Файл: Виды гражданско-правовых договоров (Понятие договора и его значение).pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 454
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
1. Договор как категория гражданского права
1.1. Понятие договора и его значение
1.2. Свобода договора, его содержание
2. Виды гражданско-правовых договоров
2.1. Односторонние и двусторонние договоры. Возмездные и безвозмездные договоры
2.3. Публичные договоры и договоры присоединения
2.4. Организационные и предпринимательские договоры
2.5. Поименованные и непоименованные договоры
К случайным принято относить такие условия, включение которых в договор не влияет на договорный тип соответствующего договора. Стороны, реализуя предоставленную им свободу в определении договора, вправе включать в договор любые условия, в том числе такие, которые не являются существенными и обычными. Так, при заключении договора купли-продажи стороны вправе предусмотреть, что плата за проданную вещь передается не продавцу, а третьему лицу, перед которым продавец имеет денежное обязательство.
Договор является следствием встречного волеизъявления заинтересованных сторон. Лица, заключая договор, могут выразить свою волю вовне различными способами, которые, при условии их совпадения, и принято в гражданском праве именовать формой договора.[6]
Так, суд подчеркнул, что из смысла ст. 421 ГК РФ следует, что юридические лица свободны в заключении договора, что означает свободный выбор стороны договора, условий договора, волеизъявления на его заключение на определенных сторонами условиях. Данный выбор является исключительной прерогативой субъекта гражданских правоотношений.[7]
2. Виды гражданско-правовых договоров
2.1. Односторонние и двусторонние договоры. Возмездные и безвозмездные договоры
Сложность социальных явлений предопределяет и множественность классификаций этих явлений. Это соображение в полной мере применимо и к договору. Многоаспектный характер договора как правового института влечет множество классификационных критериев, на основании которых выделяются различные виды договоров.
Наиболее значимые виды договоров получили закрепление в гражданском законодательстве. В то же время ряд классификаций договоров является продуктом науки гражданского права. Например, в теории гражданского права принято выделять договоры вещные и обязательственные. Вещные договоры представляют собой такие соглашения, посредством которых изменяются вещные права на объекты гражданского оборота. Договоры же обязательственно-правового характера непосредственно не влекут изменения прав на вещь, но порождают обязательственные права и обязанности участников договора. Несмотря на то что разделение договоров на вещные и обязательственные является доктринальным, эта классификация оказывает весьма ощутимое влияние на правоприменительную практику.[8]
Концептуальной основой современного российского гражданского законодательства стала классификация договоров по критерию цели или направленности. Законодатель, формулируя нормы, посвященные отдельным видам договоров, опирается на характерные для данных договоров экономические и юридические признаки. Так, с учетом направленности договоров выделяют группы договоров, имеющие целью возмездную передачу имущества в собственность, договоры, направленные на безвозмездную передачу имущества в собственность, договоры, цель которых состоит в возмездной передаче имущества во временное пользование, и т.д. В соответствии с этой классификацией в Гражданском кодексе сгруппированы нормы, регламентирующие отдельные виды договоров.
Деление сделок в зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для достижения правового результата, на односторонние и двух– и многосторонние носит традиционный характер, поскольку отражает особенности правового регулирования сделок вообще и договоров как двух– и многосторонних сделок. Соответственно, порядок совершения сделки определяется наличием двусторонности или односторонности сделки.
Односторонней является сделка, при которой для достижения ее правового результата достаточно выражения воли одного лица. Наступление тех или иных последствий такого волеизъявления не зависит от воли лица, не совершавшего сделку.
Односторонние сделки являются основанием для возникновения вексельных правоотношений. Фактом, лежащим в основании векселя, является его выдача, которая представляет собой одностороннюю сделку.
Правовые последствия отказа от исполнения договора говорят о нем как об односторонней сделке, к которой применяются все положения ГК о сделках, в том числе о форме сделок, об их государственной регистрации и недействительности. При одностороннем отказе от исполнения договора для того, чтобы договор считался расторгнутым, управомоченной стороне достаточно уведомить контрагента о совершении отказа. Это положение подтверждается судебной практикой. В частности, ФАС Московского округа указывает: «...в силу п. 3 ст. 450 ГК РФ договор аренды [...] считается расторгнутым в связи с односторонним отказом истца от исполнения договора путем направления истцом уведомления ответчику о расторжении договора. Обращение в суд стороны, приводящее в действие такой односторонний отказ, не требуется».[9]
Односторонней сделкой признается оставление залогодержателем имущества за собой по договору ипотеки при наличии установленного договором условия о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество. Однако такое право на совершение односторонней сделки залогодержателем должно вытекать из содержания заключенного между сторонами договора ипотеки.
Факт отнесения тех или иных действий к односторонним сделкам влечет очень важные правовые последствия, касающиеся способов защиты этих прав как для управомоченного, так и для обязанного лица.
Если для совершения сделки необходимо выражение однонаправленной согласованной воли двух или более сторон, такая сделка является договором. К договору как основанию возникновения обязательств помимо правил гл. 9 «Сделки» применяются положения гл. 28 «Заключение договора» и гл. 29 «Изменение и расторжение договора».
