Файл: Понятие и границы суверенитета государства (ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА).pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 246
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
1.1 История становления государственного суверенитета в период с 1990 года
1.2 Понятие и сущность государственного суверенитета
2. ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРНИТЕТА
2.1. Государственный суверенитет в федеративном государстве
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Процесс всемирной интеграции свойственен не только государствам современности. Римскую империю, как один из ярких примеров, можно отнести к первому в истории опыту мировой глобализации, в основе которого лежит процесс создания многонационального общества, в котором выявлялось направление его исторического развития[1].
Кроме того, также и на примере Киевской Руси можно говорить и о последствиях процесса увеличения территории и экономическими связями с «соседями». Так, наблюдалось укрупнение, быстрое развитие центров, нежели отдаленных от него районов. Это было обусловлено, так называемым, путем «из варяг в греки». Любая система, проходя свой исторический путь развития, стремится к укрупнению – глобализация неизбежна. Причем для устойчивых системообразующих связей между государствами необходим объективный интерес в улучшении качества жизни, обусловленный невозможностью его обеспечения лишь одним субъектом государством.
В условиях глобализации перед государством стоит проблема обеспечения суверенитета. Глобализация «размывает» четкие границы суверенности государств, девальвирует само понятие конкретного государства.
Актуальность проблемы лишь возрастает, поскольку в условиях современности межгосударственные интеграционные процессы способствуют укреплению глобализации, тем самым объективно требуя трансформации самого определения суверенитета. Общественные отношения способствуют укреплению глобализации, тем самым подрывая, ставя под угрозу суверенность государств.
Анализ данной проблемы требует четкого сбалансированного взаимообусловленного дефинитивного определения глобализации и национального суверенитета в их взаимосвязи.
Целью работы является анализ понятия государственный суверенитет и современных взглядов и подходов к данному понятию.
Задачами исследования является:
– рассмотреть историю становления государственного суверенитета в период с 1990 года;
– проанализировать понятие и сущность государственного суверенитета;
– изучить государственный суверенитет в федеративном государстве;
– дать характеристику формам защиты государственного суверенитета.
Структура работы обусловлена ее целью. Курсовая работа состоит из двух глав, заключения и списка использованных источников и интернет-ресурсов.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА
1.1 История становления государственного суверенитета в период с 1990 года
У юристов принято считать, что суверенитет представлен как в публично-правовом, так и в частно-правовом измерениях. С точки зрения частного права суверенитет — это, по сути, реализация принципа свободы договора, основанного на автономии воли сторон правоотношения. Именно посредством реализации суверенных воль экономически свободных субъектов выстраивается гражданский оборот, обеспечивается конкуренция[2].
Вместе с тем с момента принятия Декларации СНД РСФСР «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» прошло почти 30 лет. Декларация определила, что суверенитет является естественным и необходимым условием существования государственности[3].
С суверенитетом как качеством государства, публичной политической власти принято связывать своего рода «состоятельность» государства, способность его институтов осуществлять всю полноту политики без произвольного — помимо его воли де-факто или де-юре — вмешательства каких-либо иных субъектов, действующих за пределами национальной государственности. Здесь суверенитет представлен способностью национальных властей реализовывать внутреннюю и внешнюю политику без определяющего вмешательства извне.
Суверенитет является тем фундаментальным качеством государства, которое предопределяет появление всех остальных, о которых принято говорить в современной демократической парадигме государственно-правового развития. Разумно заключить, что суверенитет, в каком бы проявлении он не выступал — частноправовом или публично-правовом, обеспечивает достижение целей права, к которым можно отнести обеспечение безопасности и справедливости, экономического благосостояния и так далее.
К примеру, одним из частных проявлений отражения суверенитета в законодательстве является суверенитет в отношении воздушного пространства. В соответствии с частью 1 статьи 1 Воздушного кодекса Россия обладает полным и исключительным суверенитетом в отношении воздушного пространства Российской Федерации. Указанная норма устанавливает верховенство, единство и независимость национальных властей России в отношении воздушного пространства. Норма служит обеспечению суверенного режима воздушного пространства Российской Федерации[4].
Провозглашение суверенитета означало, что РСФСР больше не считает верховной властью руководство Советского Союза и не намерено во всем выполнять его распоряжения. Россия провозгласила приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР, принцип разделения властей, необходимость расширения прав регионов.
12 июня в России - государственный праздник и нерабочий день. Сегодня он называется День России. До 2002 года - День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.
Один из принципов конституционного строя РФ и основа организации государственной власти - суверенитет народа.
Российский народ является единственным источником власти и носителем суверенитета. Это значит, что власть обязана руководствоваться волей и интересами народа, а народ - реально участвовать в управлении обществом и государством.
1.2 Понятие и сущность государственного суверенитета
На сегодняшний день процесс интеграции государств следует рассматривать в свете неоглобализма, который, в свою очередь, отличается основными целями. Так, если глобализация представляет собой процесс интеграции государства с целью разрешения глобальных, затрагивающих все человечество проблем, то неоглобализм рассматривается в другом аспекте. Тут приоритетны потребности общества в каждом конкретном государстве, что и диктует государствам необходимость всеобщей интеграции. Однако, необходимо отметить то, что в глобализационном процессе развитые государства оказывают все большее влияние. Также особое значение имеет форма такого влияния, поскольку ее выражение будет влиять на все субъекты, в частности, это касается негативных форм, таких как враждебность, угроза глобальных экологических проблем.
