Файл: Комикс как отдельный вид искусства.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 24.04.2023

Просмотров: 850

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Комикс как феномен массовой культуры ныне знаком почти каждому, пусть даже поверхностно. В основном комикс ассоциируется с Америкой и супергероями, Европой и графическими романами, Японией и мангой.

Если в любой точке мира спросить у подростка, что интереснее, почитать книгу или почитать комикс, большинство ответит, что комикс. Он красочнее, проще, в конце концов интереснее, на первый взгляд. Безусловно, книги также обладают такими же качествами, кроме красочности. Человеку проще воспринимать картинки, чем сплошной текст.

У взрослых людей сложилось мнение, что комиксы только для детей, что в них нет глубины, как в тех же самых книгах. Но это конечно же не так. Проследив за развитием комикс-индустрии через призму истории, мы поймем, насколько глубокий посыл подает нам, казалось бы, последовательная нарисованная группа картинок с небольшими «пузыриками» текста.

Актуальность темы обусловлена большим заблуждением у людей, что из себя представляет комикс-индустрия. Многие люди думают, что это просто. Что рисование картинок художником, написание текста не требует каких-то усилий, в конце концов, аргументируя это словами «так это же для детей, детям много не надо».

Чтобы понять, что же такое «комикс», нужно углубиться в историю, найти отправную точку и исследовать, изучить появление, становление и развитие такого понятия как комикс-индустрия.

В качестве анализа стоит взять индустрию 21 века, изучить ее, разобрать, из чего же состоит современный комикс, а также, есть ли у «красочных историй в картинках» альтернативное применение в современности. ­

Глава 1. Комикс. Рассказ в картинках

1.1 История создания

Комикс - это рассказ или история, состоящая преимущественно из картинок, а также текста. Существует много разновидностей комиксов, таких как: стрипы (короткие комиксы, состоящие из нескольких рисунков) и графические новеллы (полноценные художественные произведения). (рис.1.)

Рис.1 (Страница комикса)

Одним из самых древних печатных комиксов считается колонна Траяна. Римская колонна Траяна (110 год нашей эры) (рис.2), считается одним из самых ранних сохранившихся примеров, которые рассказывают исторю через последовательные изображения. Египетские иероглифы, греческие фризы, средневековые гобелены, такие как гобелен из Байе, и иллюстрированные рукописи тоже используют последовательность изображения и слова, чтобы рассказать некую историю.


Рис.2 (Колонна Траяна)

После того, как изобрели печатный станок, который позволяет перемещать подвижный шрифт, что помогло установить разделение между изображениями и словами, причем для воспроизведения этих двух изображений потребовались разные методы. Ранние печатные материалы были сосредоточены на религиозных предметах, но в 17-18 веках они начали затрагивать аспекты политической и общественной жизни, а также начали высмеивать и карикатурировать. Также в данный период зародился речевой пузырь как средство атрибуции диалога.

Одним из первых создателей комиксов был Уильям Хогарт (1697–1764).

Рис.3 (УильямХогарт)

Хогарт создал семь наборов последовательных изображений на тему «Современные нравственные темы». Одна из его работ, «Прогресс повесы», состояла из нескольких полотен, каждая из которых была воспроизведена в виде гравюры, и восемь отпечатков вместе создали повествование. По мере развития полиграфической техники, благодаря техническому прогрессу промышленной революции, были созданы журналы и газеты. В этих публикациях иллюстрации использовались как средство комментирования политических и социальных проблем, такие иллюстрации стали известны как карикатуры в 1842 году. Вскоре художники начали экспериментировать с установкой последовательности изображений для создания повествования.

В 1865 году одно немецкое газетное издание опубликовало «Макс и Мориц» Вильгельма Буша. Он переработал и усовершенствовал некоторые условности последовательного искусства, и вскоре, его работы оказали ключевое влияниена форму и вдохновили Рудольфа Диркса (первого американского создателя комиксов) на создание «The Katzenjammer Kids» в 1897 году.

