Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 308
Скачиваний: 3
ВВЕДЕНИЕ
В процессе осуществления деятельности каждая организация создает, использует и обрабатывает большой объем информации. Такая информация называется коммерческой и хранится в виде документов. Массивы документов называется информационными ресурсами организации. При этом руководители организации являются владельцами этих информационных ресурсов, которые созданы за счет их средств, приобретены ими на законных основаниях или получены в порядке дарения или наследования.
Деятельность организации предполагает в том числе управление ее информационными ресурсами. В рамках деятельности по управлению информационными ресурсами решаются следующие задачи:
- выявление потребностей в информационных ресурсах в соответствии со спецификой деятельности предприятия;
- выявление параметров внешней среды, изменение которых может повлиять на деятельность предприятия и организация отслеживания показателей этих параметров;
- выявление ресурсов мирового рынка информации, которые удовлетворяют потребностям компании на основе метаинформации;
- заключение контрактов с информационными агентствами на возможность доступа к их ресурсам. Получение и изучение документации, раскрывающей особенности доступа к информационным ресурсам агентства. Освоение специалистами фирмы технологий работы с ресурсами агентства;
- управление организацией поиска информации в выделенных ресурсах при появлении конкретных требований к информации и при организации мониторинга отдельных параметров внешней среды с целью снижения затрат на получение необходимой фирме информации;
- управление оценкой достоверности полученной информации;
- участие в использовании полученной информации при обосновании принимаемых решений в фирме;
- анализ затрат на получение необходимой информации и оценка достигаемого эффекта в деятельности фирмы.
Для решения перечисленных задач необходимо разработать регламенты их выполнения, для того чтобы обеспечить четкость и оперативный доступ к информационным ресурсам.
Актуальность работы заключается в повышении качества выполнения бизнес-процесса с помощью применения информационных технологий.
Объектом исследования является процесс управления информационными ресурсами.
Предметом исследования регламент выполнения объекта исследования.
Целью работы является разработка регламента выполнения процесса управления информационными ресурсами.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- Дать описание предметной области.
- Выбрать средства моделирования бизнес-процессов.
- Осуществить моделирование бизнес-процессов «как есть».
- Описать мероприятия по улучшению бизнес-процессов.
- Осуществить моделирование бизнес-процессов «как должно быть».
-
Аналитическая часть
-
Выбор комплекса задач автоматизации
-
Информация составляет основу для постоянного совершенствования деятельности организации. Под информацией в этом случае понимают значимые данные. Управление качеством в компании осуществляется на основании объективных фактов, что является невозможной задачей в том случае, когда информация в системе обеспечения качества сама не рассматривается как ресурс и не является объектом управления.
Информационные ресурсы предприятия представляют собой совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации, схем информационных потоков, циркулирующих в организации, а также методология построения баз данных.
Чтобы осуществить эффективное управление информационными ресурсами в организации необходимо осуществить следующие действия:
- Идентификацию потребностей в информации;
- Идентификацию внутренних и внешних источников информации;
- Проведение своевременной оценки адекватности информации;
- Использование информации при реализации стратегии и целей;
- Гарантию соответствующей безопасности и конфиденциальности информации.
Информационным потенциалом организации является совокупность средств, методов и условий, позволяющих использовать информационные ресурсы. К информационному потенциалу компании также относятся научно-исследовательские, учебные, административные, коммерческие и другие службы и подразделения, которые обеспечивают информационное обслуживание процессов на предприятии на базе современных информационных технологий.
Рассмотрим состав информационных ресурсов организации:
-
- техническая и технологическая составляющая представляет собой современное информационное оборудование, мощные компьютеры, развитые компьютерные сети;
- нормативно-правовая составляющая является документами, к которым относятся: приказы, стандарты, нормы и т.д., обеспечивающие регулирование взаимодействия производителей и распространителей информационных продуктов и услуг;
- информационная составляющая представляет собой справочно-поисковые средства и структуры, которые помогают находить нужную информацию.
В процессе разработки информационного обеспечения необходимо учитывать разработанные стандарты, в которых зафиксированы требования к следующим компонентам системы информационного обеспечения:
-
- унифицированные системы документации;
- унифицированные формы документов различных уровней управления;
- состав и структура реквизитов и показателей;
- порядок внедрения, ведения и регистрации унифицированных форм документации.
Тем не менее, существование унифицированной системы документации не позволяет устранить недостатки, которые были выявлены при обследовании большинства организаций. К таким недостаткам относятся:
-
- чрезвычайно большой объем документов для ручной обработки;
- одни и те же показатели часто дублируются в разных документах;
- работа с большим количеством документов отвлекает специалистов от решения непосредственных задач;
- имеются показатели, которые создаются, но не используются.
В связи с перечисленными недостатками, в задачи специалистов входит устранение указанных недостатков.
В процессе разработки информационного обеспечения применяются схемы информационных потоков. Схемы информационных потоков отражают маршруты движения информации и ее объемы, места возникновения первичной информации и использования результатной информации. За счет анализа структуры подобных схем можно выбрать меры совершенствованию всей системы управления.
Использование схем информационных потоков позволяет:
-
- выявить объемы информации;
- провести детальный анализ информации;
- исключить дублирующую и неиспользуемую информацию;
- классифицировать и рационализировать представление информации.
