Файл: Использование в деятельности менеджера современных концепций лидерства (Основные понятия лидерства).pdf
Добавлен: 02.04.2023
Просмотров: 238
Скачиваний: 1
Роль руководителя заранее определена, оговорен ряд функций. Роль лидера возникает стихийно, в штатном расписании предприятия ее нет.
Роль менеджера определена заранее, путем определения его функций, служебных полномочий и целей, поставленных высшим руководством.
Лидер получает свою власть от последователей, поскольку они признают его в качестве лидера только тогда, когда он доказал свою компетентность и ценность и оказывают ему необходимую поддержку в достижении организационных целей.
Следовательно, как бы не стремился человек стать лидером, это невозможно без поддержки коллектива.
Менеджера же назначают на его пост вне зависимости от того воспринимают ли его подчиненные в этой роли.
Обладание властью в организациях самых разных уровней - обязательное условие лидерства. Формализованная власть лидера закрепляется законом. Во всех случаях лидер имеет социальную и психологическую эмоциональную опору в обществе или в коллективах людей, которые за ним следуют.
Менеджмент это социальное явление, а лидерство – психологическое. Этот факт одновременно и отличает два понятия друг от друга и является их сближающим качеством. Руководители же рассматриваются как формальные лидеры. Успех в управлении не компенсирует плохого лидерства.
Отличительная характеристика менеджера и лидера:
Менеджер – назначается руководством, лидер - выдвигается из коллектива самостоятельно.
Менеджер – применяет самостоятельные санкции, лидер - действует неофициальными методами.
Менеджер - признан руководством, лидер - признан коллективом.
Менеджер - поручает, лидер - вдохновляет.
Менеджер - основа действий - план, лидер - основа действий - перспектива.
Менеджер – полагается на систему, лидер - полагается на людей.
Менеджер - использует доводы, лидер - использует эмоции.
Менеджер - контролирует, лидер - доверяет.
Менеджер - профессионален, лидер - энтузиаст.
Менеджер - уважаем, лидер – обожаем.
Безусловно, каждый менеджер должен стремиться занимать лидерские позиции в организации, быть достойным образцом подражания для своего коллектива, умело и грамотно руководить, реализовать потенциал работников для достижения целей. Он должен стремиться сбалансировать интересы коллектива и руководства, удовлетворить требования заказчика, делая дело при помощи других людей, добиваясь коллективной занятости.
Несмотря на большое количество отличий понятий «менеджер» и «Лидер», они достаточно близки. Хороший менеджер вносит порядок и последовательность в выполняемую работу. Свое взаимодействие с подчиненными он строит больше на фактах и в рамках установленных целей. Лидер воодушевляет людей и вселяет энтузиазм в работников, передавая им свое видение будущего, помогая им адаптироваться к новому.
Менеджеры имеют тенденцию занимать пассивную позицию по отношению к целям. Лидеры, наоборот, сами устанавливают свои цели и используют их для изменения отношения людей к делу.
Менеджеры предпочитают порядок во взаимодействии с подчиненными. Они строят свои отношения с ними соответственно тем ролям, которые подчиненные играют в формальном процессе принятия и реализации решений. Лидеры подбирают и держат людей, которые понимают и разделяют их взгляды и идеи. Лидеры склонны к использованию эмоций и интуиции и всегда готовы вызвать у своих последователей сильные чувства.
Менеджеры обеспечивают достижение целей подчиненными, контролируя их поведение и реагируя на каждое отклонение от плана. Лидеры строят свои отношения с подчиненными на доверии, мотивируя и вдохновляя их.
Менеджеры принимают решения часто на основе прошлого опыта. Лидеры, в противоположность, предпринимают постоянные попытки разработки новых решений проблемы.
Очевидно, что на практике идеальное соблюдение этих двух типов отношений управления не наблюдается. Исследования показывают, что значительная группа менеджеров во многом обладает лидерскими качествами. Обратный вариант встречается реже.
Вывод:
Быть менеджером и быть лидером в организации - это не одно и то же. Менеджер в своем влиянии на работу подчиненных и построении отношений с ними, прежде всего, использует и полагается на должностную основу власти. Лидерство, как специфический тип отношений управления, основывается больше на процессе социального воздействия, точнее взаимодействия в организации.