Алексеев С.С. понимает под суверенитетом независимую организацию власти на определенной территории, независимость одного государства от другого[5]. Однако, в свете идей неоглобализма суверенитет претерпевает изменения. Так, по мнению многих исследователей, государственный суверенитет – одно из комплексных политико-правовых понятий[6].
Традиционно в теории государства и права суверенитет содержит в себе две характеристики, поскольку в данное понятие входит его внешний и внутренний компоненты, определенно, взаимообусловленные, но имеющие функциональные и инструментальные отличия. На современном этапе суверенитет представляет собой возможность и способность государства равноправно и полноценно участвовать в международных организациях, союзах, пактах, договорах и др.[7]
Однако, в проблеме влияния глобализации на суверенитет отдельного государства немаловажное значение имеет и внутренний суверенитет, так как последний представляет собой независимость государственной власти от всех остальных социальных властей, имеющих место быть в государстве (партийной, семейной, религиозной и др.).
Раскрывая сущность внутреннего суверенитета, следует обратить внимание на то, что у каждого государства, а именно у граждан свои ментальности, ценностные ориентиры, мировоззрение, мировосприятие, мироощущение. Все это является детерминирующими факторами при осуществлении прямых и обратных связей между государством и обществом.
Наряду с этим, от принятия решений государственной властью также зависит уровень верховенства и нерушимости внутреннего суверенитета. То есть необходимо некое в достаточно высокой степени единство идей государственной власти и общества.
Следует отметить что, внутренний государственный суверенитет приоритетен, так как он обеспечивает и гарантирует внешний суверенитет, поскольку стабильные взаимосвязи между обществом и конкретным государством приводят государство к такой качественной характеристике, как «сильное» государство, что в последующем позволяет действовать на международной арене опять же на благо своего общества.
Взаимообусловленность внутреннего и внешнего суверенитета создает единство комплексного понятия «суверенитет государства», поскольку государства реализуют конкретные потребности общества посредством их деятельности на международной арене, взаимодействия с другими государствами.
Согласно результатам опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru, среди 3000 респондентов 32 % считают, что глобализация оказывает лишь негативное влияние на развитие и состояние государства, тогда как мнение 20 % выражается в том, что глобализация положительно влияет на развитие государства в современных условиях. Также, 17 % считают, что никаким образом глобализация не влияет на государство, и оставшаяся часть респондентов затрудняется ответить[8].
Таким образом, большинство респондентов по тем или иным причинам считают, что глобализация все же негативно влияет на развитие и функционирование конкретного государства. Две точки зрения о положительном и отрицательном влиянии глобализации заслуживают внимания.
Говоря о положительном влиянии глобализационного процесса на государство в целом, следует отметить, что глобализация привела к быстрому обмену информацией, а как следствие и распространение достижений науки, технологии, что значительно повышает уровень жизни граждан; присутствие многообразия товаров на мировом рынке; оперативная взаимопомощь государств; размещение предприятий на территории иностранного государства, что положительно влияет на национальную экономику; обеспечение единства всех народов, укрепление социальных связей между субъектами.
Кроме того, формирование единого экономического пространства влечет за собой формирование единого культурного пространства. Формирование единой шкалы ценностей, единых требований к качеству и уровню жизни гарантирует общедоступность социальных благ до определенного времени, носящих научно-эксклюзивный характер. Также приведем отрицательные стороны данного процесса. В аспекте особенностей духовной, социальной культуры в процессе глобализации нивелируются национальные различия, теряется национальная идентичность, что, в свою очередь, в условиях гиперконвергенции может носить конфликтный характер, проявляясь в национальных восстаниях, войнах.
Кроме того, с экономической точки зрения процесс глобализации приводит к господству наиболее лидирующих стран и тормозящему развитию иных стран, что низводит на нет внешний суверенитет государств.
Исследуя данную проблему, приводятся различные подходы к классификации глобализационных процессов. Так, предлагаются следующие модели глобализации, которые включают в себя такие элементы: абсолютно-доминантная; доминантно-обусловленная; консенсуальная. Говоря об абсолютно-доминантной, то данная модель имеет ряд отличительных признаков: распределение сфер влияния, а также наличие, так называемого, «военного» лидера, милитаризация всех сфер жизни, обусловленная конфликтной формой разрешения противоречий, объективное состояние подчиненности, неравенства.
Доминантно-обусловленная имеет также свои отличительные черты: установленные меры, которые закрепляют фактическое неравенство, с обозначением «старших» и «младших»; закрепление в декларативных нормах либеральных ценностей.
В стадии формирования же находится последняя из рассматриваемых моделей - консенсуальная. Последняя, в свою очередь, характеризуется следующими признаками: международно-правовые регуляторы обеспечивают признание суверенности субъектов международных отношений, наличие возможности форм реагирования, которые, в свою очередь, определяются путем совместного решения всех субъектов. Таким образом, консенсуальная модель будучи более совершенной гарантирует признание суверенности государств с помощью формально закрепленной системы санкций[9].
Вместе с тем, необходимо понимать то, что, несмотря на все негативные стороны глобализационного процесса, в современных условиях без взаимодействия государств невозможно обеспечить достойный уровень жизни. Так, в условиях международного разделения труда, высоким уровнем цивилизации следует заметить, что ни одно развитое государство не может не взаимодействовать с другими государствами в экономической, политической и других сферах жизнедеятельности. Тенденция экономико-политической интеграции приводит современных людей и страны к наибольшему сближению на многочисленных уровнях.