Файл: Развитие теоретических взглядов на проблемы подросткового возраста.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2023

Просмотров: 282

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Учитывая легкую ранимость и возбудимость детей подросткового возраста, крайне актуально определить нужные модели взаимоотношения. Следует иметь в виду, что сам подросток испытывает сложности при начале беседы, переводя разговор на более близкие темы, но при этом испытывает острую нужду в совете, консультации, психологической помощи по поводу определенных проблем.

Важную роль на данной стадии формирования личности играет набор требований, предъявляемых к подростку в семейном кругу. Особенность подросткового возраста заключается в том, что он в большей степени стремится пользоваться широкими правами, избегая всяческими способами даже малейших обязанностей. Следует отметить, что подростки довольно тонко чувствует отношение взрослых к себе и в случае опасности возложения на них ответственности, будут стремиться уйти под прикрытие «доброго» взрослого члена семьи. Именно это объясняет необходимость четких оводов, поясняющих выработку стандартов и требований, исходящих от старшего. Любое проявление диктата и своих убеждений, применяемых к подростку, воспринимается крайне негативно.

Довольно часто встречается такая форма поведения подростков, когда они не воспринимают отношение к себе как к прежним детям, то есть взрослые не принимают их как уже начинающих формироваться взрослых индивидов, окружая чрезмерной заботой и опекой. Своим протестом они заставляют старших членов семьи пересмотреть отношение к себе, при этом со временем взрослые это начинают понимать и под данным воздействием все же меняют характер отношений. Конечно же, подобные перипетии происходят крайне волнующе, поскольку старшие практически всегда относятся к детям – подросткам снисходительно, как к подчиненным, при этом можно выделить несколько наиболее существенных факторов, как экономического (поскольку ребенок – подросток еще финансово и материально зависит от старших членов семьи), так и социального (на данной стадии развития личность подростка все же является учеником и подчиненным) характера, то практически всегда вызывает многочисленные конфликты.

Круг общения ребенка – подростка формируется всегда под влиянием нестабильности его настроения, то есть за короткий период времени оно всегда меняется, проходя различные формы состояния. Частая смена настроения вызывает не совсем адекватные формы реакции ребенка – подростка, в качестве примера можно привести эмансипацию как крайнюю форму стремления избежать излишней опеки старших над собой зачастую ведет к таким формам девиантного поведения как уходы из дома[11].


Эмоциональная неуравновешенность ребенка – подростка, неумение выстраивания грамотного защитного поведения от напора старших вызывает желание покинуть родной дом, что также можно расценить как проявление детских форм реакции. Наоборот, во время повышенного давления и требований на ребенка – подростка, сопровождаемых физическими и моральными нагрузками либо, когда подросток осознает свою ненужность, своими уходами он делает попытки обратить внимание на себя.

Специфическими формами поведения ребенка – подростка выступает ярко выраженная имитация кого – либо взятого в качестве примера. Обычно образцом такого поведения является кто-то из успешных взрослых, добившихся определенного успеха в обществе, как правило, привлекает изначально внешность. Данная манера может быть крайне опасна для формирующейся личности подростка по причине неразвитой критики зависимости своих суждений. Единичные случаи формирования поведения ребенка – подростка связано с негативной имитацией, то есть образцом выступает конкретный взрослый, отношения с которым вызывают отрицательные реакции и воспоминания.

1.3 Проблемы понимания подростков взрослыми

Первый источник проблем взаимоотношений с взрослыми - непонимание взрослыми внутреннего мира подростка, их ложные или примитивные представления о его переживаниях, мотивах тех или иных поступков, стремлениях, ценностях и т.п. Как уже было отмечено, взрослые явно недооценивают значение сферы общения со сверстниками для подростка[12].

Исследования показали, что, чем старше становится подросток, тем меньшее понимание он находит у окружающих его взрослых. Если их представления о переживаниях учащихся IV-V классов в той или иной степени соответствуют действительности, то представления взрослых о переживаниях учащихся VII-VIII классов весьма от нее далеки. И родители, и учителя подростков в большинстве своем не умеют ни увидеть, ни тем более учесть в практике воспитания того быстрого, интенсивного процесса взросления, который протекает на протяжении подросткового возраста, всеми силами пытаются сохранить "детские" формы контроля, общения с детьми. Именно этот момент подростки, начиная с V класса, отмечают в качестве главного основания своих огорчений в общении с ними: "Я огорчаюсь, если родители опекают меня, следят за моим аппетитом и одеждой" (V класс); "Огорчаюсь, если родители не понимают меня, мои переживания и заботы. Они все скрывают от меня, а в мои секреты вторгаются" (VIII класс)[13].


Тем не менее, в руководстве взрослых подросток особенно нуждается. Нужно только отказаться от категорических распоряжений и приказов как основного метода общения. О справедливости такого подхода свидетельствует и высказывание одного подростка: "Я и сам теперь довольно взрослый и терпеть не могу покровительственного отношения и назидательного тона взрослых. Пожалуйста, советуй, но советуй, как равному; требуй, но требуй, как от большого; наказывай, если провинился, но не как маленького. А то: "Сядь на отдельную парту, а после уроков придешь извиняться!" Что я, первоклассник, что ли?!"

Подросткам нужны не скучные нотации и надоедливые поучения, а искренние, задушевные беседы, полезная, ясная, глубоко продуманная логическая аргументация, а главное - организация правильного нравственного опыта, убеждающего в справедливости нравственных норм и необходимости им следовать в повседневной жизни.

