Файл: Понятие и значение приватизации (Элементы приватизационных отношений).pdf
Добавлен: 06.04.2023
Просмотров: 298
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Общая характеристика приватизации имущества в РФ
1.1 Понятие приватизации имущества
1.2 Становление и развитие понятие приватизации
2. Правовое регулирование приватизационных отношений и их элементы
2.1 Правовое регулирование приватизации имущества
Введение
На протяжении последнего времени наша страна переживает глубочайшие преобразования всей общественной системы. Эти преобразования распространяются на государство, экономику, политическую культуру, правовое и политическое положение граждан. Важнейшей составляющей всего трансформационного процесса оказались отношения собственности, а именно, произошло преобразование большей части государственной и муниципальной собственности в частную.
Экономика советской России обладала определенными преимуществами, среди которых можно назвать планомерность производства, создание возможности для концентрации ресурсов для достижения поставленных целей, всеобщая занятость населения и другие. Но такая экономика имела и ряд серьезных недостатков – низкий уровень производительности труда, затратный характер производства, отторжение научно – технического прогресса. Производство было монополизировано, предприятиям гарантировалось плановое снабжение и плановый сбыт их продукции. Все это делало производство индифферентным к освоению передовых достижений науки и техники.
Командно – административная система экономики была неспособна справится с возникшими и нарастающими проблемами. Необходимы были кардинальные изменения, благодаря которым стал бы возможен переход к новому экономическому устройству, создание конкурентной рыночной среды, оживление в производителе товаров, работ, услуг интереса к результатам хозяйствования.
Все это возможно было сделать на основе разгосударствования и приватизации.
Институт приватизации, который появился в России чуть более двух десятилетий назад, смог за этот короткий период не только стать одним из ключевых явлений в современной экономике Российской Федерации, но и включить в себя развитую нормативную базу на стыке гражданского, административного, финансового и иных отраслей права, занявшую особое место в отечественной правовой системе, что, в свою очередь, делает этот институт комплексным и наиболее сложным.
Объект настоящего исследования – общественные отношения, складывающиеся в результате приватизации имущества.
Целью настоящей работы являются определение понятия и значения приватизации имущества.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть общую характеристику приватизации имущества в РФ;
2.Охарактеризовать правовое регулирование приватизационных отношений и их элементы.
Структура работы строилась исходя из логики исследования, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
1. Общая характеристика приватизации имущества в РФ
1.1 Понятие приватизации имущества
Приватизация от латинского «рrivаtus» означает «частный».
В 1969г. Питер Ф. Друкер в книге «Век прерывания традиций» впервые использовал слово «реприватизация», которое было предназначено для «обозначения процесса возвращения национализированных предприятий их прежним владельцам».[1]
Сам термин «приватизация» впервые был введен в оборот в 1976г. американским исследователем Робертом У. Пулом в одной из публикаций, подготовленных им для периодического бюллетеня «Reаso Foudаtio».
Немного позже этот термин появился в словаре Уэбстера издания 1983 г. Приватизация определялась как «преобразование общественной формы правления или собственности отдельного предприятия или отрасли в частную».
Несмотря на то, что первое упоминание понятия приватизации появилось сравнительно недавно, уже сейчас можно говорить о том, что существует множество трактовок данного термина, которые, так или иначе, отличаются друг от друга. Одни из них содержат расширительное толкование, другие – напротив, более узкое.[2]
Так, профессор Э. Савас в своей работе, в которой раскрыты теоретические и практические аспекты приватизации, проходящей в западных странах пишет:[3]
«приватизация представляет собой комплекс разнообразных мероприятий по уменьшению масштабов деятельности государства или по усилению роли частного сектора во владении фондами в предпринимательской деятельности». Данное определение весьма конкретизировано и при его анализе можно констатировать, что автор выделяет несколько отличительных признаков приватизации:
- Это - длящийся процесс;
- Это не просто сделка, направленная на передачу государственной собственности в частную, а структурное преобразование экономики;
- Именно за счет приватизации может происходит усиление и укрупнение частного сектора в государстве.
О.В. Шатрова, автор диссертационной работы на тему приватизации земельных участков в поселениях, утверждает, что «приватизация - это полная или частичная передача права собственности на государственное имущество в частный сектор экономики.
Этот процесс больше связывается с продажей действующих предприятий, нежели с продажей земли или зданий. Приватизация не подменяет собой такие действия, как прекращение обязательств, сдача имущества в долгосрочную аренду или частное финансирование инфраструктурных проектов».[4]
Если обратиться к опыту западноевропейских стран, то можно констатировать, что и там нет единственного подхода к определению приватизации. Данные ученые приватизацию рассматривают через призму различных действий.
Так, некоторые американские авторы трактуют приватизацию как «стратегию и методы, имеющие своей целью передачу (трансформацию) системы производства или системы производства или системы обеспечения общественных нужд от правительственных (государственных) органов к частному сектору». Канадские правоведы выдвигают следующий тезис: «приватизация представляет собой не только передачу материальных средств, систем производства частным корпорациям и лицам, но и процесс усиления роли рынка за счет ослабления системы государственного регулирования».
