ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.11.2019

Просмотров: 1942

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Цель и задачи выпускной квалификационной работы

2. Требования к выпускной квалификационной работе

3. Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы

4. Задание на выпускную квалификационную работу

5. Прохождение преддипломной практики

6. Руководство и контроль за выполнением выпускных квалификационных работ

7. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

8. Структура выпускной квалификационной работы и требования к оформлению

9. Содержание выпускной квалификационной работы

10. Темы выпускных квалификационных работ

11. Критерии оценки выпускной квалификационной работы

12. Компьютерная презентация выпускной квалификационной работы

13. Порядок брошюрования выпускной квалификационной работы

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Заявление на закрепление темы выпускной квалификационной работы

Приложение 2. Задание студенту на выполнение выпускной квалификационной работы

Приложение 3. Календарный план

Приложение 4. Направление на рецензию

Приложение 5. Титульный лист

Приложение 6. Пример оформления содержания выпускной квалификационной работы

Приложение 7. Пример оформления раздела «Список использованной литературы»

Приложение 8. Отзыв на выпускную квалификационную работу

Приложение 9. Рецензия на выпускную квалификационную работу

Приложение 10. Темы выпускных квалификационных работ по специальности «Менеджмент организации»

Она имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента.

При защите выпускной квалификационной работы, оцененной на «отлично», студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, а во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, легко отвечает на поставленные вопросы.

При отличной оценке выпускной квалификационной работы следует учитывать краткость и логичность вступительного слова студента, в котором отражены основные положения работы, а также четкие и аргументированные ответы на вопросы, заданные членами ИАК.

Оценка «хорошо» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с не вполне обоснованными предложениями.

Выпускная квалификационная работа оценивается на «хорошо», если историография проблемы и анализ источников неполный, выводы недостаточно аргументированы, в ее структуре и содержании есть отдельные погрешности, не имеющие принципиального характера.

Все остальные требования, предъявляемые к «отличной» выпускной квалификационной работе сохраняются.

Выпускная квалификационная работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента.

При ее защите студент-выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует наглядные пособия (таблицы, схемы, графики и т.п.) или раздаточный материал, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но имеет поверхностный анализ и недостаточно критический разбор, в ней просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения.

Выпускная квалификационная работа оценивается на «удовлетворительно», если историография проблемы, анализ источников подменены библиографическим обзором, документальная основа работы представлена недостаточно, выводы не конкретны, рекомендации и предложения слабо аргументированы, в литературном стиле и оформлении работы имеются погрешности.

В отзывах рецензентов имеются замечания по содержанию работы и методике анализа.

При ее защите студент-выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы и проявляет неуверенность во время дискуссии.


Оценка «неудовлетворительно» выставляется за выпускную квалификационную работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в методических указаниях кафедры. В работе нет выводов либо они носят декларативный характер. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания.

При защите выпускной квалификационной работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточный материал.

12. Компьютерная презентация выпускной квалификационной работы

Компьютерная презентация (КП) дает ряд преимуществ перед обычной, бумажно-плакатной. Она позволяет использовать ее студенту-выпускнику как легальную шпаргалку, а с другой стороны, позволяет члену ИАК одновременно изучать выпускную квалификационную работу и контролировать выступление студента-выпускника. Поэтому желательно сопровождать выступление презентацией с использованием 8-11 слайдов:

1 слайд – титульный лист ВКР с указанием темы;

1 слайд – общая характеристика предприятия;

4 слайда – таблицы, рисунки по второй главе ВКР (по анализу собранных фактических материалов);

4 слайда – таблицы, рисунки по третьей главе ВКР (обоснование предлагаемых мероприятий);

1 слайд – конец презентации.

Основными принципами при составлении подобной презентации являются лаконичность, ясность, уместность, сдержанность, наглядность (подчеркивание ключевых моментов), запоминаемость (разумное использование ярких эффектов).

Необходимо начать КП с заголовочного слайда и завершить итоговым (конец презентации). В заголовке приводится название выпускной квалификационной работы и ее автор (фамилия, имя, отчество).

Основное требование – каждый слайд должен иметь заголовок, поэтому советуем придумать краткое название и поместить его на все слайды (Вид - Колонтитул - Применить ко всем). Количество слов в слайде не должно превышать 40.

Сделайте также нумерацию слайдов и напишите, сколько всего их в презентации.

В итоговом слайде должно найтись место для благодарности руководителю и всем тем, кто дал ценные консультации и рекомендации.

Используйте шаблоны для подготовки профессиональной КП. При разработке оформления используйте дизайн шаблонов (Формат - Применить оформление). Не увлекайтесь яркими шаблонами, информация на слайде должна быть контрастна фону, а фон не должен затенять содержимое слайда, если яркость проецирующего оборудования будет не достаточным. Подберите два-три различных фоновых оформления для того, чтобы иметь возможность варьировать фон при плохой проекции.

