Файл: Особенности управления организациями в современных условиях и пути его совершенствования (ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ)).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.04.2023

Просмотров: 311

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВЕДЕНИЕ

На современном этапе, актуальность исследования управления организацией, возрастает с ужесточением конкуренции, со смещением акцентов конкурентной борьбы с технологий на интеллект, слиянием и поглощением одних компаний другими, стремлением к развитию новых сфер бизнеса, с глобализацией экономики и формированием единого экономического пространства.

Сложность методической оценки, многодисциплинарность, ее уникальная интерактивная сущность создают определенные проблемы при исследовании культуры управления.

Цель: исследование системы управления организацией
ООО «СПЕЦСТРОЙПРОЕКТ».

Объект: ООО «СПЕЦСТРОЙПРОЕКТ».

Предмет: стиль и методы управления.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Рассмотреть историю развития системы управления организацией;

2. Проанализировать управления организацией
ООО «СПЕЦСТРОЙПРОЕКТ»;

3. Изучить аспекты управления организационным поведением

ООО «СПЕЦСТРОЙПРОЕКТ».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в анализе основ менеджмента по управлению организацией и изучение стилей и методов в управлении организацией.

Структура работы состоит из введения, основной части из трех глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

1.1. Развитие теории и практики менеджмента

История возникновения и развития менеджмента насчитывает семь тысячелетий и пять управленческих революций, радикально менявших роль и значение управления в жизни общества. Развитие управленческой мысли всегда вращалось вокруг трех явлений – задачи, человек и управленческая деятельность [3, c. 12].

Первая управленческая революция характеризуется как «религиозно-коммерческая». По времени она соответствует зарождению письменности в древнем Шумере за три тысячелетия до нашей эры. Полагают, что возникновение письменности объяснялось главным образом управленческими потребностями жрецов вести учет и контроль над сбором налогов и накоплений огромного количества имущества. Это привело к образованию особого слоя жрецов-бизнесменов, ведущих деловую переписку и коммерческие расчеты в торговых операциях.


Вторая управленческая революция вошла в историю как «светско-административная» и связывается с деятельностью вавилонского царя Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.), издавшего свод законов, которые устанавливали правила отношений личной собственности, семьи, труда, торговли, контрактов, долговых расписок. Кодекс Хаммурапи установил юридические нормы определения минимальной заработной платы и вознаграждения. Этими законами вводился светский стиль управления, усиливался контроль и ответственность за выполнение работ [6, c. 89].

Третья управленческая революция известна как «производственно-строительная», по времени соответствует правлению Навуходоносора II (605-562 гг. до н.э.), который соединил государственные методы управления с контролем за деятельностью в сфере производства и строительства. Навуходоносор достиг больших успехов в военных и хозяйственных делах. С текстильных фабрик того времени к нам пришли примеры цветного кодирования при контроле продукции и выплаты прогрессивной заработной платы.

Четвертая управленческая революция XVII-XVIII вв. соответствовала по времени зарождению капитализма и началу индустриального прогресса европейской цивилизации. Ее результатом стало отделение менеджмента от собственности (капитала) и зарождение профессионального управления.

Пятая управленческая революция (конец XIX – начало XX вв.) известна под названием «бюрократическая». Ее основные результаты: формирование крупных иерархических структур, разделение управленческого труда, введение норм и стандартов, установление должностных обязанностей и ответственности менеджера [7, c. 10].

Попытки научного обобщения накопленного опыта и формирования основ науки управления относятся к началу ХХ в.

Роль человеческого фактора в управлении связывается с именем американского социолога Элтона Майо (1880-1949). Его исследования показали, что:

- социальные и психологические потребности человека точно так же эффективны в качестве стимулов, как и деньги;

- социально-психологическое взаимодействие в рабочей группе так же важно, как и организация выполняемой работы;

- нельзя игнорировать человеческий фактор при любом правильном планировании управления.

Перенос центра тяжести в управлении с задач на человека породило развитие бихевиористских теорий менеджмента, авторами которых являлись В.Скотт (1869-1955), М.Фоллет (1863-1933), А.Маслоу (1908-1970).

В настоящее время исследование человеческого фактора представляется одной из основных причин успеха или неудачи результатов управления.


Основателем классической административной школы управления считается французский горный инженер Анри Файоль (1841-1925). Его наиболее важный труд «Общее и промышленное управление» был впервые опубликован в 1916 году. В ней А.Файоль выделил управление как особый вид деятельности и сформулировал принципы управления и функции, которые должен выполнять менеджер: планирование, организовывание, руководство, координацию и контроль. А.Файоль полагал, что более умелое управление зависит от лучшей подготовки управляющего. Он основал школу, которая собиралась раз в неделю для изучения административных проблем практических руководителей [2, c. 39].

В нашей стране идеи научного управления развивали А.А.Богданов, И.А.Витке, А.К.Гастев, О.А.Ерманский, П.М.Керженцев, Е.Ф.Розмирович и др.

В основе развития современного менеджмента лежат достижения практически всех школ и направлений.

Научный менеджмент и классическая административная школа (20-е гг.) привнесли в современную систему взглядов на менеджмент научный подход и принципы управления, анализ способов выполнения работ, оплату труда как важнейшего элемента мотивации работающих.

Школа человеческих отношений и поведенческие науки (50-е гг.) исследовали использование в менеджменте факторов коммуникации, групповой динамики, мотивации и лидерства, поведение людей в организации, отношение к членам организации как к активным человеческим ресурсам.

