Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 350
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Основные теоретические аспекты фразеологии
1.1. Подходы к определению фразеологизмов
1.2. Классификация фразеологизмов
Глава 2 Особенности перевода фразеологических средств
2.1 Способы перевода фразеологических единиц
2.2 Проблемы перевода идиоматических выражений, пословиц и поговорок
Глава 3 Основные способы перевода фразеологических средств
Введение
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что на фоне расширения массива научных разработок в области переводоведения проблема художественного перевода пословиц является малоисследованной отечественными учеными, что негативно влияет на качество перевода паремий. В исследовательской работе рассматриваются особенности перевода английских пословиц, поговорок и идиоматических выражений на русский язык.
Объект исследования – паремиологический фонд английского языка, а именно идиоматические выражения, пословицы и поговорки.
Предмет исследования – способы адекватного перевода идиоматических выражений, пословиц и поговорок с английского языка на русский.
Цель работы – комплексное освещение способов перевода английских пословиц, поговорок и идиоматических выражений с английского языка на русский.
Достижение поставленной цели подразумевает последовательное решение следующего ряда практических задач:
- осветить фразеологию как лингвистическую дисциплину современного языкознания;
- рассмотреть подходы к дефиниции «фразеологическая единица»;
- охарактеризовать паремиологический фонд как объект лингвистического учения;
- рассмотреть фразеологические единицы английского языка с точки зрения выполняемых ими функций;
- проследить проблемы перевода идиоматических выражений, пословиц и поговорок;
- проанализировать фразеологический способ перевода паремиологического фонда английского языка;
- провести анализ фразеологических способов перевода идиоматических выражений, пословиц и поговорок английского языка.
Поставленные задачи решались с привлечением следующих методов и приемов:
- общенаучный метод был использован для отбора литературы по теме исследования;
- метод систематизации и обобщения был использован для формулирования основных понятий исследования;
- метод сплошной выборки использовался для отбора корпуса примеров для анализа;
- методом количественного анализа был подсчитан тот или иной прием, который использовался при переводе идиоматических выражений, пословиц и поговорок с английского языка на русский.
Исследование проводится на основе фактического языкового материала, который был получен из фразеологических словарей английского языка, а также из некоторых художественных произведений, а также из публицистических источников.
Научно-теоретической базой исследования послужили труды таких исследователей, как А.И. Алехина, Н.Ф. Алиференко, Н.Н. Семенко, Н.Н. Амосова, В.П. Аникин, В. Л. Архангельский, Н. Барли, В.Т. Бондаренко, Н.К. Гарбовский, В. П. Жуков, Ю. И. Каминский, В.Н. Комиссаров, М. М. Копыленко, А. В. Кунин, А. И. Молотков, А.Г. Назарян, Л.П. Науменко, Г. Л. Пермяков, В. Н. Телия, А. В. Федоров и др.
Данный материал изучался при помощи следующих методов и приёмов:
- общенаучный метод использовался для отбора литературы по теме исследования;
- метод систематизации и обобщения использовался для выявления и описания ключевых понятий данной работы;
- метод сплошной выборки использовался для отбора корпуса примеров.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней систематизированы положения проблем перевода пословиц, поговорок и идиоматических выражений с английского языка на русский.
Практическая ценность исследования заключается в применении найденных примеров употребления фразеологизмов на занятиях по лексикологии английского языка с целью более детального изучения пословиц, поговорок и идиоматических выражений и способов передачи их значений на русский язык.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней представлено комплексное освещение вопросов перевода идиоматических выражений, пословиц и поговорок английского языка на русский с обоснованием применения того или иного способа перевода.
Структура работы определена поставленными целью и задачами. Исследование представлено в рамках введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранного направления, определяется предмет и объект исследования, ставится цель и задачи работы.
В первой главе, которая носит теоретический характер, излагаются теоретические основы исследования, а именно рассматриваются подходы к дефиниции фразеологической единицы и особенности ее классификации; характеризуются английского паремиологического фонда.
Во второй главе, которая носит практический характер, представлен анализ способов перевода английских идиоматических единиц, пословиц и поговорок на русский язык.
В заключении подводятся основные итоги исследования.
В списке использованной литературы представлены источники, которые использовались в ходе написания работы.
Глава 1 Основные теоретические аспекты фразеологии
1.1. Подходы к определению фразеологизмов
В современной лингвистике уровень изучения значения языковых единиц определяется множеством различных подходов. Отметим, что последние десятилетия представили на суд ученых и исследователей множество новейших направлений лингвистического знания, таких как когнитивная лингвистика, коммуникативно-прагматический, культурологический подходы и др.
В сравнении со словом и его перманентной формой (по составу звуков и морфем) ФЕ характеризуется лексической раздробленностью, следовательно, лексическое значение каждого слова в составе данной ФЕ обособлено. Таким образом, одним из базовых признаков фразеологической единицы является «наличие особого экспрессивного, целостного фразеологического значения» [34; 57].
Однако существует и сходство между словом и фразеологической единицей, и оно заключается в воспроизведении, то есть каждое слово и каждый фразеологизм определяются регулярной соотнесенностью с одной и той же частью речи, выполняют аналогичные синтаксические функции.
По убеждению исследователей, существует множество различий между ФЕ и свободным словосочетанием, к которому генетически она, казалось бы, гораздо ближе, чем к слову [34; 58]:
1. Свободное словосочетание постоянно моделируются заново, и существует только в рамках отдельного контекста, для которого оно создано. ФЕ же воспроизводится всегда в исходном виде, в одном и том же компонентном составе.