Не злоупотребляйте эффектами анимации. Оптимальной настройкой эффектов анимации является появление в первую очередь заголовка слайда, а затем – текста по абзацам. При этом если несколько слайдов имеют одинаковое название, то заголовок слайда должен постоянно оставаться на экране. Динамическая анимация эффективна тогда, когда в процессе выступления происходит логическая трансформация существующей структуры в новую структуру, предлагаемую вами. Настройка анимации, при которой происходит появление текста по буквам или словам, может вызвать негативную реакцию со стороны членов комиссии, которые одновременно должны выполнять 3 различных дела: слушать выступление, бегло изучать текст работы и вникать в тонкости визуального преподнесения вами материала исследования. Ведь визуальное восприятие слайда презентации занимает от 2 до 5 секунд, в то время как продолжительность некоторых видов анимации может превышать 20 секунд.


Настройте временной режим вашей презентации, используя меню Показ слайдов – Режим настройки времени, предварительно узнав, сколько минут требуется вам на каждый слайд. Очень важно не торопиться на докладе и не «мямлить» слова.

Презентация легко поможет вам провести защиту ВКР, но она не должна его заменить. Если вы только читаете текст слайдов, то это сигнал комиссии, что вы не ориентируетесь в содержании. Но если вы растерялись или не можете проглотить комок в горле, то прочтение презентации будет единственным вашим спасением. Желательно подготовить к каждому слайду заметки по докладу (Вид – страницы заметок). Распечатайте их (Печать – печатать заметки) и используйте при подготовке и в крайнем случае на самой презентации во время защиты выпускной квалификационной работы. Распечатайте некоторые ключевые слайды в качестве раздаточного материала.

Используйте интерактивные элементы. Для управления своей КП используйте интерактивные кнопки (вперед-назад) или, в крайнем случае, клавиатуру PgUp-PgDn. Особенно это может пригодиться при ответе на вопросы, когда вас попросят вернуться к определенному слайду. В автоматическом режиме обязательно проконтролируйте временной интервал своего доклада.

13. Порядок брошюрования выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа должна быть сброшюрована в указанной последовательности:

  1. Титульный лист (расчетно-пояснительная записка к выпускной квалификационной работе).

  2. Задание студенту на выполнение выпускной квалификационной работы.

  3. Содержание.

  4. Введение.

  5. Основной текст (3 главы с параграфами).

  6. Заключение.

  7. Список использованной литературы (в алфавитном порядке).

  8. Приложения (финансовая отчетность организации или банка и другие документы, крупные таблицы, схемы и т.д.).

ВНИМАНИЕ! Отзыв научного руководителя и рецензия не брошюруются!

«СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «НАИМЕНОВАНИЕ ГЛАВ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ», «ПРИЛОЖЕНИЯ» служат заголовками структурных элементов выпускной квалификационной работы, пишутся заглавными буквами посередине страницы. Перенос слов недопустим!

Титульный лист выпускной квалификационной работы оформляется на специальном бланке, выдаваемом на кафедре. Образец оформления титульного листа представлен в приложении 5.

На титульном листе обязательны: подписи руководителя выпускной квалификационной работы, студента, выполнившего выпускную квалификационную работу, консультантов по разделам, заведующего кафедрой. Справа от каждой подписи проставляют фамилию лица, подписавшего документ, а ниже подписи - дату подписания. Внизу указывается год выполнения выпускной квалификационной работы.

Задание на выпускную квалификационную работу. Бланк формы задания на выпускную квалификационную работу студенту можно получить на кафедре у методиста. Задание подписывается студентом и руководителем работы и утверждается заведующим выпускающей кафедры. Форма задания студенту на выполнение выпускной квалификационной работы представлена в приложении 2.


Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, пунктов, заключение, список использованной литературы, приложения с указанием номера страницы, на которой размещается начало текста данного структурного элемента.

ВНИМАНИЕ! В Содержании перед такими структурными элементами как Введение, Заключение, Список использованной литературы, Приложения, номер не проставляется!

Список использованной литературы

Нормативно-правовые документы

  1. Федеральный закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании от 25.08.1996 г. № 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями)

  2. Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 г. № 71)

  3. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших ученых заведений Российской Федерации (утверждено приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. № 1155)

Монографическая литература

  1. Безрукова В.С. Как написать реферат, курсовую и дипломную работу / В.С. Безрукова. – СПб.: Речь, 2008. – 176 с.

  2. Кожухар В.М. Практикум по основам научных исследований: Учебное пособие / В.М. Кожухар. – М.: Изд-во АСВ, 2008. – 112 с.

  3. Колесникова Н.И. От конспекта к диссертации: Учебное пособие / Н.И. Колесникова. – М.: Флинта: Наука, 2008. – 288 с.


Приложения