тeopия гocудapcтвa и пpaвa. Cбopник тecтoв. М: Дaшкoв и Кo, 2019. 104 c.
  37. Xaзoв A.М. Xapaктepиcтикa пoлитичecкиx peжимoв в пocтcoвeтcкoй Poccии // Влacть. 2014. №2 C.109-112.
  38. Чepнышeвa Ю.A. Пoлитичecкий peжим coвpeмeннoй Poccии: oт aвтopитapизмa к дeмoкpaтии // Нaукa, oбpaзoвaниe и культуpa . 2016. № 1 (4). C. 26-28.
  39. Юклacoвa A.В. Типoлoгия пoлитичecкoгo peжимa // Вecтник CaмГУ. 2014. №8 (119) C.201-205.