Файл: Японская модель менеджмента (Кодекс бусидо и его место в культурном коде Японии).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 354

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

дистанция власти в компании (низкая - эгалитарная культура (от лат. «aequalis» - равный), высокая - иерархическая культура);

ориентированность деятельности на экономический результат или на развитие личности сотрудника.

Коммуникационные процессы в международных организациях также интересны для менеджеров с точки зрения взаимодействия различающихся деловых культур.

Так «шоковые» столкновения деловых культур представляют собой столкновение и интеграцию национальных деловых культур в связи с ростом и развитием транснациональных корпораций, имеющих свои отделения и представительства во многих странах мира. Этот процесс глобализации бизнеса захватывает и Россию, где работает много иностранных и совместных корпораций. И российский корпорации также выходят на новые западные рынки, сталкиваясь со многим национальными деловыми культурами, которые оказываются на первых порах трудно воспринимаемыми. И тогда на какой-то период их работа тормозится, так как сотрудники переживают естественные «шоковые» состояния.

Понятие «культурный шок» было введено в употребление антропологом К. Обертом, который выделил шесть аспектов этого психологического состояния:

напряжение, к которому приводят усилия, необходимые для психологической адаптации в новой среде общения;

чувство потерянности, которое возникает в результате изменения статуса и ослабления собственных позиций;

чувство самоотверженности, которое возникает или как неприятие «чужой» культуры, или как подавление «своей» культуры;

сбой в ролевых ожиданиях, которые порождает обесценивание привычных ценностей и привычной самоидентификации в их принятии;

неожиданная тревога, возникающая в результате осознания культурных различий;

чувство неполноценности, которое появляется время от времени в результате трудностей адаптации к новой социокультурной среде.

Такой «культурный шок» характерен, прежде всего, тогда, когда происходит поглощение компаний, т.е. скупка контрольного пакета акций и приход нового собственника, который начинает устанавливать свои порядки, не считаясь с традициями, сложившимися на предприятии. Страдает от такого новаторства в первую очередь управленческий и обслуживающий персонал, который ожидает сокращения.

Эффективность международного менеджмента основывается на умении профессионального общения в межкультурной ситуации. Эти знания и умения, необходимый для успешной работы с людьми, могут приобретаться с опытом или в процессе специального обучения.


Культурная среда формирует образ мышления человека. На Востоке мыслительный анализ проходит через «идеограммы», в то время как на Западе чаще используют различные концепты. Концепт соотносится с понятием, т.е. с главной идеей, в которой сочетаются известные характеристики о каком-то явлении, он обрисовывает поле для размышлений или анализа, что способствует приобретению необходимого опыта.

Культура влияет на все аспекты деятельности человека, и люди, в свою очередь, также оказывают на нее влияние. Национальная и духовная культура облегчает каждой нации и народности их существование, имея в своем арсенале ответы на множество жизненных вопросов. Культура устанавливает правила формирования отношений между людьми и сохранения единства и общности мнений в группе, демонстрирует различные подходы, позволяющие анализировать культуру по категориям, чтобы она становилась более понятной и менее агрессивной с точки зрения инакомыслящего.

Система досуга и отдыха служит отражением образа жизни, в соответствии с которым народ живет в обществе или использует свое свободное время для развлечений. Определенная деятельность, которая рассматривается одной культурой как игра, может рассматриваться другой культурой как работа, и наоборот.

Невербальная коммуникация восточных культур может разительно отличаться от западных стран, что часто приводит к непониманию и замешательству. Предотвращает возникновение такой ситуации изучение фоновых знаний, что позволило бы клиентам находить различия в коммуникативном поведении, невербальных жестах и тем самым усовершенствовать навыки межкультурной коммуникации.

Можно выделить следующие группы факторов, порождающих межкультурные конфликты в дипломатическом протоколе:

  • языковой барьер и неверная декодировка сообщения;
  • стиль речевого общения (формальное/неформальное обращение);
  • коллективизм/индивидуализм культуры;
  • невербальные аспекты коммуникации: зрительный контакт, мимика, проксемика (пространственные аспекты коммуникации: дистанция, ракурс), хронемика (различные концепции времени), просодика.
  • Межкультурные конфликты могут приводить к снижению эффективности деятельности в дипломатии и ухудшению отношений между представителями различных культур. Чаще всего конфликт необратим, однако, обладая необходимыми практическими навыками и фоновыми знаниями о культурах, можно определить стадии развития, характер и способы его разрешения.

