Файл: Процесс мотивации, как наиболее значимая функция управления деятельностью организации.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 816

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1.Теоретические обоснования роли мотивации в поведении в организации

1.1. Понятие и сущность системы мотивации и стимулирования

1.2. Теории потребностей

1.2.1. Иерархия потребностей

1.2.2. Теория двух факторов

1.2.3. Теория мотивации МакКлеланда

1.3. Процессуальные теории мотивации

1.3.1. Теория ожидания

1.3.2. Расширенная модель ожидания

1.3.3. Теория справедливости

1.3.4. Теория усиления

Глава 2. Анализ деятельности ОАО «Дмитровские электросети»

2.1. Характеристика предприятия

2.2. Анализ штатного расписания

2.3. Анализ кадрового потенциала

2.4. Анализ заработной платы

2.5. Анализ уровня мотивированности персонала

Глава 3. Предложения по улучшению внутренней мотивации сотрудников

3.1. Повышение уровня квалификации работников предприятия

3.2. Повышение уровня образования работников предприятия

Заключение

Список литературы

3.2. Повышение уровня образования работников предприятия

На предприятии ОАО «Дмитровские электросети» по уровню образования на конец 2016 года 27% работников имеют высшее образование 48% среднеспециальное и 25% среднее образование.

Основной потенциал сотрудников предприятия – это сотрудники в возрасте от 20 до 55 лет. На долю данной возрастной группы приходится всего 12% работников с высшим образованием. В целях повышения общего уровня образованности работников необходимо перспективным сотрудникам, в возрасте от 20 до 30 лет рекомендовать обучение по профилю предприятия в высших учебных заведениях. Данные о возрасте и уровне образования представлены в таблице 11.

Таблица 11. Данные о сотрудниках ОАО «Дмитровские электросети» по возрастным группам и уровню образования.

Возрастные группы сотрудников предприятия

Высшее

От 20 до 35 лет

5%

От 35 до 55 лет

7%

От 55 до 65 лет

15%

Всего от общего количества сотрудников

27%

Обучение в высших учебных заведениях повысит внутреннюю мотивацию сотрудников, что гораздо ценно, по сравнению с внешней мотивацией. Руководство предприятия в свою очередь должно делать стимулирование обучения своих работников в вузах страны. Например повышать заработную плату за счёт надбавок обучающимся в вузах работникам, а не за счёт обычных премий; оплачивать сессии в вузах, т.е. сохранять заработную плату обучающемуся работнику в полном объёме, частично оплачивать проезд до места нахождения ВУЗа. Таким образом повысится заработная плата сотрудника с маленьким стажем работы и низкой квалификационной категорией до заработной платы сотрудника с большим стажем и повышенным разрядом или категорией.

Согласно штатному расписанию ОАО «Дмитровские электросети», на предприятии в финансово экономическом отделе трудятся 6 человек. Данные о сотрудниках финансово-экономического отдела представлены в таблице 12.

Таблица 12. Данные о сотрудниках финансово-экономического отдела

N пп

Должность

Категория

образование

Кол-во человек

Возрастная группа

1

Руководитель отдела

Высшая

Высшее

1

35-55

2

Ведущий бухгалтер

Первая

Высшее

1

35-55

3

Бухгалтер II категории

Вторая

Среднеспециальное

2

20-35

5

Бухгалтер I категории

Первая

Высшее

1

35-55

6

Заведующий складом

Среднее

1

35-55

7

Экспедитор

Среднее

1

20-35


Трое специалистов имеют II категорию, образование среднеспециальное.

На участке уличного освещения и воздушных линий числится 13 человек. Двое из них имеют высшее образование. Это начальник участка и мастер. Данные о численности работников участка по уровню образования, возрасту и квалификации представлены в таблице 13.

Таблица 13. Данные о численности работников участка уличного освещения и воздушных линий по возрасту, уровню образования и квалификации

Профессия

Кол-во человек

Возрастная группа

Образование

Начальник участка

1

55-60

Высшее

Мастер участка

1

55-65

Высшее

Электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда

2

20-35

Среднеспециальное

Электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 4 разряда

4

35-55

Среднеспециальное

Электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда

4

20-35

Среднеспециальное

Электромонтёр по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда

1

35-55

Среднеспециальное

Всего

13

Руководству предприятия требуется подготовка кадров для своего предприятия и в связи с этим рекомендовать одному работнику из финансово-экономического отдела и двоим сотрудникам с участка уличного освещения и воздушных линий поступление и обучение в ВУЗах по профилю.

