Файл: Анализ использования аббревиации в современном английском языке.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 351

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Такие более простые конструкции можно рассматривать либо как варианты, сокращенные формы уже существующих построений, либо как новые самостоятельные синтаксические образования. Более предпочтительным представляется второй подход, который находит свое подтверждение в форме данных образований и индивидуальном характере связи его компонентов; между словами, составляющими такое сочетание, отсутствует внутренне необходимая связь; в большей или меньшей степени ощущается эллиптичность, нарушенность последовательно развивающейся цепи подчинения. Кроме того, в том существенном обстоятельстве, что подобное сочетание способно само порождать синтаксические новообразования; между развернутыми и опрощенными сочетаниями отсутствует прямая генетическая связь; они могут существовать параллельно и принадлежать к разным стилям или типам речи; сочетания «опрощенного» типа могут возникать и самостоятельно, независимо от наличия развернутого словосочетания, благодаря самостоятельности и активности свободных и конструктивно закрепленных форм.

Хотя тенденция к экономии языковых средств изначально присуща языку (Будагов. 1983: 42), проявляется во всех языках и потому может быть названа универсальной, реализуется она по-разному, на разных языковых уровнях, в разных микросистемах; пути и скорость ее проявления зависят от типологических характеристик самого языка. Типологически индоевропейский язык-основу и развившиеся из него диалекты можно, в общем, отнести к языкам синтетического, номинативного, флективного строя. Языки индоевропейских народов Западной Европы в большинстве своем демонстрируют утерю флективности, переходя к аналитическому строю, как, например, английский и французский.

На протяжении всего исторического периода существования индоевропейские языки идут путем сокращения флективных форм. Среди наиболее распространенных способов замены флективных конструкций на аналитические можно назвать слияние форм с разными значениями в одну и выработку новых форм с использованием служебных слов. Одним из наиболее характерных в плане экономии можно назвать, например, в данных условиях всегда наблюдавшееся стремление к «синтетическому сжатию обозначений словосочетаний» (Исенин. 1961: 67).

Аббревиация также относится к явлениям семантической конденсации, так как производные сокращенные слова представляют собой эквиваленты словосочетаний, служащих для них комплексной (неоднословной) мотивирующей основой. По значению подобные аббревиатуры эквивалентны мотивирующему словосочетанию. Однако иногда происходит утрата соотносительности между сокращением и словосочетанием, а следовательно, и словообразовательной мотивированности аббревиатуры, другими словами, происходит опрощение.


Расхождение между аббревиатурой и составом полного наименования может быть не только структурным, но и лексическим, так как новообразование формируется лишь за счет наиболее важных в семантическом плане слов и корневых морфем. Смысловая емкость аббревиатуры может состоять как из явной интеграции всей информационной нагрузки исходного словосочетания, так и скрытой. В результате акта аббревиации возникает новое наименование, по смысловому наполнению никак не отличающееся от исходного мотивирующего словосочетания, благодаря автоматизированному характеру словесных знаков – имен, которые повторяются и одновременно дают целостное представление о предмете. Эта особенность допускает вычленение из однословных названий отдельных элементов и свертывание максимальной синтагмы как на синтаксическом, так и на морфемном уровне. Взаимодействие между словосочетанием и соответствующей моделью сокращенного слова носит вполне постоянный характер, что позволяет считать основным признаком любого слова соотносительность его в системе современного языка со словосочетанием.

Таким образом, аббревиация представляет собой разновидность универбации – морфолого-синтаксического процесса поэтапного преобразования функционального (речевого) описания образа или предмета сначала в многословное словосочетание или коррелят аббревиатуры с последующим или одновременным преобразованием последнего в аббревиатурное имя предмета, при замене эксплицитной модели имплицитной, синтетической конструкции аналитической. Поскольку словосочетание, как и слово, наделено номинативной способностью, в силу своей характеристики оно часто служит производящей основой для новых слов – аббревиатур, которые, являясь словом, аккумулируют и развивают номинативную способность исходной формы. Не все типы словосочетаний одинаково активно производят аббревиатуры в языках разного строя. Однако универсальным является преобладание среди производящих аббревиатуры основ именных атрибутивных и объектных словосочетаний, как простых, так и комбинированных (Ярмашевич. 2003: 79).

