Файл: Дифференциация продукта на отраслевом рынке (рынок монополистической конкуренции).pdf
Добавлен: 20.05.2023
Просмотров: 311
Скачиваний: 3
Дифференциация продуктов из-за между ними в качестве, сервисе, .
Поговорим о факторах продуктов .
Прежде всего , что качество не является характеристикой, т. е. не сводится к тому, этот товар или . Даже основные свойства самых продуктов разнообразны. Так, зубная должна: а) очищать , б) дезинфицировать полость рта, в) эмаль , г) укреплять десны, д) приятной на вкус, и т. д. И все эти лишь в порядке могут гармонично объединены в товаре. Во многих выигрыш в некотором продукта ведет к проигрышу в . В нашем примере в состав пасты моющих и веществ раздражает ; лучшие в медицинском пасты редко приятный . Поэтому уже выбор в основных потребительских открывает возможности для разнообразия . И все они становятся по-своему : одна паста всех укрепляет , другая - вкусная, третья...
для дифференциации могут также дополнительные свойства, т. е. те товара, которые на легкость или удобство его (например, разные расфасовки, упаковок и пр.).
При этом показывает, что на зрелом, рынке именно свойства судьбу товаров. Так, из крупнейших успехов в компании «Пепси-кола» с введением пластмассовых бутылок ( «Большой вкус »).
Важной качественной продукта его местоположение. Для розничной и многих видов именно географическое имеет значение. Так, если заправочных станций , то ближайшая бензоколонка становится монополистом для своей [6].
Наконец, основой продуктов могут даже качественные различия ними. Давно , в частности, тот факт, что процент на тестовых испытаниях неспособным отличить "" марку от других, в обычной преданно покупает ее. Обратим на это обстоятельство внимание: с точки рыночного потребителя не имеет , действительно ли отличаются . Главное - чтобы ему так .
Различия в объединяют вторую ( качества) крупную факторов дифференциации . Дело в том, что для группы продуктов, в для технически сложных товаров и многих производственного , свойствен долговременный взаимоотношений продавца и . Дорогая машина исправно не только в момент покупки, но и на протяжении срока службы.
цикл включает предпродажное (помощь в выборе продукта; для товаров назначения это предполагает проведение исследования); сервис в покупки (проверка, , наладка) и обслуживание (гарантийный и ремонт, внесение улучшений, консультации по эксплуатации).
из этих операций выполняться в разном (или не выполняться ). В результате и тот же продукт как бы разлагается на спектр разновидностей, отличающихся по своим характеристикам и превращающихся вроде бы в разные товары. явление в настоящее можно, в , наблюдать на российском рынке, где считанное типов компьютеров на разных и по очень разным [7].
Третья крупная факторов дифференциации связана с . Во-первых, реклама, фотореактивам, проявляет в товаре отличия от . Редкий , например, сам правильно сорт пасты из сотен присутствующих на . Реклама же адресует того, нравится обильная , - к одному, того, кто от кровоточащих , - к другому, а озабоченного налетом от табака на - к третьему сорту.
, она способствует новых потребностей. популярный на нашем ролик: многие ли потребность «салон-шампунь и кондиционер в флаконе», а не, скажем, в , пока удобство не объяснила («я просто мою волосы и »)?
В-третьих, реклама дифференциацию продуктов там, где разницы ними нет. Как уже отмечалось, на сигарет многие отличия носят характер. Так вот, за отличиями качества часто скрываются реальные отличия в подаче , хотя потребитель об может и не подозревать. ли кто-нибудь скажет: «Я «Мальборо» , что хочу походить на ковбоя». Но, по общему экспертов, миллионам этой ее вкус кажется пленительным именно подсознательного стремления себя с ковбоя, удачно в рекламе марки.
продукта обеспечивает известные преимущества. Но у ситуации и еще одна интересная . Ранее мы говорили, что в отрасль, в сложились условия конкуренции, относительно . Теперь мы в состоянии эту формулировку: на такой рынок, не никакими иными , за исключением препятствий, с дифференциацией . Иными словами, продукта не только для фирмы преимущества, но и защитить их от : не так-то легко повторить тонкий знаменитого ликера или бы найти ответ на удачную кампанию. Поэтому совершенно сознательно и поддерживают , тем самым добиваясь для дополнительных прибылей, а на страны принося товаров[8].
с тем не следует преувеличивать таким фирмам рыночного господства. сегментов одного и того же не абсолютна. Компаниям приходится считаться с чужих , похожих на собственный.
«фрут энд нат» и «сникерс» разные шоколадки, они все же одинаковы, находиться в прямой . Спрос на каждую из них : стоит слегка цены - и он переключится на другую.
элементов монополии и определяет основные поведения на рынке, для обозначения экономисты не случайно название, включающее оба термина.
образом, все рынки в делятся на две группы: рынки продуктов и дифференцированных продуктов.
свойствами рынка продуктов являются:
- разных не являются совершенными ;
- В основе: субъектные потребителей;
- Необходимость сбыта;
- методы конкуренции конкурентоспособность товара .
К внутренним свойствам относятся: качества, способы , ремонто-способность. К внешним относятся: форма , дизайн, , сервис, информация по .
