Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 289
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВОГО УЧЕТА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
1.1. Зарубежные модели организации налогового учета
1.2. Этапы развития системы налогового учета в России
2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА С БУХГАЛТЕРСКИМ УЧЕТОМ
2.1. Особенности взаимодействия налогового и бухгалтерского учета
2.2. Направления гармонизации налогового и бухгалтерского учета
Таким образом, перед бухгалтерским и налоговым учетом стоят совершенно разные задачи. Данные бухгалтерской отчетности, прежде всего, необходимы в работе внутренних пользователей. Главным итогом введения налогового учета, и его главной задачей стало формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, налоговый учет в первую очередь, ориентирован для формирование отчетности для внешний пользователей (налоговых органов).
В соответствии с требованиями ст. 313 НК РФ[31], налогоплательщик в праве выбирать между двумя вариантами налогового учета: самостоятельный (автономный) налоговый учет; смешанный налоговый учет (частично или полностью, опирающейся на данные финансового учета). Мнения специалистов по вопросу, какой вариант организации учета позволяет более эффективно и достоверно сформировать данные для исчисления налогов разделились. Резюмируя мнения различных ученых можно выделить как положительные так и отрицательные моменты существующих вариантов организации учета (таблица 2).
Таблица 2
Сравнительный анализ вариантов ведения налогового учета[32]
|
Преимущества | Недостатки |
|
|
1. Самостоятельный (автономный) вариант организации налогового учета |
|
|
- использование для формирования регистров налогового учета непосредственно первичной учетной информации, что обеспечивает полноту учетных операций, их достоверность, и, следовательно, снижение вероятности появления ошибок; - дает реальную возможность получать данные для формирования налоговой базы непосредственно из налоговых регистров, которые формируются в соответствии с требованиями налогового законодательства; - полная независимость от изменений правил финансового учета. |
- требует значительных затрат, связанных с необходимостью создания в организации отдела или группы налогового учета, привлечения высококвалифицированных специалистов, закупки новых программных продуктов и модернизации учетного процесса, а также вычислительной техники; - дублирование идентичных данных в налоговом и финансовом учете; - трудности в организации документооборота в организации (необходимость использования одних и тех же первичных документов в обеих системах, обеспечение сохранности этих первичных документов, определение места хранения первичных документов - как приложение к финансовым или налоговым регистрам); - отсутствие научно обоснованной методологии, нацеленной на формирование информации о налоге на прибыль. |
|
2. Вариант организации налогового учета на базе данных системы финансового учета (смешанный) |
|
|
- меньшая трудоемкость по сравнению со специальной системой налогового учета; - исключение дублирования информации; -независимость системы финансового учета от текущих изменений налогового законодательства; - возможность быстрого внедрения данного варианта налогового учета; - возможность гибкой настройки соответствия объектов финансового учета объектам налогового учета. |
- пересмотр взаимосвязи показателей финансового и налогового учета при каждом возможном изменении правил финансового учета. Но, учитывая, что в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу взят курс на сближение налогового и финансового учета, расхождений в правилах и методах учета в этих двух системах должно становится все меньше и меньше. Кроме того, правила финансового учета меняются намного реже, чем нормы налогового законодательства; - постоянный контроль за правильностью формирования данных налогового учета, особенно в случаях изменения данных системы финансового учета прошлых отчетных периодов. |
Таким образом, получение данных для исчисления налогов на основании информации формируемой в системе финансового учета является более рациональным и экономичным по сравнению с самостоятельным (автономным) ведением налогового учета. Финансовый учет, имеющий тысячелетнею историю применения и отработанную методологию организации, является более емкой системой формирования информации и органически включает в себя элементы налогообложения. Кроме того, пользователями информации финансового учета могут быть внешние организации, в том числе и налоговые органы как пользователи с косвенным финансовым интересом. При этом бухгалтерское законодательство содержит все основополагающие принципы признания и оценки доходов и расходов, которые лежат в основе исчисления налога на прибыль. В свою очередь, информационной базой как финансового, так и налогового учета являются первичные документы. Таким образом, информационная база в обеих учетных системах едина. Отличия состоят в способах группировки, систематизации и обработки учетной информации в соответствии с целями присущими тому или иному виду бухгалтерского учета. В настоящее время различия возникают: в категориях и составе объектов учета и соответствующей терминологии; в методах формирования первоначальной стоимости при принятии объектов к учету и методах амортизации; в моменте признания и составе доходов и расходов и др[33].
