Файл: Проектирование реализации операций бизнес-процесса «Продажи».pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 348
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1.1. Выбор комплекса задач автоматизации
1.3. Характеристики документооборота, возникающего при решении задачи
1.4. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
1.5. Обоснование проектных решений по программному обеспечению
2.1. Информационная модель и её описание
2.2. Характеристика нормативно-справочной, входной и оперативной информации
2.3. Характеристика результатной информации
2.4. Программное обеспечение задачи
2.5. Характеристика базы данных
2.7. Описание программных модулей
ВВЕДЕНИЕ
За последнее десятилетие в российском корпоративном и государственном секторе экономики появилось многообразие общих и специальных методик управления, инструментов и средств автоматизации и прочих информационных технологий, направленных на развитие объекта управления.
В процессе реализации и обобщения опыта различных корпоративных и государственных проектов в области развития информационных технологий, информационных систем и технологий управления существует проблема адекватного выбора субъектом управления инструментов, средств автоматизации и методик управления из большого количества различных предлагаемых решений для эффективной реализации поставленных целей в сфере бизнеса или государственного управления.
Организационное управление и фокус его рассмотрения с каждым годом меняется в сторону понимания того, что элементы организационного управления в виде информационных технологий поддержки представляют собой уже не просто методику в области деятельности менеджера какой – либо категории или функции, а рассматриваются как стратегически важное направление всего предприятия.
Данная тенденция связанна непосредственно с пересмотром роли ИКТ в архитектуре предприятия, так и с возрастанием сложности ИКТ и соответственно получаемого экономического эффекта от использования информационных технологий в рамках повышения эффективности деятельности предприятия.
Соответственно в связи с вышеописанной тенденцией все новации и инновации в области управления будут сопряжены с использованием и применением ИКТ, в частности в области управления продажами и разработкой автоматизированной системы управления продажами.
Таким образом, мною подтверждается актуальность исследования данной курсовой работы, который отражает важнейшую научную и практическую значимость данной работы и прикладную роль информационных технологий в работе менеджера в области управления продажами, а именно построения автоматизированной информационной системы управления продажами.
Целью исследования является повышение эффективности бизнес-процессов управления продажами средствами разработки и внедрения информационной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- исследовать предприятие в целом и те бизнес-процессы, которые подлежат автоматизации;
- осуществить постановку задачи на разработку подсистемы ИС;
- выбрать наиболее подходящие средства разработки, осуществить проектирование и разработку подсистемы ИС на платформе «1С: Предприятие 8.3».
В курсовой работе объектом исследования является компания ООО «Сервер Партнер».
Предмет исследования представляет собой анализ, выбор средств и методов автоматизации и моделирования и оптимизации деятельности компании «Сервер-Партнер».
1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Выбор комплекса задач автоматизации
Прежде всего, необходимо проанализировать какие функции необходимо разработать в ИС (базе данных и приложении) в соответствии с теми конкретными задачами, которые нужно решать компании.
Главной целью разработки информационной системы - является повышение эффективности работы специалистов по продажам.
Как выяснено руководством предприятия, в последнее время часто возникает ситуация, когда объемы и ассортимент поставок и продаж не совпадают, несовпадение также может происходить и по наименованию товарных позиций.
Кроме того, не всегда возможно точно рассчитать количество реализованного печатного материала, что приводит к ошибкам расчета соответствующего заказа.
В настоящее время учет продаж, который включает в себя классификацию товаров, определение цены реализации, обработку и выдачу заказа клиента осуществляется путем ввода информации в MS Office.
Данная технология не является оптимальной, поскольку отсутствует оперативность ввода данных (система является однопользовательской), зачастую наблюдаются ошибки вследствие влияния человеческого фактора и, в конечном итоге, можно сказать, что существующая технология учета и анализа продаж не выполняет своей главной функции — оперативного получения информации о структуре реализованной продукции и расходе печатного материала.
Таким образом, актуальной задачей является создание автоматизированной системы учета и анализа продаж печатных изделий, что позволит исключить или минимизировать издержки, связанные с ручной обработкой информации менеджерами.
По итогам исследования технологии учета продаж в компании возникает необходимость внедрения программного продукта, который позволит менеджерам торгового зала и директору автоматизировать учет и анализ продаж на более эффективном технологическом уровне.
Было принято решение разработать ИС для учета и анализа продаж.
1.2. Характеристика существующих бизнес-процессов
Под моделью в IDEF0 понимают описание системы (текстовое и графическое), которое должно дать ответ на некоторые заранее определенные вопросы.
IDEF0-модель — это процессная модель, т.к. основывается на процессах/функциях системы.
Проведем анализ бизнес-процессов учета и анализа продаж в методологии IDEF0.
Контекстная диаграмма приведена на рис. 1 и содержит изображение основной моделируемой функции и потоков входящей и исходящей информации.
В соответствии с рис. 1 входящими информационными потоками в технологии учета и анализа продаж менеджера ООО «Сервер Партнер» являются:
- коэффициент наценки;
- закупочная стоимость товара;
- остатки товаров;
- классификатор товаров;
- заказ от клиента.