Во-первых, в большинстве определений авторы ссылаются на образцы базовых представлений, которые являют собой регламентированные стандарты поведения и деятельности, воспроизводимые в неизменном виде в течение длительного времени всеми членами коллектива. Во-вторых, характеристикой организационной культуры считаются ценности (или ценностные ориентации), пронизывающие всю культуру коллектива и обуславливающие избирательный подход не только к вновь созданным ценностям, но и к ценностям «чужой» социальной группы. И, в - третьих, к атрибутам организационной культуры авторы относят символику.

Естественно, фиксируясь в явлениях и вещах, общественные идеалы приобретают способность передаваться во времени и усваиваться людьми. Именно через атрибут, который можно подвергнуть ценностному измерению накапливается и передается жизненно важный опыт проявлений социального свойства.

Далее, процесс взаимодействия культур, ведущий к их объединению и единообразию, вызывает у сотрудников различных национальностей стремление к культурному самоутверждению и желанию сохранить собственные культурные ценности. В подобных случаях возникает проблема взаимодействия коммуникативных стилей внутри или за пределами своей организации, проявляющаяся прежде всего словесно, а не в контексте общения.

Очевидно, что каждый человек в своей повседневной жизни так или иначе включен в диалог культур, на уровне организационного поведения этот процесс выступает как процесс межкультурной коммуникации, требующий включения человека в организацию с определенной готовностью к общению, с готовностью к восприятию и пониманию иных ценностей, моделей поведения, способствующих успешному взаимодействию с представителями иных культур. На успешно организованный процесс включения сотрудника в организационное окружение указывает проявление таких признаков как «эффективность», «адаптивность», «достижение», «успешность», «понимание», «результативность», «владение», что, в свою очередь, свидетельствует о наличии другого феномена - межкультурной компетентности, как необходимого атрибута межкультурной коммуникации, позволяющего эффективно взаимодействовать друг с другом представителям различных культур. Такой контекст дает основание рассматривать межкультурные коммуникации как установки в отношениях личности и социальной среде, с одной стороны, и как действия, соответствующие общественным нормам, с другой.

Далее, не вдаваясь в дискуссию, отметим, что формирование межкультурной компетентности в организации в разной степени связано с преодолением этнокультурных стереотипов, которые являются барьером в межкультурном диалоге сотрудников организации. Речь идет о качественной характеристике межкультурного взаимодействия - приспособлении. Психологически приспособление дает возможность выбора соответствующей лексики при разговоре, упрощение или усложнение грамматической структуры, подстраивание под собеседника с использованием минимально отличного стиля, поскольку восприятие «иной» культуры всегда происходит сквозь призму своих национальных ценностей.


Можно представить невербальное поведение в разных странах Юго-Восточной Азии

Кивать головой

Приветствие - Китай, Россия

«Я внимательно вас слушаю», но не обязательное согласие - Япония

Сомкнуть в кольцо указательный и большой пальцы (жест «ОК»)

Деньги - Япония

Считать что-либо

Загибать пальцы внутрь ладони (начиная с большого пальца) - Китай

Покачивать ладонями из стороны в сторону

Отрицание - Япония

Скрещенные указательные пальцы, приложенные к губам

Призыв к тишине, сохранению молчания - Китай

Приложить указательный палец к губам

Призыв к тишине, сохранению молчания - Россия, Китай

Улыбаться

Общая доброжелательность, согласие с собеседником - Япония

В самых различных ситуациях: испытывая радость, неловкость, желая извиниться и даже при трагичном сообщении - Китай

Прикоснуться к плечу или спине (или похлопать по плечу)

Дружба - Азия

Пренебрежение в форме покровительства, однако, в целом свидетельствует об одобрении - Корея

Недопустимая вольность - Япония

Постукивать средним и указательным пальцами по столу

Благодарность за чай или вино - Гонконг

Поклон (наклон головы и корпуса)

Приветствие - Китай, Япония, Корея

Обмениваться рукопожатиями

Приветствие (только среди равных по социальному статусу) - Китай

Приветствие (только со знакомыми или при знакомстве на официальных встречах) - Корея

Указывать рукой на нос

Говорить о себе --Япония

Паравербалика (просодические характеристики)

Громкие, Япония, Корея, Китай

Высоко контекстуальные (большая часть информации передаётся невербальным способом, важен контекст высказывания) ^ Россия, Япония, Китай, Вьетнам, Корея,

Проксемика (расстояние между собеседниками)

Маленькое - Япония,

Такесика (прикосновения)

Неконтактные - Страны Азии,

Взгляд в глаза

Умеренный - Южная Корея, Таиланд,

Избегают прямого взгляда в глаза - большинство стран Азии.