Заключение

Незаметный для неопытного глаза процесс потери интереса работника к труду, его пассивность приносит такие ощутимые результаты, как текучесть кадров, руководитель вдруг обнаруживает, что ему приходится вникать во все детали любого дела, выполняемого подчиненными, которые, в свою очередь, не проявляют ни малейшей инициативы. Эффективность организации падает, предприятие может нести убытки.

Чтобы не допустить потерю потенциальных прибылей, руководитель должен добиться максимальной отдачи от своих подчиненных. Для эффективного управления таким дорогим ресурсом как люди руководству необходимо выделить определенные параметры работы, поручаемой подчиненным, изменяя которые он может воздействовать на психологические состояния исполнителей, тем самым, мотивируя, либо демотивируя их.


В общем случае мотивация – понятие, используемое для объяснения последовательности поведенческих действий, направленных на конкретную цель, которая может меняться в зависимости от различных обстоятельств, ситуаций. В понятие «мотивация» входят моменты активизации, управления и реализации целенаправленного поведения человека. С помощью мотивации можно ответить на вопрос: почему так, а не иначе поступает данный человек.

Любой руководитель, если он хочет добиться эффективной деятельности своих подчинённых, должен не забывать о наличии для них стимулов трудиться. Традиционно считается, что раз работник получает оплату за свой труд, значит, он должен быть доволен. В случае плохого отношения к служебным обязанностям его можно уволить. Значит, стимулы у него есть.

В данной выпускной квалификационной работе дан анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Дмитровские электросети» по основным показателям.

Список литературы

  1. Базарова Т.Ю, Еремина Б.Л. «Управление персоналом» учеб. для вузов. М.: ЮНИТИ, 2014.
  2. Батьковский А., Попов С. «Приемы мотивации к труду и профессиональному росту (на примере инновационных организаций)». // Проблемы теории и практики управления. – 2013. - №1.
  3. Бурмистров А., Газенко Н., Трифильцева Н. «Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными?» Управление персоналом, № 7, 2014, с 48-49.
  4. Виханский О.С., Наумов А.И. «Менеджмент». М.: Экономистъ, 2006.
  5. Дашков, Л.П. «Коммерция и технология торговли»: учебник для вузов. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Маркетинг, 2013. – 364 с.
  6. Егоршин А. Л. «Управление персоналом». – Н. Новгород: НИМБ, 2007.
  7. Кокорев В.П. «Мотивация в управлении». М.: Дело, 2013.
  8. Кравченко А.И. «История менеджмента». М.: Академ. Проект: Трикста, 2011.
  9. Котлер Ф. «Маркетинг менеджмент». СПб.: Питер, 2006.
  10. Магура М. И. «Мотивация труда персонала и эффективность управления». Управление персоналом.2013, № 6
  11. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. «Основы менеджмента». - М.: Дело, 2012.
  12. Найда А.М. «Управление трудовыми ресурсами» // Вестник ТИСБИ. - 2012. - №11.
  13. Одегов Ю.Г., Журавлев П. В. «Управление персоналом». Москва, Финстатинформ, 2011.
  14. Савина И. «От мотивации к партнёрству – идеология XXI века». Управление персоналом. 2013, № 6. с. 26 – 28.
  15. Тишин П.Я. «Концепция стратегического развития человеческих ресурсов промышленного предприятия». Менеджмент в России и за рубежом. – 2013. - №5.
  16. Травин В. В., Дятлов В. А. «Основы кадрового менеджмента». – М.: Дело, 2008.
  17. Травин В.В., Дятлов В.А. «Менеджмент персонала предприятия». – М.: Дело, 2010.
  18. «Управление персоналом»: Энциклопедический словарь. Под ред. А. Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2013.
  19. Федосеев В.Н., Капустин С.Н. «Управление персоналом». - М.: Экзамен, 2012.
  20. Шапиро С.А. «Мотивация». М.: ГроссМедиа, 2010.
  21. Шлендер П.Э. «Управление персоналом». Учебное пособие. М.: Юнити-ДАНА, 2011.
  22. Устав предприятия ОАО «Дмитровские электросети»
  23. Бухгалтерский баланс ОАО «Дмитровские электросети» на 31.12.2015 год
  24. Бухгалтерский баланс ОАО «Дмитровские электросети» на 31.12.2016 год
  25. Отчет о прибылях и убытках ОАО «Дмитровские электросети» на 31.12.2015 год
  26. Отчет о прибылях и убытках ОАО «Дмитровские электросети» на 31.12.2016 год
  27. Штатное расписание ОАО «Дмитровские электросети»