Тот факт, что на протяжении всего подросткового возраста потребность подростков в том, чтобы взрослые, особенно родители, признали их равноправными партнерами в общении, оказывается неудовлетворенной, порождает многочисленные и разнообразные конфликты подростка с родителями и учителями. Особенно остро это проявляется в старших подростковых классах, учащиеся которых испытывают огромную потребность в общении с взрослыми "на равных".

Исследование М. М Рыбаковой выявило следующую, чрезвычайно важную с психологической точки зрения характеристику конфликтов подростков с взрослыми. Эта картина верна для всех подростковых классов. Виновником конфликта всегда признается подросток - так считают родители, так считают учителя, так считают и сами подростки. Подобную самообвиняющую позицию подростков некоторые авторы называют "психологическим смирением", связывая ее с принятием навязываемых им формальных отношений "послушания". В то же время ломка позиции "психологического смирения" чаще всего приводит к "психологическому бунту". Когда возникает этот "психологический бунт", взрослые начинают бить тревогу, ищут выхода, тогда как "психологическое смирение" всех устраивает[14].

Вместе с тем подобное отношение к конфликтам, когда взрослые устойчиво занимают внешне обвиняющую позицию, а подростки - самообвиняющую, является крайне неконструктивным, и снятие такого отношения является одной из задач при разрешении конкретных конфликтов.

Кроме того, взрослые, видя взросление подростка, чаще всего замечают в этом процессе только его негативные стороны: подросток стал "непослушным", "скрытным" - и совершенно не замечают ростков позитивного, нового. Одним из таких ростков является развитие в подростковом возрасте стремления помочь взрослым, поддержать, разделить их горе или радость.


ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОДРОСТКОВ СО ВЗРОСЛЫМИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ КАРАТЭ

2.1 Планирование учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки

В зависимости от продолжительности периодов и этапов, на которые составляются три вида планирования:

- перспективное;

- текущее;

- оперативное планирование.

Перспективное планирование (многолетнее). Собой предусматривает определение цели, направленности основных задач и содержания системы подготовки каратистов на длительный период времени, как правило от 4 лет и более; прогноз спортивных результатов и технических показателей и нормативов, которые добиваются в процессе многолетних тренировок.

Текущее планирование (1 год обучения). Сюда относятся графики тренировок, годовой план подготовки, план-календарь спортивных мероприятий. При планировании в годичных циклах учитываются закономерности развития спортивной формы и осуществляется с учетом периодизации тренировочного процесса[15].

Оперативное планирование (примерно 1-7 дней). Включает в себя: рабочий план, расписание занятий, план-конспект тренировок, план подготовки к отдельным видам соревнований (ката, кумитэ), план проведения учебно-тренировочных сборов.

Планирование тренировочного процесса по каратэ и его содержание на первом году обучения (этап начальной подготовки) с постепенным повышением тренировочных требований решает задачи:

- укрепление здоровья учеников;

- развитие физических и специальных качеств необходимых в каратэ;

- ознакомление с техникой (кихон) и правилами соревнований;

- привитие любви к спорту и устойчивого интереса к занятиям единоборством.

Первый год обучения в группах начальной подготовки можно разделить на три этапа:

- этап набора и комплектования учебных групп (2 мес.);

- этап ознакомления с основными средствами подготовки борца и выполнения программных требований (6 мес.);


- подготовительный этап, который включает сдачу контрольных нормативов по ОФП и СФП и подготовку к соревновательному периоду следующего года обучения (4 мес.)[16].

Тренер должен спланировать тренировочный процесс обучения так, чтобы используемые методы и средства обучения, и содержание выполняемых действий (упражнений), а также нагрузка соответствовали возможностям занимающихся. Например, при развитии специальной подготовленности каратиста его физические данные не должны находиться на одном уровне. В соответствии со спецификой каратэ, необходимо их рационально сочетать. Важна связь и содержание между общей и специальной физической подготовкой каратиста, так как не всякая разносторонняя физическая подготовка может положительно взаимодействовать со специальной и способствовать развитию тренированности.

На этапе начальной подготовки, в основном используется метод группового обучения элементарным стойкам и движениям без партнера. Создаются наиболее благоприятные условия для начинающих каратистов, акцентируется на сосредоточении внимания и на координационных особенностях выполняемой техники. Т.е. когда отсутствует помеха или угроза со стороны спарринг партнера.

Сколько бы ни говорили об индивидуализации обучения и тренировки, учебное занятие проводилось и будет проводиться групповым методом, а контроль за состоянием каждого учащегося должен осуществляться либо тренером по внешним признакам двигательной активности каждого, либо по договоренности о том, что каждый учащийся может прерываться для отдыха с разрешения преподавателя (это возможно на этапе начальной подготовки).

Подготовительную часть целесообразно проводить в различных построениях: в колонне, в кругу, уступом и т. д.; с предметами: гимнастическими палками, набивными мячами, гантелями, гирями и пр.; на снарядах: гимнастической стенке, кольцах, перекладине, козле и т. п.; с преимущественной направленностью на развитие какого-либо физического качества; различными методами: раздельным, серийным, поточным, игровым[17].

Комплексы упражнений подготовительной части следует видоизменять, вводя новые исходные положения, меняя темп выполнения упражнения. Тренеру необходимо так планировать учебно-тренировочный процесс, чтобы интервалы между занятиями в общей направленности гарантировали восстановление и рост работоспособности бойца.

Одна из задач тренера, на начальном этапе подготовки – это воспитание у каратистов самостоятельности на тренировке. Тренеру необходимо стараться приучить своих учеников самостоятельно анализировать качество выполнения ими общеразвивающих и специальных упражнений.