Файл: Учетная политика для целей налогообложения: цели, задачи, формирование и применение.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 327

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, учетная политика организации – это документ, который в первую очередь призван выражать и защищать интересы организации.

Учетная политика – это совокупность принципов, методов и процедур, используемых субъектом хозяйствования для ведения текущего учета, составления и предоставления финансовой отчетности.

В учетной политике предусматривается ряд допустимых в законодательстве возможностей, которые облегчают налоговое бремя и позволяют организации наиболее эффективно работать и развиваться.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Процедура формирования учетной политики

Учетная политика формируется путем выбора способов ведения бухгалтерского учета из неско­льких допускаемых общепризнанными стандартами. Если послед­ними не установлены способы ведения учета тех или иных объектов, организация сама разрабатывает соответствующие процедуры исходя из общих требований к учетной политике.

Возможно использовать три варианта определения учетной полити­ки:

  • по аналогии со сходными операциями;
  • исходя из общих определений и критериев;
  • на основе признанной практики.

В первом случае речь идет об ориентации на требования, приня­тые для учета сходных операций, и общие принципы системы бух­галтерского учета. При этом рассматриваются правила, которые не­посредственно не регулируют конкретный вопрос. Сходство опера­ций устанавливается на основе профессионального суждения.

Во втором случае источником учетной политики организации по неурегулированному вопросу выступают общие определения и крите­рии признания, описанные, в частности, в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России и бухгалтерском законодательст­ве. Эти определения и критерии могут быть использованы, например, при установлении того, капитализировать (и в какой момент) объект либо списать его в расход.

Третий предложенный вариант ориентирует на общепризнан­ную практику разрешения конкретных вопросов, однако он допус­тим лишь в том случае и в той степени, в каких отраслевая практи­ка не противоречит духу и логике нормативных актов по бухгал­терскому учету.

В рамках группы взаимосвязанных (родственных) организаций каждый участник, являющийся юридическим лицом, вырабатывает собственную учетную политику. Вместе с тем учетная политика членов группы должна согласовываться. Коорди­нирующим органом в процессе согласования выступает головная (материнская, холдинговая) организация.


Процесс формирования учетной политики состоит из следую­щих последовательных этапов:

  • определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика;
  • выявление, анализ, оценка и ранжирование факторов, под влиянием которых производится отбор способов ведения бухгал­терского учета;
  • обоснование исходных положений построения учетной по­литики;
  • идентификация потенциально пригодных для применения организацией способов ведения бухгалтерского учета для каждого объекта;
  • выбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения организацией;
  • оформление избранной учетной политики.

Последовательность этапов формирования учетной политики может быть только такой, поскольку каждый предыдущий этап обеспечивает осуществление последующего.

На первом этапе уста­навливается предмет учетной политики, ибо конкретная организа­ция имеет присущую только ей совокупность объектов бухгалтер­ского учета (фактов хозяйственной жизни).

В зависимости от со­става объектов учета на втором этапе выявляются конкретные условия, явления и процессы, которые оказывают влияние на раз­работку учетной политики.

Третий этап подразумевает анализ общепризнанных допущений (требований, принципов) в построении учетной политики с точки зрения выявленной на предыдущем эта­пе совокупности факторов, при адекватности которых эти допуще­ния закладываются в основу учетной политики. Четвертый этап заключается в отборе потенциально пригодных к использованию организацией способов ведения бухгалтерского учета (отбор ведет­ся из множества теоретически возможных способов, исходя из принятых на третьем этапе допущений и выявленных на втором этапе факторов выбора).

Пятый этап состоит непосредственно в выборе способов ведения учета для организации посредством по­верки каждого отобранного на предыдущем этапе способа систе­мой соответствующих критериев.

На шестом, заключительном, этапе избранная учетная политика получает соответствующее оформление, с тем чтобы она удовлетворяла формальным требованиям к ней.

Таким оразом, во всех случаях должно быть выдержано одно важнейшее усло­вие – единство учетной политики в организации, т. е., другими сло­вами, выбор способов ведения учета должен осуществляться на еди­ных основах. Это означает, во-первых, применение избранных способов всеми структурными подразделениями организации, включая выделенные на отдельный баланс, независимо от места их располо­жения. В противном случае формируемая разными подразделениями учетная информация будет несопоставимой и несводимой. Во-вторых, в отношении какого-то одного конкретного вопроса организация должна использовать, как правило, один выбранный способ, хотя в отдельных случаях допустимо и целесообразно параллельное применение нескольких способов в зависимости, например, от условий заключенных хозяйственных договоров.


2.2. Формирование показателей учетной политики

В соответствии со статьей 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации и утверждается руководителем организации.

Учетная политика организации – это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, а именно первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Утверждение учетной политики осуществляется составлением соответствующей организационно-распорядительной документации (приказ, распоряжение).

Приказ об учетной политики вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его утверждения, и применяется всеми подразделениями организации независимо от их места нахождения.

В приказе об учетной политике должны содержаться краткие, четкие и конкретные решения по вышеперечисленным вопросам.

По видам учетная политика подразделяется на: учетную политику для целей бухгалтерского учета и учетную политику для налогообложения.

