Добавлен: 05.04.2023
Просмотров: 359
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. Общая характеристика нотариата в Российской Федерации
1.1. Организационно правовые основы деятельности нотариата
1.2. Субъекты, наделенные правом совершать нотариальные действия
ГЛАВА II. Особенности содержания правового статуса нотариуса
2.1. Квалификационные и иные требования для занятия нотариальной деятельностью
2.2. Права, обязанности, гарантии, ограничения и ответственность нотариуса
Так, нотариусу был предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного нотариальным действием от гражданина К. Основание - признание недействительным договора купли-продажи, который был удостоверен по поддельному паспорту. Собственник - гражданин Г., узнал об этом спустя несколько месяцев. Следствие не смогло установить лицо, совершившее мошеннические действия. В лишении квартиры, гражданином К. была усмотрена вина нотариуса, которому был предъявлен иск в размере стоимости квартиры[25].
Имущественная ответственность нотариуса наступает также за вред, который причинили его работники или лица, временно замещающие.
Государственный нотариус является лицом, работающим в государственной нотариальной конторе. На него распространяются нормы законодательства о государственной службе РФ (ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»)
К выполнению своих обязанностей он приступает после прохождения конкурса и заключения трудового договора с органом юстиции, а значит, увольнение его производится в соответствии с ТК РФ и ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» как по своей инициативе, так и по инициативе органов юстиции.
Государственный нотариус может нести дисциплинарную, гражданско- правовую или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести причиненного вреда. Дисциплинарная ответственность нормативно предусмотрена ТК РФ. При этом нотариусов нельзя отнести ни к наемным работникам, ни к служащим. Поэтому Основы и не установили дисциплинарную ответственность нотариуса.
Вместе с тем ст. 12 Основ о нотариате выделяет неоднократное совершение дисциплинарных проступков как основание прекращения полномочий нотариуса. Интересен тот факт, что Основами о нотариате не дается определение этих проступков, не предусматриваются основания и порядок наложения дисциплинарных взысканий. А практическое применение дисциплинарных взысканий за нарушение профессиональных обязанностей встречается повсеместно. Нотариус должен соответствовать требованиям, предъявляемым к нему этическими нормами, которые действуют также в отношении судей и адвокатов. Они оформлялись постепенно в результате эволюции института нотариата и отражаются в законодательстве. Так ст. 14 Основ о нотариате приводится присяга нотариуса РФ: «Торжественно присягаю, что обязанности нотариуса буду исполнять в соответствии с законом и совестью, хранить профессиональную тайну, в своем поведении руководствоваться принципами гуманности и уважения к человеку».
Вопрос о нотариальной этике для нашей страны актуален и значим. Существует также Кодекс, разработанный Федеральной нотариальной палатой, который действует в отношении частнопрактикующих нотариусов[26]. Им охватываются как основные функциональные полномочия нотариусов, которые относятся к числу их юридических обязанностей, так и положения, имеющие больше нравственный характер, вытекающие из существа самой профессии. В Кодексе определено понятие дисциплинарного проступка применительно к нотариальной деятельности. Им признается виновное ненадлежащее выполнение или невыполнение нотариусом своим профессиональных обязанностей, а также нарушение этических норм поведения и иных требований, установленных законодательством РФ. Например, к таким проступкам Кодекс относит: осуществление нотариальных действий в разрез с законодательством, занятие предпринимательской и иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской; задержку уплаты членских взносов в нотариальную палату без уважительных причин и др.
В Кодексе содержится установленный перечень мер профессионального воздействия. Так кроме традиционных замечаний, выговоров и строгих выговоров Главой 9 предусматривается при неоднократности дисциплинарных проступков и нарушений законодательства возможность подачи в суд ходатайства о лишении нотариуса права нотариальной деятельности.
