Файл: Нотариат в РФ (Теоретические основы функционирования нотариата в РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.05.2023

Просмотров: 412

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значение института нотариата в современной жизни трудно переоценить. Без него практически невозможно обеспечение гражданско-правового оборота и экономических отношений, осуществление предпринимательской деятельности.

Российский нотариат всегда представлял в обществе один из важнейших юридических институтов государственной деятельности. Каждый российский гражданин хотя бы один раз в жизни обращался к нотариусу, например, за доверенностью на автомобиль или на представительство в административных или судебных органах власти, за оформлением наследства, в связи с куплей-продажей движимого и недвижимого имущества или за нотариальным удостоверением юридически значимых документов.

Современный период развития общественных отношений и правовой системы в Российской Федерации характеризуется реформированием многих юридических институтов государства. Изменяется нормативная база, изменяются экономические, социальные и политические условия жизнедеятельности общества, ряд профессий, ранее невостребованных, возрождается. Развитие указанных отношений не оставило в стороне и нотариусов, несмотря на то, что этот правовой институт государства является наиболее консервативным в сравнении с другими юридическими институтами.

Вместе с тем до настоящего времени законодательное определение термина «нотариат» отсутствует. Правовая наука также пока не выработала единого понятия данного термина. Отсутствует единство в науке и относительно субъектов, входящих в состав нотариата. В связи с этим является актуальным исследование и анализ существующих подходов к определению понятия «нотариат», а также его составу. Данные вопросы в той или иной степени рассматривались в работах И. Г. Черемных, В. В. Ралько, А. Н. Миронова, Ю. Н. Власова, В. А. Мусиной, Р. И. Вергасовой, Л. А. Солдатовой и др.

Цель исследования: рассмотреть особенности функционирования нотариата в РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи:

- провести правовой анализ теоретических подходов к определению понятия «нотариат» и его составу;

- охарактеризовать работы органов юстиции нотариальных палат как представителей системы органов нотариата;

- определить роль нотариата в современном гражданском обществе;

- обозначить основные задачи российского нотариата;

- проанализировать работу нотариата в системе правоприменительных органов РФ;


- провести исследование зарубежного опыта и перспектив развития в России электронного нотариата.

Предмет исследования: правовое регулирование нотариата.

Объект исследования: нотариат в РФ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении противоречий между различными определениями понятия «нотариат» и отдельными положениями действующего законодательства РФ о нотариате и предложении определения термина «нотариат», устраняющего данные противоречия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенное автором определение понятия «нотариат», полностью соответствующее законодательству РФ, а также правовое обоснование перечня лиц, входящих в состав нотариата, могут использоваться как в практической юридической деятельности, так и в учебном процессе по соответствующим дисциплинам.

Источники исследования: нормативно-правовые акты, учебная и специальная литература различных авторов, периодические издания за последние несколько лет, материалы монографий и диссертаций, в которых наиболее ярко и многогранно рассматриваются основные аспекты нотариата в РФ.

1. Теоретические основы функционирования нотариата в РФ

1.1. Правовой анализ теоретических подходов к определению понятия «нотариат» и его составу

Ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате [1], озаглавленная «Нотариат в Российской федерации», не дает определения данному термину, однако устанавливает задачи нотариата, перечень лиц, которые вправе совершать нотариальные действия, а также определяет характер нотариальной деятельности как не предпринимательской и не преследующей извлечение прибыли.

Задачей нотариата, согласно ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Правом совершать нотариальные действия указанная норма права наделяет следующих лиц: нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах; нотариусов, занимающихся частной практикой; глав администраций поселений и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления поселений, если в поселении отсутствует нотариус; должностных лиц консульских учреждений РФ [10, c. 101].


Полагаем, что при формулировании определения тер мина «нотариат» необходимо учитывать вышеуказанные положения рассмотренной нормы права. Вместе с тем многие определения термина «нотариат», на наш взгляд, не полностью соответствуют данным положениям.

И. Г. Черемных определяет нотариат как систему наделенных властными полномочиями органов, осуществляющих функцию государства по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц и общества в целом [12, c. 99]. На наш взгляд, данное определение носит достаточно общий характер. Под такое определение подпадает не только нотариат, но и другие институты (суд, прокуратура и др.)

В данном определении отсутствует отличительный признак нотариата, а именно способ защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, характерный только для нотариальных органов, путем совершения нотариальных действий. Данный способ защиты прав содержится в определении А. Я. Сухарева: «Нотариат - это правовой институт, призванный обеспечить стабильность гражданского оборота, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц посредством совершения нотариальных действий… » [9, с. 607].

Вместе с тем, обозначая нотариат как правовой институт, автор не указывает, что представляет собой данный институт права. Напротив, И. Г. Черемных в другом своем определении обозначает нотариат как институт гражданского общества, представляющий собой самоуправляющееся профессиональное сообщество нотариусов [12, с. 99].

Однако в этом случае из состава нотариата «выпадают» главы местных администраций и должностные лица консульских учреждений, которые не могут не входить в самоуправляющееся сообщество. Вместе с тем данные субъекты наделены правом совершения широкого круга нотариальных действий, в связи с чем, не должны исключаться из понятия «нотариат».

