Файл: Спортивный менеджмент и его история.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.05.2023

Просмотров: 2261

Скачиваний: 18

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, спрос на специалистов спортивного менеджмента в стране сформирован достаточно слабо, основные функции менеджмента на должном уровне не работают, ориентации на результат у нынешних управленцев отсутствуют, а заинтересованность со стороны государства слабая.

Однако, это далеко не полный список проблем отечественного спорта, так как помимо кадровых проблем, существует еще и вечная проблема, которая имеет отношение к коррупции высокопоставленных лиц, а это не «слабо тормозит» развитие спорта в России.

Если просмотреть официальные сайты строительства спортивных объектов в Сочи, сайты Министерства Спорта, Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту, то согласно информации, которую там можно увидеть, строительство спортивных объектов успешно продвигается, да и не только это, даже можно прочитать хорошие отзывы от известных спортсменов и чиновников. Как это звучит не печально, но на самом деле, всего - лишь скандалы и разочарования, которые касаются недоработок во всех функциях менеджмента.[23]

В современном мире существенно возрастает понимание роли физической культуры и спорта как фактора совершенствования природы человека и общества.

На сегодняшний день в России выстроена система подготовки спортивных менеджеров, как на уровне специализированных спортивных ВУЗов, так и экономических. На уровне бакалавриата только в Москве готовят специалистов по специальности «Спортивный менеджмент» около 10 университетов.

На уровне магистратуры готовят специалистов по специальности «Спортивный менеджмент» и «Спортивный маркетинг» 4-5 университетов. Предлагают профессиональную переподготовку и повышение квалификации около 6 университетов. Несколько ВУЗов готовят специалистов в регионах. На высоком уровне идет переподготовка и повышение квалификации спортивных менеджеров в Российском Международном Олимпийском Университете в Сочи.

В МФПУ «Университет» готовят специалистов на всех уровнях – колледж, бакалавриат и магистратура. Разработаны программы и идет обучение по профессиональной переподготовке и повышению квалификации, в которых готовят по специальностям «Спортивный менеджмент» и «Спортивный маркетинг».

Можно с гордостью сказать, что ни смотря ни на что, у спортивного менеджмента в России все же неплохие перспективы – есть приличный календарь международных соревнований до 2020 года, помимо чемпионата мира ФИФА(2018), еще этап «Формулы-1» (2015-2019), Всемирная зимняя Универсиада (2019) и игры Чемпионата Европы по футболу (2020).


Так же немаловажен тот факт, что под все эти соревнования есть программа строительства спортивных сооружений, что дает существенный шанс проводить турниры и чемпионаты на более качественном уровне, а также федеральная целевая программа развития спорта в России до 2020 года, в которой четко отражены основные целевые показатели в развитии физической культуры и спорта в России.[24]

Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации определила новые требования к развитию системы профессиональной подготовки специалистов в этой сфере.

Все эти перспективы должны дать хорошие возможности для развития спортивного менеджмента в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фундамент истории русского спорта создавался не одно столетие. Основы управления физической культурой и спортом были заложены еще в досоциалистический период, и это доказывают исторические факты. Организационная структура, на тот момент, имела мозаичный характер и содержала общегосударственный орган управления и достаточное количество спортивных клубов и гимнастических обществ, каждое из которых создавало занятия всего лишь одним или несколькими видами спорта.

В советский период были созданы научные основы управления физической культурой и спортом, которые нашли свое закрепление в соответствующем учебном курсе, включенном в учебные планы физкультурных вузов и техникумов в качестве обязательного предмета.

Современный период характеризуется ярким и насыщенным формированием и развитием спортивного предпринимательства, коммерческих спортивно-оздоровительных организаций; наладилось широкое обобщение зарубежных концепций спортивного менеджмента и маркетинга, и все это нашло свое отражение в многочисленных публикациях профессорско-преподавательского состава.

В современных условиях существенно возрастает понимание роли физической культуры и спорта как фактора совершенствования природы человека и общества, в связи с этим возникает острая необходимость в развитии сферы физической культуры и спорта, выстраивании определенной государственной политики в этом отношении.

В принятой федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" определены основные целевые показатели в развитии физической культуры и спорта в России.

Одной из важных составляющих решение государственных задач по развитию физической культуры и спорта является подготовка кадров, в том числе и для спортивных школ, количество которых неуклонно возрастает, при этом возрастает потребность в повышении квалификации и переподготовке специалистов по физической культуре и спорту.


Современной индустрии спорта требуются квалифицированные и высокопрофессиональные менеджеры, обладающие большим объемом разнообразных знаний об экономике отрасли, о бизнес-процессах, происходящих в ней, о способах управления физкультурно-спортивными организациями, об инструментах исследования спортивных рынков.

Как система образования Российской Федерации в целом, так и система дополнительного профессионального образования, на сегодняшний день находится на пути серьезных обновлений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 (ред. от 05.12.2017)

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

3. Распоряжение Правительства РФ от 02.01.2014 N 2-р <Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы"

4. Веселов А. Дорого, но сердито// Эксперт - 2013. - № 6.

5. Добрынин А.С. Основные проблемы развития спорта в регионе и роль спортивного менеджмента в их решении. Научный альманах • 2015 • N 12-1(14)

6. Жолдак В.И., Зуев В.Н. Управление в сфере физической культуры и спорта. М.: МГУ, 2014. - 348с.

