Файл: Развитие банкротства в России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.05.2023

Просмотров: 326

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной исследования процедур банкроства темы заключается в следующем. Одна из главных задач, которая стоит перед государством, состоит в создании системы правового регулирования несостоятельности (банкротства) субъектов хозяйствования, которая была бы эффективной и отвечала уровню современного развития экономики и общества в целом. Система правового регулирования банкротства юридических лиц должна быть сбалансированной относительно правового обеспечения:

- интересов непосредственно субъекта хозяйствования;

- других субъектов процедуры банкротства – кредиторов, должников и др.;

- публичных интересов (в частности, это интересы, которые касаются взыскания задолженности по налогам, управления государственной и муниципальной собственностью).

Любое предприятие должно удовлетворять требования собственных кредиторов, иметь способность своевременно оплачивать обязательные платежи (в том числе, в бюджет государства). Все это позволяет рыночной экономике эффективно функционировать.

В России проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц на сегодняшний день остается актуальной, поскольку финансовое состояние многих российских предприятий не является стабильным. Вопрос о признании субъекта хозяйствования банкротом и возможной его ликвидация требует строгого соблюдения установленных законом порядка и требований. В связи с этим процедура банкротства юридических лиц пребывает в постоянном контроле соответствующих уполномоченных организаций и государственных органов.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02г.[1] на сегодняшний день является главным нормативно-правовым актом, который регламентирует процедуру банкротства юридических лиц.

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации[2] являются основанием правового регулирования несостоятельности (банкротства).

В целом законодательство о банкротстве юридических лиц представляет собой достаточно обширную и сложную систему правовых норм.

Кроме того, несостоятельность (банкротство) юридических лиц изучали следующие авторы: С.В. Антюганов, В.С. Белый, А.Х. Гольмстен, Н.Д. Егоров, Ю.К. Толстой, В.В. Степанов, К.К. Лебедев, С.А. Карелина, И.В. Елисеев и другие.

Объект исследования составляют: нормы действующего российского законодательства, которые регулируют отношения, возникающие в процессе несостоятельности (банкротства) юридических лиц и практика применения этих норм; научно-теоретические исследования по вопросам несостоятельности (банкротства) юридических лиц.


Предмет исследования составляют особенности правового регулирования несостоятельности (банкротства) юридических лиц.

Целью исследования является комплексное исследование правового регулирования несостоятельности (банкротства) юридических лиц.

Для реализации поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:

- дать характеристику современному развитию банкротства в России как средства оздоровления экономики;

- определить понятие и признаки банкротства в теоретическом аспекте;

- изучить особенности внесудебных процедур несостоятельности (банкротства) юридических лиц;

- изучить особенности судебных процедур несостоятельности (банкротства) юридических лиц;

- на основании произведенного исследования выработать соответствующие выводы согласно поставленной цели.

Теоретическую основу исследования составляют труды следующих авторов: Белых В.С., Баренбойм П., Витрянский В.В., Жилинский С.Э., Русак. Н.А., Телюкина М. В., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Шершеневич Г.Ф., Щенникова Л.В. и некоторые другие.

Методологическую основу исследования составляют: метод теоретического анализа: изучение, анализ, синтез и обобщение научной и учебной литературы, метод анализа специальной литературы, метод системного анализа, анализ законодательных и нормативно-правовых актов, которые регламентируют процедуру несостоятельности (банкротства) юридических лиц.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованных источников: нормативных правовых актов и литературы, использованной в процессе проведения исследования темы курсовой работы.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА БАНКРОТСТВА В РОССИИ

1.1. Развитие банкротства в России

Институт несостоятельности был включен в современное российское право Законом Федерации «О несостоятельности (банкротстве)», который был введен в действие с 01.03.1993г.

Основная цель этого законодательного акта заключалась в исключении их гражданского оборота неплатежеспособных субъектов вследствие их ликвидации. Это касается тех хозяйствующих субъектов, которые по сути задерживают развитие рыночные отношения и стимулируют рост неплатежей.


Согласно статьи 2 указанного выше нормативного документа, арбитражные суды стали компетентны рассматривать дела о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Со дня вступления в законную силу указанного закона (1 марта 1993г.) арбитражные суды начали принимать огромное количество исковых заявлений от кредиторов с требованиями признать банкротами определенные юридические лица. В 1993 году арбитражными судами было рассмотрено более 100 таких дел, в 1994 году – 240 дел, в 1995 году – 1108 дел, в 1996 году – 2618 дел, в 1997 году – 4320 дел.[3] В 1997 году арбитражные суды применили реорганизационные процедуры в отношении 850-ти организаций.[4]

Для рассмотрения первых дел о несостоятельности арбитражными судами были привлечены специалисты из США, которые имели на тот момент наиболее обширный практический опыт по делам этой категории.