В таблице 1 представлено сопоставление культур, включая страны Юго-Восточной Азии.

Таблица 1. Классификация культур в соответствии с областью изучения невербальной коммуникации

Признак

Классификация

Хронемика (использование времени)

Монохромные (время постоянно отслеживается, считается, что время - деньги, не принято опаздывать) - Германия, Северная Америка

Полихромные (о точном использовании времени не задумываются, считается нормой опаздывать) - Россия, Латинская Америка, Франция

Паравербалика (просодические характеристики)

Тихие - Англия, Россия

Громкие - Америка, Италия, Япония, Корея, Китай

Медленно говорящие - Финляндия

Средне говорящие - Германия

Быстро говорящие - Франция, Румыния, Молдавия

Значение контекста высказывания

Высоко контекстуальные (большая часть информации передаётся невербальным способом, важен контекст высказывания) - Россия, Испания, Греция, Италия, Франция, Япония, Китай, Вьетнам, Корея, Латинская Америка, страны Среднего Востока

Низко контекстуальные (основная информация передаётся с помощью слов, не приветствуется двусмысленность) - англоязычные регионы, Скандинавские страны, Германия

Проксемика (расстояние между собеседниками)

Маленькое - Арабские страны, Япония, Италия, Испания, Греция, Франция, страны Южной Америки

Среднее - Англия, Швеция, Швейцария, Германия, Австрия

Большое - часть Северной Америки, Австралия, Новая Зеландия

Такесика (прикосновения)

Контактные (часто касаются при общении) - Арабские страны, Латинская Америка, Южная Европа, часть стран Восточной Европы, Средиземноморские страны

Неконтактные - Страны Азии, Пакистан, Северная Европа

Взгляд в глаза

Постоянный, интенсивный - Арабские страны, страны Средиземноморья и юго-западной части Европы, некоторые страны Северной Европы

Умеренный - Южная Корея, Таиланд, большинство стран Африки

Избегают прямого взгляда в глаза - большинство стран Азии


В целом же подчеркнем, что, рассматривая коммуникацию в межкультурной парадигме, мы определяем ее как социальный процесс, в котором очевидны процессуальные характеристики в форме взаимопроникновения и взаимного преобразования в симметричной организации: социальная среда - культура - личность. Действительно, межкультурное взаимопроникновение осуществляется взаимным коммуникативным содействием субъектов, их взаимной информационной взаимообусловленностью в рамках коммуникативного процесса.

Прямолинейность в западной, и особенно в американской, культуре кажется японцам невежливой. Если американцы отказываются от неинтересного предложения, то в Японии нет слова «нет». Японцы считают его невежливым и всячески уклоняются от прямого отказа, хотя именно он и подразумевается на деле, по мнению партнеров. Для японцев искренность человека - это стремление человека сохранить гармонию отношений, т.е. не нарушать согласие, комфорт, благосклонность и спокойствие окружающих. Такое поведение обусловлено влиянием религии на склад характера японцев. На раннем этапе развития общества был широко распространён тотемизм, в будущем, переродившимся в синтоизм и буддизм. Основу этого течения составляет поклонение силам природы, а важной особенностью синтоизма можно выделить культ предков.

В своем традиционалистском и тщательно регламентированном обществе японцы всегда предпочитают знать, где и в каком положении они находятся. Это относится как к деловым, так и к жизненным ситуациям. Обязательный при первой встрече менеджеров двухминутный обмен визитными карточками является одним из самых ярких примеров ритуализации времени, отмечающей начало отношений. В качестве примера строгой регламентации мы приведём начало и завершение всех типов учебных занятий в Японии, где ни один урок не может состояться без формального приветствия учителя учениками в начале и ритуального выражения признательности в конце.

Японцы отличаются комплексным отношением ко времени. Время движется циклично, по восходящей спирали, а существование всего сущего во времени воспринимается как единый процесс без начала и конца. Японцы больше озабочены не тем, сколько времени занимает то или иное дело, а тем, как время распределено согласно с уместностью, правилами вежливости и традициями.

Для восточных обществ характерна жесткая иерархия и большая дистанция власти. Это означает, что различия полномочий разных уровней иерархии велики. Японское общество с его тысячелетней имперской историей организовано строго по вертикали. Возраст и стаж работы традиционно вознаграждались здесь чаще, чем квалификация.