Элементами учетной политики являются:

Во-первых, по основным средствам:

  • способы начисления амортизации;
  • значение коэффициента ускорения при начислении амортизации по основным средствам способом уменьшаемого остатка;
  • срок полезного использования объектов основных средств;
  • порядок применения к учету объектов основных средств, состоящих из нескольких частей;
  • порядок переоценки основных средств;
  • порядок списания затрат на ремонт основных средств;
  • стоимостной лимит отнесения актива к основным средствам или к материально-производственным запасам;
  • условия постановки на баланс лизингового имущества (у лизингодателя, у лизингополучателя);
  • порядок проведения инвентаризации основных средств;
  • перечень субсчетов, используемых для учета основных средств [9];

Во-вторых, по нематериальным активам:

  • срок полезного использования объектов;
  • срок полезного использования объектов основных средств;
  • способ (метод) начисления амортизации;
  • значение коэффициента ускорения при начислении амортизации по основным средствам способом уменьшаемого остатка;
  • необходимость осуществления переоценки и обесценивания;
  • виды нематериальных активов, подлежащие и не подлежащие амортизации;
  • первичные документы для учета наличия и движения нематериальных активов;
  • способы оценки нематериальных активов, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплаты) неденежными средствами;
  • даты и объемы инвентаризаций нематериальных активов, проводимых сверх обязательных;
  • перечень субсчетов и аналитических счетов, открываемых для учета нематериальных активов [12];

В-третьих, по материально-производственным запасам:

  • порядок документального оформления поступления и выбытия материалов;
  • методы оценки материальных запасов;
  • стоимостной лимит отнесения актива к основным средствам или материальным запасам;
  • вариант синтетического учета материальных запасов;
  • порядок учета и распределения транспортно-заготовительных расходов;
  • порядок списания специального имущества;
  • порядок формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей;

В-четвертых, по готовой продукции:

  • выбор учетной цены на готовую продукцию;
  • способ учета готовой продукции;
  • порядок формирования резервов под снижение стоимости готовой продукции;

В-пятых, по товарам:

  • способ распределения складских расходов между видами материальных ценностей в неторговых организациях;
  • способ распределения расходов на продажу товаров;
  • метод аналитического учета товаров;
  • порядок формирования покупной стоимости товаров в организациях торговли;
  • способ оценки товаров для организаций розничной торговли;
  • способ оценки продаваемых товаров;
  • вариант синтетического учета поступления товаров;
  • порядок формирования резервов под снижение стоимости товаров [8];

В-шестых, по учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции:

  • система счетов учета затрат на производство продукции и ее продаж;
  • система счетов для учета расходов по элементам затрат;
  • способ группировки затрат на производство продукции и их списания;
  • статьи калькуляции;
  • способ оценки незавершенного производства;
  • способ распределения косвенных расходов между отдельными объектами учета и калькулирования;
  • порядок и сроки погашения расходов будущих периодов;
  • порядок и сроки списания прочих производственных расходов;
  • вариант сводного учета затрат на производство [1];

В-седьмых, по финансовым вложениям:

  • состав затрат, включаемых в первоначальную стоимость финансовых вложений;
  • срок корректировки оценки финансовых вложений, если можно определить их текущую рыночную стоимость;
  • порядок списания разницы между первоначальной и номинальной стоимостью долговых ценных бумаг в течение срока их обращения;
  • способы оценки финансовых вложений при их выбытии [14];

В-восьмых, по займам и кредитам:

  • порядок учета долгосрочной задолженности в момент, когда по условиям договора займа или кредита до возврата основной суммы долга остается 365 дней;
  • порядок учета процентов, дисконта по облигациям и векселям;
  • порядок учета дополнительных затрат, связанных с получением займов и кредитов [13];

В-девятых, по определению состава обычных и прочих видов деятельности:

  • доходы и расходы по обычным видам деятельности;
  • прочие доходы и расходы [10, 11];

В-десятых, по учету расчетов по налогу на прибыль и по принятию к учету государственной помощи:

  • порядок формирования информации о постоянных и временных разницах;
  • порядок отражения в бухгалтерской отчетности отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств;
  • способ определения текущего налога на прибыль;
  • вариант принятия государственной помощи к учету.

Учетная политика утверждается приказом, форма которого выбирается организацией самостоятельно.

2.3. Организационно-технические и методологические аспекты учетной политики

В учетной политике целесообразно предусмотреть два раздела: организационно-технический и методический (рис. 1).

Разделы учетной политики

Организационно-технический раздел

Методический раздел

  • организация ведения бухгалтерского учета;
  • форма бухгалтерского учета;
  • технология обработки учетной информации;
  • порядок проведения инвентаризаций;
  • организация системы внутреннего контроля;
  • порядок документооборота;
  • рабочий план счетов бухгалтерского учета.
  • методы оценки активов и обязательств организации;
  • методы признания доходов и расходов организации;
  • методы калькулирования себестоимости.

Рис. 1. Структура учетной политики

При формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.

Методика учета основных объектов – это выбор вариантов учета и оценки объектов учета.

Основные элементы учетной политики по основным средствам:

  • выбор способов начисления амортизации по основным средствам;
  • определение сроков полезного использования объектов;
  • определение объектов основных средств, стоимость которых не погашается;
  • определение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции.

Основой для принятия решений по данным вопросам является Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 и Постановление Правительства РФ «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».