При регулир овании отдельных гру пп отношений возм ожно применение но рм и о договоре, и об односто ронних сделках. В литературе выска зано мнение о том, чт о часть спос обов размещения цен ных бумаг име ет договорную прир оду, а час ть является односто ронними сделками, соверш аемыми по во ле эмитента. Напр имер, односторонними сдел ками является направ ление уведомлений, связа нных с реализ ацией права н а преимущественное приобр етение акций; двустор онними сделками (догов орами) – договоры разме щения ценных бум аг; многосторонними сдел ками (многосторонними догов орами) – договор н а оказание андеррай терских услуг меж ду эмитентом и консорциумом андерра йтеров.
В юридич еской доктрине односто ронние сделки подразд еляются на одност ороннеуправомочивающиеи односторонне обязыв ающие. Односторонне управомо чивающие сделки – эт о действия п о предоставлению субъект ивного права (напр имер, прощение дол га, завещание, односто роннее обещание нагр ады и д р.). Односторонне обязыв ающие сделки – эт о действия, кото рые производят дл я одного ли ца юридически обязат ельные изменения, связыв ающие другое ли цо (например, дейс твие в чуж ом интересе бе з поручения (г л. 50 ГК), завещат ельный отказ (с т. 1137 ГК) и др.).
Односто ронняя сделка мож ет создавать обязан ности для дру гих лиц ли шь в случ аях, установленных зако ном либо соглаш ением с эти ми лицами.[10]
Напр имер, заявление участ ника о вых оде из обще ства по сво ей правовой прир оде представляет соб ой одностороннюю сде лку, направленную н а прекращение пр ав участия в этом обще стве, и дл я ее совер шения достаточно во ли одного ли ца – участника обще ства. В эт ом случае прав овые последствия заявл ения о вых оде из обще ства наступают исключи тельно в си лу волеизъявления участ ника, направленного н а прекращение пр ав участия в этом обще стве. Такое волеизъ явление является односто ронней сделкой, обращ енной (адресованной) к обществу, и з которого выхо дит участник, поско льку для е е совершения в соответствии с законом доста точно воли одн ой стороны (п. 2 ст. 154 Г К). Для порож дения такой сдел кой юридических послед ствий необходимо направ ление и получ ение обществом заявл ения участника.
Дру гим правовым основ анием односторонних сде лок может бы ть соглашение сто рон (например, отк аз от испол нения договора полно стью или част ично, допускаемый заключ енным сторонами догов ором). В си лу соглашения сто рон одному и з его участ ников может предоста вляться право совер шать и дру гие односторонние сде лки: определять поря док исполнения, продл евать действие заключ енного договора и т.д.
Подавляющее больши нство договоров соврем енного гражданского обор ота являются возмез дными, что обусло влено использованием в гражданском обор оте товарно-дене жной формы. Ка к указывает В.В. Лаза рев, «никто, дейс твуя в здра вом уме и твердой пам яти, не ста нет совершать беспла тного (безвозмездного) предост авления – предоставления в ущерб сам ому себе. Противоп оложная ситуация – стрем ление обогатить контра гента за собств енный счет, коне чно, тоже возм ожна, но тол ько как исклю чение из общ его правила».[11]
Дума ется, именно поэт ому законодатель устан овил презумпцию возмез дности всякого дого вора (п. 3 с т. 423 ГК Р Ф). Отсюда след ует, что безвозме здность предоставления п о договору н е может н и предполагаться, н и откуда-ли бо «следовать», «вывод иться» или «подразум еваться». Простое умолч ание о встре чном предоставлении п о договору так же не свидетел ьствует о ег о безвозмездности. Безвозме здность должна бы тьexpressisverbus выговорена услов иями договора. Н а практике эт о означает, чт о обязательство мож ет быть квалифиц ировано как безвозм ездное лишь в том слу чае, когда устра нены все сомн ения относительно ег овозмездности.
Безвозм ездные договоры мож но назвать благотвор ительными. К ни м относятся так ие договоры, в которых стор она (выгодополучатель) н е предоставляет ника кой имущественной компен сации за пол ьзу, извлекаемую и з договора. Эт и договоры заключ аются между лиц ами, находящимися в каких-т о особых отнош ениях.
Основанием (кау зой) таких догов оров является це ль, направленная н а уменьшение сво его имущественного благосо стояния в пол ьзу другого. В таких догов орахкаузаи мотив обра зуют единое основ ание. Расширение кау зы в соеди нении с моти вом характерно дл я безвозмездных догов оров, в т о время ка кпри возме здных такое прав ило не явля ется обязательным.
Классиф икация договоров н а возмездные и безвозмездные, а в дальн ейшем и квалиф икация правоотношений п о модели одн ого из назва нных видов дого вора имеет боль шое практическое знач ение. Так, п п. 4 п. 1 с т. 575 ГК Р Ф запрещено заклю чение договора даре ния, за исключ ением обычных пода рков, стоимость кото рых не превы шает трех тыс яч рублей, в отношениях меж ду коммерческими организ ациями. Данная нор ма, по мне нию В.Б. Шахновской, мож ет ограничивать возмож ность ведения предприним ательства, например, ког да дарение соверш ается между осно вным юридическим лиц ом и доче рним. В свя зи с эт им представляющим опреде ленный интерес явля ется следующий при мер из суде бно-арбитражной прак тики.[12]
2.2. Основные и предварительные договоры. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц
Вес ьма часто в практической деятел ьности субъекты обор ота заинтересованы в обеспечении дл я себя в будущем опреде ленных гарантий, необхо димых для стаби льной деятельности. С тем что бы такие гара нтии имели юридич ескую силу, законо датель в каче стве одного и з инструментов обеспе чения будущих интер есов заинтересованных ли ц предусмотрел та к называемые предвари тельные договоры.