Файл: Процессы принятия решений в организации ( Критерии эффективности управленческих решений).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 236

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Во избежание ошибок руководству следует параллельно с планированием общих тенденций развития автосалона прогнозировать потребность в персонале, заранее заниматься поиском подходящей кандидатуры, которая бы соответствовала всем требованиям должности. Резерв времени позволит более тщательно оценить каждого из претендентов и выбрать наиболее достойного, который сможет принести максимальную пользу.

Указанные недостатки являются минусом организации системы управления персоналом автосалона. Руководству необходимо обращать внимание на приведенные выше недостатки, т.к. в итоге они сказываются на конечном результате деятельности автосалона.

Приведя в исполнение предъявленные рекомендации можно ожидать роста творческой активности, усиления преданности делу и целям организации, укрепления дисциплины и повышения эффективности использования кадров, что окажет положительное влияние на работу автосалона в целом.

Руководители должны постоянно следить за рынком, проводить анализ рынка, для того, что бы быть в курсе происходящих изменений вне организации и предвидеть то, что может оказать влияние на их рынок.

В данный момент деятельность автосалона пользуется спросом. Для качественного удовлетворения спроса клиентов автосалону необходимо предоставлять не только качественную продукцию, но и качественные услуги. Необходимо следить за изменениями в структуре спроса, технического прогресса. Для реализации этого необходим опытный персонал, постоянно повышающий квалификацию.

Необходимо проводить изучение конкурентов, организаций, занимающихся таким же родом деятельности, с которым приходится бороться за покупательские ресурсы, выявить их сильные и слабые стороны для дальнейшего построения своей стратегии конкурентной борьбы. Кроме того, на предприятии слабо развита оценка результативности принимаемых решений. Она носит скорее формальный характер и не имеет широко практического применения. Поэтому необходимо обеспечить разработку критериев, по которым будет оцениваться эффективность принятия того или иного управленческого решения.

Например, такими критериями могут стать: рост технико-экономических показателей; повышение качества предоставляемых услуг; экономия трудовых и материальных ресурсов; облегчение работы персонала; повышение заинтересованности в работе; улучшение климата в коллективе. То есть в зависимости от вида принимаемого управленческого решения к нему будут применятся те или иные критерии.


В ходе курсовой работы поставленные цель и задачи достигнуты.

Список литературы

  1. Кабушкин Н Л. Основы менеджмента: Учеб. пособие - 5-е изд., стереотип. - Мн.: Новое знание, 2002. — 336 с.
  2. Захаров Н.Л.: Управление социальным развитием организации. - М.: Инфра-М, 2012. – 263 с.
  3. Зиньковская А.А. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-2.; URL: http://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=13460 (дата обращения: 07.03.2018)
  4. Петров А. Менеджмент 2-е изд., испр. и доп. Учебник для бакалавров. – М.:Юрайт, 2016. – 646 с.
  5. Угрюмова Н.В. Блинов А.О. Теория организации и организационное поведение: Учебник для вузов. СПб.: Питер, 2015.- 288 с.
  6. Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2010.- 216с.
  7. Казанцев А.К., Подлесных В.И., Серова Л.С. Практический менеджмент: в деловых играх, хозяйственных ситуациях, задачах и тестах: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 367с.
  8. Виханский О.С., Наумов О.А. Менеджмент: Учебник.- 4-е изд. - М.: Гардарики, 2010. - 528с.
  9. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/пер. с англ.- М.: Дело, 2010. - 704с.
  10. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 248с.

11. Фахрутдинов Р.А. Разработка управленческого решения : Учебник для вузов. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-синтез". - 256с.

12. Жуков Б.М., Романов А.А., Басенко В.П. Организационное поведение: современные аспекты трудовых отношений: Учебное пособие. –М.:Дашков и К, 2012.- 381 с.

13. Александр Чупров., Аналитическое агентство Автостат. – 2018. URL: https://www.autostat.ru/news/33338/ (дата обращения: 02.03.2018)

  1. Если предстоит решение сложной проблемы, то собирается группа людей, которые предлагают свои любые решения определенной проблемы. Основное условие "мозгового штурма" – это создание обстановки, максимально благоприятной для свободного генерирования идей. Чтобы этого добиться запрещается опровергать или критиковать идею, какой бы на первый взгляд фантастической она ни была. Все идеи записываются, а затем анализируются специалистами. В основе метода мозговой атаки лежит психологический эффект интеллектуального взрыва.

    Группе в 5-8 человек предлагается каждому высказать идеи и предложения по решению поставленной задачи. В результате получается N идей. Если группа будет высказываться по поставленной задаче коллективно, то получится N * K идей. Во время сеанса мозговой атаки происходит цепная реакция, при которой одна идея порождает несколько других идей, что приводит к интеллектуальному взрыву.

    Метод мозговой атаки предназначен для активизации поиска различных вариантов решений и выбора из них наилучшего. Он широко применяется в управленческой практике с целью получения максимального количества оригинальных идей за короткий промежуток времени. 30-40 минут.

    При мозговой атаке группа делится на генераторов и критиков. Генераторы высказывают как можно больше идей, а критики эти идеи оценивают. Все высказанные идеи записываются на бумагу или на аудионоситель.

    Правила проведения мозговой атаки:

    · Краткость изложения идеи (менее 1 минуты)

    · Отсутствие на 1 этапе критики высказывания предложений

    · Возможность развития идеи, высказанной ранее;

    · Возможность записи идей на аудионоситель.

  2. http://www.gazeta.ru от 08.08.2014 года

  3. Г. Кунц, С. О'Доннел

    КАК СДЕЛАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ ЭФФЕКТИВНОЙ

    Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. Т. 2. - М.: Прогресс, 1981. - С. 125-134, 147-155.

  4. Жуков Б.М., Романов А.А., Басенко В.П. Организационное поведение: современные аспекты трудовых отношений: Учебное пособие. –М.:Дашков и К, 2012.- 381 с.