Файл: Влияние динамики валютного курса на макроэкономические показатели.pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 671
Скачиваний: 8
СОДЕРЖАНИЕ
Сущность и понятие валютного курса как экономической категории
Проблемы прогнозирования и государственного регулирования валютных курсов
1.3. Влияние факторов на современную мировую валютную систему
Глава 2. Влияние динамики валютного курса на макроэкономические показатели
2.1. Роль динамики курса валюты
2.2. Влияние курса на торговый баланс: условие Маршалла-Лернера
а) временные лаги фискальной и монетарной политики;
б) несовершенство экономической информации;
в) изменчивость экономических ожиданий;
г) неоднозначность исторических аналогий.
а) Внутренний лаг – промежуток времени между моментом экономического шока и моментом, когда государство принимает ответные политические меры. Внутренние лаги чаще всего сопровождают политические решения, связанные с фискальной политикой. Потому что изменение курса денежно–кредитной политики осуществляется по решению Центрального Банка, тогда как меры бюджетно–налоговой политики предполагают длительное обсуждение в парламенте.
Внутренний лаг мы можем наблюдать по данным, которые мы анализировали. Мы видим, что в сентябре 2014 года произошло падение курса рубля, цена за баррель нефти опустилась ниже отметки в 100 долларов США, но изменение процентной ставки, как одного из инструментов регулирования валютного курса, произошло только в декабре 2014 года (с 9% до 17%).
Внешний лаг – промежуток времени между моментом, когда государство приняло какую-то политическую меру и моментом, когда появились результаты этих мер.
Например, если в результате снижения курса национальной валюты отечественные товары относительно подешевели, а импортные - наоборот, относительно подорожали, то потребители не переключаются немедленно на подешевевшие товары. Даже в том случае, когда они очень высокого качества, требуется время, чтобы покупатели обнаружили их преимущества, изменили свои предпочтения и т.д. Эластичность спроса на импортные товары окажется в этом случае одним из главных факторов, определяющих эффективность мер монетарной политики.
При построении модели ARIMA также учитываются временные лаги. Если исследуемый временной ряд связан с автокорреляцией, то это значит, что он содержит тренд. Следовательно, временной лаг связан с автокорреляцией данных и вызван цикличностью или сезонностью событий. Чтобы определить, связан ли временной лаг с автокорреляцией, выполняются тесты на наличие автокорреляции. Если автокорреляция отсутствует, то это означает, что временной сдвиг вызван не сезонностью или цикличностью, а воздействием случайных событий.[14]
В предыдущем пункте мы проверяли нашу модель на наличие автокорреляции с помощью числа Дарбина-Вотсона и выяснили, что в модели автокорреляция отсутствует. Можно сделать дополнительный тест, который проверяет наличие автокорреляции в более высоких порядках. Нулевая гипотеза: автокорреляция отсутствует. По данным Рисунка 3 мы видим, что р-значение больше α, следовательно, гипотеза принимается и автокорреляция отсутствует. Это означает, что временные сдвиги в динамике курса рубля не связаны с сезонностью или цикличностью экономики, что как раз доказывает, что временные лаги вызваны именно временным интервалом между экономическим событием и принятием решения по его регулированию.
Рисунок 3. Дополнительный тест на наличие автокорреляции
В среднем лаги фискальной и монетарной политики составляют 1–2 года. Если государство принимает меры до начала циклического спада или во время спада, то пик воздействия может проявиться в противоположной фазе цикла (то есть в подъеме) и усилить амплитуду колебаний. Это усложняет проведение активной стабилизационной политики.
Еще одна сложность проведения стабилизационной политики связана с тем, что предсказать экономические события очень сложно. Некоторые из экономических событий можно спрогнозировать, расширив и усложнив макроэконометрическую модель, позволяющую предсказать изменения основных показателей экономического развития.
б) Сам рыночный механизм предполагает неравное владение информацией. Только в условиях полностью конкурентной экономики все участники рынка обладают достаточно исчерпывающей информацией о ценах и перспективах развития производства. Но сама конкуренция заставляет фирмы скрывать реальные данные о положении дел, т.к. информация стоит денег, и экономические агенты — производители и потребители — обладают ею в различной степени.