Самым первым комиксом в Америке считается комикс «Медвежата и тигр» 1892 года, который был опубликован в журнале «The San Francisco Examiner»

Редактором выступал Уильям Херст. Чуть позже Ричард Ауткольт выпустил в свет «Аллею Хоагана». Одним из персонажей выступал маленький мальчик в желтоватом костюмчике, чей образ понравился американцам. После этого Ауткольт делает этого мальчика главным героем своих историй.

Данный комикс начинает появляться в специальном выпуске каждое воскресенье в газете «morning journal». В то время прославился Уинзор Маккей, чей дизайн того комикса считался самым успешным. Позже Маккей стал сотрудничать с нью-йоркской газетой, а в свое свободное время создал мультипликационный фильм «Динозавр по имени Герти».


1.2 Комиксы в США

Золотой век комиксов

Золотым веком комиксов считается эра в период с 1938-1956 год. В это

Рис.4 (Первые комиксы 1938год)

время начинается резкий рост популярности графических рассказов. Главными героями становятся персонажи с архетипом «Супергерой», который и до сих пор является ведущим архетипом среди всех комиксов нашего времени. Появляются такие персонажи, как Супермен, Бэтмен, Капитан Марвел, Чуд-женщина и другие.

Событие, которое запустило эру считается создание и последующий дебют Супермена в комиксе (комикс №1) 1938 года, под издательством Detective Comics, ныне DC Comics. Это воистину «взорвало» потребительский рынок, продажи комиксов взлетели до небес, а конкурирующие издательства начали создание собственных персонажей.

В период с 1939 по 1941 год появилось множество новых персонажей, открывающих все новые и новые виды развития  в своих приключениях. Timely Comics (будущие Marvel Comics) к 1940 году уже продавали комиксы миллионным тиражом и еще сильнее укрепили в головах читателей статус супергеройских комиксов.

Рис.5 (Первое появление супермена)

Супергерои, имевшие Красно-сине-белую экипировку стали особенно популярны в период второй мировой войны после появления в свет комикса The s.h.i.e.l.d. В данном комиксе супергерои сражаются с нацистами, и где один из главыных героев бьет Адольфа Гитлера.

Позже издатели поняли, что на фоне роста популярности комиксов, можно начать экспериментировать. Так, издательство Dell Comics создают персонажей, не являющихся супергероями (появляются комиксы о персонажах Уолта Диснея) и начинают доминировать в цене. Появились комиксы о Микки Маусе, Дональд Даке и Тарзане. Именно тогда в топы выходит писатель-художник Карл Баркс.

Рис.6 (Комиксы Уолта Диснея)

В послевоенное время начинают появляться образовательные комиксы Dagwood Splits the Atom, где используются совершенно новые персонажи.

Рис.7 (Dugwood splits the atom)

В 1953 году Комикс-индустрия пошла по наклонной, в то время создали Подкомитет Сената США по преступности несовершеннолетних. Супергероика стала все менее и менее популярная, стало больше юмористических комиксов, а также появились комиксы про мир дикого запада. Единственный комиксы в жанре «супергеройские» на протяжении 1950-х были комиксы о Бэтмене, а также приключенческие и экшн комиксы.


Стали отменятся продолжения востребованных комиксов, в числе которых были комиксы о Зеленом Фонаре и Капитане Марвеле.

Серебряный век комиксов

Серебряным веком считается эра Американских комиксов, где также доминирует архитип супергероя. После войны продажи комиксов о супергероях снизились, а на их место пришли комиксы в жанре «Романтика», «Ужасы» и «преступность». Вскоре с жанрами Преступность и ужасы возникли разногласия, введу которых появились ограничения. Из-за таких ограничений издатели снова стали насыщать рынок супергеройскими комиксами. Этот момент считается отправной точкой противостояния издательств Marvel и DC.

