Файл: Невербальное проявление эмоциональных состояний человека.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.04.2023

Просмотров: 453

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2. Практический анализ невербального проявления эмоциональных состояний

2.1 Диагностика невербального проявления эмоциональных состояний

Цель проведения констатирующего этапа эксперимента: анализ невербального сопровождения эмоциональных состояний сотрудников в профессиональной деятельности.

Задачи констатирующего этапа эксперимента:

  1. Подобрать и модифицировать в соответствии с требованиями экспериментальной работы методики исследования.
  2. Организовать и провести диагностическое исследование.
  3. Провести сравнительный анализ полученных данных.

База исследования: ВПИСАТЬ!!

Испытуемые: в исследовании принимали участие сотрудники в общем количестве 10 человек. Возраст испытуемых составил от 25 до 38 лет, испытуемыми выступили лица, как мужского, так и женского пола.

Методики исследования:

  1. Невербальная коммуникация. Тест: «Что говорят вам мимика и жесты»? (Е. Н. Скаженик).

Цель – определить представление сотрудников относительно невербальных коммуникаций.

Ход исследования: испытуемым предлагается ознакомиться с 20 вопросами и выбрать к каждому вопросу тот вариант ответа, который в большей степени отражает позицию опрашиваемого.

  1. Методика экспертной оценки невербальной коммуникации (А. М. Кузнецова).

Цель – проанализировать роль невербальных средств или «языка тела» в процессе общения сотрудников.

Ход исследования: экспертам предлагается проанализировать невербальное поведение сотрудников с позицию 11 вопросов. По итогам анализируются все ответы экспертов и выводится среднее значение.

Представим и проанализируем полученные данные.

  1. Невербальная коммуникация. Тест: «Что говорят вам мимика и жесты»? (Е.Н. Скаженик).

Рис. 1 Уровень представлений сотрудников относительно невербальных коммуникаций

Исходя из данных рисунка 1, стоит отметить, что более половины опрошенных имеют средний показатель представлений относительно невербальных коммуникаций – 70%. Такие сотрудники свободно анализируют особенности невербального общения окружающих, испытывают удовольствие в процессе наблюдения за мимикой, жестами других людей, но не могут в полной мере использовать полученную информацию на практике, то есть респонденты в процессе взаимодействия с окружающими не могут объективно использовать полученную информацию.


Также нами было определено, что 20% опрошенных не имеют представление о невербальных средствах общения, то есть в процессе взаимодействия с окружающими не анализируют мимику, жесты, поэтому не фиксируют необходимого внимания на данном аспекте.

Из общего числа прошенных только 10% сотрудников обладают способностью понимать окружающих посредством анализа невербальных средств общения, что указывает на ориентацию опрошенных использовать невербальные средства общения и в своей жизнедеятельности.

  1. Методика экспертной оценки невербальной коммуникации (А. М. Кузнецова).

Рис. 2 Общая оценка невербального репертуара

Результаты анализа данных, представленных экспертами, позволили нам определить следующее:

  1. Из общего числа опрошенных 60% имеют средний уровень невербального репертуара, то есть сотрудники применяют невербальное сопровождение речи, но средства невербального общения не имеют насыщенный характер и не всегда отражают особенности той или иной ситуации.
  2. Только 10% сотрудников располагают большим объемом средств невербального общения, которые сотрудники используют на практике в профессиональной деятельности.
  3. Также было определено, что 30% опрошенных не обладают склонностью к применению невербальных средств общения, что указывает на низкий уровень невербального репертуара респондентов (Рис. 2).

Рис. 3 Чувствительность, сензитивность сотрудников к невербальному поведению другого

Определяя особенности проявления чувствительности, сензитивности сотрудников к поведению другого, эксперты акцентировали внимание на том, что опрошенные ориентируются на невербалику окружающих, но при этом не достаточно полно интерпретируют невербальные средства общения, что не позволяет им сформировать полное и объективное представление относительно невербального поведения окружающих – 70%.

При этом эксперты выделили 10% сотрудников, которые в полной мере имеют представление о невербальном поведении окружающих, при этом 20% обладают исключительно низким уровнем чувствительности, сензитивности к невербальному поведению другого (Рис. 3).

Рис. 4 Способность к управлению своим невербальным репертуаром

Эксперты акцентировали внимание на том, что 60% сотрудников имеют средний показатель способности управлять своим невербальным репертуаром – 60%, то есть опрошенных ориентируются на применение невербальных средств общения, но в то же время не всегда уместно проявляется их применение.


Только 10% опрошенных уместно и объективно используют свой невербальный репертуар, в то время как 30% респондентов не склонны к невербальному сопровождению эмоций (Рис. 4).

  1. Беседа с сотрудниками.

Цель – определить особенности применения сотрудниками невербальных средств общения.