Как было указано ранее, в соответствии со статьей 313 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый учет является системой обобщения информации с целью определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, которые сгруппированы в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ[34].
Правильное определение налоговой базы является одной из важных задач как на уровне отдельного субъекта хозяйствования, так на государственном уровне. С принятием 1 января 2002 г. главы 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ впервые в российской практике было введено понятие «налоговый учет», в качестве инструмента, применяемого для формирования налоговой базы.
Глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ определяет, что налогоплательщик самостоятельно организует систему налогового учета, при этом Налоговый кодекс не формулирует и не регламентирует способы формирования учетных налоговых регистров[35]. Это привело к необязательности применения в налоговом учете методов, свойственных учету бухгалтерскому, а именно, использование счетов бухгалтерского учета, двойной записи, составление бухгалтерского баланса, осуществляющего функции внутреннего контроля. То есть, фактически для налогового учета, используемого в качестве самостоятельной подсистемы, на законодательном уровне не определен собственный внутренний контрольный механизм. Лишенная регламентированных законом внутренних защитных свойств система налогового учета может для субъектов экономики превратиться в зону повышенного риска искажения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
Возникает проблема, когда в отсутствие средств внутреннего контроля системы налогового учета, невозможно достичь прозрачности и достоверности формирования налогооблагаемой базы как с точки зрения внешнего, так и внутреннего контроля. Налоговый учет позволяет только определить сумму налогооблагаемой базы, которая указывается в налоговой декларации (внешний контроль), но при этом нет гарантий, что данный показатель достоверно исчислен с учетом требований внутреннего контроля налогоплательщика, то есть с соблюдением принципов полноты и правильности отражения всех его хозяйственных операций[36].
Многие экономисты видят решение сложившейся проблемы в сближении налогового и бухгалтерского учета, для чего рекомендуют разработать методы построения и контроля налогового учета, которые бы основывались на тесной взаимосвязи с бухгалтерским учетом, при этом акцент делается на то, что данные бухгалтерского учета должны использоваться как контрольные.
При этом основной акцент делается на сложности построения системы налогового учета по налогу на прибыль, которая обусловлена наличием многочисленных расхождений правил налогового и бухгалтерского учета.
Федеральным законом от 20.04.14 № 81-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены поправки, которые направлены на дальнейшее сближение налогового и бухгалтерского учета[37].
Несмотря на то, что на государственном уровне выработано общее направление сближения налогового и бухгалтерского учета, Законом № 81-ФЗ внесены только отдельные изменения, тем не менее положений, которые препятствуют использованию организациями правил, аналогичных правилам бухгалтерского учета, для исчисления налоговой базы по налогу на прибыль из главы 25 НК РФ данный закон не исключил.
По мнению Министра финансов РФ Антона Силуанова, сближение налогового учета с бухгалтерским должно производиться так, чтобы максимально была упрощена методика ведения налогового учета, для чего должны быть использованы данные бухгалтерского учета. Данный подход предполагает, что основным для ведения налогового учета станет бухгалтерский учет, но в определенном смысле здесь скрывается противоречие с общей тенденцией развития систем регулирования учетов. Внедрение в Российской Федерации принципов формирования отчетности в соответствии с МСФО и стремление государства к созданию благоприятного инвестиционного климата требуют несколько иного подхода к инструментам регулирования.
В связи с этим, ведение субъектами хозяйствования, как налогового, так и бухгалтерского учета, в современных экономических условиях – объективная необходимость, которая сложилась по ряду причин[38]:
1. Данными учеными системами преследуются различные цели: цель бухгалтерского учета состоит в формировании достоверной информации, которая будет использоваться для принятия управленческих решений; целью налогового учета является формирование показателей, которые необходимы для правильного определения налогооблагаемой базы и расчета налоговых платежей;
2. Системы бухгалтерского и налогового учета формируют информацию, которая предназначена для разных групп пользователей: у системы бухгалтерского учет основными пользователями являются собственники и инвесторы; а основными пользователями информации являются налоговые органы.