Мерами дисциплинарной ответственности нотариуса, как было указано, являются: выговор, строгий выговор, замечание. О.В. Моисеева считает, что таковые наказания не отражают особенностей нотариальной деятельности. Автор приводит в качестве примера французское законодательство о нотариате, где есть специфические меры воздействия, например: вынесение в адрес нотариуса порицания председателя палаты; выговор перед общим собранием палаты; запрет на повторное совершение соответствующих нотариальных действий; временный запрет на осуществление профессиональной деятельности; лишение права быть избранным в органы нотариальной палаты на определенный срок[27]. Во Франции существует практика попечительства. Попечитель из лиц отставных нотариусов назначается действующему нотариусу, который демонстрирует небрежность в своей профессиональной деятельности. Представляется положительным заимствование данного французского опыта.
По ст. 13.14 КоАП РФ в отношении нотариусов устанавливается административная ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом[28]. Однако в зависимости от характера понесенного ущерба нотариус, может быть привлечен не только к административной, но и уголовной ответственности.
Как установлено ст. 202 УК РФ УК РФ уголовная ответственность наступает за использование частным нотариусом своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц[29].
Судебная практика по данной статье очень мала. За период с момента вступления в действие УК РФ по настоящее время было возбуждено около 30 уголовных дел. Стоит отметить, что большинство указанных уголовных дел было либо прекращено по различным основаниям (изменение обстановки, амнистия, в связи с деятельным раскаянием), либо по ним были вынесены оправдательные приговоры суда. Правда, есть одно исключение. Так, в республике Мордовия нотариус был осужден по ч. 1 ст.202 УК РФ. Судом была избрана мера пресечения штраф, с лишением права заниматься нотариальной деятельностью сроком на три года[30].
Статья нуждается в корректировке. Она неверно называет субъект преступления: в РФ нет легального понятия «частный нотариус», а есть термин «нотариусы, занимающиеся частной практикой». Так, норма УК РФ устанавливает уголовную ответственность не существующих субъектов «частных» нотариусов, а с другой, выводит за пределы уголовной ответственности те же деяния, но совершенные нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах[31].
Гражданско-правовая ответственность нотариуса предусмотрена ст. 17 Основ о нотариате, в соответствии с которой по иску заинтересованных лиц, в случае умышленного разглашения сведений о совершенном нотариальном действии, нотариус может быть привлечен и к материальной ответственности.
Ст. 49 Основ о нотариате устанавливается, что любым человеком, считающим незаконным нотариальное действие может быть подана жалоба в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы или частнопрактикующего нотариуса. Такие споры разбираются судами в порядке искового производства.
Государством не предусмотрен надзор за работой нотариуса в порядке подчиненности в силу особой специфики юридического статуса нотариуса.
В личной работе нотариус считается целиком независимым от кого- нибудь при исполнении своих непосредственных профессиональных обязательств. Согласно российскому законодательству о нотариате надзор за исполнением нотариальных действий поручен в РФ только судебным органам.
Те и другие вопросы нотариата просят своего разрешения законной реорганизации нотариата, первой стадией которой, обязана стать изменение Основ о нотариате. Особенно нужно установить частный нотариат как основу нотариальных органов, совершающих платные услуги гражданам, еще в нем следует описать законодательно обусловленные формы надзора за работой нотариуса, а также гражданское право на обжалование действия или бездействия нотариуса в нотариальную палату.
Подводя итоги, отметим, что основными современными перспективами и тенденциями развития института нотариата являются:
- отказ от государственного нотариата и создание единой небюджетной нотариальной системы, что ликвидирует двойственность статуса нотариуса и приблизит институт к латинской нотариальной системе;
- комплексное предоставление юридической помощи нотариусами, связанное с совершаемыми нотариусами нотариальными действиями;
- наделение нотариального акта полной юридической силой, т.е. освобождение от необходимости доказывания в суде фактов указанным в акте при отсутствии спора сторон по данным фактам;
- наделение нотариуса полномочиями по проведению медиации;
- передача нотариата в исключительное ведение РФ;
- совершение нотариальных действий исключительно нотариальным сообществом.
