Файл: Человеческий фактор в управлении организацией (Качества менеджера, их сущность).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 191

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Известно, что в современном мире бизнес стремительно развивается, поэтому нередко предприятие сталкивается с конкурентами на рынке. К тому же конкуренция продолжает усиливаться, что вынуждает предприятие предпринимать конкретные меры для выживания. Поэтому задачей любой организации становится стремление не только выжить, но и оставаться конкурентоспособной на длительный период. В этом случае многое зависит не только от личностных качеств и умений менеджера, но от его мыслительных способностей: умения видеть, анализировать ситуацию, находить решения, а также от волевых качеств и силы личности.

Быстрое изменение внешних и внутренних условий функционирования организации требует перестройки в подготовке менеджеров к работе в новых условиях.

Поэтому на первый план выдвигается проблема подготовки обученных специалистов в области управления. Как нам видится, именно обучение призвано подготовить руководителей-управленцев к правильному решению более широкого круга задач и обеспечить высокий уровень эффективности в работе. При этом оно позволяет не только повышать уровень знаний работников и вырабатывать требуемые профессиональные навыки, но и формировать у них такую систему ценностей и установок, которые соответствуют сегодняшним реалиям и поддерживают рыночную организационную стратегию.

Обучение руководящего звена имеет особое значение для любой организации. Мы знаем, что работа руководителя оказывает решающее влияние на результаты труда его подчиненных, число которых может быть очень значительным. Ответственный и добросовестный руководитель, который не обладает знаниями и навыками, отвечающими современным требованиям, будет тормозить развитие организации. Поэтому проблема обучения менеджеров актуальна для многих компаний.

Объектом данной курсовой работы выступает профессионализация менеджера, как главный человеческий фактор в управлении организацией.

Предметом исследования являются активные методы обучения менеджеров.

Целью курсовой работы является теоретическое изучение методов обучения менеджеров для повышения эффективности управления, проводимое в организации; выявление преимуществ активных методов обучения, а также рассмотрение процесса их реализации на практике.

Исходя из вышеуказанных целей исследования, основными задачами. проводимого нами исследования являются:

1 Анализ источников по активным методам обучения:


-раскрытие сущности активных методов; рассмотрение их видов;

-выявление различий и сходства активных методов обучения;

Большой вклад в разработку проблемы обучения менеджеров внесли ученые: Б.Н. Ананьев, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Мудрик, и другие. В научных статьях и монографиях А.М. Новикова дана авторская концепция развития профессионального образования в новых социально-экономических условиях. Теоретические и практические аспекты современного менеджмента организации разрабатывают О.С. Виханский, В.Н. Жарков, С.А. Максимов, А.И. Наумов, И.В. Пичужкин. Большую роль в становлении и развитии активных методов обучения послужили работы М.М.Бирштейн, В.И.Рабальского, Р.Ф.Жукова, В.Н.Буркова, Б.Н.Христенко, А.М.Смолкина, А.А.Вербицкого, В.М.Ефимова, В.Ф.Комарова и др. Данные исследования позволили повысить уровень теоретических обобщений при изучении управленческой деятельности, раскрыть сущность и особенности труда в сфере управления, развить способы обучения руководителей. Однако исследование этих вопросов - во многом еще не освоенное поле научной деятельности.

Глава 1. Качества менеджера, их сущность

1.1.Личностные качества менеджера

Нам известно, что любая организация имеет постоянную потребность в повышении производительности труда своих работников. Процветание своих сотрудников обеспечивает руководитель. Именно он формирует цели, планирует, организует работу так, чтобы не было авралов и перегрузок, что является важным для эффективной деятельности всей организации. Каждый руководитель в современных условиях должен уметь руководить. Он просто обязан знать основы менеджмента и быть хорошим менеджером.

Среди личностных качеств менеджера можно выделить основные: уверенность, порядочность, честность, справедливость по отношению к подчиненным, уважение к окружающим, хорошее здоровье, энергичность, жизнестойкость, любознательность, эмоциональное здоровье, чтобы выдерживать перегрузки и стрессы и многое другое.

Однако на современном этапе этого становится недостаточно. Самое главное - менеджер должен обладать профессиональными качествами, такими как обладание умственными способностями, умение анализировать ситуацию, брать на себя ответственность за принятие решений и их исполнение, хорошо понимать цели фирмы, умение видеть и решать проблемы.


1.2. Профессиональные качества менеджера

К профессиональным качествам менеджера относится ряд организаторских и деловых качеств: целеустремленность (ведь от менеджера в современном нескончаемом потоке информации и моментально сменяющих друг друга событий требуется постановка ясных, обоснованных целей), повышенная работоспособность, дисциплина и контроль над собой, коммуникабельность, умение расположить к себе людей, убеждая в своей правоте.

Однако, как нам видится, основные профессионально важные качества менеджера – реализм и умение руководить. Ведь каждый менеджер должен правильно оценивать свои силы и возможности, чтобы потом не пришлось расплачиваться за свои ошибки. И, конечно же, самое основное – умение руководить, управлять, организовывать и поддерживать работу коллектива.

Попытаемся составить портрет современного руководителя. Для этого рассмотрим все основные качества менеджера. Одни из них являются специфическими, другие - самыми обычными, присущими многим.

Безусловно, менеджер – это не только   руководитель, но еще и представитель фирмы, в которой работает, ее лицевая сторона. Это значит, что внешний вид менеджера должен быть абсолютно безупречен. Ибо, плохо, небрежно одетый человек только испортит мнение о компании, в которой работает. В этой связи современные фирмы очень тщательно следят за внешним видом своих сотрудников.

