Файл: Товарная информация: виды, средства, способы, методы ( Теоретические основы значения товарной информации о товарах в современных условиях).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 440

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Рисунок не всегда присутствует на маркировке. В наибольшей степени он присущ производственной маркировке, в наименьшей - торговой. В качестве элемента маркировки рисунок отличается, как правило, высокой степенью доступности и выполняет в основном эмоциональную и мотивационную функции, реже информационную и идентифицирующую. Хотя бывают и исключения, например, когда на маркировке упаковки и вкладышей в виде рисунков дана информация по эксплуатации или использованию товара.

Информационные знаки (ИЗ) - условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара. Информационные знаки характерны в основном для производственной маркировки. Иногда информация ИЗ бывает доступна только профессионалам и требует специальной расшифровки.

Треугольник из трех стрелок - «Петля Мебиуса», означает, что материал, из которого изготовлена упаковка, может быть переработан, или что упаковка частично или полностью изготовлена из вторичного сырья (рис. 9).

Рисунок 9. «Петля Мебиуса»

Маркировка продукции «Не содержит ГМО» означает, что продукция прошла проверку правительства Москвы и не содержит трансгенов (рис. 10).

Рисунок 10. Маркировка продукции «Не содержит ГМО»

Знак перерабатываемого пластика. Этот знак ставится на всех видах полимерных упаковок. Пластиковая упаковка подразделяется на 7 видов пластмасс, для каждого из них существуют свой цифровой символ, который производители наносят с целью информирования о типе материала, возможностях его переработки и для упрощения процедуры сортировки перед отправкой пластмассы на переработку и вторичное использование (рисунок 11).

Рисунок 11. Знак перерабатываемого пластика

Среди знаков, применяемых на территории России, применяется знак Соответствия Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям (рисунок 12).

Рисунок 12. Знак Соответствия Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям

Информация о натуральности продукции (сырья) органического происхождения, выращенной без применения химикатов, произведённой без красителей и искусственных пищевых добавок, отображается в виде маркировки (рисунок 13).


Рисунок 13. Информация о натуральности продукции

И таким образом можно сделать выводы, что товарная информации о товарах в современных условиях очень важна для каждого человека и должен быть доступным для каждого из нас. Потребителю важно знать из чего сделано этот продовольственный или не продовольственных товары и какие последствие ждать после потребления продовольственных товара.

Глава 2. Оценка товарной информации однородной группы продовольственных товаров

2.1 Характеристики исследуемых образцов

Шоколад – это кондитерское изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара. Для его выработки могут также использоваться растертые и измельченные ядра орехов, сухое молоко, сухие сливки, сухие фрукты и другие добавки. Шоколад является высококалорийным изделием длитель­ного срока хранения, он отличается высокой пищевой и энергетической ценностью, особым вкусом и ароматом. Шоколад легко усваивается организмом человека. Алкалоиды – теобромин и кофеин - оказывают возбуждающее действие, снижают усталость, повышают работоспособность.

Для оценки качества шоколада в торговой сети «Перекрестов» г. Москвы были приобретены два образца этой продукции. Далее были проанализированы протоколы независимой экспертизы Росконтроля (приложение 1)

Образце 1 – молочный шоколад «Аленка», производитель: ОАО «Красный октябрь» (рис. 14.).

Рисунок 14. Шоколад «Аленка»

Данный образец соответствует требованиям безопасности (ТР ТС 021/2011). Маркировка соответствует заявленному наименованию. Однако имеется незначительное расхождение маркированной массовой доли углеводов (указано 54%), реально определено 52%.

Также образец, хотя и выпускается по ТУ, соответствует стандартам на соответствующий вид продукции.

Образец обладает хорошими органолептическими свойствами. Форма: прямоугольная, без деформации. Цвет: светло-коричневый. Поверхность: блестящая. Консистенция: твердая. Структура: однородная. Вкус и аромат: свойственные для данного типа шоколада, без постороннего привкуса и запаха.


