Файл: Органы местного самоуправления (Исторические корни и современное развитие местного самоуправления).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 233
Скачиваний: 2
Введение
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время одной из первоочередных задач государственного строительства является необходимость совершенствования основ организации и функционирования местного самоуправления.
Цель работы – проанализировать систему органов местного самоуправления.
Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:
- Проанализировать исторические корни местного самоуправления и современное его состояние.
- Рассмотреть сущность и основные понятия местного самоуправления.
- Выявить различные формы взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления
Структура курсовой работы следующая: первая глава «Сущность и природа местного самоуправления» раскрывает исторические корни и современное развитие местного самоуправления, система органов местного самоуправления, Российский и мировой опыт взаимодействия органов государственной и муниципальной власти.
Вторая глава «Взаимодействие органов публичной власти как процесс» описывает основные проблемы взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также формы взаимодействия органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В заключении подводятся итоги работы и рекомендации.
Степень изученности данного вопроса в современной литературе высока. Можно выделить следующих авторов: Т.В. Бялкина Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования, И.В.Андронова Государственное и муниципальное управление на этапе проведения административных реформ, Г.Р. Симонян Особенности взаимоотношений государственной власти и местного самоуправления.
Глава 1. Сущность и природа местного самоуправления
1.1. Исторические корни и современное развитие местного самоуправления
В мировой практике не сложилось однозначного понимания природы и сущности, исторических корней местного самоуправления. В одних случаях считается, что местное самоуправление – это продолжение государственной власти, в других – местное самоуправление рассматривается как разновидности социального управления, третьи представляют местное самоуправление в виде особой формы демократической публичной власти. Именно А. Токвиль доказывал, что «только общинные институты открывают путь к свободе и учат людей пользоваться свободой, наслаждаться ее мирным характером[1]». Идеалом для него было общество, которое функционирует как совокупность свободных общин.
В России теоретические основы местного самоуправления складывались еще в 19 веке, в первую очередь усилиями А.Д.Градовского, В.П.Безобразова, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, В.Н.Лешкова, Б.Н.Чичерина. они считали, что органы местного самоуправления должны входить в систему органов государственного управления в качестве неотъемлемого элемента общей социальной системы управления обществом. Городское управление должно быть не просто рядом с государственной властью, а органически вмонтироваться в нее.
В советское время местное самоуправления по сути было упразднено, все органы управления на местах вплоть до сельских поселений считались структурами единой централизованной системы. Лишь в годы перестройки стали воссоздаваться основы местного самоуправления в современном его понятии.
Сейчас система местного самоуправления в нашей стране получила достаточно полное развитие. Без местного самоуправления центральная и региональная государственная власть не в состоянии своевременно отслеживать и эффективно решать разноуровневые проблемы.
Научные аспекты взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления нашли свое отражение в работах Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева, Т.М.Бялкиной, Н.А.Емельянова, Н.А.Куфакова, В.В.Мокрого, В.И.Фадеева, которые четко определяют статус местного самоуправления как специфический уровень власти, которая, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, с другой – наиболее полно учитывает и защищает интересы населения, с третьей, является неотъемлемым элементом механизма в системе взаимоотношений между различными уровнями государственной власти.
Основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации закрепляют единую систему представлений о целях, приоритетных направлениях, задачах и принципах политики государства в сфере развития местного самоуправления, а также о механизмах ее реализации.
Государственная политика в области развития местного самоуправления основывается на Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации и находит свое выражение в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актах в области местного самоуправления.
Государственная политика в области развития местного самоуправления направлена на обеспечение преемственности деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и соответствующих должностных лиц в процессе реформирования местной власти на принципах самоуправления.
Таким образом, реализация государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации требует комплексного подхода к решению поставленных задач, поэтапного их выполнения, а также определения приоритетных направлений на соответствующем этапе реализации государственной политики.
1.2 Система органов местного самоуправления
Наибольшую известность получили четыре модели местного самоуправления: анклосансонская, континентальная, смешанная и советская. У каждой из них есть свои сторонники. Тем не менее, все они сходятся в одном: даже в самых цивилизованных демократических государствах различные уровни публичной власти не могут быть абсолютно самостоятельными и действовать изолированно друг от друга. По своему социально-правовому статусу государственные органы и органы местного самоуправления являются выразителями воли и общих интересов единого суверенного носителя власти – народа, а значит, должны находится в едином правовом пространстве, действовать согласованно.
