Файл: Разработка регламента выполнения процесса «Движение библиотечного фонда»..pdf
Добавлен: 03.04.2023
Просмотров: 409
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы автоматизации движения библиотечного фонда
1.1 Характеристика объекта и предмета исследования
1.2 Выбор средства для моделирования бизнес-процессов
1.3 Моделирование бизнес-процессов «как есть»
Глава 2. Моделирование бизнес-процесса складского учета библиотечного фонда
Таблица 2.4 - Структура таблицы «Сотрудники»
|
Имя |
Описание |
Требуемый тип данных |
|
Id |
идентификатор записи сотрудника |
Число |
|
Name |
Фамилия сотрудника |
Строка[30] |
|
FirstName |
Имя сотрудника |
Строка[20] |
|
LastName |
Отчество сотрудника |
Строка[30] |
|
Data |
Дата приема на работу |
Дата |
Таблица 2.5 - Структура таблицы «Выдача книг»
|
Имя |
Описание |
Требуемый тип данных |
|
Id |
идентификатор выдачи книг читателям |
Число |
|
IdWorked |
Идентификатор сотрудника выдавшего книгу |
Число |
|
IdReader |
Идентификатор читателя получившего книгу |
Число |
|
IdBook |
Идентификатор выданной книги |
Число |
|
Sum |
Количество выданных книг |
Число |
|
Time |
Число дней выдачи |
Число |
|
Data |
Дата выдачи |
Дата |
Таблица 2.6 - Структура таблицы «Прием книг»
|
Имя |
Описание |
Требуемый тип данных |
|
Id |
Идентификатор записи книги в библиотеку |
Число |
|
IdWorked |
Идентификатор сотрудника принявшего книгу |
Число |
|
IdBook |
Идентификатор книги |
Число |
|
Sum |
Количество книг |
Число |
|
Data |
Дата приема книг |
Дата |
Таблица 2.7 - Структура таблицы «Списание книг»
|
Имя |
Описание |
Требуемый тип данных |
|
Id |
Идентификатор списания книг |
Число |
|
IdWorked |
Идентификатор сотрудника |
Число |
|
IdBook |
Идентификатор книги |
Число |
|
Sum |
Количество книг |
Число |
|
Data |
Дата списания |
Дата |
Таблица 2.8 - Структура таблицы «Книги в наличие»
|
Имя |
Описание |
Требуемый тип данных |
|
Id |
идентификатор отчета о книгах в фонде |
Число |
|
IdBook |
Идентификатор книги |
Число |
|
Sum |
Количество книг в фонде |
Число |
Этап физического проектирования базы данных предусматривает принятие разработчиком окончательного решения о способах реализации создаваемой базы. Поэтому физическое проектирование обязательно производится с учетом всех особенностей выбранной СУБД.
При внедрении ИС планируется замена рабочих инструментов. Средства Microsoft Office (Microsoft Word и Microsoft Excel) планируется заменить на экономическую информационную систему. На рисунке 2.4 представлена схема в нотации IDEF0 – диаграмма контекстная.
Рисунок 2.3 – Диаграмма IDEF0 работы библиотекаря магазина с использованием ИС
При автоматизации деятельности библиотекаря добавляется рабочий инструмент ИС «Библиотечного фонда», а также инструкция к ней. На рисунке 2.4 представлена декомпозиция контекстной диаграммы IDEF0.
Рисунок 2.4 – Диаграмма IDEF0 декомпозиция
Из диаграммы на рисунке 2.4 можно сделать вывод о том, что основные бизнес-процессы библиотеки не изменятся, но при внедрении ИС существенно упростится выполнение рутинных операций.
Рисунок 2.5 – Алгоритм ввода информации в базу данных
Рисунок 2.6 – Алгоритм редактирования информации в БД
Рисунок 2.7 – Алгоритм формирования выходных документов
На рисунке 2.8 представлен макет экранной формы выходного документа «Книга суммарного учета библиотечного фонда библиотеки»
Рисунок 2.8 – Макет экранной формы выходного документа «Книга суммарного учета библиотечного фонда библиотеки»
ФОРМУЛЯР ЧИТАТЕЛЯ
|
№ |
|||||
|
Год |
Фамилия________________________________________
Имя, отчество____________________________________
Год рождения ____________________________________
Профессия_______________________________________
Место работы____________________________________
Образование_____________________________________
Учебное заведение (если учится)__________________
__________________________________________________
Домашний адрес и телефон_______________________
__________________________________________________
Паспорт: серия______________№___________________
Кем и когда выдан________________________________
__________________________________________________
Состоит читателем библиотеки с___________________
Правила обязуюсь выполнять
_______________________________________
/подпись читателя/
Дата записи
«______»_________________20_____г.
Рисунок 2.9 – Макет формы выходного документа формуляр читателя
Техническое обеспечение — комплекс технических средств, предназначенных для работы информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.
Техническое обеспечение составляют:
- компьютеры любых моделей;
- устройства сбора, накопления, обработки, передачи и вывода информации;
- устройства передачи данных и линий связи;
- оргтехника и устройства автоматического съема информации;
- эксплуатационные материалы и др.
Документацией оформляются предварительный выбор технических средств, организация их эксплуатации, технологический процесс обработки данных, технологическое оснащение. Документацию можно условно разделить на три группы:
-
- общесистемную, включающую государственные и отраслевые стандарты по техническому обеспечению;
- специализированную, содержащую комплекс методик по всем этапам разработки технического обеспечения;
- нормативно-справочную, используемую при выполнении расчетов по техническому обеспечению.
