Файл: Лидерство и руководство. Теория происхождения лидерств.pdf
Добавлен: 24.04.2023
Просмотров: 729
Скачиваний: 3
6)способность к трансформации последователей.
Трансформационное лидерство
В отличие от транзакционного, трансформационный лидер ориентирован на создание долговременных отношений с подчиненными, поэтому стремится преобразовать их таким образом, чтобы они сами стремились к достижениям. Лидер так трансформирует подчиненных, что они цели организации воспринимают как свои собственные. Это осуществляется с помощью харизмы лидера; интеллектуальной стимуляции (поощрения стратегического мышления и рационального решения проблем); внимания к подчиненным (создания команды единомышленников); вдохновляющего стимулирования (внушения энтузиазма и оптимистичного взгляда на будущее).
Гуманистический подход можно охарактеризовать как подход к лидерству, центрированному на последователе. В русле данного подхода было предложено новое понимание различий между лидером и менеджером (А. Залезник, табл. 1.).
|
Таблица 1. |
|||
|
Различия между лидером и менеджером |
|||
|
Основания для сравнения |
Лидер |
Менеджер |
|
|
Ориентация на цель |
Активная |
Реактивная |
|
|
Ориентирует последователей |
На выдвижение новых идей |
На текущую работу |
|
|
Действует |
В одиночку |
Совместно с другими |
|
|
Отношение к среде |
Вне среды |
Часть среды |
|
В русле данного подхода лидер рассматривается как открыватель новых путей.
Выделяется 10 метафор, которые характеризуют различные стороны лидера как новатора: предшественник, пионер, первооткрыватель, эксперт, авторитет, мастер, начальник, старший, ученый, изобретатель, новатор.
Интерес представляют идеи Р. Гринлифа, который создал концепцию лидера, служащего людям (на это его подвигло чтение романа Г. Гессе «Путешествие на восток», где группа людей после исчезновения своего слуги распалась
– некому было о них заботиться). Р. Гринлиф выделил 4 характеристики лидера, заботящегося о людях:
•желание служить другим;
•стремление лидировать;
•личностный рост;
•отсутствие привилегий в обществе.
Существуют и другие гуманистические концепции, например, командное лидерство. Лидер в данной концепции создает ценности организации, поощряет творчество, создает единую команду последователей, которые рассматривают цели организации как собственные и являются активными участниками лидерского процесса.
Перечисленные выше признаки, а именно:
•усиление последователей (от пассивной до почти лидерской позиции);
•изменение функций лидера (от контролирующей до воспитательной);
•изменение понимания лидерства (от доминантного, агрессивного, конкурентного, макиавеллистского, манипулятивного до кооперативного, демократического и благородного);
•отказ от привилегий – составляют прогрессивные тенденции в современной психологии лидерства.
Глава II. Эссе
С давних времен человечество пытается понять, в чем же секрет успеха известных лидеров и руководителей, как им удается благополучно воздействовать на других людей в направлении к заданной цели. Поиску ответов на эти и многие другие вопросы посвятили свои работы не только многочисленные философы и социологи, но и психологи, поскольку проблема лидерства и руководства является одной из кардинальных проблем социальной психологии. Ведь всегда находились те, за кем шли толпы людей, кому безоговорочно верили, и те, кому с легкостью удавалось руководить процессом и достигать нужных результатов. Даже в доисторическом человеческом обществе был лидер, именуемый вожаком. На мой взгляд, даже в стае волков или в прайде есть свой лидер-вожак. Поэтому я считаю, что лидерство - это самое что ни на есть естественное явление, в отличие от руководства, которое есть только у людей, и появилось это понятие гораздо позже. Однако так ли отличаются два этих термина? В чем же их колоссальная разница и принципиальное сходство?
Почему некоторым удается вести за собой людей, готовых с охотностью подчиняться любой воле лидера, который при этом не использует ни принуждения, ни собственного статуса или поста? И почему иным не удается этого, даже находясь на вершине власти? Хотелось бы рассмотреть эти два понятия с точки зрения психологии и разобраться, в чем же все-таки заключаются такие явления как лидерство и руководство, в чем их различия, или же это практически неразделимые понятия.