«Местное самоуправление представляет собой способ организации власти и многообразия форм деятельности граждан, совместно проживающих на определенной территории, для самостоятельного и под свою ответственность решения проблем местного значения[2]».
С функциональной точки зрения самоуправление представляет собой особый вид профессиональной управленческой деятельности, с юридической - основополагающий принцип осуществления управления территорией.
Система органов местного самоуправления представляет совокупность организационных форм прямого и опосредованного волеизъявления жителей данной территории:
- Собрания и сходы граждан, на которых прямым волеизъявлением большинства решаются местные вопросы.
- Представительные органы, которые избираются непосредственно населением, - муниципальные собрания, советы, думы, ревизионные комиссии.
- Исполнительные органы – главы местного самоуправления, главы муниципальных администраций, мэры, старосты.
Могут также образовываться органы территориального общественного самоуправления в таких формах, как советы микрорайонов, уличные и домовые комитеты, товарищества собственников жилья, ассоциации органов местного самоуправления, общественные палаты и т.д. в их работе в той или иной степени участвуют почти 25% жителей сел, поселков, городских районов.
Основным звеном системы местного самоуправления являются муниципальные органы. Эти органы не входят в систему государственной власти. Обособленное место занимают они и в механизме государственного управления. Тем не менее, это вовсе не означает, что органы местного самоуправления находятся за пределами государственного управления. Указанные органы наделены серьезными властными полномочиями, их решения носят общеобязательный характер для всех физических и юридических лиц на данной территории. Из всех властных структур они ближе всего находятся к народу, являются связующим звеном между гражданами и государством, властью и обществом.
Конституцией Российской Федерации установлено, что «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обладают своей компетенцией[3]».
Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя Российской Федерации. В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, местное самоуправление обеспечивает защиту тех интересов граждан, которые основаны на совместном их проживании на определенной территории, на неизбежном взаимодействии жителей этой территории. Поэтому местное самоуправление является одной из фундаментальных основ российской системы народовластия.
В то же время местное самоуправление признается и гарантируется государством как форма самоорганизации граждан для решения вопросов местного значения, обеспечения повседневных потребностей каждого человека в отдельности и населения муниципального образования в целом.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление самостоятельно в пределах своих полномочий. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Государством признается и защищается муниципальная собственность, в том числе собственность на землю и другие природные ресурсы. Данные конституционные положения относятся к основам конституционного строя Российской Федерации и направлены на обеспечение политической и правовой стабильности положения местного самоуправления в системе публичной власти.
Участие граждан в осуществлении местного самоуправления гарантируется конституционными правами избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления, обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов местного самоуправления, самостоятельно решать вопросы местного значения, самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления.
Органы местного самоуправления, как и органы государственной власти, создают условия для осуществления прав граждан на жилище, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, ряда других прав.
Конституцией Российской Федерации названы важнейшие вопросы местного значения: управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов, установление местных налогов и сборов, осуществление охраны общественного порядка. Федеральные и региональные законы относят к вопросам местного значения также иные вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Кроме того, муниципальные образования вправе принимать к рассмотрению вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.
Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается только с учетом мнения населения соответствующих территорий.
Гарантиями местного самоуправления являются право на судебную защиту, право на компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, а также запрет на ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Положения Конституции Российской Федерации, определяющие основные принципы осуществления местного самоуправления, явились результатом осмысления отечественного опыта организации местной власти с учетом сформулированных в Европейской хартии местного самоуправления общих для демократических государств принципов децентрализации управления, самоорганизации граждан, законности, осуществления публично-властных полномочий на уровне, позволяющем наиболее эффективно их реализовывать.
Органы государственной власти должны не только создавать правовую и экономическую основы деятельности муниципальной власти, но и разъяснять населению государственную политику в области развития местного самоуправления, способствовать тому, чтобы граждане имели реальную возможность участвовать в решении вопросов местного значения.
Принятие государственных нормативов и стандартов в области медицины, образования, коммунального обслуживания, безопасности, а также применение этих нормативов в муниципальных образованиях должны быть нацелены на решение задач развития человеческого потенциала территории и местного сообщества. Это станет возможным только при активном гражданском участии жителей, при постоянной обратной связи между местной властью и местным сообществом.