Другой автор, Р.Л. Хачатуров, определяет нотариат как систему органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на закрепление гражданских прав [5, с. 130].

В данном случае автор идет по пути раскрытия полномочий нотариальных органов в целях выделения их определяющего признака. Без сомнения, оформление наследственных прав и удостоверение сделок являются исключительной компетенцией субъектов, входящих в состав нотариата. Вместе с тем «другие действия, направленные на закрепление гражданских прав», ссылка на которые содержится в определении, могут совершать не только субъекты нотариата, но и другие органы (например, органы ЗАГСа, осуществляющие записи гражданского состояния; суды, выносящие соответствующие решения, и др.). Кроме того, указанный автором перечень полномочий нотариальных органов является неполным.


Список нотариальных действий установлен ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате [1]. Помимо нотариальных действий, указанных в анализируемом определении, в данном списке содержится большое количество нотариальных действий, не направленных на закрепление гражданских прав, не относящихся к удостоверению сделок или оформлению наследства (например, принятие на хранение документов, совершение исполнительной надписи, свидетельствование верности копий документов и многие другие).

При этом, согласно ч. 2 ст. 35 Основ законодательства о нотариате, законодательными актами РФ могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Ряд авторов, в том числе Л.А. Солдатова [3, с. 155], С.Г. Богатырев [2, с. 21], предлагают следующую классификацию нотариальных действий по их направленности:

1) направленные на удостоверение бесспорных прав;

2) направленные на удостоверение бесспорных фактов;

3) по приданию долговым и платежным документам исполнительной силы;

4) охранительные нотариальные действия, к которым относят принятие документов на хранение, принятие мер к охране наследственного имущества, наложение запрета отчуждения имущества.

Таким образом, действия, совершаемые субъектами нотариата, направлены не только на закрепление гражданских прав, как сказано в анализируемом определении, но и на удостоверение бесспорных фактов, придание документам исполнительной силы, сохранение имущества и документов.

Более удачное определение понятия «нотариат» через раскрытие его полномочий предложено В. А. Мусиной, Н. А. Чечиной, Д. М. Чечотом: «Нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других законом предусмотренных действий и в предусмотренном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц… » [8, с. 113].

В данном определении полномочия нотариата описаны более широко. Здесь указываются действия, направленные на удостоверение не только прав, но и фактов, а также на придание документам исполнительной силы. Также среди полномочий субъектов нотариата авторы отдельно выделяют свидетельствование документов и выписок из них. К свидетельствованию документов можно отнести следующие нотариальные действия, установленные ст. 35 Основ законодательства РФ о нотариате [1]:


свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

свидетельствование подлинности подписи на документах;

свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой.

Данные нотариальные действия, по нашему мнению, следует отнести к группе нотариальных действий, направленных на удостоверение фактов, поскольку, совершая указанные нотариальные действия, нотариус фактически удостоверяет соответствующие факты (факт верности копии документа, подлинности подписи и т. д.) [6, c. 401].

Таким образом, ссылка на свидетельствование документов в анализируемом определении является излишней, поскольку данные действия охватываются категорией «действия, направленные на удостоверение фактов». При этом в анализируемом определении полномочия субъектов нотариата раскрыты не в полной мере. В частности, в определении не указывается на нотариальные действия, направленные на сохранение имущества и документов (принятие документов на хранение, денег и ценностей в депозит, охрана наследственного имущества и т. п.). Не указанные в определении нотариальные действия авторы заменяют формулировкой: «другие действия, предусмотренные законом и совершаемые в предусмотренном законом порядке». Вместе с тем, на наш взгляд, данная формулировка является весьма общей. Под нее подпадают не только нотариальные действия, но и любые другие действия, которые предусмотрены законом, и процедура совершения которых регламентирована законодательством РФ.

Также, на наш взгляд, является некорректным указание на то, что нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц. Несмотря на то, что данной формулировки придерживаются и другие авторы, в частности Р.И. Вергасова [3, с. 45–46], А. Н. Миронов [8, с. 12], мы не можем с ней согласиться ввиду следующего.

Согласно ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в круг лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий, входят также нотариусы, занимающиеся частной практикой. Вместе с тем частнопрактикующие нотариусы, хотя и совершают нотариальные действия от имени государства, должностными лицами не являются. Данной точки зрения придерживаются многие авторы.

Так, В.В. Ралько, анализируя действующее законодательство, делает вывод об отсутствии каких-либо правовых оснований для отнесения частнопрактикующего нотариуса к должностным лицам [9, с. 116].

Некоторые авторы и вовсе относят частнопрактикующих нотариусов к лицам свободных профессий. Так, Г.Г. Черемных и И.Г. Черемных квалифицируют нотариуса как «…с одной стороны, лицо, уполномоченное государством на выполнение государственной функции по защите прав и свобод граждан, действующее от имени государства, с другой — представитель свободной профессии, выступающий в качестве независимого консультанта сторон» [10, с. 29].