В составе заявлены натуральные какао-продукты, что подтверждает проведенный химический анализ. У продукта достаточно высокие значения показателя массовой доли белка – 7,4 %, это указывает на высокую биологическую ценность продукта, хотя в маркировке заявлено 8%, что с некоторой натяжкой укладывается в погрешность определения метода (±0,5%). Массовая доля молочного жира выше минимально допустимой стандартом (ГОСТ 31721-2012 Шоколад. Общие технические условия) более чем в два раза (в стандарте не менее 2,5%, в продукте – 5,6%). Степень измельчения составила 96% – это достаточно высокий результат, по сравнению со средними значениями на соответствующий вид продукции. Массовая доля общего сухого остатка какао 34,9%, что почти на 40% выше минимальных требований ГОСТ (25%). Массовая доля сухого обезжиренного остатка молока 19,5%, что на 63% выше требований ГОСТ (12%). Массовая доля сухого обезжиренного остатка какао 6,5% выше в 2,6 раза минимальных требований ГОСТ (2,5%). Массовая доля масла какао 28,4%. Этот показатель не нормируется в молочном шоколаде. Однако по фактическому содержанию исследованный продукт почти дотягивает до требований, предъявляемым к горькому шоколаду (33%). Это характеризует продукт, как достаточно качественный.

Превышения допустимых уровней содержания токсичных элементов не обнаружено. Жирно кислотный состав соответствует пропорциональной смеси масла какао и молочного жира. Массовая доля трансизомеров жирных кислот в жировой фазе – 0,3%. Это очень хороший показатель, хоть для данного продукта он и не нормируется. Для сравнения: допустимо по ТР ТС 024/2011 – 2,0% от содержания жира в продукте для эквивалентов масла какао, улучшителей масла какао SOS-типа, заменителей масла какао РОР-типа. У продукта отличные микробиологические показатели: общая обсемененность (КМАФАнМ, КОЕ/г.) в 67 раз ниже максимально допустимого регламентом (ТР ТС 021/2011) уровня, бактерий группы кишечной палочки не обнаружено в 0,1г, патогенные микроорганизмы не обнаружены, дрожжи и плесени – менее 10 КОЕ/г. (при нормативе – не более 50).

Вывод: По результатам органолептического анализам молочный шоколад «Аленка» соответствует по ГОСТУ Р. 52821-2007 и по

Образец №2 темный шоколад «Бабаевский» (Рисунок 15.)

Производитель: ООО «Кондитерская фабрика «Победа» (Россия, Московская обл., Егорьевский р-он, Клеменево) 
ТУ 9128-002-52628558-00

Рисунок 15. «Шоколад Бабаевский»


Состав: какао тертое, сахар, какао-масло, эмульгатор (лецитин), ароматизатор идентичный натуральному (ванилин). 
Масса нетто: 100 г. 
Результаты экспертизы: выявлен растительный эквивалент какао-масла (7 % от общего содержания жира), но его количество в общем весе шоколадной массы не превышает 5 %. Поэтому использование в наименовании продукта термина «шоколад» правомерно. Однако образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 52821-2007 «Шоколад. Общие технические условия» п. 5.3.1. в части маркировки: не указано наличие в составе эквивалента какао-масла (растительного жира). Содержание общего сухого остатка какао немного не дотянуло до заявленного – 71,5 %. 
Содержание масла какао – 28,2 % 
Массовая доля жира – 35,2 % 
Вывод: Не соответствует по требованиям ГОСТА Р 52821-2007 в части маркировки: не указано наличие растительного жира – эквивалента ценного какао-масла (приложение 1).


2.2 Изучение товарной информации образцов продовольственных товаров

Товарной информации используется те же образцы 1,2 шоколада «Аленка» и шоколада «Бабаевский», (табл. 1)

Таблица 1.

Товарная информация шоколада «Аленка»

Наименование предприятия изготовителя, его местонахождение

ОАО «Красный Октябрь»,

Россия, 119072, г.Москва, Берсеневская наб., д.6.

Соответствует

Товарный знак

Присутствует

Соответствует

Масса нетто, г

100

Соответствует

Состав

Саха, какао-масло, молоко сухое цельное, какао тертое, эмульгаторы: Е322, Е476; ароматизаторы, идентичные натуральному. Начинка: сахар, жир растительный, карамелизованный Молоко, ядро ореха кешью тертое, лактоза, какао порошок, эмульгатор Е322, ароматизатор идентичный натуральному

Соответствует

Пищевая ценность в 100 г продукта, г

Белки – 5,5

Жиры – 38,3

Углеводы – 52,6

Соответствует

Энергетическая ценность в 100 г продукта, ккал продукта, ккал

568

Соответствует

Дата выработки

30.10.2018

Соответствует

Срок годности

30.06.2019

Соответствует

Условия хранения

Хранит при температуре 18+/- 30С

При относ. Вл. Воздуха не более 75%

Соответствует

Обозначен. стандарта

ТУ 120-013-00340635-07

Соответствует

Информация о подтверждении соответствия

Присутствует

Соответствует

По результатам исследования можно отметить, что образец 1 – молочный шоколад «Аленка» соответствует к требованиям маркировке ГОСТ Р 52821-2007 «Шоколад. Общие технические условия».