2.1 Лидерство и руководство. Сравнение, противопоставление.
Лидерство и руководство - это воплощение влияния и власти во взаимоотношениях людей, поэтому их, несомненно, можно назвать важнейшим явлением групповой жизни. Лидеры и руководители сейчас есть практически в каждой социальной общности, иногда ее члены могут даже не подозревать об этом или не признавать, особенно в том случае, когда каждый склонен считать себя лидером (такое может быть в детском коллективе, например, школьный класс, где дети не хотят признавать, что кто-либо является авторитетом для них, однако такой есть всегда: самый умный, самый популярный и т.д.). Однако зачастую люди охотно признают лидера и охотно за ним следуют (ополчения, ставшие частым явлением митинги и т.п.).
Лидерство и руководство обуславливают координацию индивидуальных усилий, организуя их в единый процесс и направляя на достижения целей данной общности, несмотря на то, что их уровни управления групповым процессом все-таки разные: лидерство - преимущественно психологический, в то время как руководство - социальный. Таким образом, лидерство считают, скорее, психологическим феноменом по своей природе, самопроизвольно возникающим в системе неофициальных отношений людей, а также выступающим в качестве средства организации отношений такого типа, управляя ими. Поэтому процесс межличностного влияния, проходящий между лидером как наиболее активным и влиятельным членом группы и последователями, оставшимися членами этой же группы, и есть основа самого лидерства. Главной задачей лидера, в принципе как и руководителя, можно считать изменение поведения, некоторых личностных черт, а также мотиваций, установок и тому подобное. Итоговой целью лидерства должно быть направление людей психологическими средствами на решение тех задач, которые стоят перед группой.
По мнению Р. Хогана, Г. Керфи и Д. Хогана, «лидерство - это убеждение, а не господство. Люди, которые могут требовать от других подчинения своим приказам, потому что имеют над ними власть, не являются лидерами. Лидерство имеет место лишь тогда, когда другие с готовностью принимают на время цели группы как свои собственные». Нельзя с этим не согласиться, поскольку лидер - это не тот, кто стоит с короной и посохом и наказывает тех, кто осмелился его ослушаться, внушая остальным тем самым свое могущество над ними, а тот, кто без всякой атрибутики и статуса способен убедить следовать целям общества.
В это время руководство рассматривается в качестве социального феномена, функционирующего в системе служебных отношений между людьми с целью их организации и управления ими для решения поставленных перед группой задач. Полномочия власти, определяющие иерархичность данного феномена, выражают отношения вида «руководитель-подчиненный» и являются основой руководства. Тем не менее, влияние в руководстве способно отходить не только непосредственно от руководителя, но и от подчиненных, что может побуждать его к коррекции своих действий.
Между этими терминами существует немало схожего вопреки такому количеству очевидных различий:
Во-первых, и лидерство, и руководство выполняют одни и те же функции и представляют собой по сути две стороны единого процесса управления людьми. Это их сходство достаточно очевидно для каждого, если рассматривать этот процесс со стороны руководствующего лица, а не со стороны подчиненных и последователей, для которых, с их точки зрения, процесс управления происходит совсем по-разному и воспринимается, соответственно, иначе.
Во-вторых, они тождественны в своем элементарном управленческом выражении: лидерство описывается «вертикальным» отношением «лидер - последователь», руководство - аналогичным отношением «руководитель - подчиненный».
В-третьих, для обоих феноменов характерна, хотя и в разной степени, реализация влияния в системе неформальных (собственно психологических) отношений.
Хотелось бы, однако, сделать вывод о том, что все эти сходства, по-моему, достаточно поверхностны и не затрагивают внутреннего механизма происходящего в каждом из видов отношений лидер-последователь и руководитель-подчиненный. Тем не менее родственность этих понятий видна.