1.3 Способы аббревиации в английском языке

Создание сокращенных слов-неологизмов, значительно пополнивших словарный состав английского языка в последние десятилетия, демонстрирует продуктивность этого типа словообразования и экономное расходование языковых ресурсов носителями языка. Происходит экономия места в письменной речи, сфере преимущественного использования сокращенных слов, так как вместо многокомпонентных и громоздких оборотов или сложных слов создаются цельнооформленные единицы, представляющие собой либо замены вышеназванных единиц, либо заполнение лакун в языке. Сокращение как способ словообразования представляет собой довольно обширный пласт слов в составе любого языка. Однако в лингвистике существуют разнообразные классификации сокращений. Вслед за Л.С. Рудинской предлагаю классифицировать сокращения на три структурных типа: слоговые, сложнослоговые и инициальные (Рудинская. 1997: 34). Слоговые сокращения образуются от начального слога слов, например: deli < delicatessen, co < company, prop < property. К сложнослоговым сокращениям относятся такие сокращения, которые представлены несколькими начальными слогами или начальным и конечным слогами словосочетаний: sci-fi < scientific fidelity; sutcom < situation comedy; Forex < foreign exchange, Viagra < vigor + Niagara, etc.


Третьей разновидностью сокращения является инициальный тип, состоящий из начальных букв. По орфоэпическому признаку его можно подразделить на собственно аббревиацию и акронимы.

Инициализмы. Которые образуются из начальных букв сложных слов или словосочетаний. Но произносятся как последовательно разложенные буквы алфавита, называются аббревиацией: BFE < Baltic Futures Exchange; CVD < countervailing duty; FGT < federal gift tax; etc.

Акронимы, в отличие от аббревиаций, произносятся не как отдельные буквы алфавита, а как слова: ECU < European Currency Unit; IDOLT < Instrumentation Digital On-Line Transcriber, SNAFU < situation normal, all fouled up, etc.

Как показывает анализ практического материала, акронимы могут быть представлены сочетанием, состоящим из начальной буквы или нескольких букв слов, входящих в словосочетание: ALCO < asset-liability committee; CENTO < Central Treaty Organization. Еще одной разновидностью акронимов являются такие, в которых первый элемент сокращается до одной буквы, произносимой как буква алфавита, а вторая часть слова остается неизменной: E-day < entry Day или D-day < Decimal Day.

Еще одним типом словообразования, традиционно считающимся непродуктивным, является телескопический способ образования новых слов, который стал играть заметную роль в английском языке. В современной англистике существуют различные термины для его обозначения: «контаминация», «сращение», «стяжение», «слова-слитки» и т.д. Под «сращением» понимается образование нового слова из усеченных частей, как правило, двух или более слов, которые накладываются друг на друга. При этом не существует правил соединения частей слов: Sheeple < Sheep + people; specs < secifications (Максимова. 2003: 93).

Как мы видим, аббревиация в настоящее время стала полноправным способом словообразования, имеющим свои методы и правила. Словообразование с помощью аббревиации появилось не так давно, однако оно уже получило широкое распространение.

Аббревиация в английском компьютерном жаргоне

Язык и общество, культура и язык – связь между этими понятиями оче­вид­на для каждого, кто интересуется вопросами языкознания. Еще более оче­вид­ной эта связь становится в последнее время в современном бурно разви­ваю­щем­ся обществе. Одним из величайших изобретений ХХ в. по праву считается ком­пьютер. Естественно, что как и любое изобретение, компьютер породил но­вый мощный пласт терминологии, которая развивается по общим семан­ти­чес­ким законам и в тоже время обладает рядом специфических черт. Одной из та­ких черт является установка на юмор. Это связано с тем, что формирование тер­ми­нологической системы несколько отстает от развития теории и практики этой науки, поэтому свободное лексическое пространство заполняется шут­ли­вы­ми и ироничными терминами. Кроме того, хакеры, работающие в области про­граммирования, отличаются высоким интеллектом, что, как правило, со­про­вож­дается наличием чувства юмора. Таким образом, компьютерный жаргон – осо­бый лингвокультурный феномен, который заслуживает пристального вни­ма­ния и изучения.


Прежде чем рассматривать лексический материал компьютерной тер­ми­но­логии, необходимо дать определение «жаргону». Ученый-языковед 
Ю.М. Скреб­нев под жаргоном понимает слова профессиональных и социаль­ных групп, отличающиеся неформальным характером и являющиеся шутливой за­меной слов, которые уже существуют в нейтральной сфере литературного язы­ка. По его мнению, формальные и даже нейтральные слова рассматриваются соз­дателями жаргона как слишком педантичные и даже высокопарные. Исполь­зо­вание жаргона предполагает определенное непослушание в языковом поведении (Скребнев. 2000: 341).