Таким образом можно сказать, что менеджер - лидер является ключевой фигурой в управлении организации, а лидерство - венец управленческой деятельности.
ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЛИДЕРСТВА
2.1 Компетенции лидерства и стили управления
Из признания факта значительного роста влияния лидерства на эффективность деятельности всей компании следует, что для организации всех форм собственности настоятельной потребностью выступает формирование и развитие лидерских черт руководителей (менеджеров). Одним из проверенных и действенных бизнес - технологий выступает проведение бизнес - тренингов. Привлекательность данной технологии в том, что за достаточно короткое время руководители получат интенсивную теоретическую подготовку и формируют практические навыки лидеров.
В процессе тренинга условное назначение на руководящую должность должно требовать в максимально короткие сроки наладить контакт с коллегами и проявить лидерские качества, которые необходимы для принятия сложных и даже нестандартных решений в крайне жестких ситуациях, когда под угрозой могли быть не столько бизнес - интересы, сколько человеческие жизни.
Такие тренинг предполагают укрепление и внедрение управленческих компетенций в корреляции с индивидуальными планами развития кадрового резерва и условиями конкретной работы. Для достижения упорядоченности, согласованности, эффективности управления персоналом сотрудники овладевают функциями «лидерского» менеджмента согласно индивидуальному плану развития, а для действий в сложных, нестандартных ситуациях - навыками лидерства, участвуя в тренингах.
При планировании и проведении бизнес - тренинга «Лидерство»» необходимо учитывать то, что лидерская компетенция формируется и развивается, в первую очередь, через практическую деятельность в условиях, максимально приближенным к потребностям конкретной организации.
Теоретическая подготовка на этапе, который предшествовал практическому этапу, необходима как база и фундамент, на котором руководитель-участник получает пока несформированные практикой знания. Он мысленно формирует и отчасти совершенствует свою лидерскую компетенцию, получая информацию о концептуальных основах лидерства.
Рассматривая роль лидера в решении управленческих проблем необходимо рассмотреть те функции, которые ему придется выполнять. Функция менеджмента - это вид управленческой деятельности, направленной на решение конкретной задачи управления, который осуществляется специальными приемами и методами. Выделяют конкретные и общие функции управления. Конкретные это те функции, которые включают в себя управление какой-то сферы:
• производственные функции управления (обеспечение сырьем, технологические, организации труда и т. п.),
• экономические функции по обслуживанию производства,
• функции управления научно-техническим прогрессом и др.
Общие функции менеджмента включают в себя те виды деятельности, которые осуществляются менеджером в любой сфере. Прогнозирование и планирование - определение целей деятельности, средств и методов их достижения, составление планов-прогнозов, стратегического плана, планов экономического, научно-технического и социального развития. Организация - формирование структуры управления, обеспечение связи (коммуникации) между объектом и субъектом управления.
Координация и регулирование - обеспечение согласованности в работе всех звеньев системы управления (подразделений, руководителей, управленческого персонала), поддержание стабильной работы производства. Мотивация - активизация работающих с целью побуждения их трудиться для выполнения целей, поставленных в планах, создание условий для творческой работы и поддержания постоянной заинтересованности персонала в результатах труда.
Контроль, учет и анализ - количественная и качественная оценка и учет результатов труда путем проверки и анализа всех сторон деятельности и анализа их. Характерной особенностью общих функций управления являются их взаимосвязь и взаимопроникновение.
Руководитель выполняет функцию «стратегического планирования», выбора целей и стратегий развития предприятия и коллектива, планирования методов реализации поставленных целей, выбора и внедрения необходимых новшеств, инноваций.