В своей деятельности директор и менеджер руководствуются должностными инструкциями, ПБУ и методикой анализа продаж.
Рисунок 1. Контекстная диаграмма
Результатной информацией в рамках исследуемой технологии является:
- цены на товары;
- кассовый чек;
- план-фактный анализ по выручке магазинов;
- товарный чек;
- ABC-анализ;
- план-фактный анализ по реализации товаров.
Диаграмма декомпозиции нулевого уровня приведена на рис. 2.
Как показано на рис. 2, основными технологическими этапами учета и анализа продаж являются:
- формирование цен на товары;
- учет продаж;
- анализ продаж.
Рисунок 2. Диаграмма декомпозиции нулевого уровня
На рис. 3 приведена диаграмма декомпозиции первого уровня процесса «Учет продаж».
Рисунок 3. Диаграмма декомпозиции первого уровня
Классифицировать товар
Исходной информацией при выполнении работы по классификации товаров является классификатор товаров, который устанавливает перечень товаров и их свойства в соответствии с определенной структурой.
Также при выполнении работы по классификации товаров используется существующий ассортимент поставленного товара.
Таким образом, задача директора с помощью должностных инструкций предоставить классифицированный по группам товар для последующего определения цены реализации.
Определить цену реализации
При определении цены реализации директор использует информацию о установленном коэффициенте наценки и ассортименте поставленного товара, пользуясь при этом должностными инструкциями и ПБУ.
Таким образом, определяется цена товара, которая и устанавливается для клиентов компании в соответствии с классифицированным по группам товарам.
1.3. Характеристики документооборота, возникающего при решении задачи
В процессе учета продаж участвует следующий документ: заказ от клиента.
Схема документооборота заказа от клиента представлена в таблице 1.
Таблица 1
Схема документооборота заказа от клиента
|
Исполнитель Действие |
Клиент |
Менеджер |
Директор |
Архив Заявка на СМР |
|
Оформление заказа |
Заказ от клиента Заказ от клиента Заказ от клиента Заказ от клиента Заказ от клиента Заказ от клиента |
|||
|
Проверка данных заказа |
||||
|
Подписание заказа |
||||
|
Обработка заказа, внесение данных в книгу учета |
||||
|
Получение подписанного заказа |
Для оформления всех документов вручную необходимо огромное количество времени, что не может себе позволить ни одна компания.
Огромный поток информации и операций проходит ежедневно на складе. Из-за этого заполнение документов вручную ведет к огромному количеству ошибок, а это в свою очередь ведет к неправильному учету товара и лишним затратам.
Недостатки существующей системы:
-
- Большая затрата времени на составлении документации.
- Высокая трудоемкость обработки информации.
- Неэффективное использование технических средств, имеющихся в наличии.
- Дублирование информации.
- «Потеря» товара из-за ручного пересчета.
Чтобы устранить перечисленные недостатки, необходимо автоматизировать учет продаж и сформировать удобную систему для инвентаризации, что позволит ускорить проверки, снизит количество ошибок и уменьшит время, выделяемое на данную операцию.
1.4. Обоснование проектных решений по информационному обеспечению
Исходными данными для создания информационного обеспечения ИС служат материалы предпроектного исследования, содержащие сведения о существующей системе управления, системе документооборота, действующих классификаторах, технико-экономической информации, систем документации, а также определяемые задачами управления требования, предъявляемые к системе кодирования, классификации и информационной базе. В состав информационного обеспечения входят два комплекса: внемашинное информационное обеспечение (классификаторы технико-экономической информации, документы, методические инструктивные материалы) и внутримашинное информационное обеспечение (макеты, экранные формы для ввода данных и вывода результатной информации, структуры информационной базы: входных, выходных файлов, базы данных). Обоснование конкретных характеристик всех средств ИС происходит на этапе параметризации. Параметризация заключается в выделении и исследовании параметров технических, программных, информационных средств, удовлетворяющих требованиям и ограничениям на разных этапах структуризации ИС. Для бесперебойной работы ИС используются специальное методическое, информационное, математическое, программное, лингвистическое, технологическое, организационное, эргономическое и правовое обеспечение.
Информационное обеспечение включает в себя организацию информационной базы. Разработчики определяют связи между информационными потоками, формируют пакет входной документации в электронном виде, определяют использование нормативно-справочной документации и уровни доступа к информации пользователей различных категорий в зависимости от сущности решаемых ими задач.
Пользователи разделяются по служебному положению, по специальностям, по уровню подготовленности и частоте работы с вычислительной техникой, по уровню доступа к данным.
По служебному положению пользователи разделяются на:
- руководителей высшего звена (руководитель);
- руководителей среднего звена (начальник отдела);
- исполнителей работ (менеджеры, бухгалтеры);
- обслуживающий персонал (техники).
По степени подготовленности к работе с ИС выделяются следующие категории работников:
- системные, программисты, проектировщики;
- программисты, создающие прикладные программы;
- пользователи высокого класса, имеющие подготовку к работе с ИС;
- операторы — это пользователи, имеющие навыки работы с несколькими операциями: загрузка, ввод и т.д.