Комиксы серебряного века стали коллекционировать, появились так называемые «комиксные аукционы». Так, в 2011 году, комикс о появлении человека-паука был продан за 1.1 миллиона долларов.

Рис.8 (Дебют Человека паука)

Помимо супергероев, в это время появились комиксы для детей от 6 до 12 лет. Так на свет появились «Каспер Дружелюбный призрак», а также «Маленькая точка».

Бронзовый век комиксов

У бронзового века нет как таковой точки отсчета. Супергерои также были в моде, но с 1970 года стали возвращаться комиксы на темы ужасов и социального угнетения. Ограничения постепенно снимались, появились разрешения на использование сверхъестественного (вампиры, оборотни, злые духи и т.п.), что позволило издателям увеличить тираж комиксов на темы ужасов.

К середине 70-х издатели откровенно устали и постепенно отошли от идеи Супергероев, продажи стали падать, истории повторяться, а сами персонажи откровенно копировали друг друга. Постепенно появлялась мрачность, реалистичность и упор на проблемах тех годов.

Рис. 9 (Обложки комиксов)

Однако в 1971 году к главному редактору Marvel comics Стэну Ли обратились такие социальные защитники, как министерство здравоохранения и министерство образования США, где попросили написать рассказ о вреде наркотических веществ.

Рис.10 (Стэн Ли)

Стен Ли берется за написание и создает комикс о человеке-пауке, в котором наглядно показывается вред наркотических и психотропных веществ. Комикс получает позитивный отклик и, уже через год, издатели получают разрешение на изображение алкоголизма и наркомании, но только в том случае, если это выставлялось в негативном ключе.


Рис.11 (Комиксы 1970-х годов)

К 1976 году писатели и художники получили всеобщие признания за свои работы, даже если те передавали авторские права издательствам, в которых они работали.

Пожалуй, одним из самых главных событий бронзового века в Америке стали создание и продвижение меньшинств в комиксах. До 1970 года было крайне мало персонажей с не белой кожей.

Также поменялся и подход. Новый стиль, уходящий в утонченный реализм, набирал обороты, в то время как стилизованные работы серебряного века или карикатуры золотого постепенно уходили и канули лету.

Современная эпоха комиксов

Современна эпоха комиксов начинается примерно с 1980-х годов и продолжается по сей день (рис.12). В течение этого времени очень много персонажей комиксов были переосмыслены, создатели комиксов получили известность в широких кругах и индустрии в целом, комиксы от независимых издательств получили мощнейшую поддержку, а более крупные издательства поставили так называемую индустрию комиксов на конвейер. Эпоха получила альтернативное название – «The darkness», из- за того что популярность жанра нуар и реализм росли в геометрической прогрессии.

Рис.12 (Комиксы 80-х)

1.3 Комиксы в Европе

В Европе рисованные истории называют Bande Dessinée (BD) (рис.13). Данная культура берет свое начало во Франции и Бельгии с начал 20 века. Первым персонажем, придуманным в 1905 году, была девица Бекассин (рис14). Ее предумал Жозеф П. Пиншон.

Рис.13 (комиксы в Европе)

Данное направление изначально существовало в качестве периодической печати. Каждый новый выпуск публиковался в газетах и журналах, раз в 2-3 недели. Центральными темами была сатира и политика. Самый первый выпуск про Тинтина родился из задания в редакции, где нужно было написать текст, в котором нужно было разоблачить советскую Россию. Тинтин получил статус классики комикса. Тинтин – это комикс о приключениях главного героя в разных странах земного шара. Данный комикс является не просто развлекательным, а развлекательно-познавательным.

Рис.14 (Приключение Тинтина)

Особую популярность BD получила в послевоенное время. Так начинают появляться комиксы в виде альбомов, которые представляют из себя цветные издания в твердом переплете, с объемом в 40-50 страниц.