Теория принятия решений и количественный подход (50-60-е гг.) для современного менеджмента стал источником использования количественных измерений при принятии решений, а также применения информационных систем управления и компьютерной техники [8, c. 64].

Системный подход (50-е гг.) ставит в центр внимания управленцев систему как целостное образование, ее цели, внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на ее функционирование.

Ситуационный подход (60-е гг.) исходит из того, что решение управленческих проблем должно опираться на изучение и учет конкретного набора условий и факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на работу организации, а также принятие управленческих решений на основе изучения всей совокупности ситуационных факторов.

Теории Стратегии (70-е гг.), Инновации и Лидерства (80-90-е гг.) во главу управления организацией ставят разработку стратегии, инновационный подход, а также радикальное изменение взаимоотношений между персоналом и руководством.

Таким образом, менеджмент является древнейшим видом деятельности человека. Современный менеджмент учитывает достижения всех школ и направлений и интегрирует их в процессе управления. Новая управленческая парадигма признает возросшую роль человеческого фактора, его образования, профессионализма, квалификации, а также таких факторов, как лидерство, культура, мотивация и т.д.


1.2. Школа научного менеджмента

Основателем школы научного менеджмента выступил Ф. У. Тейлор.

Задачи своей книги «Принципы научного управления» Тейлор видел в том, чтобы:

- показать на ряде простейших примеров громадные потери страны из-за низкой эффективности большинства повседневных действий;

- убедить специалистов в том, что для повышения эффективности действий необходимо совершенствовать методы управления предприятиями, а не искать гениальных руководителей;

- доказать, что наилучшее руководство — подлинная наука, опирающаяся на четко сформулированные законы, принципы и правила.

Центром учения Тейлора стали четыре принципа управления индивидуальным трудом рабочих:

1) научный подход к выполнению каждого элемента работы;

2) аналогичный подход к подбору, обучению и тренировке рабочего;

3) кооперация с рабочими;

4) разделение ответственности за результаты труда между менеджерами и рабочими.

Тейлор доказывал, что фундаментальные принципы научного управления применимы ко всем видам человеческой деятельности, начиная от простейших действий отдельной личности и кончая работой громадных корпораций, требующих наиболее совершенных методов координации [3, c. 19].

Основная цель научного управления состояла в замене эмпирических методов решения проблем управления предприятием научными методами. Внимание Ф. У. Тейлора было сосредоточено на выполнении простейших операций и психофизиологических аспектах деятельности человека.

Стремление к повышению эффективности, которое приводило бы к увеличению прибыли и заработной платы, способствовало поиску закономерностей ряда явлений в пределах отдельных фирм. Таким образом, в ряде случаев результаты этих исследований могли быть обобщены для аналогичных операций.

Однако сам Тейлор подчеркивал, что для гарантии успеха необходим индивидуальный подход к анализу каждой ситуации, результаты отдельных исследований конкретных ситуаций имеют ограниченную область применения. В данном случае наибольшее значение имеет используемый подход — научный метод.

Тейлор обращал внимание на тесную связь следующих положений:

- наука, а не эмпирические правила;

- гармония, а не разлад;

- коллективизм, а не индивидуализм;

- максимальная, а не ограниченная отдача, развитие каждого человека, направленное на достижение максимальной производительности и наибольшего процветания. Линейная система организации подверглась анализу, и были заложены основы функциональной организации управления. Впервые выявлена необходимость разделения труда непосредственно в сфере управления и создания специального органа управления — администрации [5, c. 33].


Уже на первых порах развития научного управления были созданы специальные методы анализа и возникли группы специалистов практиков по вопросам управления предприятиями. Из первоначального движения за развитие научного управления выросла целая новая область техники. Последователь Ф. Тейлора — Ф. Гилбретт первым применил фотоаппарат и кинокамеру для исследования движения работников. Полученные таким образом данные позволили повысить эффективность труда за счет устранения лишних, непродуктивных движений.

1.3. Современный менеджмент в управлении организацией

Современный менеджмент - это специфическое средство, специфическая функция, специфический инструмент для производства организациями результата. Выполнение этой сверхзадачи требует расширить сферу ответственности менеджера, в которую входят все факторы, влияющие на деятельность организации, и ее результаты: как внутренние, так и внешние, как подконтрольные, так и полностью от нее независящие [10, c. 110]. Это обстоятельство требует стратегического подхода к управлению как по вертикали (на всех иерархических уровнях), так и по горизонтали (управление функциональными областями); стратегия - дело всех сотрудников. Человеческий фактор становится ключевым фактором успеха функционирования предприятия, что нашло отражение в принципах управления, сформулированных на рубеже XX и XXI вв.

- Лояльность к работающим.

- 100% ответственность - как обязательное условие успешного менеджмента.

- Коммуникации, пронизывающие организацию снизу вверх, сверху вниз, по горизонтали.

- Атмосфера в организации, способствующая раскрытию способностей работающих. Постоянное обучение всех, везде и всегда.

- Долевое участие каждого работающего в общих результатах.

- Своевременная реакция на изменения в окружающей среде.

- Методы работы с людьми, обеспечивающие удовлетворенность работой. Переход от авторитарного стиля руководства к лидерству.

- Непосредственное участие менеджеров в работе групп на всех этапах как условие согласования и целостности.

- Умение контактировать с покупателями, поставщиками, исполнителями, руководителями и т. п.

- Этика бизнеса.

- Честность и доверие к людям.

- Использование в работе фундаментальных основ менеджмента.