Файл: Менеджмент как организационно-целевое управление(Понятие целевого управления организацией).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 352

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Найти состав служащих, каких целенаправлено подключить в категорию проектировщиков как серьезных артистов от компании сообразно единичным фронтам исследования плана.

Более точно определить с проектировщиками (консультантами) до сформулированные мишень, стратегию и стратегию ее реализации.

Снабдить материальными, трудовыми и экономическими ресурсами исследование плана.

Надзирать итоги всякого шага исследования и введения плана.

Б. Намереваться введение плана.

Снабдить введение плана в кратчайшие сроки, сотворить на затеи категорию введения и привыкания плана.

Осуществить работу сообразно инфы, пропаганде и мобилизации коллектива на помощь нововведений.

Испытать на сопоставимость и многообещающую динамику команду верховного и среднего управления компании.

Найти главной комплект убеждений, ценностей, коим станут привержены работники в новейших (отчасти модифицированных) критериях.

Найти, какие люди необходимы, в нежели обязаны существовать их индивидуальности, кроме многофункциональных возможностей.

Снабдить отбор отсутствующих сотрудников, подготовку и переподготовку служащих, исходя из новейших задач, с опережением окончания проектных исследований (по истока шага введения).

Награждать из-за удачную стратегическую активность.

Осуществить систему эластичного управления и контролирования.

Найти направленности более действенного применения прогнозируемого заработка.

Высококачественное исполнение этих шагов содействует получению расчетного результата от введения созданных нововведений в поставленные сроки и с соблюдением проектного значения издержек.

Осмотренные события носят хитрый нрав, настоятельно просят значимых финансовложений и сроков реализации. Они готовы доставить прогнозируемый результат в возможности.

3.2. Формирование продуктовой стратегии

Характеристика портфеля предложений предприятия представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Характеристика портфеля предложений

№№

п/п

Наименование продукта

Объем реализации по годам, тыс. руб

Доля рынка в n-ом году %

n-1

n

фирма

конкурента

1

Салаты

3125

3125

20

19

2

Холодные закуски

4200

4300

19

15

3

Мясные блюда

150

200

5

8

4

Рыбные блюда

1100

950

13

10

5

Супы

1000

1100

14

12

6

Десерты

280

350

7

9

7

Гарниры

2150

1900

38

17

8

Чай

1980

1780

14

15

9

Коктейли

2100

1800

3

7


Решение:

Заполним таблицу исходных данных для построения матрицы BKG (табл. 7):

Таблица 7 - Таблица исходных данных для построения матрицы BKG

1

2

3

4

5

6

7

8

9

РР

РР=Nn/Nn-1

1

1,02

1,33

0,86

1,1

1,25

0,88

0,9

0,86

ОДР

ОДР=ОДРф/ОДРк

1,05

1,26

0,62

1,3

1,17

0,78

2,23

0,93

0,43

Доля продукта в общем объеме реализации

Доляпр=Nn/∑Nn*100

20,2

27,7

1,29

6,13

7,09

2,26

12,25

11,48

11,6

На основе данных из Таблицы 7 строим матрицу BKG (Рис. 2).

Рис. 2. «Матрица BKG»

Выводы:

На основании полученной матрицы BKG видно, что:

- продукты №5 и №2 попали в разряд «Звезды», следовательно, для них необходима стратегия развития, в них необходимо инвестировать средства;

- продукты №7, №4, №1 попали в разряд «Дойные коровы», следовательно, для них необходима стратегия удержания, а избыток средств необходимо инвестировать в «Звезд»;

- продукты №9, №8 попали в разряд «грустных собак», следовательно, их необходимо выводить с рынка;

- продукты №3, №6 попали в разряд «Дикие кошки», следовательно, для них можно применить стратегию развития, для их перехода в разряд «Звезд».

3.3. Разработка целей для ООО «Ресторан-Евразия»

ООО «Ресторан-Евразия» предлагает своим клиентам продукты исключительно высшего качества, ориентируется на предпочтения каждого гостя, стремится быть лучшим для своих посетителей.

