Файл: Основные функции профсоюзов.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.05.2023

Просмотров: 1592

Скачиваний: 18

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Налаживание отношений сотрудничества профсоюзов с бизнесом имеет под собой основания, у них есть много общих проблем - найма, массовых увольнений, продвижения по службе, оплаты труда, поддержания трудовой дисциплины, профтехнической подготовки рабочих кадров - равно важных как для профсоюзов и выражающих их интересы работников, так и для предпринимателей и менеджерского корпуса.

Профсоюзам и предпринимателям предлагается точнее определить круг задач, в которых они не принимают участие, и что является исключительной компетенцией другой стороны, тем более, что мировая практика накопила в этом отношении немалый опыт.

Всяческое стремление к сотрудничеству с бизнесом, что крайне важно для мирного, без забастовок, разрешения трудовых разногласий и конфликтов, чревато, однако, потерей для профсоюзов своего лица, понижением общественного статуса. Статус равного партнера предпринимателю профсоюзы де-факто могут обрести, лишь сохраняя требовательность, повышая профессионализм в работе, углубляя знания и компетентность своих функционеров и активистов, пополняя ряды новыми членами, расширяя институциональные связи и социальную базу.

Российский предприниматель не вполне осознает еще ту положительную роль, которую могут играть профсоюзы в урегулировании трудовых отношений на производстве, и потому не проявляют заин­тересованности в создании профсоюзных организаций и обеспечении условий их деятельности. Только на единичных вновь создаваемых предприятиях частного сектора организуются профсоюзы.[11] Менеджеры большинства же предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, считают представительные органы работников излишними и даже вредными. Профсоюзам немало предстоит сделать, чтобы переломить эту негативную для себя обструкционистскую позицию бизнеса, доказать на деле свою функциональную значимость.

Повышение своего статуса профсоюзы не случайно связывают с участием в политической жизни общества. Из всех ресурсов, к обладанию которыми стремится любой институт, любая организация, наибольшие дивиденды дает ресурс власти. Хотя основные интересы профсоюзов лежат в социально-экономическом пространстве, и многие профсоюзы провозгласили свою независимость от политических партий, занимают позиции «чистого тред-юнионизма», тем не менее, они не прочь использовать в своих интересах политические рычаги. Разумеется, стать абсолютно политически нейтральными профсоюзы не могут по определению. Вопрос в другом - какие политические партии и движения поддерживать и в каких формах с тем, чтобы не понизить свой и так недостаточно высокий социальный статус.


Пока в этом вопросе позиции российских профсоюзов выглядят крайне неопределенными. Статус профсоюзов как института определяется не только его отношениями с государством, бизнесом и политическими партиями, но его связями с обществом в целом.

Последние получают свое эмпирическое выражение:

1) в информированности общества о профсоюзах;

2) в восприятии обществом профсоюзов;

3) в ожиданиях общества по отношению к профсоюзам.

Причины, по которым общество утратило ин­терес к профсоюзам и не выказывает потребности иметь о них полную информацию, влияют на оценку и восприятие людьми профсоюзов.

Ко второй группе - эндогенных- факторов можно отнести:

1) коли­чество вовлеченных людей и их активность;

2) организационные структуры и организационные возможности;

3) цели, интересы статусных групп и их позиции по отношению к актуальным проблемам;

4) экономические и финансовые возможности.

Данные факторы характеризуют внутриинституциональные связи.

В составе профсоюзов выделяются четыре относительно самостоятельные статусные группы, которые располагают разным объемом власти, разными возможностями распоряжаться ресурсами, разными ожиданиями по поводу вхождения в состав института, разным престижем.

Это: рядовые члены профсоюза; профсоюзные активисты; профсоюзные работники и специалисты; профсоюзные лидеры. Статус профсоюзов двойственен и противоречив. Формально высокие показатели вовлеченности людей в деятельность института, развитости организационных структур, финансового и имущественного состояния и одновременно не до конца определенные отношения с государством, политическими партиями, бизнесом и обществом в целом и, как следствие, неудовлетворяющая это общество результативность деятельности - вот что характерно для современных российских профсоюзов.

Заключение

Проведённое исследование роли профсоюзов в защите трудовых прав работника позволяет нам сделать следующие выводы:

Основными направлениями деятельности профсоюза являются: влияние на уровень зарплаты его членов (в сочетании с социальным пакетом) и уровень занятости.

Защитная деятельность профсоюзов России охватывает оплату труда, условия труда, занятость. Эти направления являются основополагающими в коллективно-договорном процессе и находят обязательное отражение в соглашениях и коллективных договорах.


Профсоюзной защите подлежат не все права граждан, а только те, защита которых определена профсоюзам законодательством, является их прерогативой.

Подход к профсоюзам как к институту, выполняющему важные общественные функции (а не только как к сумме некоторого количества общественных организаций или общественных объединений), является наиболее подходящим методологическим приемом, который позволяет охватить изучаемый объект в целостности и взаимосвязи с другими общественными явлениями, увидеть динамику его форм и функций.

Формальное изменение статуса и функций профсоюзов не приводит к автоматическому изменению содержания, методов и форм работы, требуется преодоление внешних барьеров, заданных социальной средой, и стереотипов, сложившихся внутри самих профсоюзов.