Представляется, что изменение законодательства о нотариате с учетом выше названного приведет к приданию гражданско-правовым отношениям стабильного и бесконфликтного характера и позволит добиться повышения уровня доверия граждан к этому правовому институту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования установлено, что нотариальная деятельность является совокупностью систематически происходящих публичных действий, которые юридически закрепляют бесспорные гражданские права и факты, исполняются с целью обеспечить защиту прав и законных интересов обратившихся к нотариусу юридических лиц и граждан. Ее особенностями являются: правоохранительный, подзаконный, профессиональный
юридический и возмездный характер. Она осуществляется от имени государства, а значит, является официальной, публичной. Ее особой чертой является двойственность, основанная на сочетании самоуправления и государственного управления.
К субъектам нотариальной деятельности относятся: нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе; частнопрактикующие нотариусы, главы местных администраций поселений, должностные лица консульских учреждений РФ. Основными субъектами являются государственные и частнопрактикующие нотариусы. Государственный нотариат представляет собой наследство советской административнокомандной системы управления государством, который постепенно изживает себя в пользу небюджетного нотариата. Представляется необходимым исключение из числа субъектов наделенных право совершения нотариальных действий глав местных администраций и уполномоченных лиц в поселениях по причине частого отсутствия у них юридического образования, отсутствия контроля со стороны нотариальных палат, а также должностных лиц консульских учреждений.
Рассмотрение ретроспективного анализа законодательного регулирования института нотариата в РФ показал, что институт начал формирование в России в эпоху Московского царства и оформился окончательно во второй половине XIX в. К это времени оформились группы субъектов, наделенных правом совершать нотариальные действия: публичные (городовые) нотариусы; биржевые маклеры и нотариусы; корабельные маклеры; узкоспециализированные маклеры (судоходных расправ; государственного коммерческого банка и др.). С установлением советской власти в 1917 г. деятельность нотариата попала под тотальный контроль государства. Нотариат из общественного стал государственным институтом. Даже в периоды либеральных реформ нотариусы причислялись к государственным служащим, хотя и не получающим заработной платы за свой труд. В кон. 8О-х-90-х гг. - переходом к рыночным отношениям и развитием на этой основе гражданского общества происходит возрождение нотариата, основанного на разнообразии форм собственности и признании статуса частной собственности. Таким образом, современный российский нотариат в большей степени унаследовал принципы, утвержденные в правовой системе, чем принципы установленные в советский период.
Сегодня к профессии нотариуса установлен особый доступ, связанный с повышенными квалификационными требованиями к подготовке нотариуса. Принципы многоступенчатого отбора для приобретения профессии нотариуса, а также принятые изменения действующего законодательства в первую очередь направлены на предъявление более жестких требований к должности нотариуса, в силу статусности и престижности данной профессии.
В настоящее время государством не предусмотрен надзор за работой нотариуса в порядке подчиненности в силу особой специфики юридического статуса нотариуса. В личной работе нотариус считается целиком независимым от кого-нибудь при исполнении своих непосредственных профессиональных обязательств. Согласно российскому законодательству о нотариате надзор за исполнением нотариальных действий поручен в РФ только судебным органам, контроль за профессиональной деятельность нотариусов на законодательном уровне фактически отсутствует, исключение составляет «Кодекс профессиональной этики нотариусов», который по своему статусу законом не является. Остро стоит вопрос создания эффективного механизма контроля за нотариальной деятельностью. Следует принять ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности», который урегулирует совместный контроль за профессиональной деятельностью нотариусов органов юстиции (государственный контроль) и нотариальной палаты; будет предусматривать порядок применения дисциплинарной ответственности к нотариусам, совершившим противоправные поступки и нарушившим нормы профессиональной этики. Право возбуждать дисциплинарное производство должно быть передано как нотариальным палатам, так и органам юстиции. Необходимо также дополнить основания возбуждения фактами нарушений, выявленных по итогам плановых проверок.