Один из основных принципов построения дерева целей - полнота редукции: каждая цель данного уровня должна быть представлена в виде подцелей следующего уровня таким образом, чтобы их совокупность полностью определяла понятие исходной цели. Исключение хотя бы одной подцели лишает полноты или меняет само понятие исходной цели.

Дерево целей ООО «Ресторан-Евразия» представлено на рисунке 1.

Рис.3. Древо целей ООО «Ресторан-Евразия»


Основной целью всех компаний считается приобретение выгоды, однако для ООО «Рестoран-Евразия» приобретение выгоды стоит на крайнем месте. Для Кафе основная мишень - покорение неплохой репутации и вовлечение покупателей из-за счет высочайшего значения сервиса и высочайшего свойства товаров, а спасибо данному снабдить стабильное экономическое и материальное состояние ООО «Ресторанчик-Евразия» на целевых базарах.

Советую последующие цели для ООО «Рестoран-Евразия»:

- Повышение получаемой выгоды на 20 % раз в год.

- Введение автоматизированной системы учета (к 1.07.16 г.)

- Убавление себестоимости яств (в отсутствии вреда качеству).

- Повышение численности неизменных покупателей (неизменный заказчик - навещающий кафе 2 и наиболее раза в месяц) на 10-15 человек каждый месяц.

- Возникновение новейших яств в рацион кафе «Лейпциг» любую недельку - свежее кушанье).

- Воспитание всех служащих, конкретно работающих с покупателями сообразно програмке ЛАС (собственный нюанс обслуживания) к 15.06.16 г.

Цели изучения персонала ресторана: поддержание нужного значения квалификации персонала с учетом притязаний имеющегося базара услуг и возможностей его становления; хранение и разумное внедрение проф потенциала; поднятие конкурентоспособности услуг на базе распространения познаний и эксперимента внедрения действенных способов организации труда, управления; поддержание высочайшего проф значения персонала; творение критерий для проф подъема, самореализации тружеников на базе увеличения мотивировки к труду; поднятие значения мастерства и зон ответственности персонала; улучшение нужных для действенной работы умений и умений.

Расходы на внедрение новой системы материального стимулирования труда представлены в таблице 8.

Таблица 8

Расходы на внедрение новой системы материального стимулирования труда

Мероприятие

Исполнитель

Сумма, тыс. руб.

Разработка системы материального стимулирования

Специалист кадрового центра

16 000

Разработка и утверждения локальной документации по системе материального стимулирования

Бухгалтер

1500

Модификация АСОИ бухгалтера

Системо-техник (1С)

2 500

ИТОГО

20 000

На каждого вновь принятого сотрудника службой персонала ресторана составляется план обучения, в котором отражаются те знания, умения и навыки, которые должен получить сотрудник к концу своего обучения. Однако мы предлагаем расширить данный план обучения до так называемой программы ориентации и адаптации сотрудника. Программа также обязательно должна выдаваться каждому вновь принятому сотруднику, но помимо перечня необходимых для последующей работы знаний, умений и навыков должна включать:


- условия прохождения периода;

- форму оценки результатов его прохождения;

- варианты перспектив сотрудника после прохождения периода в зависимости от показанных результатов.

Для того чтобы адаптация была наиболее благоприятна, должен существовать ряд документов, в которых четко прописаны система задач на период адаптации сотрудника, критерии оценки работы в этот период, сроки реализации той или иной цели, структура самой организации и схема взаимодействия отделов.

- Разработка системы оплаты труда, способствующей мотивации персонала для достижения целей организации к 10.06.16 г.

- Общее повышение оплаты труда сотрудников (в связи с инфляцией).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе было проанализировано ООО «Ресторан-Евразия», которая предоставляет услуги в сфере питания. Область производства и оказания услуг технологически едины.

В работе разобрана производственная структура фирмы, описаны ее основные элементы, разобраны особенности данного производства и сферы оказания услуг. Рассмотрена организационная структура управления ООО «Ресторан-Евразия», особенности персонала организации, системы учета и контроля, информационного обеспечения и управления.