Измеряется продуктовая :
- По числу торговых - отражает поведение продавцов;
- По расходов фирм на - отражает стратегическое продавцов;
- На показателя перекрестной спроса - трудоемкостью ;
- На основе анализа марке по потребителей - особенности статистики и проблемы получаемых результатов.
2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НА РЫНКЕ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ
2.1 Вертикальная дифференциация
Итак, дифференциация означает ряда существенных продукта отличных от конкурентов (субститутов) - конкуренция.
может характеризоваться набор его свойств: , местоположение продавца потребителей, продажи, долговечность, доступность его свойств для , дополнительные услуги, во время или продажи. Каждое из свойств может в качестве фактора дифференциации. В совершенной конкуренции продукта однороден, фирма продает идентичный , который предлагает другая фирма . При монополистической конкуренции власть над дает фирме продукта[9].
Модель дифференциации товара на работах и Тиссе. Она предполагает товаров в соответствии с их . Равновесие на рынке от формы издержек на улучшение товара. Если возрастают пропорционально качества так что: dC(U)/dU>>0, где С(U)-функция , U-качество товара, издержек, то вертикальная товара вид горизонтальной дифференциации. есть возможность на рынок с маркой , занимающей положение, занять нишу рынка, своих покупателей, так что на новую полностью компенсируются , предпочитающими товар качества. Если издержек пологая и если предлагают товары по , равным предельным выпуска, то на рынке оказывается одинаковой, вне зависимости от товара. В этом потребители получить более товар по той же цене. товары вытесняют продукты.
«рекламных рынков» Дж. . На рынках с пологой издержек (слабой затрат на качества товара) низкокачественного продукта принять превентивные для сохранения объема продаж. мерами, в частности, служить расходы на . Избыточные на рекламу выступают как барьера входа, реклама нацеливается не на как таковой, а на конкурентов, могущих более качественный . Высокие расходы на повышают издержки производства и товара, делая издержек более . Тем самым менее качественного закрепляют за собой на рынке, препятствуя возможных более качественного .
Если функция крутая, то можно предельного , которому все равно какого качества .
Потребители, для которых предпочтения характеристику предельного , будут покупать высококачественные товары ( сегмент).
с более низкими предпочтениями будут низкокачественные товары или не их вообще.
образом, спрос разбить на три сегмента:
Для сегмента высококачественных спрос D2=N(1-F((P2-P1)/(s2-s1)))
Для второго низкокачественных товаров будет равен 1))
Для третьего спрос будет нулю D0=0, распределения потребителей, качество тов, число потребителей.
2.2 дифференциация продукта
мы рассмотрим несколько дифференциации , в том числе:
- модель « города» (модель ) горизонтальной дифференциации ;
- модель « города» (модель ) горизонтальной дифференциации ;
- модель товара как характеристик ( Ланкастера) горизонтальной продукта[10].
Исходя из в названии работы подхода к проблемы начнем с модели линейного Г. Хотеллинга, ставшей в теории попыткой формализации дифференциации товаров.
В модели линейного лежит небольшого американского , в котором все магазины вдоль одной улицы. модель двумя идентичными магазинами по улицы при равномерно между покупателях, Г. Хотеллинг механизм распределения между торговыми (рис. 1) .
заложенные в основу аксиомы нулевых издержек и равномерности , функцию на продукцию магазина А описать уравнением:
, (1)
где РА - цена товара в А;
р - резервная товара (максимальный цены, который готовы заплатить за );
t - тариф на единицы товара;
х - расположения потребителя в [0; 1].
Рисунок 1 - Модель города
, спрос на продукцию В будет описываться :
=p-t(1-x), (2)
где PB - цена в магазине В.
В случае отдаленность друг от друга возможности их эффективной .
При одинаковом чистых цен у фирм А и В (* =РВ*) существует один потребитель х*, все равно, где товар. Некоторая конкуренция еще остается на [х1; х2], где снижение цены А способно количество потребителей его , например, к х3, за счет их с потребления в магазине В. расходы на товара из магазина А перекрываются более чистой ценой товара (Р ), для потребителя возможности товара при неизменном совокупных расходов на его . Отрезки [0; х1] и [х2; 1] зоны рыночной соответствующих магазинов. Для с этих территорий адекватные монопольного товара (), что позволяет локальному поднимать цену до резервной в политики ценовой или за счет потери потребителей, которая перекрыта высоким доходом от нишевой конкурентной [11].
И в первом, и во втором магазин максимизировать величину экономической ренты, жесткой ценовой .
Используя подход к выявлению зон власти, добавим к модели динамический - стратегическое задействованных компаний. фирмы А и В являются рыночной власти, то их поведение, всего, будет на ее укрепление, а это означает или даже устранение конкуренции (см. рис. 1), что быть достигнуто перепозиционирования магазинов.
Так, магазинов за пределы города, в наличия платежеспособного в пригороде, способно границы зоны их власти (. 2)
Если в случае с дифференциацией перспектива кажется маловероятной, то исследование в пространство, осознаем распространенность подобной в современной хозяйственной .