Также отметим, что хороший менеджер должен уметь находить общий язык со всеми и каждым, быть коммуникабельным, способным найти выход из любой конфликтной ситуации, уметь ощущать, что хотят другие, и так далее.

Что же можно отнести к профессиональным качествам менеджера?

В первую очередь, хороший менеджер должен уметь действовать в интересах своей фирмы, помогать ей развиваться, хорошо представлять ее на стороне. Он должен видеть и тут же решать проблемы, которые могут отрицательно сказаться на состоянии его компании. Хороший менеджер всегда готов взять на себя ответственность в сложной ситуации.[1] Профессиональные качества менеджера включают в себя также целый ряд различных деловых и организаторских качеств. К ним отнеситсят целеустремленность, готовность работать даже в свое личное время, обязательный самоконтроль, а также дисциплиннированность.

Менеджер должен уметь не только сам проникнуться идеей, но и заразить ею других. Иначе говоря, он должен вдохновлять людей работать в полную силу. Работая с людьми, менеджер должен уметь дать объективную оценку своим возможностям. В противном случае ему придется слишком часто расплачиваться не только за свои собственные ошибки, но и за ошибки подчиненных ему сотрудников.


В бизнесе руководитель является ключевой фигурой. Поэтому формирование индивидуального образа служит залогом его успешной работы. Поэтому имидж менеджера должен быть тщательно продуман. Он складывается в течение жизни, а потерять его можно в одночасье. Поэтому на работе нужно быть всегда хорошо одетым и причесанным. Также важно сдерживать эмоции, вежливо общаться и постоянно повышать свои профессиональные навыки.

Как мы видим, профессиональные и личностные качества менеджера должны быть присущи каждому управленцу, хотя на практике это далеко не так. Многим компаниям до идеала еще очень далеко. Однако вся наша жизнь – это долгий путь стремления к совершенству, а значит, учиться быть идеальным менеджером – никогда не поздно.

ГЛАВА 2. АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ

2.1.Сущность активных методов обучения менеджеров

В условиях повышения конкурентоспособности предприятия и организационного развития заметно возрастает роль обучения, что обусловлено определенными факторами. К ним, на наш взгляд, необходимо отнести:

- обучение персонала как важнейшее средство достижения стратегических целей организации;

- обучение как средство повышения ценности человеческих ресурсов организации;

- обучение, как индикатор организационных изменений в структуре предприятия.

Практика подготовки руководителей в различных профессиональных областях показывает, что наиболее эффективными оказываются методы активного обучения. Они приемлемы не только на познавательном уровне, но и на смысловом, поведенческом и эмоциональном уровнях. В данном случае большое внимание уделяется практической отработке передаваемых слушателям знаний, навыков и умений, т. к. знать менеджмент в теории и уметь управлять на практике - совершенно разные вещи. Методы активного обучения опираются на процессы восприятия, памяти, внимания, прежде всего на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение.

Активное обучение, разработанное Р. Ревансом - это способ помочь менеджерам в развитии способностей, путем помещения в реальные проблемные ситуации. Использование активных методов обучения позволяет решать целый ряд задач: формирование опыта решения профессиональных проблем; умение анализировать и формулировать рекомендации; увеличение скорости принятия решений; развитие оценочных, аналитических, рефлексивных и прогностических умений; умение управлять стилем своего поведения за счет осознания оценок окружающих.


Теория активного обучения основана на определенных составляющих:

  • квалифицированные менеджеры имеют огромное желание знать, как работают другие менеджеры, стремясь перенять их опыт, тем более продуктивный
  • наличие мотивации на обучение.
  • изучение самого себя представляет угрозу, поэтому необходимо эту угрозу ослабить до такого уровня, на котором она больше не является непреодолимым препятствием для изучения себя самого.
  • повышение ответственности к обучению, стремление к поискам нового.
  • глубина усвоения знаний достигается благодаря вовлеченности в процесс обучения не только мышления, но тела, эмоций.
  • обучающийся лучше всех знает, что он усвоил.

Активные методы обучения имеют ряд преимуществ в развитии навыков командной работы.

Во-первых- это облегчение восприятия нового материала: лекционная форма подачи материала для большинства людей, является слишком тяжелой, так как требует высокой концентрации внимания, хорошей памяти.

Во-вторых, расширенное использование опыта: в ходе занятий он подвергается значительному переосмыслению и упорядочиванию. Руководители взаимодействуют, друг с другом тем самым обмениваются своим опытом; знакомятся с опытом своих товарищей, заимствуют новые приемы и подходы к решению наиболее часто встречающихся в работе задач.

В-третьих, присваивание новых знаний и новых подходов к решению поставленных задач: при использовании методов активного обучения, как правило, не преподаватель доказывает слушателям "правильность" тех или иных подходов, действий, а, наоборот, слушатели в ходе групповых обсуждений должны самостоятельно обосновать то, что при лекционной форме подачи материала дается им в готовом виде.

Наконец, получение возможности более четкого видения модели эффективного и неэффективного поведения: соотнесения этих моделей с теми образцами поведения, которые они привыкли демонстрировать в своей работе.[2]

Обучение руководителей является одним из самых значимых ресурсов в повышении эффективности работы организации, поэтому на обучение, переобучение руководителей наблюдается постоянный рост затрат, причем оправданный.

На самом деле, в нашей жизни происходят значительные изменения. И каждый руководитель должен определить не только, что он знает и чего не знает, но и готовиться к тому, что его может ожидать в будущем. Поэтому наибольшими шансами добиться успеха обладают руководители, которые быстро овладели новыми идеями и методами работы, их не пугают изменения, они способны быстро перестроиться в новых условиях и настойчиво определять пути лучшего выполнения порученной им работы.