Менеджмент как современная система управления фирмой, предприятием, действующим в условиях рыночной экономики, предполагает создание условий, необходимых для их эффективного функционирования и развития производственной деятельности. Речь идет о такой системе управления (принципах, методах, организованной структуре), которая порождена объективной необходимостью и закономерностями рыночных отношений хозяйствования, связанными с ориентацией фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы индивидуальных результатах широким использованием новейших научно-технических достижений, регулированием межфирменных отношений. Особенность современного менеджмента состоит в его направленности на обеспечение рационального ведения хозяйства на уровне фирмы в условиях дефицитности ресурсов, необходимость достижении высоких конечных результатов с минимальными затратами, оптимальной адаптации фирмы к новым рыночным условиям производства или предметов потребления, обеспечённости современной электронно-вычислительной технологии, степени вовлечения во внешнеэкономическую деятельность. Однако определяющими факторами являются формирование и развитие рыночных отношений, конвертируемость рубля, стабилизация рыночных цен, эффективность использования инструментов финансово-кредитного механизма.


В заключении описывается миссия и стратегия ООО «Ресторан-Евразия».

Выводы:

- ресторан ООО «Ресторан-Евразия» по своей организационно-правовой форме является Обществом с Ограниченной Ответственностью.

  • Миссия: обеспечить культурный отдых, освободить людей от повседневных забот.
  • В состав ООО «Ресторан-Евразия» входят подразделения, которые зани­маются выполнением определенного набора задач.

Организационная структура ООО является ли­нейно-функциональной и относится к бюрократическому типу структуры управления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Основы бизнеса. – М.: ДИС, 2014. – 315с.
  2. Басовский Л.Е. Менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 512с.
  3. Бороненкова С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. Бизнес в современных условиях. – Екатеринбург: Урал, 2012. – 451с.
  4. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.:Инст. МП и Э «Триада ЛТД», 2012. - 384с.
  5. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 2010. - 528с.
  6. Галькович Р.С., Набоков В.И. Основы менеджмента. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 189с.
  7. Герчикова И.Н. Менеджмент.- М.: Юнити, 2011. – 250с.
  8. Глазов М.М. Менеджмент. - С-Пб.: Экономика и финансы, 2010. – 587с.
  9. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2014. – 440с.
  10. История менеджмента / Под.ред. Д.В. Валового/. - М.:ИНФРА-М, 2014. - 276с.
  11. Каменипера С.Е. Организация, планирование, управление деятельностью предприятий: учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2014. – 613с.
  12. Кнышева Е.Н. Менеджмент. - М.: ИД «ФОРУМ»-ИНФРА-М, 2012. - 302с.
  13. Коморов С.Е. Менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 812с.
  14. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - С-Пб: ГРАФ, 2011. – 425с.
  15. Кохно П.А., Микрюков В.А., Коморов С.Е. Менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2014.-440
  16. Любинова Н.Г. Менеджмент - путь к успеху. М.: Агропромиздат, 2014.- 360
  17. Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцова, А.В. Игнатьевой/. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011. - 343с.
  18. Мотышина М. С. Методы и модели маркетинговых исследований: Учебное пособие.- С-Пб: Изд-во СПб УЭФ, 2008. – 415с.
  19. Мурадьян М. Е., Роганин П. С. Методика прогноза изменения емкости рынков потребительских товаров. – М.: БЕК, 2008. – 489с.
  20. Основы менеджмента/ Под.ред. С.Г. Лопатиной. - М.:Юрайт, 2014.-295с.
  21. Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Н.Е. Менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 348с.
  22. Попов Н.А., Федоренко В.Ф. Основы менеджмента: Учебное пособие. - М.: БЕК, 2011.- 614с.
  23. Ребрин Ю. И. Основы экономики и управления производством. –Таганрог: ТРТУ, 2008. – 516с.
  24. Уткин Э.А. Менеджмент. - М.: Экономика, 2012. – 541с.
  25. Астрова Е. П. Методы управления персоналом на предприятии// Менеджмент в России. – 2012.- №4. – с.23-29.