в) Выбор между активной и пассивной макроэкономической политикой осложняется также изменчивостью экономических ожиданий. Ожидания определяют поведение потребителей, инвесторов и других экономических агентов. Проблема состоит в том, что, с одной стороны, от ожиданий во многом зависят результаты макроэкономического регулирования, но, с другой стороны, сами ожидания определяются мерами экономической политики.
При изменении политики Центрального Банка и правительства, ожидания экономических агентов и их экономическое поведение также изменяется.[15] Для того, чтобы эффективно управлять экономикой, необходимо прогнозировать эти изменения, используя для расчетов достаточно сложные экономические модели. Уравнения моделей должны изменяться в соответствии с изменениями в политике государства.
г) Применяя ту или иную стабилизационную политику, многие основываются на том, какую роль она играла в истории: стабилизирующую или дестабилизирующую. Данный подход популярен среди стран с переходной экономикой, где постоянно ведутся поиски исторических аналогий сегодняшней состоянии в мире.
Нужно отметить, что оценки исторических фактов могут быть кардинально противоположными друг другу. Так как историю изучают люди, то каждый человек может истолковать по-своему то или иное историческое событие. Поэтому обращение к истории не может окончательно разрешить вопрос о выборе модели стабилизационной политики.
Затрудняет регулирование валютного курса национальной валюты России переход к «плавающему» курсу рубля с ноября 2014 года. С этого момента Центральный Банк Российской Федерации (ЦБ РФ) должен проводить свою денежно-кредитную политику, ориентируясь на целевой уровень инфляции, а не на поддержание курса национальной валюты. Напомним, что с октября 2014 года как раз начинается резкое падение курса рубля, которое нужно регулировать, а в условиях невмешательства ЦБ РФ это сделать крайне сложно и поэтому Центральному Банку пришлось проводить денежные интервенции.[16]
Таким образом, мы рассмотрели основные проблемы прогнозирования и регулирования валютного курса. Среди основных проблем прогнозирования мы выделили следующие:
1) выполняется прогноз случайной величины;
2) чем дальше мы от точки, на которую делается прогноз, тем более он неточен;
3) необходимо исследовать большое количество данных;
4) возможна задержка данных;
5) невозможно учесть влияние шоковых ситуаций, политических конфликтов и психологического фактора населения;
6) невозможно учесть все факторы, влияющие на валютный курс (для фундаментального метода анализа);
7) модели направлены на получение «правильных» значений валютного курса;
8) коэффиценты регрессии, которые мы получаем в ходе построения прогнозной модели крайне изменчивы;
9) определение временных лагов — промежутков между началом изменения факторов и начатом изменения курса валюты;
10) наличие структурных сдвигов в экономике.
Также мы рассмотрели проблемы регулирования курса национальной валюты. Среди основных проблем регулирования мы выделили следующие проблемы:
а) временные лаги фискальной и монетарной политики;
б) несовершенство экономической информации;
в) изменчивость экономических ожиданий;
г) неоднозначность исторических аналогий.
1.3. Влияние факторов на современную мировую валютную систему
Сначала определим смысл понятия мировая валютная система.
Мировая валютная система – валютная система, регулирующая применение валют при межгосударственных и межрегиональных расчетах, обслуживающих движение товаров и факторов производства.
Развитие мировых валютных отношений вызвано ростом производительных сил, созданием мирового рынка, углублением международного разделения труда, формированием мировой системы хозяйства, интернационализацией хозяйственных связей.
В международной валютной системе сосредоточены проблемы национальной и мировой экономики.
Рассмотрим характерные черты современной международной валютной системы:[17]
1) Система полицентрична, т.е. основана на нескольких ключевых валютах, а не на одной;
2) Отменен монетный паритет золота;
3) Основным средством международных расчетов стала свободно конвертируемая валюта, а также СДР и резервные позиции в МВФ;
4) Курс валют формируется под воздействием спроса и предложения, который не имеет пределов в колебании;
5) Центральные банки стран не обязаны вмешиваться в работу валютных рынков для поддержания фиксированного паритета своей валюты. Однако они могут осуществлять валютные интервенции для стабилизации курсов валют;
6) Страна может сама выбирать режим валютного курса, но ей запрещено выражать его через золото;
7) МВФ наблюдает за политикой стран в области валютных курсов; страны-члены МВФ должны избегать манипулирования валютными курсами.
