Файл: Теории происхождения государства (Западный путь возникновения государства).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.05.2023

Просмотров: 220

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Прогрессирующее разделение изменяет и формы общественной в семейных и общинах, во , куриях и . Родоплеменная усложняется, епенно развиваться социальных .

Например, в племенах во Цезаря и все их члены обрабатывали , пасли , участвовали в походах, на народные . Позднее, к вв. н.э., когда расселились на территориях, изменилось. велись где-то , многие не желали в дальних . Это вызвало рост , занятой всего . Увеличивалось приближенных , среди них служители — духовенство. образом, , которые занима всеми социума, обстоятельств заниматься одним. военных и функций все менее возможным. В подобной появилась группа , которая не в создании ценностей. Они , выполняли и полицейские , т.е. все то, что присуще как воплощению уже не , а государственной .

Все большее родоплеменных от первоначального стимулировалось развивающимся концентрации бо, его накоплением в привилегированном , что в конце привело к частной (на Западе) или «» (на Востоке), а на их — к эксплуатации человеком.

от первобытно строя к организован обществу образованием общины и раз центров жизни — городов. территори общины уже не родственными , а расселением в местности, . С .этого территория важным в процессе государственности.

Чем государство от управления общества? указать признаки .

1.Наличие от общества власти. власть и в первобытном , но она выражала всего и не была от него.

В ее участвовали все. В же государстве реально государственным , который от остального . Во-первых, он собой группу , которая занимается управлением и не непосредственно в производстве. , этот чаще выражает в очередь не всего , а определенной его (класса, группы и т.п.), а и самого .

2.Взимание и сборов, для содержания твенного необходимы .

3.Разделение на территории. В от первобытного , в котором все его делились в от принадлежности к , племени, в государства разделено по проживания на территории. Это как с необходимостью налогов, так и с условиями , поскольку ожение общинного приводит к перемещениям [10, с. 70-71].

выделить и государства, его от других, в обществе .

1.Государство — организация в масштабе страны. Ни другая (политическая, и т.п.) не охватывает населения. человек уже в своего устанавливает связь с , становясь его или подданным, и , с одной , обязанность государст велениям, а с — право на и защиту .

2.Государство суверенитетом, как , т.е. не зависи от других, в международных , так и внутренним — от всякой власти страны, по отношению к другим .

3.Наличие аппарата . Только включает структуры, как суд, , органы дел и т.п., и материальные (армия, и проч.), обеспечивают государственных , в том числе по и принуди средствами.


4. государство право обязательные для бщего нормативные : законы, , постановления и т.п.

в виду признаки , следует и основные его возникновения, для любого , для любой эпохи.

возникает как , объективно результат развития общества. Это включает в ряд направлений, и всего экономики, нное с ростом труда и избыточного , укрупнение структур , специализация , а также в нормативном , отражающие процессы. Эти развития взаимосвязаны и условлены: развитие возможность общественных и специализации , а те, в свою , способствуют росту . Нормативное же отражает изменения и в степени совершенствованию отношений и тех, которые вы для общества или верхушки.

с указанными идет , которое различные в зависимости от способа , от получающих форм на землю — рственной или .

Государство возникнуть тогда, общество определенного экономического , который содержать аппарат. не случайно, что государства в эпоху , а в Южной — позднее, в железа.

возникновения (западный или ) в решающей зависят от , произошло ли сельской или она сохранилась, что в очередь теми условиями, в находилось производство. Так, ирригационных обусловливала общин и форм на землю. Это в итоге к фактическому ению единой собственности, и восточное () государство. же общин возможностью обработки одной и влекло частной . Возникало (рабовладельческое или ) государство.

аппарат из аппарата первобытного . Поэтому неизбежно в руках еменной , из которой либо социальная группа, , чиновническо-бюрократическая , осуществлявшая атацию общества, верхушка класса, эксплуатировавшая с этим остальную общества.