К настоящему времени сложились две основные формы организации технического обеспечения (формы использования технических средств): централизованная и частично или полностью децентрализованная.
Централизованное техническое обеспечение базируется на использовании в информационной системе больших ЭВМ и вычислительных центров.
Децентрализация технических средств предполагает реализацию функциональных подсистем на персональных компьютерах непосредственно на рабочих местах.
Перспективным подходом следует считать, по-видимому, частично децентрализованный подход — организацию технического обеспечения на базе распределенных сетей, состоящих из персональных компьютеров и большой ЭВМ для хранения баз данных, общих для любых функциональных подсистем.
Алгоритмы работы программы являются стандартными алгоритмами работы с базой данных. В основном все алгоритмы работы связаны с вводом данных от пользователя, проверке введенной информации на предмет нарушения целостности данных и занесение введенной информации в саму базу, если введенные сведения не нарушают целостности.
Работа программы начинается с главного меню. Пользователь может перейти на другие формы работы с конкретными классификаторами данных.
Рассмотрим алгоритм взаимодействия с базой данных.
Программа должна корректно реагировать на ошибки, возникающие в результате некорректных действий пользователя. В случае ошибки должны выдаваться соответствующие сообщения и предоставляться возможность продолжить работу (после внесения исправлений).
При вводе входной информации должен осуществляться ее контроль на допустимость вводимых значений по следующим правилам:
а) данные, имеющие формат числа, даты и т.д., должны заноситься только при соответствии формату, иначе необходимо выдавать сообщение об ошибке ввода и предоставить возможность исправления;
б) вводимые данные не должны противоречить законам логики.
При выполнении операций по изменению или удалению данных необходимо обеспечить целостность БД.
Алгоритм работы с базой данных (в данном случае при вводе информации) представлен на рисунке 2.5.-2.7 Алгоритмы по редактированию данных и занесению их в базу, а также алгоритмы, осуществляющие удаление информации из базы данных, также являются стандартными.
Заключение
К основным функциям смоделированных бизнес-процессов, подлежащих автоматизации, служит:
- Формирование списка сотрудников;
- Учет читателей;
- Учет библиотечного фонда;
- Учет заказов;
- Формирование выходные документов и отчетов;
- Сбор и визуальное отражение статистики.
Цель автоматизации заключается в автоматизации деятельности работы с документами, что позволит добиться следующего экономического эффекта:
- снижение трудоемкости обработки информации;
- снижение потребности в дополнительном персонале, т.е. снижение издержек на оплату труда;
- уменьшение возможности критических ошибок, которые могли бы привести к ухудшению показателей результатов деятельности предприятия в целом;
- систематизация и хранение накопленной информации, а также получение необходимой отчетности на основе накопленных данных и использование полученной отчетности для будущего планирования.
В результате написания курсовой работы, была выполнена основная цель исследования: было проведено моделирование бизнес-процесса «как должно быть» и описаны механизмы автоматизации регламентного процесса учета библиотечного фонда.
Список использованных источников
- Википедия – свободной энциклопедии [Электронный ресурс]: Система управления взаимоотношениями с клиентами – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Crm – Загл. с экрана.
- Гринберг, Пол CRM со скоростью света = CRM at the speed of light. – СПб.: Символ Плюс, 2007. – 528 с.
- BYTE Express [Электронный ресурс]: Модель SaaS – в мире и в России – Режим доступа: http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=12825 – Загл. с экрана (10.10.2018 г.).
- Tterrasoft [Электронный ресурс]: XRM – новый уровень Вашего бизнеса – Режим доступа: http://www.terrasoft.ru/products/XRM – Загл. с экрана.
- Козлов А.С. Проектирование и исследование бизнес-процессов. М: Флинта, 2016
- Сгибнев А.В. Информационные технологии и реинжиниринг бизнес-процессов в российских условиях. КомКнига. 2005 г.
- Архитектура системы программ «1С:Предприятие». Фирма «1С». Москва, 2015 г.
- Елиферов В.Г., Репин В.В. Бизнеспроцессы: Регламентация и управление: Учебник. -М.: ИНФРА-М, 2015. - 319 с.
- Изучение методологии BPMN на примере программного продукта RunaWFE : лабораторный практикум по дисциплине «Автоматизированные информационные системы в производстве» и «Автоматизированные информационные системы в экономике» / Д. В. Антонов, Р. К. Габбасов, Г. Г. Куликов, А. Г. Михеев, М. В. Орлов. – Уфа : УГАТУ, 2010. – 42 c.
- Калянов, Г. Н. CASE-технологии: консалтинг в автоматизации бизнес-процессов / Г. Н. Калянов. − 3-е изд. − М. : Горячая линияТелеком, 2002. – 314 с.
- Куликов, Г. Г. Особенности реализации процессного подхода и обучения управлению бизнес-процессами при помощи свободного ПО с открытым кодом / Г. Г. Куликов, А. Г. Михеев // Открытое образование. − 2011. – № 4. – С. 47–57. 10. Кулопулос, Т. М. Необходимость workflow. Решения для реального бизнеса / Т. М. Кулопулос. − М. : Весть-Метатехнология, 2000. − 384 с.