Следует отметить, что Федеральный Закон от 1992 года имел множество недостатков. Многие авторы статей, который анализировали этот нормативный документ, в частности – Витрянский В.. Баренбойм П., Петрова С., отмечали его несоответствие современным представлениям и требованиям относительно хозяйственного оборота в целом и его участников.[5] Так, например, п.1 ст.1 Закона определял понятие несостоятельности (банкротства) – это неспособность удовлетворения требования кредиторов по оплате товаров, работ и услуг, в том числе и неспособность обеспечения обязательных платежей в бюджет и небюджетные фонды по таким причинам: превышение обязательств должника над его имуществом; неудовлетворительная структура баланса предприятия-должника. Соответственно, из такого определения следует вывод, что предприятие могло быть признано банкротом исключительно в случае, когда кредиторская задолженность превышала балансовую стоимость имущества должника. Но на практике часто возникают ситуации, когда общая сумма обязательств должника равна общей стоимости имущества должника, однако непосредственно само имущества неликвидно, а значит и не может быть продано за эту сумму. Закон не регулировал подобные ситуации.

В отличии от Федерального Закона от 1992г. мировой опыт решения дел этой категории исходил из признания банкротом того, кто не способен оплатить долги.[6] Закон 1992 года фактически наделял крупные предприятия правом достаточно долгое время не оплачивать полученные товары, оказанные услуги или выполненные работы, не опасаясь банкротства. Такие предприятия имели возможность использовать денежные средства своих кредиторов как собственные, соблюдая условие не превышения кредиторской задолженности над балансовой стоимостью активов.


Также следует отметить, что Федеральный Закон от 1992г. не классифицировал субъектов хозяйствования-должников на категории: юридические лица и индивидуальные предприниматели; торговые предприятия и фермерские хозяйства; промышленные предприятия и кредитные организации. Признаки и все особенности процедуры несостоятельности (банкротства) для всех этих категорий должников были одинаковы, однако следует признать, что последствия их применения различались.[7]

Федеральный Закон от 1992 г. практически не содержал правовые нормы, которые регламентировали бы процессуальные отношения, которые возникают в ходе разрешения споров о несостоятельности (банкротстве). Вследствие этого арбитражные суды были вынуждены при рассмотрении дел о банкротстве обращаться к регулируемым исковое производство нормам Арбитражного процессуального Кодекса. Здесь существует проблема того, что дело банкротстве по своей сути не является чисто экономическим спором, поскольку кредитор вправе делать выбор – предъявить в общем порядке иск о взыскании задолженности или же подать заявление о возбуждении дела о несостоятельности.

В 1994 году были приняты очень ценные для практики нормативные документы:

- Постановление Правительства Российской Федерации «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий от 20.05.1994г.;

- Распоряжение Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению» от 12.09.1994г.[8]

Этими нормативными документами восполнялись некоторые проблемы в правовом регулировании института несостоятельности (банкротства). В частности, были предусмотрены три критерия для оценки удовлетворительной структуры баланса юридического лица:

- коэффициент текущей ликвидности – определяет общую обеспеченность юридического лица оборонными средствами, необходимыми для ведения хозяйственной деятельности и погашения срочных обязательств в необходимые строки. Фактически это отношение фактической стоимости оборотных средств, которыми обладает предприятие, к наиболее срочным обязательствам предприятия;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами – это отношение разности между объемами источников средств предприятия и фактической стоимостью основных средств, других внеоборотных активов предприятия к фактической стоимости оборотных средств, которые находятся в наличии у предприятия;


- коэффициент восстановления утраты платежеспособности – это наличие у предприятия реальной возможности к восстановлению или утрате собственной платежеспособности на протяжении определенного периода. По факту это отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению.

Эти критерии позволяли оценить предприятие в определенных экономических ориентирах.[9]

Важно отметить, что указанные критерии не потеряли свою значимость и до сегодняшнего дня, содержание коэффициентов остается актуальным.

Еще одним важным шагом в становлении института несостоятельности (банкротства) в современной России стало принятие Правительством РФ Постановления от 20.09.1993г. о создании Федерального управления по делам о несостоятельности (ФУДН). Управление было создано при Государственном комитете Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Позже Управление было переименовано в Федеральную службу России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Со сменой названия эта организация также получила статус самостоятельного федерального органа исполнительной власти. К основным задачам указанной Федеральной службы, в частности, относились:

- осуществление государственной политики по предотвращению несостоятельности предприятий;

- представление интересов государства при решении дел, связанных с несостоятельностью предприятий и принятием решений о проведении санации государственных предприятий;

- предоставление помощи предприятиям с признаками несостоятельности (банкротства);

- другие.

Указ Президента РФ от 22.12.1993г. № 2264 уполномочил Федеральную службу представлять от имени государства интересы собственника в делах о решении вопросов несостоятельности относительно федеральных государственных предприятий и организаций с долей РФ в капитале.

Постановление Правительства от 20.05.1994г. № 498 уполномочило Федеральную службу выступать от имени государства в качестве кредитора в делах о решении вопросов банкротства предприятий любой организационно-правовой формы, которые не исполняют свои обязательства по платежам в федеральный бюджет и внебюджетные фонды.

В 1995 году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации был принят новый проект Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Однако по своей сути новый проект закона фактически повторял предшествующий нормативный акт. Работы на этим проектом были приостановлены. Кроме того, в тот момент Государственная Дума приняла проект Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве) банков и иных кредитных организаций»[10].