Файл: Кредитные риски банка и способы их снижения (ПАО «ХМБ Открытие»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2023

Просмотров: 285

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Риск оценивается на основе статистических данных, которые включают в себя:  

  • причину невыполнений или несвоевременного выполнения задолженности;  
  • доли заемщиков, которые не выполнили свои обязательства по кредитному договору и нарушавшие обязательства по своевременной оплате процентов по долгу;  
  • всевозможные истории о мошенничестве заемщиков;  
  • потери банка по группе заемщиков.  

Однако, какими бы методами не пользовались банки, цель у всех одна - классифицировать заемщика по категориям качества ссудой задолженности и выявить факторы, которые могут негативно сказаться на его финансовом положении. Коммерческие банки самостоятельно выбирают и устанавливают методику, состав показателей и их критерии закреплены внутренними положениями банка. Законодательно закреплены лишь признак ухудшения финансового состояния и ухудшение обслуживание долга. 

 Признаки ухудшения например, когда резко уменьшается величина чистых активов, отсутствует информация о заемщике или появление неоплаченных документов к счетам. Признаки ухудшения обслуживания долга, например, просроченные платежи по процентам или сумме основного долга у заемщика. 

Подводя итог исследованию теоретических основ управления кредитными рисками в коммерческом банке необходимо отметить, что с целью минимизации кредитного риска банки вынуждены проводить постоянное совершенствование системы проверки потенциальных заемщиков. Кредитный риск в равной степени опасен для банков с любым объемом активов и количеством клиентов. Представляет интерес, как проводится управление кредитными рисками в одном из наиболее крупных российских банков - ПАО «ХМБ Открытие». 

  

Заключение  

Одним из важных видов деятельности банков является кредитование, с которым, как правило, и связана большая часть рисков. Несмотря на это, банки вынуждены принимать кредитные риски, двоякая роль которых связана с потенциалом возможной прибыли или убытков. 

Кредитный риск является основным и наиболее значимым среди всей совокупности банковских рисков. От минимизации рисков по кредитным задолженностям зависит успешность работы любого банка.  

Учитывая, что кредитный риск – это потенциальная потеря прибыли, основная задача руководства заключается в организации эффективного риск-менеджмента.  

Проведенный в работе анализ показателей кредитной деятельности ПАО «ХМБ Открытие» показал, что общий объем кредитного портфеля Банка за 2015 г. увеличился на 7,39% и составил 30325570 тыс. руб. 


За 2014-2015 гг. структура кредитного портфеля Банка в разрезе видов заемщиков значительно изменилась. В 2014 г. наибольшая доля в портфеле приходилась на кредитный портфель физических лиц (55,7%), в 2015 г. она снизилась до 18,4%, уступив место кредитному портфелю корпоративных клиентов (его доля в структуре портфеля ПАО «ХМБ Открытие» возросла с 40,1% до 71,5%). Доля кредитного портфеля кредитных организаций ПАО «ХМБ Открытие» увеличилась за год с 4,2% до 10,1%. 

Анализ кредитного портфеля Банка по срокам погашения показал, что в 2015 г. произошел рост на 172,3% кредитов до востребования и на срок менее 1 месяца, а также кредитов , выданных на срок от 6 месяцев до 1 года на 43,8%. При этом произошло уменьшение кредитования на срок от 1 до 6 месяцев на 9,9%, а также свыше 1 года на 5,1%. 

Основная доля в кредитном портфеле Банка приходилась на кредиты сроком более 1 года, однако их доля в кредитном портфеле за 2015 г. снизилась с 78% до 69%. Также снизилась доля кредитов на срок от 1 до 6 месяцев - с 7% до 6%. соответственно увеличилась доля кредитов на срок от 6 месяцев до 1 года с 11% до 15%, а также кредитов до востребования и на срок менее 1 месяца - с 4% до 10%. 

Особое внимание в ПАО «ХМБ Открытие» уделяется управлению кредитным риском. Управление кредитным риском осуществляется Банком отдельно по каждой клиентской группе (корпоративные клиенты, субъекты малого и среднего бизнеса, физические лица, финансовые институты) и включает в себя следующие этапы: идентификация риска, оценка риска, контроль риска. 

Основным способом смягчения кредитного риска в ПАО «ХМБ Открытие» является обеспечение обязательств контрагентов имущественным залогом.  

В целях актуализации оценки уровня риска и реализации мер раннего реагирования ПАО «ХМБ Открытие» на регулярной основе проводит мониторинг финансового положения контрагентов (анализ финансовой отчетности, бизнеса контрагента и др.), актуализирует оценки внутренних кредитных рейтингов, осуществляет мониторинг сохранности залога и переоценку его стоимости (не реже одного раза в квартал - в отношении обеспечения I и II категории качества; не реже одного раза в полугодие -в отношении прочего обеспечения), осуществляет мониторинг уровня риска кредитного портфеля.  

В случае выявления факторов, свидетельствующих об увеличении риска, Банком оперативно разрабатываются и применяются меры раннего реагирования: на уровне отдельных сделок -экстренный финансовый мониторинг, принятие дополнительного залога, реструктуризация и др.; на портфельном уровне - пересмотр лимитов, изменение условий кредитных продуктов и др.  


Кредитный портфель Банка достаточно диверсифицирован и по направлениям кредитования, и по видам деятельности заемщиков. В целях определения риска концентрации на определенном направлении Банком осуществляется расчет доли соответствующего направления в совокупном объеме кредитного портфеля.  

Общий объем просроченной задолженности на 1 января 2016 г. составил 251420 тыс. руб. Доля просроченной задолженности Банка составляет 0,84% (в среднем по рынку 5,3%), в частности, доля просроченной задолженности по кредитам юридическим лицам - 0,48%, а физическим лицам - 2,26%. 

В структуре кредитного портфеля Банка преобладают кредиты II категории качества, при этом их доля за 2015 г. снизилась с 74% дл 68%. Доля кредитов I (высшей) категории в кредитном портфеле ПАО «ХМБ Открытие» на начало рассматриваемого периода составляла 12%, а на конец - 14%. 

Доля кредитов III категории в кредитном портфеле ПАО «ХМБ Открытие» возросла с 12% до 17%. На долю кредитов V категории в кредитном портфеле ПАО «ХМБ Открытие» в 2014 г. приходилось 2% в кредитном портфеле Банка, а в 2015 г. - 1%. Долю кредитов IV категории мала (менее 1%). 

Банк формирует резервы на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности (РВПС) в соответствии с требованиями Положения Банка России № 254-П от 26.03.2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», а также иными внутренними нормативными документами Банка.  

Как показало проведенное исследование, эффективно выстроенная и отлаженная система управления кредитными рискам позволяет ПАО «ХМБ Открытие» выглядеть значительно лучше сектора по качеству кредитного портфеля. 

В заключении работы приводятся конкретные рекомендации для минимизации просроченной задолженности ПАО «ХМБ Открытие». 

Основная литература:

1. Инструкция Банка России от 27 июня 2017 г. N 180-И «Об обязательных нормативах банков»

2. Положение Банка России от 28 декабря 2012 г. N 395-П "О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III")"

1. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (в последней редакции).

2. Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» №590-П от 26.06.2017 г. (в последней редакции).