Исследуем товарной информация шоколада «Бабаевский» горький образец №2, (таблица 2)

Таблица 2.

Товарная информация шоколада горький «Бабаевский»

Наименование предприятия изготовителя, его местонахождение

ОАО "Кондитерский концерн Бабаевский", Россия, 107140, Москва, ул. Малая Красносельская, д. 7

Соответствует

Товарный знак

Присутствует

Соответствует

Масса нетто, г

100

Соответствует

Состав

какао тертое, сахар, какао-порошок, масло какао, эмульгаторы, лецитин соевый, Е476, ароматизатор "Ваниль". Массовая доля общего сухого остатка какао - не менее 70,8%. Содержание какао-продуктов - 75,0% в горьком шоколаде. Возможно наличие незначительного количества арахиса, орехов: миндаля, фундука и кешью, молочных продуктов

Соответствует

Пищевая ценность в 100 г продукта, г

белки 10,5г;
жиры 37 г;
углеводы 32 г

Соответствует

Энергетическая ценность в 100 г продукта, ккал продукта, ккал

530 ккал

Соответствует

Дата выработки

30.11.2018

Соответствует

Срок годности

30.07.2019

Соответствует

Условия хранения

Хранит при температуре от 15 до 21˚С и относительной влажности воздуха не более 75%

Соответствует

Обозначен. стандарта

ТУ 9125-013-59727039

Соответствует

Информация о подтверждении соответствия

Присутствует

Соответствует


Вывод: По результатам исследования образца №2 горький шоколад «Бабаевский» соответствует по всем пунктам ГОСТА Р 52821-2007.

Так же был проведен расчет контрольного разряда образцов шоколада «Аленка» и «Бабаевский горький» (рис. 16 и 17).

Рисунок 16. Штрих-код шоколада «Аленка»

Шоколад «Аленка» Шоколад «Бабаевский горький»

4600300075409 4600823122017

6+0+0+0+5+0=11 6+0+2+1+2+1=12

11*3=33 12*3=36

4+0+3+0+7+4=18 4+0+8+3+2+0=17

33+18=51 36+17=53

Контрольное число равно 9 Контрольное число равно 7

Рисунок 17. Штрих-код шоколада Бабаевский горький

По результатам данного расчета можно сказать, что шоколад не фальсифицировано. Если полученная после расчета цифра не совпадает с контрольной цифрой в штрих-коде, это значит, что товар произведен незаконно.

2.3 Исследование и анализ содержания маркировки образцов продовольственных /непродовольственных товаров

Во всех шоколадных лабораториях качество шоколада, прежде всего, оценивают органолептический, то есть определяют его вкус, запах и консистенцию.

К наиболее распространенным органолептическим порокам шоколада относятся сладкий вкус и запах какао. При органолептическом методе оценка качества шоколада осуществляется с помощью органов чувств человека: зрения, обоняния, вкуса, осязания, слуха. При оценке качества шоколада этот метод имеет преимущественное значение.

Органолептическим методом определяют следующие показатели шоколада: внешний вид, состояние упаковки, маркировки, форму, состояние поверхности, цвет, вкус, запах, консистенцию, вид в разрезе. Органолептический метод отличается простотой, доступностью и быстротой определения, но он имеет субъективный характер, что делает оценку качества неточной. Кроме того, органолептический метод не дает полного представления о качестве шоколада, его химическом составе, наличии или отсутствии вредных веществ. Несмотря на свои недостатки, органолептический метод незаменим при дегустации шоколада (от латинского degusto — пробую на вкус). В процессе дегустации с помощью органов чувств определяют не только вкус, но и внешний вид, запах, цвет, консистенцию товара. Наиболее значительные показатели качества в органолептическом анализе шоколада — вкус и запах.

Оценку качества шоколада следует проводить в определенной последовательности, сначала определяя состояние маркировки, упаковки. Иногда этих показателей достаточно для того, чтобы забраковать поступившую партию шоколада.