С точки зрения тематики выделенные лексические единицы охватывают сле­дующие предметно-тематические области:

1) программы;

2) символы, знаки;

3) действия;

4) функции, команды;

5) системы;

6) детали и устройства;

7) (информационные) единицы измерения;

8) обозначения и характеристики людей, связанных с программированием. 

Анализ выделенных лексических единиц с точки зрения тематики дает воз­можность выделить несколько синонимичных рядов. Так, например, для че­ло­века, хорошо разбирающегося в компьютерах, существуют следующие де­фи­ни­ции: jock, (computer) wizard, hacker, Internaut.

Длинный синонимичный ряд можно построить и, наоборот, для обо­зна­че­ния неграмотного пользователя компьютерными системами: (computer) nerd, luser, bagbiter, (computer) weeny, geek.

Ненужную информацию, данные или свойства программы можно обо­зна­чить такими словами, как gibberish, gubbish, cruft, dwim, bells and whistles.

Практически для каждого символа или знака существует два, а иногда и бо­лее терминов:

звездочка (название символа) – gear, splat;

знак вопроса – ques, what;

тильда – twiddle, squiggle;

диез (#) – sharp, pigpen;

левая фигурная скобка – wax, embrace;

восклицательный знак – shriek, bang, wow.

Подобная вариативность или семантическая избыточность являются ха­рак­терной чертой стилистически сниженной лексики и просторечия. За счет это­го во многих случаях и создается экспрессивная окраска наименования.

Чтобы охарактеризовать лексические единицы с точки зрения вида но­ми­на­ции можно обратиться к классификации В.И. Заботкиной (Заботкина. 1989). Она отмечает, что единицей эволюции языка является изменение но­минации, т.е. соотношения между означаемым и означающим. Подобный про­цесс практически всегда имеет место в образовании слов слэнгового и жар­гон­ного характеров. Поэтому классификация неологизмов, предложенная 
В.И. За­боткиной, применима и к компьютерному жаргону. Согласно данной клас­сификации все лексические единицы можно разделить на:


1) собственно неологизмы (новизна формы сочетается с новизной со­дер­жа­ния);

2) трансноминации, сочетающие новизну формы слова со значением, уже пе­ре­дававшимся ранее другой формой;

3) семантические инновации, или переосмысления (новое значение обо­зна­ча­ет­ся формой, уже имевшейся в языке).

В.И. Заботкина отмечает, что в языке последних десятилетий пре­об­ла­да­ют единицы первой группы, что связано с возросшей потребностью общества дать названия новым реалиям, возникшим в связи с научно-техническим про­грес­сом. В проведенном нами исследовании вырисовывается принципиально иная картина: среди выделенных лексических единиц преобладают семан­ти­чес­кие инновации (Заботкина. 1989: 42). Например, это такие слова, как whirlpool, pigpen, hair, wallpaper, watchdog, bomb и другие. В языке уже существовали дан­ные формы слов, но с целью создания эффекта новизны, для эмфазы или в ка­ких-то других стилистических целях были переосмыслены и приобрели со­вер­шен­но иное значение. Преобладание семантических инноваций в ком­пью­тер­ном жаргоне вполне объяснимо. Создание компьютера привело к появлению боль­шого количества новых объектов (различных деталей, устройств, про­грамм, символов и т.д.). Обозначение этих объектов новыми формами вместо ста­рых обозначало бы информационную избыточность для компьютерных поль­зователей, тем более что английский язык обладает огромными потен­ци­аль­ными возможностями для развития новых лексико-семантических вариантов (ЛСВ) слова. Подобное развитие может достигаться путем использования таких сти­листических средств, как метафора, метонимия, литота и др.

Так, например, благодаря метафорическому переносу развились новые ЛСВ у следующих слов:

mouse (манипулятор «мышь»), worm (тире), spike (вертикальная черта), twiddle (тильда-символ) – перенос по форме;

salt (помехи в виде ошибочно белых элементов изображения) – перенос по цвету;

bridge (устройство, соединяющее две сети), finger (программа, отобра­жаю­щая ка­кую-либо информацию) – перенос по функции;

zip (перебрасывать курсор), gobble (хватать, поглощать данные из бу­фер­ной па­мя­ти), sleep (находиться в режиме ожидания) – перенос по характеру дви­­жений.

Интересным примером метафорического переноса являются также слова, ото­бражающие символ левой и правой круглой скобок:

wax – левая скобка (в литературном языке – один из ЛСВ «прибывать (о луне)»;

wane – правая скобка (в литературном языке – один из ЛСВ «убывать (о луне)».