Теперь рассмотрим факторы, влияющие на современную мировую валютную систему:[18]
1) «долларизация» мировой валютной системы;
Доллар главенствует как на макро-, так и на микроуровне. Понятие «долларизация» обозначает всеобщее использование доллара США нерезидентами Америки. При этом иностранная валюта выполняет свои основные функции - как мера стоимости, средство платежа и накопления. Долларизация может вводиться официально правовым актом или возникать в результате динамики рыночных отношений, которая приводит к тому, что потребители и производители начинают отдавать все большее предпочтение иностранной валюте (обычно валюте крупной промышленной державы со здоровой финансовой системой или страны, в настоящее время это США).
Для оценки степени долларизации Международным валютным фондом и другими международными организациями используется показатель удельного веса депозитов в иностранных валютах в денежной массе (МЗ). Во многих развивающихся странах соответствующий показатель превышает 30%; этот уровень считается критическим в плане долларизации экономики той или иной страны, в развитых странах обычно данный показатель ниже.
В современном мире все товары и услуги оцениваются именно в долларах США. В них же ведутся расчеты на международных валютных и межбанковских рынках, а также выражается половина стоимости финансового богатства мира. Наконец, держателями более 50% американских облигаций являются центральные банки других стран (В соответствии с Таблицей 2).
Таблица 2
Международные валютные резервы некоторых стран, млн долл. США
|
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
2016 |
|
|
Китай |
3 224 695 |
3 379 301 |
3 870 452 |
3 891 282 |
3 406 420 |
|
Япония |
1 295 841 |
1 268 125 |
1 266 815 |
1 260 548 |
1 233 210 |
|
Саудовская Аравия |
556 571 |
673 672 |
725 725 |
744 243 |
627 071 |
|
США |
547 356 |
573 768 |
448 890 |
431 449 |
386 644 |
|
Россия |
498 649 |
537 618 |
509 595 |
385 460 |
368 399 |
|
Бразилия |
352 012 |
373 147 |
358 808 |
363 551 |
356 464 |
|
Швейцария |
332 047 |
531 275 |
535 883 |
545 400 |
602 494 |
|
Респ. Корея |
306 990 |
327 699 |
345 703 |
362 785 |
366 755 |
|
Индия |
298 252 |
298 087 |
295 659 |
322 509 |
352 255 |
|
Сингапур |
243 981 |
265 891 |
277 775 |
261 509 |
251 909 |
|
Германия |
238 858 |
248 878 |
198 250 |
192 732 |
173 682 |
|
Италия |
173 302 |
181 683 |
145 516 |
142 223 |
130 770 |
|
Франция |
172 206 |
184 551 |
144 950 |
143 456 |
138 169 |
|
Великобритания |
121 926 |
134 261 |
132 929 |
135 589 |
155 879 |
|
Всего |
8 353 686 |
8 977 956 |
9 256 950 |
9 182 736 |
8 550 121 |
Источник: официальный сайт ЦБ РФ. – URL: http://www.cbr.ru/currency_base/dynamics.aspx?VAL_NM_RQ=R01235&date_req1=01.01.201 4&date_req2=15.04.2017&rt=1&mode=1 (дата обращения: 27.11.2018)
По данным таблицы 2 видно, что валютные резервы некоторых стран переваливают за миллионы долларов. Получается, что экономика многих стран зависима от курса доллара. При возникновении кризисной ситуации в США и падении американского доллара, валютные резервы данных стран обесценятся.
Рисунок 4. Динамика валютных резервов в некоторых странах
В соответствии с Рисунком 4 мы можем наблюдать уменьшение резервов в валюте в последнее время, что вызвано оттоком капитала и беспокойством инвесторов по поводу денежной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США. Большинство участников рынка ожидали повышения процентной ставки, которую ФРС повысила в 2016 году. Процентная ставка в США находилась около нуля с конца 2008 г. В преддверии этого события инвесторы из развитых стран уменьшили вложения на рынках развивающихся, а заемщикам из последних пришлось сократить заимствования в долларах из- за его укрепления, и ослабления национальной валюты. Особенно заметна эта тенденция в Китае, ослабление юаня побудило жителей данной страны прекратить брать дешевые кредиты в долларах с целью вложить эти средства в более доходные активы у себя на рынке.