2. Понимание значения свободного словосочетания полностью зависит от семантики его составляющих, что представляет полную мотивированность значения. Семантика фразеологической единицы не зависит от значения составляющих ее компонентов, следовательно, ФЕ является немотивированной.
3. В свободном словосочетании невозможно заменить или опустить слово так, чтобы не изменилось значение всего сочетания. В случае с фразеологизмом такие замены и пропуски иногда допускаются. Тем не менее, подчеркнем, что подобные изменения должны быть продиктованы определенными стилистическими целями и компенсированы всем контекстом, и после этого общее значение всего фразеологизма при этом не меняется.
4. В свободном словосочетании абсолютно каждое из слов относится к определенной части речи, и их смысловые функции в предложении самостоятельны. Синтаксические же функции ФЕ определяются в целом, они едины для всех его компонентов.
Сходство свободного словосочетания и ФЕ весьма формальное – оба состоят из слов, первое из полнозначных, с разными типами значений, второе имеет в составе десемантизированные слова, создающие в целом всегда экспрессивное, а подчас метафорически образное значение. Во фразеологической единице это уже не собственно слова, а компоненты.
Итак, по Фоминой, сопоставление со словом и свободным словосочетанием выглядит следующим образом (Рис.1):
Рисунок 1 – Характерные признаки фразеологических единиц
Остальные признаки – раздельнооформленность, наличие двух и более ударений, контекстуальная обусловленность употребления, полная (или частичная) невозможность пословного перевода на другие языки и т.д. – менее существенны.
Зачастую, определяя ФЕ, ученые и исследователи используют различную терминологию, называя ее фразеологизмом, устойчивым словосочетанием, фразеологическим оборотом, фраземой и т.д.
Считаем необходимым упомянуть одну из работ И.А. Мельчука, канадского лингвиста российского происхождения, создателя лингвистической теории «Смысл ↔ Текст», посвященную проблеме устойчивости сочетаний слов, в которой предпринимается попытка найти формальные критерии этих признаков. Под устойчивостью автор подразумевает «предсказуемость появления элементов сочетания в определенном порядке относительно одного из них». Таким образом, уже в классический период развития фразеологии в ней вызревали идеи, выходящие за рамки поисков тождества и различия фразеологизмов и свободных сочетаний слов и переводящие проблематику фразеологии в поиски универсальных для языковой техники закономерностей их организации. И это явно расширяло и углубляло эту проблематику не только рассмотрением связанных с нею лексико-грамматических проблем, но и поисками причин устойчивости и идиоматичности фразеологизмов как специфического проявления общеязыковых закономерностей [Мельчук, 1998: 19].
Полагаем, именно в этом ракурсе следует изучить одну из наиболее интересных в отечественной фразеологии концепцию Н.Н. Амосовой.
1.2. Классификация фразеологизмов
На сегодняшний день вопрос классификации фразеологизмов остается дискуссионным.
При определении паремиологических единиц учитывается характер семантической репрезентации и своеобразие формы паремиологического образа.
Согласно мнению Н.Н. Амосовой, фразеологизмы-идиомы представляют собой единицы особого рода, зафиксированные в постоянном контексте. Свой тезис ученый основывает на функции «традиционной избирательности» одного слова, которое выступает как единственно возможный указательный минимум для другого, обретающего, по терминологии Н.Н. Амосовой, «фразеологически связанное значение». Единицы такого контекста названы автором фраземами [3; 43].
Исследователь А.И. Алехина убеждена, что стремление наделить ФЕ такими свойствами дает возможность избежать противоречивости понимания искомого объекта фразеологии, и уделить должное внимание глубокому изучению природы фразеологического значения в ее различных проявлениях, т.е. применительно к разновидностям ФЕ. В теоретическом аспекте знания общее понимание устойчивости, которое было разработано А.В. Куниным, может стать основным способом исследования [1; 27].
Тем не менее, при определении устойчивости фразеологизмов многие лингвисты и филологи предпочитают употреблять термин «относительная устойчивость», так как большинству ФЕ свойственна некоторая вариативность.
Учитывая эти особенности, исследователи вопрос о различении пословиц и поговорок решают с учетом следующих критериев:
1. Структурно-грамматический критерий, согласно которому пословица определяется как выражающее законченную мысль, предложение или суждение, а поговорка представляет собой незаконченное суждение. Не всеми языковедами структурно-грамматический критерий воспринимается как определяющий и главный, а скорее – как вспомогательный. Основным показателем отличия пословиц и поговорок при этом считается характер обобщения, который у пословиц сводится к содержательному обобщению, а у поговорок – к функциональному.
2. Смысловой критерий, на основании которого у пословиц выявляется обобщенный характер и дидактичность, а у поговорок – характер частного замечания.
3. Критерий наличия или отсутствия образного, переносного значения. Если пословица семантически двупланова, сочетая в себе прямой и иносказательный смысл, то поговорка, оформленная предложением, как правило, однопланова и передает лишь прямой смысл содержания высказывания.
Выводы по главе
Под фразеологической единицей понимается устойчивое сочетание слов с осложненным смыслом отдельного слова, оборота речи, которым присущи такие признаки, как раздельнооформленность, воспроизводимость, иногда, эквивалентность и соотнесённость со словом.