причинами государства следующие:

— совершенствования обществом, с его усложнением. Это , в свою , было с развитием , появлением отраслей, труда, ием условий общественного , обособлением структур, их , ростом населения, на определенной и т.п. Старый управления не мог успешного этими ;

—необходимость крупных работ, в этих больших людей. Это проявлялось в тех , где основой было земледелие, требовало каналов, , поддержания их в состоянии и т.п.;

— подавления эксплуатируемых. при разложении общества с неизбежно приводили к общества, к богатых и , к возникновению меньшинством , а вместе с тем — к социальных и сопротивления той общества, которая эксплуатации;

— поддержания в порядка, функционирование производства, устойчивость , его стабильность, в том и по отношению к воздействию государств или . Это обеспечивалось, в , поддержанием , применением мер, в том числе и , для того все члены соблюдали зарождающегося , в том числе и те, воспринимались ими как не их интересам, ;


— необходимость войн, как , так и захватниче. Происходившее общественных приводило к , что стало жить за грабежа , захватывая , скот, , облагая данью, их. В плане и ведения государство значительно возможностями, чем общество. появление государства приводило к , что его соседи или в свою организовыва как государства.

В случаев выше действовали , в различных . При этом в условиях (, социальных, , природных, и иных) , решающими становиться из указанных . Так, для большинства государств значение необходимость со управления и крупных работ. Для Афинского и государств большую сыграли классообразования и в этой подавления классов.

формировалось и параллельно с (а в определенном и раньше ). Их возникновение и взаимозависимо. новый шаг в государства к дальнейшему правовой , и наоборот.

в обществе собственности на средства самым образом на характер и появляющихся и правовых . Так, частная делает необходимым механизмов, согласование и воли . Отсюда формы и развитая демократия, а широкое регулирование отношений в и Риме. государст форма на землю при землепользовании в Китае, и других государствах возникновение еских, систем, роль выполняли догмы и обычаи. собственность на , сочетающаяся с ее между общественной в Спарте, к существованию там республики.

2 ПУТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

2.1 Восточный (азиатский) путь возникновения государства

Для этой характерны: форма , существенный производительности , оседание богатств в родоплеменной , быстрый населения, его , появление , становящихся , религиозными и центрами. И интересы вождя и его , как и ранее, в совпадают с всего , однако появля социальное , приводящее ко все расхождению инте управляющих и .

Именно в период, у разных по времени не , произошло путей человечества на «» и «запад». Причины разделения в том, что на «востоке» в ряда (главное из них — в большинстве крупных работ, что не под силу семье) анились и соответственно собственность на . На «западе» же работ не , общины , и земля в частной .

Самые государства около 5 тыс. лет в долинах рек: Нила, и Евфрата, , Ганга, и др., т.е. в зонах по земледелия, позволило за повышения резко — в раз — повысить труда. там впервые созданы для возникновения : появилась мате возможность ничего не , но необходимый для развития аппарат . Поливное требовало по объему : строительства , дамб, ъемников и ирригационных , поддержания их в состоянии, ирригационной и т.п. Все это определяло всего объединения под единым и централизо управления, объем работ превышал отдельных образований. с тем все это обусловило сельскохозяйственных и соответственно формы на основное производства — .


В это время с развитием происходят и изменения. , как и прежде, все обобществляется, а перераспределяется, и это осуществляется и старейшинами (к позднее служители ), то именно в их оседает и общественное . Возникают племенная и такое явление, как «», суть в праве общественной в силу ждения на должности ( должность, теряет эту «»). Наряду с в связи со управления и по его роли увеличивается родоплеменной при распределении продукта. становится . А поскольку с зависимостью от вождей и «по должности» и экономическая , то продолжающая «выборность» лиц становится все формальной. Это к дальнейшему должностей за лицами, а к появлению должностей.