Достижение общей цели для этих двух видов учета практически невозможно.
Таким образом, в современной ситуации более корректным будет поставить вопрос не столько о сближении данных видов учета, а создавать четкой продуманную выверенную прозрачную систему формирования показателей, обязательную для налогового учета.
2.2. Направления гармонизации налогового и бухгалтерского учета
В научной литературе рассматриваются несколько альтернатив в развитии налогового и бухгалтерского учетов:
- дальнейшее обособление налогового и бухгалтерского учета;
- совершенствование и внесение поправок в действующее законодательство о налогах и сборах с целью установления соответствия учетных систем на базе бухгалтерского учета;
- совершенствование и внесение поправок в законы РФ, регулирующие порядок и особенности бухгалтерского учета с целью установления соответствия на базе налогового учета с сохранением первичных документов в качестве основы учетной налоговой деятельности;
- полное слияние (интеграция) налогового и бухгалтерского учета.
По мнению автора курсовой работы, реформирование национальных учетных стандартов должно происходить взаимонаправленно и согласованно. Система принципов совершенствования национальной учетной системы:
1. В связи с имеющейся целью создания системы учета, отвечающей требованиям рыночной экономики и общепринятым международным стандартам (и, в частности МСФО), а также формирования интереса и лояльности со стороны круга пользователей отчетности государство должно исходить из приоритета бухгалтерских правил с одновременной уступкой в разумных пределах интересов налогообложения. Это необходимо не только для создания положительного образа государства в сфере регулирования учетной деятельности организаций, но и ради снижения заинтересованности отдельных экономических субъектов в сокрытии фактов хозяйственной деятельности с целью предотвращения усложнения учета и увеличения базы налога.
2. Экономичность системы учета. Учет не должен стоить предприятию многих ресурсов и времени работы его сотрудников, а действия бухгалтера по учету фактов хозяйственной деятельности не должны быть повторены дважды. Следует прийти к логичному и грамотному построению взаимодействия бухгалтерской и налоговой системы учета, возможности взаимного обмена и перераспределения сведений. В частности, подобная взаимосвязь уже частично реализована в программных комплексах для ведения учета на предприятии, однако там относительная легкость ведения учета достигается исключительно благодаря применению программных средств.
3. Актуализация понятийного аппарата налогового и бухгалтерского учета. Здесь важно отметить, что необходимо, чтобы все виды учета опирались на единую категориальную базу, способную отвечать их требованиям и осуществлять согласование объектов учета и налогообложения с целью ликвидации противоречий между ними.
4. Правовое отражение норм законодательства о налогах и сборах в правилах бухгалтерского учета. Этот принцип призван обеспечить «обратную связь» бухгалтерского учета учету налоговому и, кроме того, дать государству необходимую ему уверенность в наличии закрепленного законодательно обязательства организации по уплате налога.
5. Целостность проводимой государством учетной политики в целом. Поскольку государство является социальным институтом, обеспечивающим регуляцию национальной системы учета в целом безотносительно разделения ее на налоговый и бухгалтерский учет, оно может и должно проводить целостную политику, а не вносить отдельные изменения в различные законодательные акты, регулирующие положения законодательства о налогах и сборах либо положения по бухгалтерскому учету[39].
В качестве конкретных направлений сближения бухгалтерского и налогового учета России выделим следующие направления:
1) Совершенствование методологии по направлению классификации прямых и косвенные расходов.
Понятие «прямые и косвенные расходы» для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения принципиально различаются. Вследствие этого практически невозможно совпадение сумм прямых и косвенных расходов в бухгалтерском и налоговом учете, что неизбежно приводит к большим различиям в суммах бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли. Кроме того, пользуясь правом самостоятельно определять перечень прямых и косвенных расходов, многие налогоплательщики необоснованно расширяют перечень последних, поскольку они сразу в полной сумме учитываются при расчете налоговой базы, занижая тем самым в текущем периоде платежи в бюджет налога на прибыль. В бухгалтерском учете перечень прямых расходов не должен произвольно выбираться организацией, а должен зависеть от условий ее хозяйственной деятельности и отраслевой принадлежности[40].