7. Золотов М.И. Менеджмент в сфере физической культуры, спорта и рекреации / М.И. Золотов, Е.В. Кузьмичева. - Воронеж, 2010

8. Зубарев Ю.А., Шамардин А.И. Менеджмент, маркетинг и экономика физической культуры и спорта: Учебное пособие. 4-е изд., стер. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010

9. История физической культуры и спорта / ред. В.В. Столбов. - М.: Огни, 2012. - 359 c.

10. Переверзин И. И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: «СпортАкадем Пресс», 2010

11. Пикулькин А.В. Система государственного управления. Учебник для вузов. М.: ЮНИТА-ДАНА, 2014. - 510с.

12. Поликарпова Г.М. История физической культуры и спорта [Текст]: учеб. пособие / Г.М. Поликарпова, Е.Е. Шомысова. – Ухта: УГТУ, 2008

13. Расин М.С. Методологические основы программного обеспечения развития физической культуры. Омск: Изд-во СибГАФК, 2014. - 126с.

14. Столбов, В. В. История физической культуры и спорта / В.В. Столбов, Л.А. Финогенова, Н.Ю. Мельникова. - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 424 c.

15. Зарубин Д.И. Проблематика спортивного менеджмента в России. - [Электронный ресурс] - режим доступа: http://sibac.info/archive/economy/9.pdf, дата обращения: 08.01.2018

16. Спортивный менеджмент в России: варианты развития. - [Электронный ресурс] - режим доступа: http://portalbisinfo.ru/publ/sportivnyj_menedzhment_v_rossii_varianty_razvitija/1-1-0-94, дата обращения: 08.01.2018.


  1. Золотов, М.И. Менеджмент в сфере физической культуры, спорта и рекреации / М.И. Золотов, Е.В. Кузьмичева. - Воронеж, 2010. – С. 23.

  2. Переверзин И. И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: «СпортАкадем Пресс», 2010. – С.18.

  3. Зубарев Ю.А., Шамардин А.И. Менеджмент, маркетинг и экономика физической культуры и спорта: Учебное пособие. 4-е изд., стер. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. – С. 32.

  4. Жолдак В.И., Зуев В.Н. Управление в сфере физической культуры и спорта. М.: МГУ, 2014. – С. 42-45.

  5. Золотов, М.И. Менеджмент в сфере физической культуры, спорта и рекреации / М.И. Золотов, Е.В. Кузьмичева. - Воронеж, 2010. – С. 37.

  6. Зубарев Ю.А., Шамардин А.И. Менеджмент, маркетинг и экономика физической культуры и спорта: Учебное пособие. 4-е изд., стер. – Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010Ю – С. 34.

  7. Расин М.С. Методологические основы программного обеспечения развития физической культуры. Омск: Изд-во СибГАФК, 2014. – С. 49.

  8. Жолдак В.И., Зуев В.Н. Управление в сфере физической культуры и спорта. М.: МГУ, 2014. – С. 52.

  9. Расин М.С. Методологические основы программного обеспечения развития физической культуры. Омск: Изд-во СибГАФК, 2014. – С. 71-75.

  10. Переверзин И. И. Менеджмент спортивной организации: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: «СпортАкадем Пресс», 2010. – 49.

  11. . Поликарпова, Г.М. История физической культуры и спорта [Текст]: учеб. пособие / Г.М. Поликарпова, Е.Е. Шомысова. – Ухта: УГТУ, 2008. - С. 28-32.

  12. История физической культуры и спорта / ред. В.В. Столбов. - М.: Огни, 2012. – 76.

  13. Поликарпова Г.М. История физической культуры и спорта [Текст]: учеб. пособие / Г.М. Поликарпова, Е.Е. Шомысова. – Ухта: УГТУ, 2008. – С. 44-47.

  14. История физической культуры и спорта / ред. В.В. Столбов. - М.: Огни, 2012. – 84.

  15. Столбов В. В. История физической культуры и спорта / В.В. Столбов, Л.А. Финогенова Н.Ю. Мельникова. - М.: Физкультура и спорт, 2008. – 134.

  16. Жолдак В.И., Зуев В.Н. Управление в сфере физической культуры и спорта. М.: МГУ, 2014. – С. 49.

  17. Золотов, М.И. Менеджмент в сфере физической культуры, спорта и рекреации / М.И. Золотов, Е.В. Кузьмичева. - Воронеж, 2010. – 81-83.

  18. Федеральный закон N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 (ред. от 05.12.2017).

  19. Добрынин А.С. Основные проблемы развития спорта в регионе и роль спортивного менеджмента в их решении. Научный альманах • 2015 • N 12-1(14).

  20. Спортивный менеджмент в России: варианты развития. - [Электронный ресурс] - режим доступа: http://portalbisinfo.ru/publ/sportivnyj_menedzhment_v_rossii_varianty_razvitija/1-1-0-94, дата обращения: 08.01.2018.

  21. Веселов А. Дорого, но сердито// Эксперт — 2013. — № 6. - С. 11- 15.

  22. Федеральный закон N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 (ред. от 29.12.2017).

  23. Зарубин Д.И. Проблематика спортивного менеджмента в России. - [Электронный ресурс] - режим доступа: URL: http://sibac.info/archive/economy/9.pdf, дата обращения: 08.01.2018.

  24. Распоряжение Правительства РФ N 2-р <Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" от 02.01.2014.