Файл: Оборотные активы предприятия на примере ООО «Добрый хлеб».pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 304
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.3. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы в том, что оборотные активы являются одной из составных частей имущества предприятия, используемого коммерческими предприятиями в процессе своей хозяйственной деятельности. Состоянием оборотных активов во многом предопределяется финансовое благополучие, как отдельных предприятий, так и целых отраслей с которыми они связаны. Самая острая из них – проблема платежеспособности. Предприятия и организации оказались не в состоянии оплачивать приобретаемые товарно-материальные ценности, что привело к возникновению огромной взаимной просроченной задолженности.
В связи с этим особую актуальность приобретает разработка мероприятий по оптимизации управления оборотными активами предприятия. В свою очередь оборотные активы обуславливает ритмичность, слаженность и высокую результативность работы предприятия, его экономическое положение и состоятельность, доходность, возможность укрепления и обновления материально-технической базы, обеспечение эффективного расширенного воспроизводства, достижение конкурентоспособности в новых рыночных условиях, увеличение доходов и решение обострившихся социально-экономических проблем.
Объект курсовой работы – ООО «Добрый хлеб».
Предмет курсовой работы – процесс управления оборотными активами организации
Цель курсовой работы – разработка рекомендаций по повышению эффективности управления оборотными активами.
Задачи курсовой работы: определить экономическую сущность и виды оборотных средств; разработать методику оценки эффективности использования оборотных средств провести анализ оборотных активов ООО "Добрый хлеб.
Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных авторов в области теории финансов, финансового менеджмента, корпоративных финансов, а также научные статьи и журналы, материалы периодических изданий и интернет ресурсов.
К методическим основам бакалаврской работы финансового анализа: горизонтальный и вертикальный, трендовый анализ, анализ относительных показателей бухгалтерской экономического анализа. Данная работа базируется на комплексном подходе, позволяющем раскрыть теоретические аспекты управления активами и источниками их финансирования в совокупности, и оценить воздействие комплексного управления оборотными активами и пассивами на конечные результаты деятельности предприятия.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
Оборотные активы – это экономическая категория обусловленная наличием товарного производства и действием закона стоимости. Первыми заговорили А.Смит, Д. Рикардо, К. Маркс об оборотном капитале. Их трактовка сущности оборотных активов была упрощенной и почти однозначной – как финансовый ресурс для бесперебойного осуществления расчетов. Оборотные активы – это денежные средства и сформированные за их счет оборотные активы предприятия, предназначенные для работы непрерывного и расширенного производства и обращения, с одной стороны, авансируемые в сферу производства и сферу обращения, а с другой в материальные и нематериальные оборотные активы. [21, c. 320].[1]
Характерны три типа определений оборотных активов, как: широкого круга товарно-материальных ценностей; стоимости оборотных фондов и фондов обращения; авансированная стоимость, функционирующая в форме оборотных производственных фондов и фондов обращения.
Первый тип определений оборотных активов не получил широкого распространения, так как в нем по сути оборотные активы отрицаются.
Второй тип определений, наоборот, получил широкое распространение, и длительное время являлся общепринятым. Это был шаг вперед в постижении сути оборотных активов. Со временем данная интерпретация сути оборотных активов стала подвергаться критике. Наиболее уязвимым местом в ней было то, что определение не давало ответа на вопрос – включают ли оборотные активы полную стоимость фондов или только лишь авансированную стоимость.
Третье определение оборотных активов (как авансированной стоимости) на время было предано забвению. Однако к концу 50-х годов прошедшего столетия оно приобрело новое развитие, а в дальнейшем – и весьма широкое признание, правда, в несколько иной и более четкой интерпретации.
Определения, подчеркивающие акт авансирования средств либо стоимости, точнее предыдущих определяют сущность оборотных активов. Дело в том, что оборотные активы, если исходить из их участия в кругообороте, не потребляются, не расходуются, не затрачиваются, а непосредственно авансируются, возвращаясь после реализации продукции к исходному пункту своего кругооборота.
Невзирая на все еще длившиеся споры, к середине 1980-х годов, был, достигнут своего рода консенсус касательно теоретической трактовки сущности оборотных активов. Большая часть экономистов исходило из определения, что оборотные активы – это совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения.
В дальнейшем, уже в 1990-е годы, по мере углубления рыночных реформ и демократизации общества, многие авторы начали крайне свободно обращаться с устоявшейся терминологией, авторы начали сравнивать оборотные средства с оборотными активами; появился новый термин «материальные оборотные средства».