образом, (или ) путь государст отличался всего тем, что господство на основе какой-либо функции, должности. В общины назначением становилось и особыми фондами, в концентрировалась часть избыточного . Это привело к ению внутри особой должностных лиц, функции администраторов, , контролеров и т.п. админист функции с культовыми, что им особый . Извлекая из положения ряд и преимуществ, администраторы заинтересованными в за собой статуса, сделать должности . В той мере, в им это удавалось, «чиновничество» превращалось в замкнутую прослойку — элемент аппарата власти. , одной из главных как государствообразования, так и классов «по типу» использование слоями и сложившегося управления, над экономическими, и военными .

Административно-государственные , появление жестко экономической , складываются , чем возникает собственность ( образом на ). На протяжении деспотическое было не орудием господства, но и служило классообразования, различных групп и . На Востоке не сами производства, а ими.

Экономика на государственной и формах . Существовала там и собственность — государст аппарата дворцы, , рабов, она (частная ) не оказывала влияния на : решающий в общественное вносился «свободных» . Помимо , «частный» этой был весьма условен, свою чиновник обычно с имуществом, а и вместе с .

Не оказывала влияния на и частная других : купцов и ремесленников. , она, как и ее владельцы, в безраздельной монарха. , она также не решающей и важной : собственность была со сферой не , а распределения, же, проживающие в , вносили в производство меньший , чем общины, тем что в состав входило ремесленников.

, по мере масштабов , коллективной деятельности, еще в родоплеменных «зачатки госу власти» в органы и господства над общин, в зависимости от экономических складываются в - или макрогосударства, силой власти. В регионах, как уже , она приобретает еский . Авторитет ее был высок в ряда : дости в хозяйственной объяснялись ее способно к организации, и умением в общесоциальных, целях; также идеологически, и прежде в религиозных — сакрализация : «власть от », правитель носителем и «Божьей », посредником Богом и .


В результате структура, с пирамидой: (вместо ) — неограниченный , деспот; (вместо старейшин и ) — его ближайшие , визири; — чиновники низкого и т.д., а в основании — сельскохозяйственные , постепенно родовой . Основное производства — — формально в собственности , и общинники тся свободными, фактически, все стало собст, включая и жизнь подданных, оказались в власти , олицетворенного в аппарате во с абсолютным .

Восточные в некоторых чертах отличались от друга. В , как в Китае, носило , семейный ха. В других, как в , было рабов, наряду с иками значительный в экономику. в отличие от , античного , основанного на собственности, в рабы в подавляющем были государства () или храмов.

с тем все восточные имели общего в . Все они были монархиями, ; обладали чиновничьим ; в основе их лежала форма на основные, производства («»), а частная имела значение.

путь государства собой переход, первобытного, общества в . Основными появления здесь :

—потребность в масштабных работ в с развитием земледелия;

— объединения в целях масс и больших ;

—необходимость , централизованного этими .

Государственный возник из управления объединениями. из общества, аппарат во многом ему по своим , посте обособлялся от общества, в господствующий , эксплуатирующий общинников.

указать и на то, что общество застойным, ационным: на веков, а и тысячелетий, оно не развивалось. Так, в Китае на несколько раньте, чем в (в Греции и ). Хотя в имели существенные ьные потрясения ( завоевания, восстания, в том и победоносные и т.п.), они приводили к смене династий, же общество до начала XX в. в основном неиз.

Африканские формировались в по тому же «», однако указывают на особенности государства , отличающие его от «восточной »: верховная была не , а выборно-наследственной, управления на геронтократическом для нижних , на аристократическом () — для более . Кроме , правители государств были системой : в передвижении, в с населением, что из представлений об их ; в принятии решений, так как известный их власти в совета из родовой .

В целом же и в регионе шара монополизации общественного общинной , т.е. зарождение рства, при частной на основное производства и общества на являлся , определяющим в влении , естественный ход был нарушен в ате колонизации .

2.2. Западный путь возникновения государства