Возникновение понятия «стиль руководства» и его изучение можно связать с именем немецкого психолога К. Левина. Название и количество стилей руководства было разнообразным, что, как правило, связано с политическими процессами, происходившими в тридцатые – сороковые годы 20 века. «Классический эксперимент проведен под руководством К. Левина (1938). Группа детей-подростков (мальчики 11–12 лет) под руководством взрослых лепили маски из папье-маше. Руководители трех групп (взрослые руководители, а не лидеры, стихийно выдвинувшиеся из среды детей) демонстрировали разный стиль руководства, а экспериментаторы сравнивали затем эффективность деятельности трех групп. Именно этот эксперимент позволил выделить три основных стиля руководства / лидерства: • авторитарный (директивный); • демократический (коллегиальный); • попустительский (разрешительный, либеральный)»
Стиль руководства является способом, с помощью которого руководитель управляет подчиненными, достигая удовлетворенность работой. Рассмотрим каждый стиль отдельно, выделим их особенности: Авторитарный (директивный) стиль руководства. Этот стиль характеризуется высокой централизацией власти, жестким диктатом воли, доминированием единоначалия. Позиция лидера – вне группы, он дает краткие, четкие, деловые распоряжения, его тон неприветлив, его голос решающий. Действия подчиненных строго контролируются, руководитель не дает возможности проявлять им инициативу. Авторитарный стиль предполагает большую дистанцию в образовании между руководителем и подчиненным, а также материальную мотивацию сотрудников. Интересы дела ставятся значительно выше интересов людей, в общении преобладают резкость и грубость, критика в адрес руководителя не приемлема, ведь только он знает фактическое состояние дел в коллективе и перспективы дальнейшего развития. Все решения принимаются единолично, мнение подчиненных при этом не учитывается. Руководитель соблюдает дистанцию в отношениях с подчиненными и информирует их только о тех фактах, которые они обязательно должны знать для выполнения своих задач. Преобладающими методами управления являются приказы, наказания, замечания, выговоры, лишение различных льгот. Применительно к данному стилю можно использовать теорию Х Дугласа Мак-Грегора, в которой руководитель использует директивные жесткие методы управления, такие как принуждения и наказания как факторы мотивации труда.
Также он ограничивает свободу и автономию подчиненных. Последние в свою очередь являются средними, ленивыми людьми и, насколько возможно, отлынивают от работы, они нечестолюбивы, боятся какой-либо ответственности и сами желают быть руководимыми. Давление со стороны руководителя необходимо для достижения целей организации, строгое управление подчиненными и частный контроль над ними неизбежны. Руководитель стремится упростить цели, разбить их на более мелкие, каждому подчиненному поставить отдельную задачу, что позволяет легко контролировать ее исполнение.
Иерархия в таких организациях, как правило, очень строгая, каналы сбора информации работают четко и оперативно. Авторитарный стиль управления считается оправданным в кризисной ситуации (война, стихийное бедствие, кризисная ситуация в фирме) когда решения необходимо применять быстро. Жесткий диктат становится необходим для гарантии оперативности выполнения решений и их надежного контроля. Демократический (коллегиальный) стиль руководства характеризуется распределением полномочий, ответственности и инициативы между руководителем и подчиненными. Позиция лидера – внутри группы, он всегда выясняет мнение коллектива по важным производственным вопросам, принимает коллегиальные решения.
Руководитель сознательно децентрализует свою власть, не навязывает свою волю и чаще всего делегирует свои полномочия подчиненным насколько это возможно. Общение проходит в доброжелательном, вежливом, товарищеском тоне, в форме просьб, советов и пожеланий. Только по мере необходимости руководитель может применять приказы. Дисциплина в коллективе основывается только на сознательности подчиненных, а не на страхе перед начальством.
Руководитель подробно информирует о фактическом положении дел, которое должно быть известно для выполнения производственных задач, в такой организации имеет место свободный доступ к информации. Также руководитель открыт и доверяет своим подчиненным, во благо коллектива отказывается от индивидуальных привилегий и поощряет инициативу. Применительно к данному стилю можно использовать теорию Y Дугласа Мак-Грегора, в которой «труд – процесс естественный, самоуправление и приобщение к задачам и целям организации позволяют творчески решать возникающие проблемы совместно с руководством». Сотрудники принимают во внимание целевые установки, обладают самодисциплиной и самоконтролем. Цели предприятия достигаются кратчайшим путем посредством денежного поощрения и предоставления возможности индивидуального развития. При благоприятном опыте сотрудники не боятся ответственности.