Имеется рассогласование между содержанием функций, масштабностью целей и задач, выдвигаемых профсоюзами, и реальными возможностями их достижения; основными препятствиями являются неблагоприятный имидж профсоюзов, недоверие к ним со стороны граждан, слабая мотивированность и недостаточная компетентность профсоюзных кадров.

Одним из условий повышения авторитета профсоюзов и активизации их деятельности является профессионализация профсоюзных работников, введение в практику формирования резерва, подбора, продвижения и обучения штатных работников профессиограмм как системы требований к кандидату на профсоюзную должность.

В заключение хотелось бы несколькими штрихами обозначить суть действий профсоюзов, их конечную цель – проводимые реформы в стране должны быть направлены на рост уровня и качества жизни населения, социальная политика должна отвечать интересам широких слоев населения, необходимо возвышение и обновление роли социальной функции государства. Все это позволит обеспечить развитие образования, науки, культуры, здравоохранения и других направлений социальной сферы.

Деятельность профсоюзов в реализации этих задач может быть направлена разными путями, два из которых сейчас в основном имеют место. Это – коллективные формы давления на решение социальных проблем и ориентация на социальное партнерство.

Профсоюзы являются базовым социальным институтом общества, а по содержанию основных своих функций выступают в качестве регулятивного института, включенного в систему социально-трудовых отношений. Профсоюзы становятся необходимым институтом демократического общества с рыночной экономикой как гарант производственной демократии и как центр силы, представляющий интересы наемных работников на рынке труда.


Список использованных источников и литературы

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция РФ 12 декабря 1993г
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
  3. Федеральный закон "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ

Научная и учебная литература

  1. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. М.: ЮНИТИ, 2014.
  2. Башмаков В. И. Профсоюзы как социальный институт. М.: ГУУ, 2015.
  3. Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России // Социологические исследования. № 6, 2014, С.3-17.
  4. Капелюшников Р.  Механизм формирования заработной платы в российской промышленности // Вопросы экономики. 2014. № 4 С.66 – 90.
  5. Коршунова Т.Ю. О представителях работников и работодателей в социальном партнерстве // Трудовое право. 2016. №11. С.59-70.
  6. Коршунова Т.Ю. Понятие, основные принципы и формы социального партнерства в сфере труда. // Трудовое право. 2016. №9. С.27-37.
  7. Мазин А. Профсоюзы: прошлое, настоящее, будущее // Человек и Труд. 2015, № 7. – с. 23-28.
  8. Мазин А. Профсоюзное движение: новые импульсы, новая ответственность. // Человек и труд. 2015. № 8. С.71-77.
  9. Миронов В.И. Постатейный комментарий Трудового кодекса. М., 2015.
  10. Савченко П.В. Политика доходов и заработной платы. М.: Финансы и статистика, 2014.
  11. Суриков А.Е. Доходы населения.— М.: Финансы и статистика, 2014. – 240 с.
  12. Трудовое право России под ред. С.П.Маврина, Е.Б.Хохлова. М., 2014.
  13. Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Современная экономика труда. М.: Изд-во МГУ, 2015.
  14. Коршунов Ю.Н. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами // Гражданин и право. - М.; Новая правовая культура, 2014. - № 4.
  15. Кузнецов М.В. Правовая природа деятельности профсоюзов // Гражданин и право. - М.; Новая правовая культура, 2014. - № 8. - с.86-96
  16. Курс трудового права: Учебник: В 2-х томах. Историко-правовое введение. Общая часть. Коллективное трудовое право. Т. 1 / Лушников А.М., Лушникова М.В.. - М.; Проспект, 2013. - 448 с.
  17. Никитина Н. Практика регистрации профсоюзов // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - М.; Спарк, 2014. - № 9. - с.72-73
  18. Окуньков Л.А.Комментарий к Федеральному закону "Об основах государственной службы Российской Федерации". М 2015
  19. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации под ред. Окунькова Л.А.. М. 2014
  20. Гражданский процесс в государствах - членах Европейского Союза: Учебное пособие / Папкова О.А.. - М.; Изд-во Междунар. ун-та, 2014. - 246 с.
  21. Сафонов В.А. Профессиональный союз как субъект коллективного трудового спора // Журнал российского права. - М.; Норма, 2014. - № 9. - с.43-50
  22. Сенников Н.М. Правовые основы социокультурной деятельности профессиональных союзов России // Проблемы правоотношений в социально-культурной сфере: Ученые записки юридического факультета. - С.-Пб.; Изд-во СПбГУП, 2015. - Вып. 8. - с.27-32
  23. Труд и право. Отраслевые профсоюзы стран содружества в условиях рыночной экономики. Вып. 2. - М.; Профиздат, 2014
  24. Труд и право. Конвенции МОТ и деятельность профсоюзов. Вып. 3. - М.; Профиздат, 2014. - 198 с.
  25. Шугаев А.А. Правовые основы участия профсоюзов в урегулировании разногласий между работниками и работодателем // Российский судья. - М.; Юрист, 2015. - № 9. - с.9-22