Файл: Теоретические аспекты страхования ответственности и его роль в экономике.pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 345
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты страхования ответственности и его роль в экономике
1.1 Роль страхования ответственности в системе экономических отношений
1.2 Классификация страхования ответственности
Глава 2. Анализ страхования ответственности на страховом рынке России (на примере АО «ЖАСО»)
2.1 Общая характеристика АО «ЖАСО»
2.3 Оценка деятельности страховых компаний на рынке страхования в 2018 году
Так же, наиболее эффективным способом повышения финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании являются повышение работы с перестрахованием и сострахованием.
Что касается конкретно темы работы применительно к страховой деятельности АО «ЖАСО», то результаты по страхованию ответственности у данной компании показывают довольно благоприятные показатели. Можно сделать вывод, что наибольшая сумма страховых премий АО «ЖАСО» приходится на страхование ответственности – 65,2% от общего числа поступлений в 2016 году, 60% - в 2017 году, 52,5 % - в 2018 году. Наибольшее число поступлений по страхованию ответственности приходится на обязательное и добровольное страхование автогражданской ответственности. Страховой компании и в дальнейшем стоит делать акцент на страховании ответственности, в особенности на страховании автогражданской ответственности во всех ее формах, с целью получения и будущем прибыли от своей деятельности и, следовательно, с целью занятия благоприятного положения на страховом рынке России.
ВВЕДЕНИЕ
Гражданско-правовая ответственность - способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав путем применения санкций имущественного характера, направленных на восстановление имущественного положения потерпевшего. Она наступает в результате причинения ущерба имуществу, жизни и здоровью третьих лиц. Данный вид ответственности влечет за собой только имущественные меры, и ее основная цель - компенсация вреда или ущерба, причиненного потерпевшему. Большинство видов страхования ответственности предусмотрены законом и являются обязательными для страхователя и страховщика либо только для страхователя.
Минимальные размеры ответственности определяются национальными законами и международными конвенциями, и соглашениями. Если этих размеров недостаточно для компенсации причиненного убытка или эти размеры не установлены, то размер фактической ответственности определяется судом на основании документов, подтверждающих размер убытка. В интересах страхования размер ответственности устанавливается на основании требований законодательства или международных соглашений, а в иных случаях - по соглашению страхователя и страховщика.
В России преобладают обязательные виды страхования ответственности, что связано с недостаточным развитием судебной защиты прав потерпевших.
Среди основных видов страхования ответственности лидирует обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, в перспективе ожидается введение обязательного страхования перевозчиков, страхование предприятий - источников повышенной опасности и организаций, в которых проводятся массовые мероприятия.
Подводя итоги проведенной работы, можно сделать следующие выводы.
После проведенного финансового анализа, можно прийти к выводу, что финансовое положение АО «ЖАСО» весьма благоприятное. Все представленные показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости находится в пределах допустимой нормы. Тем не менее, положение не является идеальным и следует работать и дальше над увеличением всех коэффициентов.
Для улучшения страховой деятельности АО «ЖАСО» необходимо систематически изучать состояние страхового рынка и перспективы спроса на страховые услуги, разрабатывать предложения по улучшению организации работы, реализации имеющихся в распоряжении общества услуг по введению новых видов страхования. Всему этому способствует внедрение в страховой работе маркетинга.
Так же, наиболее эффективным способом повышения финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании являются повышение работы с перестрахованием и сострахованием.
Что касается конкретно темы работы применительно к страховой деятельности АО «ЖАСО», то результаты по страхованию ответственности у данной компании показывают довольно благоприятные показатели. Можно сделать вывод, что наибольшая сумма страховых премий АО «ЖАСО» приходится на страхование ответственности – 65,2% от общего числа поступлений в 2016 году, 60% - в 2017 году, 52,5 % - в 2018 году. Наибольшее число поступлений по страхованию ответственности приходится на обязательное и добровольное страхование автогражданской ответственности. Страховой компании и в дальнейшем стоит делать акцент на страховании ответственности, в особенности на страховании автогражданской ответственности во всех ее формах, с целью получения и будущем прибыли от своей деятельности и, следовательно, с целью занятия благоприятного положения на страховом рынке России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Архипов, А. П. Управление страховым бизнесом / А.П. Архипов. - Москва: Огни, 2017. - 320 c.
- Балабанов, И. Т. Страхование. Организация. Структура. Практика / И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов. - М.: Питер, 2016. - 256 c.
- Жук, Игорь Николаевич Управление конкурентоспособностью страховых организаций / Жук Игорь Николаевич. - М.: Анкил, 2015. - 286 c.
- Логвинова, И. Л. Взаимное страхование в России: особенности эволюции / И.Л. Логвинова. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 176 c.
- Навигатор страхового агента. Выпуск 2. - М.: Деловой формат, 2016. - 434 c.
- Навигатор страхового агента. Выпуск 4. - М.: Деловой формат, 2016. - 166 c.
- Никулина, Н. Н. Страховой маркетинг / Н.Н. Никулина, Л.Ф. Суходоева, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 504 c.
- Пинкин, Ю. В. Страхование в получение страховых выплат / Ю.В. Пинкин. - М.: Омега-Л, Книжкин дом, 2016. - 723 c.
- Пинкин, Ю.В. Автострахование в вопросах и ответах / Ю.В. Пинкин. - М.: Феникс, 2017. - 726 c.
- Постатейный научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". - М.: Мир, 2015. - 216 c.
- Роик, В. Д. Социальное страхование в меняющемся мире. Каким будет выбор России? / В.Д. Роик. - Москва: СИНТЕГ, 2015. - 352 c.
- Роик, В. Д. Страхование рисков старости. Медицинское, гериатрическое и пенсионное / В.Д. Роик. - Москва: Высшая школа, 2017. - 400 c.
- Роик, Валентин Экономика, финансы и право социального страхования. Институты и страховые механизмы / Валентин Роик. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 258 c.
- Рыбкин, Иван Активные продажи страховых продуктов на точке продаж / Иван Рыбкин , Виталий Егоров. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2015. - 144 c.
- Савич, С. Е. Элементарная теория страхования жизни и трудоспособности: моногр. / С.Е. Савич. - М.: Янус-К, 2016. - 496 c.
- Сплетухов, Ю. А. Страхование / Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 320 c.
- Страхование. - М.: Лениздат, 2017. - 256 c.
- Страховое дело. - М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 2016. - 528 c.
- Страховое право России. - Москва: Наука, 2016. - 352 c.