В работах английских ученых закреплена мысль о том, что приватизация выступает как «трансформация государственной собственности в частную, негосударственную».
Мэри Шерли и Джон Ниллисон, исследовавшие процесс приватизации в развивающихся странах, утверждают следующее: «в качестве условий для успешной приватизации являются ориентированная на рынок макроэкономическая политика, способствующая увеличению эффективности как государственного, так и частного сектора, адекватный рынок капиталов и достаточный период времени для выявления фирм, которые можно было бы продать, не прибегая к значительным и неоправданным уступкам покупателю».[5]
Таковы сугубо экономические аспекты понятия приватизация. Как представляется, именно экономическое определение исследуемого явления поможет в дальнейшем более детально изучить этот институт, но нельзя забывать о том, что данный аспект не является единственным. В научной доктрине помимо экономического определения приватизации существует и иное – юридическое.[6]
До конца 20-го столетия понятие приватизации не было известно российской юриспруденции, хотя как таковая практика отчуждения государственного имущества в частную собственность существовала достаточно давно, но особым правовым режимом такое отчуждение не наделялось.[7]
Е.А. Тяпкина утверждает: «значительные сложности вызывает правовая оценка последствий передачи имущества государственными органами в предшествующие годы, когда из самих актов передачи ее цель не вытекает с необходимой ясностью.
В советский период передача объектов от государства осуществлялась без указания условий и срока передачи».[8] В римском праве такая передача называлась прекарием – передачей имущества без предоставления права и до востребования.
Юридическое понятие приватизации значительно уже экономических определений.
В.С. Белых считает, что юридическое понятие термина «приватизация» должно обладать исчерпывающим и ясным набором признаков, делающим его пригодным для практического применения.
Данное понятие должно иметь «…строго очерченные законом границы (понятие приватизации в узком смысле слова, основные ее цели, круг регулируемых отношений и т.д.), для того, чтобы исключить неопределенность в толковании и, соответственно, различия в практической применимости. Рассмотрение же приватизации в широком значении может указывать лишь на многогранность и многозначность данной категории. Так, приватизация может имеет политический, коммерческий психологический и другие аспекты.
Исходя из вышеизложенного, следует, что в юридическом аспекте термин «приватизация» необходимо отличать от понятия «приватизационные сделки». Такое разграничение можно трактовать как приватизация в узком и широком смысле. В широком смысле приватизация приведена в работах многих российских авторов.
Так, А.Д. Радыгин, анализируя теоретический аспект приватизации, считает: «определение приватизации в широком смысле включает не только приватизацию в собственном смысле, но и процесс модификации управления государственным предприятием без отчуждения имущественных прав на основе подряда, аренды и других договоров».
А.В. Кашанин также говорит о приватизации в широком смысле и рассматривает её как «сокращение сферы влияния государства, передачу неких областей общественных отношений в частные руки».
Что же касается приватизации в узком смысле, то под ней понимается «процесс продажи (передачи) имущества государственных и муниципальных предприятий в частную собственность (физическим и негосударственным юридическим лицам) полностью или частично». То есть можно заключить, что «приватизация» в узком смысле представляет собой активное действие, целью которого является переход имущества в частную собственность.
О.Ю. Скворцов выдвигает сходное толкование данного явления:
«приватизация как процесс есть совокупность мероприятий административно- правового и гражданско-правового характера, в результате которых право собственности на приватизируемое имущество переходит от государства к юридическому или физическому лицу».
Исходя из вышеизложенного, приватизация в ее юридическом значении авторами трактуется по - разному: как правовой институт, как порядок передачи имущества, как особое основание возникновения и прекращения права собственности. Но всё это лишь разные стороны единого явления - приватизация.
Таким образом, легальное определение понятия «приватизация» дано в ст. 1 Закона о приватизации.
Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.
Такое определение носит односторонний (в основном юридический) характер и не раскрывает ее существенных признаков.
Приватизацию можно рассматривать в разных аспектах: организационно-техническом, экономическом, юридическом и др.
В качестве особого вида управленческой деятельности она представляет собой совокупность взаимосвязанных и целенаправленных действий субъектов приватизации по передаче объектов государственной и муниципальной собственности в частную.
Причем эта деятельность осуществляется по решению и при непосредственном участии специальных органов государства и муниципальных образований в установленных порядке и формах.
Юридическое понимание приватизации в узком смысле значительно уже его экономического содержания. Именно поэтому широкое определение термина «приватизация» можно встретить, прежде всего, в юридической литературе. Но не смотря на это, вряд ли можно однозначно говорить о том, что играет превалирующую роль - узкая или широкая трактовка данного процесса. Лишь комплексное понимание приватизации может позволить наиболее полно раскрыть её сущность через призму характерных, как правовых, так и экономических признаков.
1.2 Становление и развитие понятие приватизации
Раскрывая правовой аспект приватизации, нельзя не остановится на развитии этого понятия в нормативных актах.