В процессе проведенной беседы было выявлено следующее:

  1. Сотрудники имеют представление о невербальном сопровождении речи, указывая на то, что невербальные средства общения представляют собой применение мимики, жестов, исходя из речевой ситуации с целью обогащения взаимодействия.
  2. В рамках ответа на вопрос: «Выделите основные виды невербальных средств общения, которые Вы используете», опрошенные акцентировали внимание на том, что чаще всего используют жесты, поскольку они делают процесс взаимодействия более содержательным, а также позволяют устанавливать контакт с окружающими.
  3. Опрошенные отметили, что используют невербальные средства общения.
  4. Отвечая на вопрос: «Как Вы считаете, возможно обойтись без применения невербальных средств общения», все опрошенные определили, что невербальные средства общения важны, поэтому невозможно выстроить взаимодействие без их применения.
  5. Анализ ответов на вопрос: «С Вашей точки зрения, Вы достаточно полно раскрываете применение невербальных средств общения», позволил определить, что опрошенные объективно оценивают навыки применения невербальных средств общения, указывая на то, что им необходимо и дальше учиться выбирать средства невербального общения с целью более уместного их применения. При этом сотрудники также отметили, что они готовы развиваться в этом направлении.
  6. При ответе на вопрос: Видите ли Вы какие–либо факторы, влияющие на применение невербальных средств общения?», опрошенные указали, что главным фактором развития мастерства в данном направлении выступает именно обогащения теоретических и практических знаний с помощью занятий, тренингов, практических работ и т.д.
  7. В рамках рекомендаций для развития применения невербального сопровождения речи сотрудники определили необходимость обязательного обучения в данном направлении.

Итак, на этапе констатирующего этапа эксперимента нами было отмечено, что сотрудники имеют представление о процессе невербального сопровождения речи, но при этом не готовы в полной мере использовать различного вида невербальные средства общения, поскольку не имеют должного представления об их специфике и возможности реализации.


2.2 Рекомендации по коррекции невербального проявления эмоциональных состояний человека

Цель формирующего этапа эксперимента: разработать и апробировать практические рекомендации по применению невербального проявления эмоциональных состояний.

Задачи работы:

  1. На основании анализа и обобщения научно–теоретических и методических исследований определить систему работы.
  2. Разработать содержание деятельности.
  3. Апробировать систему работы.

В процессе развития представлений о необходимости применения невербального проявления эмоциональных состояний необходимо ориентироваться на следующие методы работы:

  1. Проведение просветительской работы. В рамках просветительской работы необходимо акцентировать внимание на формирование значимости работы по невербальному проявлению эмоциональных состояний.

Также просветительская работа должна строиться с учетом опыта сотрудников на приобщение к пониманию важности собственной данного направления профессионального развития.

Необходимо, чтобы сотрудники принимали активное участие в процессе просветительской работы, то есть важно использовать активные методы работы.

Активные методы обучения базируются на равноправном взаимодействии субъектов. Активные методы направлены на привлечение к самостоятельной познавательной деятельности, формированию личностного интереса к решению каких–либо познавательных задач.

Основными методами активного обучения выступают:

• использование кейс–технологий;

• проведение видеоконференций;

• круглый стол;

• мозговой штурм;

• дебаты;

• фокус–группа;

• деловые и ролевые игры;

• case–study (анализ конкретных практических ситуаций);

• учебные групповые дискуссии и т.д.

  1. Важно реализовывать взаимодействие со специалистами в области изучения невербалики, психологами и т.д.

Такой подход позволит сотрудникам осознать особенности правильного и объективного поведения в рамках практической деятельности, данный метод работы будет способствовать формированию ценности применения невербального проявления эмоций в профессиональной деятельности.


  1. Тренинговые методы. Данный вид занятий положительно отражается на формировании практических умений в рамках использования невербальных средств общения.
  2. Такой метод как ролевая игра можно использовать для моделирования реальных жизненных ситуаций связанных с использованием невербальных средств общения. Ролевая игра направлена на развитие у сотрудников умений анализировать конкретные жизненные ситуации, связанные с проявлением невербалики.
  3. Немаловажное значение имеет применение метода «мозгового штурма». Данный метод способствует разрешению тех ситуаций, которые должны решаться в кратчайшие сроки. Основной тематикой данного метода могут являться:

– «Коммуникативные способности и их роль»;

– «Проблема невербального общения»;

  1. Метод проектов, – заключается в стимулировании интереса субъекта в контексте самостоятельного решения поставленной проблемы.
  2. Эссе. Применение эссе при организации самостоятельной работы сотрудников будет способствовать более четкому и грамотному формулированию ими мыслей относительно проблемы применения невербального сопровождения проявления эмоций в профессиональной деятельности.

Использование эссе обеспечивает:

–активизацию потенциальных возможностей сотрудников для их самореализации и творческого роста;

–развитие творческого мышления, индивидуальных способностей, научной интуиции, глубины мышления, воображения и творческой фантазии, преодоление инерции мышления и стереотипов;

–формирование исследовательских умений и навыков;

–становление творческого подхода к восприятию знаний и их творческого применения.

Основными занятиями можно считать:

Занятие 1. Проектная работа на тему: «Как я вижу свое профессиональное развитие в рамках применения невербального сопровождения речи».

Цель – определить представления сотрудников относительно применения невербального сопровождения речи в профессиональной деятельности.

Ход работы: участники проектной работы должны составить проект, отражающий следующие аспекты:

– понятие и сущность невербальных средств общения;

– современное состояние образа специалиста;

– собственное представление о роли применения невербального сопровождения эмоций.

Занятие 2. Применение фокус–группы на тему: «Проблемы и ценности невербальных средств общения в профессиональной деятельности».

Цель – сформировать представления сотрудников относительно применения невербального сопровождения речи.