Ее также можно проследить, учитывая тот факт, что лидер вполне может стать руководителем и наоборот. Так, неформальные объединения людей под руководством лидера могут перерастать в официальные организации, где лидерство уже будет означать и руководство в том числе. В качестве примера можно привести случаи, когда возникали целые исследовательские центры, руководимые всемирно известными учеными - лидерами для многих специалистов в данной научной области. Однако также есть и случаи, когда некоторые виды лидерства вообще трудно отделить от понятия «руководство» (политическое лидерство). Я считаю, что руководитель и лидер в одном лице порождают самое эффективное руководство. По крайней мере, руководитель всегда должен быть в какой-то степени лидером, потому что люди должны охотно подчиняться ему, прислушиваться. Руководитель, желающий стать лидером для своих подопечных, не должен яро доказывать им свое господство. Их отношения необходимо выстроить на уважении с обеих сторон. Возможно, руководитель даже в этом случае должен позиционировать себя таким же, как и его подчиненные, только с немного другими обязанностями, ведь коллектив не хочет ощущать себя подавленным, а их разноуровневость не обязана подчеркиваться руководителем на каждом шагу. Только когда такой руководитель начнет подходить к своей должности с этой точки зрения, психологически будет работать удобнее всем. Главное, не позиционировать свои просьбы как команды, а действия сотрудников как их обязанность, прежде всего должна быть заинтересованность в работе и вера в то, что руководитель-лидер приведет их к нужной цели только благодаря неоценимому вкладу каждого.
В качестве подтверждения своей точки зрения, хотелось бы привести слова специалистов в области управления Г. Кунца и С. О'Доннела: «Если подчиненные руководствуются только правилами и потребностями, установленными руководством, они могут работать примерно на 60 или 65% своих возможностей, просто выполнять свои обязанности удовлетворительно, чтобы удержаться на работе. Чтобы добиться полного использования способностей подчиненных, руководитель должен вызвать у них соответствующий отклик, осуществляя лидерство».
2.2 Лидерство
Лидер - это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы. Еще одно отличие лидера от руководителя заключается в том, что первый руководит зачастую даже не официально, а фактически, используя свои способности, в то время как второй практически всегда назначается, то есть его появление носит официальный характер, как и его действия.
Уникальность лидера состоит в том, что у него есть не только необходимость направлять своих последователей, но и желание делать это, вести их за собой, в свою очередь эти последователи не просто поддаются воле лидера, идя за ним, но и охотно разделяют его позицию, взгляды, образ действия.
С ранних лет люди пытались открыть секрет успеха этого таланта, выявить качества, способствующие эффективному лидеру. Ответ на данную проблему разделил человечество на тех, кто считает, что эти качества исключительно врожденные, и никакое их развитие не поможет добиться такого же успеха, как те, что родились лидерами, другие же уверены в том, что характеристики эти вполне могут быть развиты или преобретены опытным путем.
Начиная с 20 века психологи стали задумываться над тем, что неверно предполагать, что качества лидера передаются только с молоком матери, и больше их никак не развить. Точка зрения гласила о том, что посредством обучения эти качества могут быть развиты если не у всех, то у некоторых людей точно.
Чтобы выяснить, кто прав, начали проводиться исследования, где учитывались не только психологические характеристики лидера (ум, воля, уверенность в себе и своих поступках, потребность в доминировании, коммуникабельность, способность к быстрой адаптации и быстрому реагированию и многое другое), но и такие черты лидера как рост, вес, телосложение.
Выяснилось, что только 5% таких черт оказались общими для всех. Так, в своем исследовании английский профессор менеджмента Ч. Хэнди выделил следующие черты:
) интеллект (не на уровне гениальности, но, безусловно, выше среднестатистического, а также способность к решению сложных и абстрактных задач)
) инициатива (самостоятельность в принятии решений, непоколебимость, находчивость, способность осознавать потребность в действии и наличие соответствующего мотива);
) уверенность в себе
Также профессор выделил еще одну черту, необходимую настоящему лидеру: способность подниматься над частностями ситуации и воспринимать ее в связи со всей окружающей обстановкой, то есть абстрагировано видеть происходящее (фактор геликоптера).