В процессе управления информационными ресурсами необходимо осуществить выявление показателей, которые необходимы в процессе принятия управленческих решений, и выявить те показатели, в которых нет необходимости. Это необходимо осуществить для того, чтобы к каждому исполнителю поступала только та информация, которая используется.
В процессе создания информационного обеспечения необходимо обеспечить выполнение следующих действий:
-
- ясного понимания целей, задач и функций всей системы управления организацией;
- выявления движения информации от момента возникновения и до ее использования на различных уровнях управления, представленной для анализа в виде схем информационных потоков;
- совершенствования системы документооборота;
- наличия и использования системы классификации и кодирования;
- владения методологией создания концептуальных информационно-логических моделей, отражающих взаимосвязь информации;
- создания массивов информации на машинных носителях, что требует современного технического обеспечения.
В процессе осуществления деятельности менеджеры пользуются всем многообразием информационных систем и инструментальных средств. Создание системы информационных ресурсов организации осуществляется с помощью выбора и адаптации средств из доступных информационных ресурсов и производством своих программ.
На начальном этапе развития информационных систем программирование было единственным средством проектирования. На текущий момент основная работа идет на поле выбора, системного интегрирования и реинжиниринга готовых технологий и систем. Широкое применение программирования как средства проектирования остается за специализированными фирмами, производителями информационных технологий. Поэтому в энергокомпании развитие и жизнеобеспечение систем информационной поддержки осуществляется в рамках системы управления информационными ресурсами (информационного менеджмента) – основной функции информационных служб и одной из функций управления энергокомпанией.
Процессы управления информационными ресурсами предприятия делятся на:
-
- Процессы, обеспечивающие тактическое управление организацией;
- Процессы, обеспечивающие стратегическое управление организацией.
Стратегическое управление применяется в том случае, когда необходимо провести работу по изменению структуры системы и добавлению новых ресурсов.
Тактическое управление информационными ресурсами организации применяется в процессе обеспечения сотрудников организации информационными ресурсами. Оно заключается в предоставлении доступа, организации наглядного, удобного и оперативного способа предоставления информации и обеспечения целостности, конфиденциальности и полноты информационных ресурсов.
На рисунке 1 представлена схема управления информационными ресурсами организации.
Рисунок 1. Структура системы управления информационными ресурсами
-
-
Выбор средства для моделирования бизнес-процессов
-
Для того, чтобы осуществить моделирование бизнес-процессов предметной области, будет использована методология функционального моделирования. SADT – методология (Structured Analysis and Design Technique) [1]. Эта методология является одной из наиболее распространенных в связи с тем, что она ориентирована на комплексное представление структуры материальных, информационных, финансовых и управленческих потоков, а также отображение организационной структуры. По перечисленным причинам методология SADT в большей степени нацеленная на реорганизацию всей системы управления, чем другие методологии функционального моделирования, основанные на использовании диаграмм потоков данных, главная цель которых проектирование информационных процессов [11].
Функциональная модель бизнес-процессов состоит из диаграмм, фрагментов текстов и глоссария, имеющих ссылки друг на друга. Диаграммы - главные компоненты модели, которые отображают последовательности взаимосвязанных через общие объекты функций (операций, действий, работ – activity) бизнес-процесса.
Существует ряд нотаций, используемых в структурном подходе. Это нотации IDEF0, DFD, IDEF3 [9]. Нотация IDEF0 имеет жесткие правила создания модели бизнес-процесса. Эта нотация позволяет представить изменение информационных, денежных и материальных потоков при прохождении бизнес-процессов. Несмотря на сложности нотации, ее преимуществом является наглядность и понятность модели бизнес-процесса.
Нотация DFD используется для моделирования потоков данных, которые сопровождают бизнес-процессы [12]. Эта нотация применяется для моделирования бизнес-процессов при разработке программного обеспечения и баз данных.
Нотация IDEF3 позволяет представить процессы предметной области в виде работ. Получившаяся модель показывает логику выполнения работ.
Для моделирования бизнес-процессов выбрана нотация IDEF0, поскольку она позволяет рассмотреть процесс комплексно, обладает неизбыточной детализацией и включает все необходимые инструменты [6].
Методология SADT реализована в следующих инструментальных средствах [2]:
- BizAgi Modeler.
- Microsoft Visio.
- Bpwin process modeler.
- Ramus Educational.
- Dia.
Редактор «BizAgi Modeler» позволяет создавать не только модели и описания бизнес-процессов, но и исполняемые приложения по ним Редактор включает в себя два модуля:
- «BizAgi Modeler», используемый для моделирования и описания бизнес-процессов;
- «BizAgi Studio», используемый для создания приложений на основе моделей бизнес-процессов. При этом создание приложений не требует навыков программирования.
Приложения, которые можно создать в редакторе «BizAgi Modeler» разрабатываются на базе «BizAgi Engine». Это ядро, которое превращает модель в программу. Таким образом «BizAgi» является мощным средством автоматизации и моделирования процессов. Этот редактор позволяет гарантировать выполнение процессов в соответствии с описанием.
К функциональным возможностям редактора относятся [3]:
- Моделирование бизнес-процессов, их проверка и анализ;
- Создание описания бизнес-процессов;
- Создание исполняемых приложений на базе моделей;
- Выполнение и отслеживание процессов в реальном времени;
- Назначение процессов сотрудникам;
- Назначение других ресурсов бизнес-процессам;
- Программа на русском языке.