Современные экономисты дают различные определения оборотных активов. Так, например В.В. Баранов определяет оборотные средства предприятия как «часть капитала организации, которая обслуживает процессы купли – продажи товарно-материальных ценностей для обеспечения текущей деятельности» [2, c. 512].[2]
В.В. Ковалев дает определение «Оборотные средства предприятия представляют собой мобильные активы предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла» [15, c. 268][3]. Данное определение рассматривает оборотные средства лишь как составную часть активов предприятия.
А.М. Ковалева считает, что «оборотные активы – это капитал, инвестируемый предприятием в текущие операции на период каждого операционного цикла».
Группа авторов Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Эндовицкий характеризуют оборотные активы как «финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется предприятием либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода (как правило, не более 1 года) [11, c. 225].[4]
Т.П. Николаева пишет, что «оборотные средства предприятия – это авансированная в денежной форме стоимость для образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в минимально необходимых размерах, обеспечивающих непрерывность процесса производства и своевременность осуществления расчетов» [19, c. 237].[5]
Подобное определение оборотным активам дает доктор экономических наук, профессор И.А. Бланк: это активы, характеризующие «совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла» [3, c. 528].[6]
В учебнике «Финансы» профессора В.М. Родионовой сущность оборотных активов определяется: «Денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения, составляют оборотные активы предприятия» [20, с. 400].[7]
Далее сказано, что объединение оборотных фондов и фондов обращения в одно понятие основано на экономической сущности оборотных активов, призванных обеспечить непрерывность всего воспроизводственного процесса, в ходе которого фонды обязательно проходят как стадию производства, так и стадию обращения.
По нашему мнению, определение оборотных активов как авансированных денежных средств, направляемых на создание запасов оборотных производственных фондов и фондов обращения, не раскрывает полного экономического содержания этой категории.
Л.Н. Павлова пишет, что «оборотные активы представляют собой стоимостную оценку совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве предметов труда и действующих в натуральной форме, как правило, в течение одного производственного цикла» [20, c. 24].[8]
В.В. Глущенко и И.И. Глущенко считают, что «оборотные активы – включают денежное выражение оборотных фондов, фондов обращения (в части готовой продукции) и денежные средства» [12, с. 79].[9]
В «Финансовом словаре» А.А. Благодатина сказано: «оборотные активы – это наиболее подвижная часть капитала предприятия, которая в отличие от основных средств является более «текучей» и легко трансформируемой в денежные средства; часть средства производства, целиком потребляемая в течение производственного цикла. Стоимость оборотных активов определяется суммированием стоимостей их отдельных видов» [13, c. 387].[10]
Три определения, приведённые выше, не дают полной и точной характеристики оборотных активов:
– оборотный капитал – это текущие активы компании, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственного цикла
– оборотные средства – это актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в частности его оборотные или текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства).
– оборотные активы предприятия – «средства, вложенные в оборотные производственные средства и средства в сфере обращения, которые совершают непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности предприятия» [17, с. 447].[11]
Оборотные активы определяют как «ресурсы организации, которые могут быть обращены в денежные активы в течение одного года или одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса их обращения и воспроизводства».
Некоторые из экономистов упрощенно трактуют их как «предметы труда», «материальные активы», «деньги вращающиеся» (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс).
Согласно высказываниям современных экономистов, основная сущность оборотных активов сводится к двум определениям:
1. Оборотные активы – это средства труда, которые используются в производственном процессе и переносят свою стоимость на производимую продукцию в течение одного или нескольких производственных циклов.
2. Оборотные активы – это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях обеспечения непрерывного производства и реализации продукции.
Первое определение раскрывает экономическое содержание оборотных активов, а второе – финансовое. Если иметь в виду экономическое определение, то к оборотному капиталу относят сырье, топливо, энергию, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство.
Таким образом, с одной стороны, оборотные активы – это совокупность активов организации, материально-производственные запасы в объеме и номенклатуре, позволяющих обеспечить первый производственный цикл, а с другой стороны денежная оценка этих активов, определяющая часть капитала, который должен быть авансирован в производство (другая часть обеспечивает основные средства).
Оборотные активы невозможно сравнить с совокупностью товарно- материальных ценностей, так как они, в отличие от товарно-материальных ценностей (текущих активов), не расходуются и не потребляются. В случае если бы оборотные активы потреблялись и расходовались, как заявляет часть авторов, в этом случае уже после каждого цикла кругооборота функционирующему предприятию приходилось бы пополнять оборотные активы как минимум на всю величину использованных в процессе производства и реализации продукции оборотных производственных фондов и фондов обращения. Но на самом деле этого не происходит, после каждого цикла кругооборота нормальное, прибыльно функционирующее предприятие выходит с прибавкой к авансированной в оборот сумме.
Оборотные активы, в зависимости от конкретных условий хозяйственно- финансовой деятельности, могут изменять свой объем, но никогда полностью не покидают предприятие.